Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Чтобы не возникало подобных проблем - член правления должен работать по поволанию, а не по умове о праце.

С умовы о праце перейти на работу по поволанию всегда можно, я так понимаю? Тогда при работе по поволанию можно в своей фирме занимать любую должность?

Просто, выполнять функцию члена правления фирмы по поволанию - это одно. А сидеть на рабочем месте и продавать товар - это уже трудовые отношения, согласно кодексу о праце. А трудовые отношения регулируются умовами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С умовы о праце перейти на работу по поволанию всегда можно, я так понимаю? Тогда при работе по поволанию можно в своей фирме занимать любую должность?

Просто, выполнять функцию члена правления фирмы по поволанию - это одно. А сидеть на рабочем месте и продавать товар - это уже трудовые отношения, согласно кодексу о праце. А трудовые отношения регулируются умовами.

Чтобы это были трудовые отношения - они должны быть закреплены в виде подписанной умовы о праце. Как член правления, Вы предпринимаете действия, направленные на улучшение благосостояния фирмы. Если для этого нужно стать за прилавок или испечь пиццу для клиента - что ж, з'est la vie.

 

PS. Не любая работа - это трудовые отношения. Кроме трудовых, бывают, например, еще и гражданско-правовые. А работа члена правления по поволанию - это деятельность, выполняемая лично (działalność wykonywana osobiście), она вообще в налогообложении идет отдельным пунктом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы это были трудовые отношения - они должны быть закреплены в виде подписанной умовы о праце. Как член правления, Вы предпринимаете действия, направленные на улучшение благосостояния фирмы. Если для этого нужно стать за прилавок или испечь пиццу для клиента - что ж, з'est la vie.

Давайте не отбрасывать то, как на выполнение "работы" смотрит инспекция труда). Стать за прилавок одноразово - это одно, а на протяжении месяцев с 8 до 18 выполнять одну и ту же работу - это немного другое. (продавать или готовить).

Прочёл множество статей. Там в отношении поволания говорится, что это допустимо для выполнения функций Правления. Для выполения работы - умова о праце, злеценья и т.д.

Приходит в магазин инспекция труда, а ты ей заявляешь, что это вовсе не работа))), ты просто член правления, выполняющий тут ежедневно одну и ту же конкретную работу без умовы о праце).

Мне бы понять могу ли я на должности "член правления" по умове о праце (действующий договор, проверенный в ужонде), изменить требования к данной должности, вписав туда обязанности по продаже товара, например. Чтобы не менять умову, не идти получать новые разрешения от воеводы, а остаться в той же должности с размытым названием "члонек зажонду".

В этом случае приходит инспекция труда, а ты ей умову о праце, должностную инструкцию и разрешение от воеводы показываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не отбрасывать то, как на выполнение "работы" смотрит инспекция труда). Стать за прилавок одноразово - это одно, а на протяжении месяцев с 8 до 18 выполнять одну и ту же работу - это немного другое. (продавать или готовить).

Прочёл множество статей. Там в отношении поволания говорится, что это допустимо для выполнения функций Правления. Для выполения работы - умова о праце, злеценья и т.д.

Приходит в магазин инспекция труда, а ты ей заявляешь, что это вовсе не работа))), ты просто член правления, выполняющий тут ежедневно одну и ту же конкретную работу без умовы о праце).

Мне бы понять могу ли я на должности "член правления" по умове о праце (действующий договор, проверенный в ужонде), изменить требования к данной должности, вписав туда обязанности по продаже товара, например. Чтобы не менять умову, не идти получать новые разрешения от воеводы, а остаться в той же должности с размытым названием "члонек зажонду".

В этом случае приходит инспекция труда, а ты ей умову о праце, должностную инструкцию и разрешение от воеводы показываешь.

О том, что может делать член правления, а чего не может - можно спорить очень долго. Формально, предпринимать любые действия (кроме незаконных, естественно), направленные на получение прибыли - право и даже обязанность члена правления.

Что касается разрешения на работу - я что-то не помню, чтобы в нем были указаны должностные обязанности. Потому, пока Вы не поменяли должность или работодателя - можете менять должностные обязанности хоть каждый день.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь в курсе, какие документы необходимо предоставить работодателю с Нового года, чтобы получить для украинца приглашение на работу? Правда, что будут требовать в обязательном порядке тест рынку праци, как для разрешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь в курсе, какие документы необходимо предоставить работодателю с Нового года, чтобы получить для украинца приглашение на работу?

По состоянию дел на сегодняшний день, никаких изменений по сравнению с сейчас - нет.

Правда, что будут требовать в обязательном порядке тест рынку праци, как для разрешения?

см. выше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Приехала в Польшу по рабочей визе. Работала 3 месяца. В период когда уже не работала, подала документы на карту времного побыта по другим обстоятельствам (на содержании у мужа).

Карта уже готова. Сейчас нашла работу, работодель сделал освядчение на 3 месяца.

Имею ли я право работать по этому освядчению, учитывая, что в карте у меня указан только побыт?

Если да, то нужно ли мне как-то уведомить ужонд о начале работы?

 

Вроде в уженде мне говорили, что если найду работу, то карту могу поменять, но могу и эту оставить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право работать по этому освядчению, учитывая, что в карте у меня указан только побыт?

Да, имеете.

Если да, то нужно ли мне как-то уведомить ужонд о начале работы?

Нет, не нужно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос может уже обсуждался, но я ответа не нашел. Имею ли я право, если у меня КЧП по работе, сменить в умове о праце свою должность, если остаюсь у того же работодателя и при той же зарплате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но надо будет тест рынка труда (на новую должность)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но надо будет тест рынка труда (на новую должность)

И не только :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменить собственно само решение (это где-то месяц). т.е. прийти и подать еще письмо с просьбой внести изменения.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменить собственно само решение (это где-то месяц). т.е. прийти и подать еще письмо с просьбой внести изменения.

То есть по сути нет разницы остаешься у того же работодателя или меняешь его? А с КЧП получается нужна новая децизия и документы заново подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть: с КЧП можно внести изменения в дэцизию только на должность, зарплату, этат.

+ за внесение изменений ничего не платится.

 

А с Голубой Картой можно изменить и самого работодателя.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что можно и работодателя менять не только должность

Art. 120. (все той же уставы)

1. Zezwolenie na pobyt czasowy i pracę może być w każdym czasie, na wniosek

cudzoziemca, zmienione przez wojewodę właściwego ze względu na miejsce ak-

tualnego pobytu cudzoziemca, jeżeli cudzoziemiec zamierza wykonywać pracę u

innego pracodawcy użytkownika lub na innych warunkach niż określone w art.

118 ust. 1 pkt 2–5.

 

Art. 118. (уставы о понаехавших)

W decyzji o udzieleniu cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy i pracę,

poza okresem ważności tego zezwolenia, wskazuje się:

1) podmiot powierzający wykonywanie pracy, a w przypadku gdy cudzozie-

miec będzie pracownikiem tymczasowym – także pracodawcę użytkownika;

2) stanowisko, na jakim cudzoziemiec ma wykonywać pracę;

3) najniższe wynagrodzenie, ktуre może otrzymywać cudzoziemiec na danym

stanowisku;

4) wymiar czasu pracy;

5) rodzaj umowy, na podstawie ktуrej cudzoziemiec ma wykonywać pracę.

 

Можно менять зарплату в сторону увеличения без всяких на то изменений в децизии - там указана минимальная зп

 

ПС. Сколько раз можно вносить изменения в децизию? Или сколько угодно пока не закончится срок ее важности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что можно и работодателя менять не только должность

 

 

 

 

Можно менять зарплату в сторону увеличения без всяких на то изменений в децизии - там указана минимальная зп

 

ПС. Сколько раз можно вносить изменения в децизию? Или сколько угодно пока не закончится срок ее важности?

Но главный вопрос - действительно нужно снова делать тест рынка труда, если остаешься у того же работодателя? И как можно узнать среднюю зп на эту должность, чтобы не было проблем с тестом рынка праци?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главный вопрос - действительно нужно снова делать тест рынка труда, если остаешься у того же работодателя? И как можно узнать среднюю зп на эту должность, чтобы не было проблем с тестом рынка праци?

При любом изменении должности необходимо делать тест рынка праци. Если эта работа (выполняемые обязанности) не подпадает под перечень без теста.

Проблем не должно быть. Даже если какой то поляк и будет претендовать на эту должность, ему еще придется пройти собеседование с работодателем, а остальное зависит от работодателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что можно и работодателя менять не только должность

 

Тоже читал.

Ключевое слово pracodawca użytkownika.

Вот его да можно менять, а вот основного нет

С обычной картой побыта.

 

Тест рынка труда не надо делать если не поменялось ничего из следующего: должность-работодатель-тип-контракта-зарплата(в сторону уменьшения).

Или если должность находится в списке тех которые освобождены от теста (нет безработных в ПуПе которые зарегистрированы на эту должность)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест рынка труда не надо делать если не поменялось ничего из следующего: должность-работодатель-тип-контракта-

А можно по подробнее где написано о необходимости теста рынка при изменении типа умов?

У меня меняется со злецения на о праце. И я в полной уверенности подал документы без опинии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проверять точнее, но если мне не изменяет память, в опинии пишут в том числе тип договора.

 

С другой стороны:

 

3. Przepisu ust. 1 pkt 3 nie stosuje się, gdy:

2) cudzoziemiec bezpośrednio przed złożeniem wniosku posiadał zezwolenie na pracę lub zezwolenie na pobyt i pracę u tego samego pracodawcy na tym samym stanowisku, lub

 

Тут ничего нет про тип договора, но тип договора играет роль при выдаче карты побыта.

Связать эти два факта - задача весёлая, но если смотреть с точки зрения логики И закона:

 

Логика говорит: человеку есть разница на каком типе договора работать, потому, например, на злецение не идут, а на працю пойдут.

Закон говорит: что на запрещено/не описано - разрешено. Раз в законе ничего не сказано про тип договора (касательно необходимости опинии) - значит не играет роли.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проверять точнее, но если мне не изменяет память, в опинии пишут в том числе тип договора.

 

С другой стороны:

 

3. Przepisu ust. 1 pkt 3 nie stosuje się, gdy:

2) cudzoziemiec bezpośrednio przed złożeniem wniosku posiadał zezwolenie na pracę lub zezwolenie na pobyt i pracę u tego samego pracodawcy na tym samym stanowisku, lub

 

Тут ничего нет про тип договора, но тип договора играет роль при выдаче карты побыта.

Связать эти два факта - задача весёлая, но если смотреть с точки зрения логики И закона:

 

Логика говорит: человеку есть разница на каком типе договора работать, потому, например, на злецение не идут, а на працю пойдут.

Закон говорит: что на запрещено/не описано - разрешено. Раз в законе ничего не сказано про тип договора (касательно необходимости опинии) - значит не играет роли.

Я почему и переспросил. Изначально не просил сделать мне опиню на основании того что не нужна согласно пунктам выше.

 

По логике вещей, если я работаю у одного работодателя не меня должности, работодатель хочет мне повысить зарплату или дать лучшие условия, то почему на эти лучшие условия

должен претендовать кто-то, если именно я на этой должности устраиваю работодателя. Другое дело, если к примеру в фирме освободилась другая должность и я хочу ее занять, тогда да,

сначала ее обязаны предложить местному жителю, а уже позже иностранцу.

 

Опиния старосты (informacja starosty), это всего лишь документ в котором сказано что на такие то условия (должность, оклад, тип договора, срок действия и пр) не нашлось желающих поляков (зарегистрированных как ищущие работу на тих условиях) и работодатель может нанять на это место иностранца или сколько он там просил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любом изменении должности необходимо делать тест рынка праци. Если эта работа (выполняемые обязанности) не подпадает под перечень без теста.

Проблем не должно быть. Даже если какой то поляк и будет претендовать на эту должность, ему еще придется пройти собеседование с работодателем, а остальное зависит от работодателя.

Ну это понятно, что претендентов на должность можно отсечь, но вопрос в том, как угадать зарплату, чтобы не была ниже средней на рынке для этой должности? Где взять инфо какая средняя официальная за на рынке, чтобы не облажаться с тестом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно, что претендентов на должность можно отсечь, но вопрос в том, как угадать зарплату, чтобы не была ниже средней на рынке для этой должности? Где взять инфо какая средняя официальная за на рынке, чтобы не облажаться с тестом?

В большинстве случаев к примеру, информация берется тут ]]>http://wroclaw.stat.gov.pl/dane-o-wojewodz...iadczenia-2186/]]>

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев к примеру, информация берется тут <noindex>http://wroclaw.stat.gov.pl/dane-o-wojewodz...iadczenia-2186/</noindex>

Трудно там что либо понять. Там не нашел интересующей меня инфо. Какая, к примеру официальная средняя зп во Вроцлаве для профессии Kucharz?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...