Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Изучаю сейчас немножко заранее законодательство. Возник вопрос про подачу на резидента. Обязательным требованием является 3 года непрерывной работы (или дохода, не помню точную формулировку) перед подачей. Что является критерием непрерывности? Ни единого календарного месяца в состоянии "без работы / оплаты", или что-либо другое? Реально ли менять работодателя в период этих трех лет? Если да - подозреваю, это должно быть без пауз (аля оформил разрешение для работы и начал переделывать карту на нового работодателя до того, как уволился с предыдущей работы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Я не ошибаюсь, нигде не нашел четкого определения это.

 

Как мне кажется, по постам на форуме, инспектора трактуют этот пункт как средний доход за отчётный период не падал ниже прожиточного минимума.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Скажите пожалуйста,можно ли купить билет на сайте www.intercity.pl в Украине,распечатать его и при посадке предъявить как обычно?Не хочется стоять в очередях на вокзале Przemyśl.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Возник пока что теоретический вопрос: нужно ли что-то делать с действующей децизией (часовы побыт) или картой (без адреса) при смене воеводства, в котором я проживаю?

Работа у меня удаленная, поэтому работодателя менять не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С децизией - ничего, но сообщить-бы актуальный адрес для корреспонденции...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С децизией - ничего, но сообщить-бы актуальный адрес для корреспонденции...

А разве где-то написано, что нужно сообщать адрес? Карту нужно менять, если данные на ней не актуальны стали.

 

И куда сообщать? В воеводство выдавшее карту? Или в воеводство по месту жительства?

 

При смене воеводства и старом работодателе (тоже удаленка), но с адресом на карте, карты себе и детям меняла. Мое дело, вся папка, переехала из Вроцлава в Гданьск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ваших интересах просто сообщить "Я, такой-то, с такого-то числа живу там. Новый адрес для писем совпадает с адресом проживания".

Ибо если что-то захотят - будут слать именно туда.

А произойти может - все что угодно

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ваших интересах просто сообщить "Я, такой-то, с такого-то числа живу там. Новый адрес для писем совпадает с адресом проживания".

Ибо если что-то захотят - будут слать именно туда.

А произойти может - все что угодно

 

А куда именно нужно сообщать и в каком формате?

Первое, что приходит в голову, это новый уженд скарбовы (сложить новый ZAP3 для актуализации информации). Но, очевидно, речь идёт и об уженде по делам иностранцев, верно? О новом или о старом? Подавать информацию нужно в канцелярию в виде какого-либо письма в свободной форме? Или ждать очередь к инспекторам и сообщать в устном формате? Или еще какой-то другой вариант?

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно, а можно :)

 

Как - закон формы не требует. Пошлите заказное письмо в старый ужонд.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник казалось бы стандартный вопрос, но ни где не смог найти информацию четко разложенную по пунктам в сети.

Где можно прочитать информацию по поводу налогообложения на представительство или филиал в Польше?

Везде есть информация по поводу 19-23% ставки общего налога, минимальных налоговых льгот в 5-8%, но нет информации касательно двойного налогообложения между странами и уплаты налогов именно в представительстве/филиале внутри Польши. Существуют ли льготы для организации, у которой дочерняя компания зарегистрирована, например, в Украине? Если да - то какие? Нужно ли находиться в стране больше 183 дней в году с учетом зарегистрированного представительства или филиала, для того, чтобы продлили ВНЖ?

В целом общался пару лет назад с ребятами с форума, которые предлагали свои услуги по регистрациям фирм, по памяти помню, что если регистрировать фирму, тогда придется выплачивать под 250 евро в месяц с человека. Какие суммы сейчас? Есть ли возможность устроиться зам. директора на 1/3 ставки в представительстве? Если да, - легко ли происходит продление ВНЖ ?

Заранее большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день. Польський посередник пропонує роботу на будівництві. Виписав освядченя на мене по якому планую робити візу. При перевірці NIp, REGON вказується шо він безпосередньо не займається будівництвом а є посередник праці. Умови запропонував пристойні, фірма оплачує житло. Взагалі чи варто зв"язуватиссь з посередниками польськими ? я так зрозумів шо працювати я буду на нього, гроші фірма платитиме (допустим з 12 зл йому 2 мені 10 напприк при погод оплаті праці).Можливі які ще варіанти скажем так"взаемовідносин" при співпраці посередник -робітник? Можливо десь про це можна почитати на форумі. Дякую за відповіді

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день. Польський посередник пропонує роботу на будівництві. Виписав освядченя на мене по якому планую робити візу. При перевірці NIp, REGON вказується шо він безпосередньо не займається будівництвом а є посередник праці. Умови запропонував пристойні, фірма оплачує житло. Взагалі чи варто зв"язуватиссь з посередниками польськими ? я так зрозумів шо працювати я буду на нього, гроші фірма платитиме (допустим з 12 зл йому 2 мені 10 напприк при погод оплаті праці).Можливі які ще варіанти скажем так"взаемовідносин" при співпраці посередник -робітник? Можливо десь про це можна почитати на форумі. Дякую за відповіді

Очень много крупных компаний нанимают работников через посредников, это распространённая практика. Если вам подходят условия, которые предлагает посредник, то соглашайтесь. Вас не должно волновать, какие отношения между посредником и непосредственным работодателем, поскольку платить вам будут так, как указано в вашем контракте. Советую обратить внимание на условия контракта, а именно, прописана ли месячная ставка, если нет, то прописано ли обязательное кол-во часов, которые вам обеспечивает посредник. Иначе можно оказаться в неприятной ситуации, когда вам обещают, например 12 зл в час, а работой обеспечивают на два дня в неделю, что печально получается. Ещё почитайте отзывы о посреднике, вот хороший ресурс: <noindex>http://www.gowork.pl/opinie</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но виза будет до конца зезволения (меньше чем на год)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но виза будет до конца зезволения (меньше чем на год)

Смотря куда подаваться. Если на визу - она в любом случае будет максимум на год, но не больше чем до конца зезволения.

А если на карту - срок действия зезволения не должен влиять на срок действия карты. Потому что карта выдается на срок, необходимый для реализации целей пребывания. Если цель - работа по умове, то карту обязаны выдать до конца умовы, но не больше чем на 3 года.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря куда подаваться. Если на визу - она в любом случае будет максимум на год, но не больше чем до конца зезволения.

А если на карту - срок действия зезволения не должен влиять на срок действия карты. Потому что карта выдается на срок, необходимый для реализации целей пребывания. Если цель - работа по умове, то карту обязаны выдать до конца умовы, но не больше чем на 3 года.

Подаваться на визу. А то что от выдачи его прошло больше 90 дней, роли не играет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играло-бы если-бы от даты начала действия прошло 3 месяца - а так никаких проблем

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите пожалуйста что за правила такие и кого они касаются и что терь делать если уже 2 с половиной года работаю?Что надо менять,что с картой после 3 лет прибывания?

 

Правила тут нашел - <noindex>http://prolviv.com/blog/2017/06/03/z-1-che...vymy-pravylamy/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается не все так просто с арендой. Подводных камней предостаточно.

Хочу немножко поделиться своими впечатлениями от поиска жилья в Варшаве. Сначала мы хотели купить небольшое мешкане, 35-40м. Прошерстили почти все подходящие для нас новостройки, уже конкретно наметили штуки 3 (иногда дотошность моего мужа в некоторых вопросах выводит из себя, но это уже другой вопрос),но в самый последний момент отказались от этой идеи. Все равно идеального (я понимаю что мне нужны антигубозакаточные пилюли) для нас во всех отношениях так и не нашли😕. А отношений очень много: и новостройка, ну хоть бы лет 5 (ценник атомный), и тихо (это оочень не просто), и вокруг красиво, и дом хорошей постройки, и тд и тп. Конечно такое есть, но сами понимаете💰. А если что и было хорошее, то его давно поляки разобрали. Они не дремлют.И вообще у меня сложилось такое впечатление, что берут все и везде. Я думаю, что при таком количестве строек может немножко хапун прекратиться. Вывод из этого сделали такой: в В-ве по сравнению с ближайшими пригородами цены задраны. Вот один из мн-мн примеров: смотрели дом в Сулеювке; м4500зл, через 400м уже В-ва и уже цена м5800-6500зл, дома примерно одинаковых потребительских качеств. Понравились более-менее Гродзеск Мазовецкий (далековато), Отвоцк (но там реактор), Зомбки - читали, скоро открывается мусоросжигающий завод и там такая скученность. Об этом и других нюансах можно долго еще рассказывать. С арендой квартиры другая эпопея. Звонишь, вроде договариваешься на время, говоришь все как есть, будем делать сталы побыт, без детей, без звержат, не паленцые. Через полчаса-час перезванивают - юж не актуальне. Начали звонить по пригородам. После упорных звонков сняли в новостройке 2-ку в Новом Дворе Мазовецком за 1500 + пронд. Квартира красивая, но хотелось бы чуть-чуть потише. До станции 10мин пешком, до В-вы центральной 35мин, это удобнее и быстрее чем с некоторых удаленных м-ов. А насчет замельдования: даже обращались к агенту по этому. он сказал,что 99 % хозяев будет против. Конечно можно самим это сделать,но как на это посмотрят хозяева. Ой, надо останавливаться, а то могу много что еще написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Отвоцк (но там реактор)

И что с того?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Отвоцк (но там реактор)

И что с того?

В Харькове тоже реактор, причем в черте города миллионника, хоть и на окраине... и никому это не мешает, кроме особо мнительных старушек.

Нужно понимать, что исследовательский реактор не слишком опасен - даже в случае аварии там не то количество топлива, чтобы серьезно повредить близлежащим селениям, поскольку он очень удачно расположен и неплохо от них изолирован. Кроме того, он не работает постоянно, а включается периодически (на 100 часов в неделю), остальное время его проверяют и перепроверяют.

 

Что касается рынка аренды недвижимости - в Варшаве реально хорошие варианты уходят меньше чем за сутки. Отличные - за пару часов максимум.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Имею довольно таки интересную ситуацию,не знаю куда обратиться за помощью,возможно кто-то из вас сталкивался.Суть ситуации: работая в Польше 180 дней,закончилась рабочая виза,подала документы на карту временного побыта и пол года ждала децизию.В это время работала легально, было сделано разрешение на работу типа А. В середине мая была вынуждена приехать домой, в Украину,так и не получив карту побыта. Приехав сюда ,узнала что ближайшие доступные даты на открытие рабочей и шенген визы от 1 августа!! Сейчас наконец-то получила децизию на карту,но нет возможности заехать обратно в Польшу.Каким образом можно заехать в Польшу до конца июня?Возможно кто-то знает какие-то способы решения такой не простой ситуации. Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвиз от завтра вообще-то. Если на руках есть зезволение/децизия - то можете въехать.

Конечно если у вас биометрический паспорт есть...

 

Иначе - либо ждать очереди, либо делать паспорт...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...