Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, если по факту меняется умова (с о дело на злецения), нужно менять освядчение (там указана о дело). Спасибо

А за получение песеля есть какая-то оплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за получение песеля есть какая-то оплата?

Прямой оплаты за сам номер нет. Только косвенные затраты - копии документов сделать, св. о рождении перевести (если потребуют) и т.п.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, приобретение недвижимости в Польше не дает права на получение ВНЖ.

т.е. если у меня будет недвижимость в Польше, я не смогу находится на ее территории на законных основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если у меня будет недвижимость в Польше, я не смогу находится на ее территории на законных основаниях?

Ну почему же... Сможете, если отдельно получите визу согласно основаниям, никак не связанным с наличием у Вас недвижимости. Например, туризм. Или бизнес. Или еще что-нибудь. А жить в собственной недвижимости или в отеле - это уже Ваше личное дело.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вопрос по освядчению. Если написано имя и одна буква неправильная, это переделывать нужно, или ничего страшного. Все остальные данные правильно написаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вопрос по освядчению. Если написано имя и одна буква неправильная, это переделывать нужно, или ничего страшного. Все остальные данные правильно написаны.

Как то коряво написала я))) В имени одна буква неправильная. Нужно Tetiana, а я написала Tatiana.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то коряво написала я))) В имени одна буква неправильная. Нужно Tetiana, а я написала Tatiana.

Освядчение - разрешение на работу. И к сожалению на другое имя. Лучше переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нету в ужонде праци какой то процедуры исправления ошибки, должно что-то быть, по логике

А при чем тут ужонд праци? Освядчение составляет работодатель, ужонд только регистрирует, что им принесли - то они и зарегистрировали. Если работодатель накосячил с написанием имени при подаче данных - пусть исправляет и регистрирует заново.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут ужонд праци? Освядчение составляет работодатель, ужонд только регистрирует, что им принесли - то они и зарегистрировали. Если работодатель накосячил с написанием имени при подаче данных - пусть исправляет и регистрирует заново.

Ну, как бы что бы работодатель мог исправить свой косяк

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы что бы работодатель мог исправить свой косяк

Работодатель может легко исправить свой косяк, принести освядчение с исправленным косяком и зарегестрировать его заново. В чем проблема-то?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки - вот в чем беда :) В кракове - 2 недели ждать...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может исправить будет быстрее чем по новой регистрировать. Я так предполагаю.

 

Был случай когда в освядчене была ошибка в дате - пришлось регистрировать заново внесек, а освядчене с ошибкой анулировали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем известно, что встречаются рабочие визы типа D со сроками 360/360, 360/180 и.т.д. В связи с этим возникло несколько вопросов:

 

- Если у человека виза 360/180, и он проработал у первого работодателя 3 месяца. Означает ли это, что в случае смены работы, второй работодатель может его трудоустроить максимум на 3 месяца?

- Обязан ли второй работодатель проследить сколько времени уже проработано по визе перед тем как подписать контракт с соискателем?

- Если будет превышен лимит в 180 дней, грозит ли это штрафными санкциями в отношении работника и работодателя?

- Выдает ли консул визу на основании oświadczenia со сроком пребывания 360/360 или это только воеводские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, просто по освядчения не больше чем 3 месяца. Но с воеводским можно и больше, просто до конца визы надо будет податься на карту побыта.

2. Перед подписью - нет, перед приступанием к работе - да, что-бы не превысить лимит в 180 дней (если работа идет по освядчениям)

3. Да, суммы не ведаю.

4. Нет

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, просто по освядчения не больше чем 3 месяца. Но с воеводским можно и больше, просто до конца визы надо будет податься на карту побыта.

2. Перед подписью - нет, перед приступанием к работе - да, что-бы не превысить лимит в 180 дней (если работа идет по освядчениям)

3. Да, суммы не ведаю.

4. Нет

 

 

То есть если работник будет находится (даже не работать) в Польше более 180 дней по визе 360/180 это повлечет за собой штрафные санкции для него и работодателя, который захочет его трудоустроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если работник будет находится (даже не работать) в Польше более 180 дней по визе 360/180 это повлечет за собой штрафные санкции для него и работодателя, который захочет его трудоустроить?

Работодатель обязан удостовериться, что работник имеет право работать и находится в стране легально. Находиться больше 180 дней по визе, выданной на 180 дней - нарушение, а значит ответственность лежит и на работодателе. Естественно, если есть другие основания для нахождения в Польше (предусмотренные 87-й статьей уставы о промоции затруднения) после окончания визы - это легальный побыт.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель обязан удостовериться, что работник имеет право работать и находится в стране легально. Находиться больше 180 дней по визе, выданной на 180 дней - нарушение, а значит ответственность лежит и на работодателе. Естественно, если есть другие основания для нахождения в Польше (предусмотренные 87-й статьей уставы о промоции затруднения) после окончания визы - это легальный побыт.

 

 

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формула все та же - Х = 180 дней минус срок пребывания, дата начала следующей визы = дата первого въезда по первой визе плюс 1 год минус Х. Срок, на который была выдана виза - роли не играет, хоть это было 180 дней, хоть 25.

 

 

А по воевудскому приглашению могут сделать визу без соблюдения срока "первый въезд+1год"?

 

P.S. Человек свои 180 дней по визе 360/180 уже отработал, теперь вынужден ждать до лета (только с 7 июня смогут открыть новую визу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут

 

А с какого может быть открыта новая виза по воеводскому приглашению, если старая 360/180 была открыта с 07.06.2016 по 31.05.2017, но уже откатана (осталось 8 дней). Старая анулируется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае надо старую аннулировать и открывать новую по воеводскому когда захотите.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого может быть открыта новая виза по воеводскому приглашению, если старая 360/180 была открыта с 07.06.2016 по 31.05.2017, но уже откатана (осталось 8 дней). Старая анулируется?

 

Визу по воеводскому приглашению Вам откроют с той даты, которую Вы укажите в анкете. В консульстве или ВЦ напишите заявление на аннулирование остатка дней по прошлой визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...