Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Кто недавно подавал на песель и во внеску

указал распоряжение министра от 5 ноября? Дали песель? А если отказали то по какой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто недавно подавал на песель и во внеску

указал распоряжение министра от 5 ноября? Дали песель? А если отказали то по какой причине?

 

У нас тут под Варшавой, даже не спрашивали подставу, сами указали, заполнили и выдали, чудеса.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песель уже получил, вопрос другом теперь. Когда он активизируется и через сколько дней после получения можно его использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песель уже получил, вопрос другом теперь. Когда он активизируется и через сколько дней после получения можно его использовать?

С момента получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как лучше поступить, если в августе я буду подавать на резидента ЕС, а за несколько месяцев до этого менять работу - подавать на новую карту побыта для себя и ребенка на основании новой работы, или же лучше подать на основании брака с поляком? Имею ли я право на работу во втором варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос... Ближе к концу 2017-го года мне исполнится 25 и, следовательно, необходимо будет менять фотографию в украинском национальном паспорте.

Возвращаться в Украину в ближайшее время не планирую и мотаться исключительно для смены фото тоже не хотелось бы. Консульского учета (если это необходимо для выполнения процедуры не выезжая из Польши) тоже хотелось бы избежать.

 

В общем, есть ли какой-то способ получить новую фотографию в паспорт в соответствии с требованиями выше?

Если нет, то другой вопрос: можно ли в будущем будет въехать в Украину, если понадобится, по нац. паспорту с просроченным фото и далее просто заплатить небольшой админ. штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, делают ли это в консульстве, но расскажу за опыт товарища, у него была похожая ситуация.

"Старая" фотография висела в укр.паспорте более 5 лет. По приезду заплатит небольшой штраф, поменял фотку, на том дело и закончилось.

 

можно ли в будущем будет въехать в Украину, если понадобится, по нац. паспорту с просроченным фото

 

Я не помню процессуальность мероприятия под названием "пересечение границы наземным транспортом", но для авиаперелета хватает загранпаспорта и карты побыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, делают ли это в консульстве, но расскажу за опыт товарища, у него была похожая ситуация.

"Старая" фотография висела в укр.паспорте более 5 лет. По приезду заплатит небольшой штраф, поменял фотку, на том дело и закончилось.

 

 

 

Я не помню процессуальность мероприятия под названием "пересечение границы наземным транспортом", но для авиаперелета хватает загранпаспорта и карты побыта.

 

 

О, это всё сильно упрощает! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, делают ли это в консульстве, но расскажу за опыт товарища, у него была похожая ситуация.

Не делают. Все операции с внутренним паспортом - только внутри страны.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как лучше поступить, если в августе я буду подавать на резидента ЕС, а за несколько месяцев до этого менять работу - подавать на новую карту побыта для себя и ребенка на основании новой работы, или же лучше подать на основании брака с поляком? Имею ли я право на работу во втором варианте?

На основании брака с поляком, вы имеете неограниченный доступ к рынку труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос: если у меня сейчас есть актуальная карта на основании работы, я могу параллельно подать вньосек на карту по браку? Как выглядит процедура в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можете подать без проблем. Так-же как и при просто по браку. В этом прелесть и проблема получения польских ВНЖ - прошлый статус никого не волнует, кроме по работе и тестом рынка труда.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании брака с поляком, вы имеете неограниченный доступ к рынку труда.

Не совсем так - только после получения карты побыта на основании этого самого брака.

Потому, в случае увольнения со старой работы, на новой все равно придется делать освядчение или зезволение, пока не будет карты. Если до подачи на резидента останется не так долго - проще сознательно позатягивать время рассмотрения карты по браку (отправить внесек по почте, например) и потом просто податься на резидента до того, как будет децизия по часовому побыту. А за часовый вернуть деньги.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так - только после получения карты побыта на основании этого самого брака.

Потому, в случае увольнения со старой работы, на новой все равно придется делать освядчение или зезволение, пока не будет карты. Если до подачи на резидента останется не так долго - проще сознательно позатягивать время рассмотрения карты по браку (отправить внесек по почте, например) и потом просто податься на резидента до того, как будет децизия по часовому побыту. А за часовый вернуть деньги.

 

Ну, я имею такой план: пока еще во Вроцлаве - подать доки на карту по браку. "Окрес выповиедзения" у меня 3 месяца на работе, по идее, за это время должна быть децизия и карта. Уже с картой переезжаю и вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я имею такой план: пока еще во Вроцлаве - подать доки на карту по браку. "Окрес выповиедзения" у меня 3 месяца на работе, по идее, за это время должна быть децизия и карта. Уже с картой переезжаю и вуаля.

Насколько я помню, во вроцлаве сроки выдачи карт побыта примерно такие же "предсказуемые", как и в Варшаве :) возможно, действительно быстрее будет получить резидента, а уже потом спокойно менять работу без всяких лишних телодвижений.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, во вроцлаве сроки выдачи карт побыта примерно такие же "предсказуемые", как и в Варшаве :) возможно, действительно быстрее будет получить резидента, а уже потом спокойно менять работу без всяких лишних телодвижений.

 

Почему? Я каждый раз получала в нормальные сроки, больше двух месяцев не ждала. А до резидента вряд ли меня кто-то ждать будет, пока только подам в августе, пока получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Я каждый раз получала в нормальные сроки, больше двух месяцев не ждала. А до резидента вряд ли меня кто-то ждать будет, пока только подам в августе, пока получу.

Почему - вопрос не ко мне. Но на форуме люди жаловались в последнее время.

Ну и ты ж, наверное, не в течение последнего года получала прошлый раз, да? :)

До резидента ждать и не надо - но первая карта по браку это в любом случае дело небыстрое, потому что собеседование будет обязательно. Так что, освядчение или зезволение работодателю придется делать в любом случае, чтобы "не ждать"

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, для роботы водителем (категория С от 1999 года) нужен код 95? Или достаточно прав?

Нужен.Но курс сокращенный.Обычно 3 дня и стоит обычно 350 злотых.Выдаётся на 5 лет.называется "Swiadectwo kwalifikacji zawodowej"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему - вопрос не ко мне. Но на форуме люди жаловались в последнее время.

Ну и ты ж, наверное, не в течение последнего года получала прошлый раз, да? :)

До резидента ждать и не надо - но первая карта по браку это в любом случае дело небыстрое, потому что собеседование будет обязательно. Так что, освядчение или зезволение работодателю придется делать в любом случае, чтобы "не ждать"

 

Ясно, ну, тогда будем думать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 0 (если бабушка/мама дает продукты/мяско) до 1000-1500 (в моем случае - 3 человека), следовательно = до 500 на человека, а если экономить - можно и в 250 вложится, а-то и меньше.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 0 (если бабушка/мама дает продукты/мяско) до 1000-1500 (в моем случае - 3 человека), следовательно = до 500 на человека, а если экономить - можно и в 250 вложится, а-то и меньше.

 

ясненько, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, сколько уходит на еду в среднем на человека в месяц?

У нас около тысячи уходит на четверых. Не шикуем, конечно, но питаемся полноценно и разнообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...