Перейти к содержанию



Chuvak

Сталий побит і авто на укр.номерах

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Yuna сказал:



Да и я сам делал ТО для машины на укр. номерах без каких либо документов с уженда что я собираюсь ее регистрировать.

Тобто, можна пройти обов'язкове державне ТО на машині на укр номерах, таке як на польських?

Номер авто внесуть в базу що пройдене ТО? Дадуть документ?

Це потрібно зробити?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В базу - не знаю, но выдадут документ и ничего не внесут в техпаспорт за неимением оного польского.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, shellarua сказал:

Смысл такой, что в Польше авто не может быть без страховки. Даже если вы не ездите. И пока вы не используете авто, то шанс что вас проверит полиция или страж мейська ничтожен. Но если вас они проверят и страховки не будет, то штрафы там в тысячах злотых. 

Подкорректирую. Речь идет про авто из третьих стран (на бел рег), для этих авто страховка (убеспечене граничне) не обязательна , если авто не двигается с места, иначе говоря страховка может прерываться и штрафов за это нет. Для авто на польской рег страховка должна действовать непрерывно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, AntonijK said:

Подкорректирую. Речь идет про авто из третьих стран (на бел рег), для этих авто страховка (убеспечене граничне) не обязательна , если авто не двигается с места, иначе говоря страховка может прерываться и штрафов за это нет. Для авто на польской рег страховка должна действовать непрерывно.

С точки зрения закона - нет. Проблема в том, что для авто зарегистрированных в Польше штраф прилетает автоматически, поскольку информация о страховках и владельцах хранится централизованно. Но если кто-то проверит у вас документы на машину с иностранной регистрацией (а отсутствие информации о наличии страховки в базе - достаточные основания для проверки документов) и окажется что страховки нет - штраф таки влепят и будут абсолютно правы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что нашёл по ТО  "Stan prawny na obecną chwilę nie przewiduje możliwości przeprowadzenia okresowego badania technicznego pojazdu obcokrajowca. Przepisy w kwestii badań technicznych nie są ujednolicone w krajach europejskich "

"Zgodnie z Dyrektywą 2014/45/UE z dnia 3 kwietnia 2014 roku okresowe badania stanu technicznego pojazdów na terenie Unii Europejskiej są obowiązkowe. Na Ukrainie obowiązują jednak zupełnie inne przepisy. Do 2011 roku badania musiały mieć samochody o masie do 3,5 tony, ale później obowiązek badań technicznych został zniesiony. Na Ukrainie taki przegląd muszą mieć tylko auta zarejestrowane na firmy i służące do celów zarobkowych."

Czy zatem samochód z Ukrainy bez badań technicznych może jeździć po polskich drogach?

Tak, ponieważ nie obowiązują go unijne przepisy. Takie samochody są traktowane jako uczestniczące w ruchu międzynarodowym zgodnie z Konwencją o ruchu drogowym z 1968 roku. 

Изменено пользователем orhikot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, orhikot said:

przeprowadzenia okresowego badania technicznego

Это немного другая штука =)

Строго говоря - я-бы делал такое для себя лично, если-бы не было необходимости это делать из-за закона.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, orhikot said:

Вот, что нашёл по ТО  "Stan prawny na obecną chwilę nie przewiduje możliwości przeprowadzenia okresowego badania technicznego pojazdu obcokrajowca. Przepisy w kwestii badań technicznych nie są ujednolicone w krajach europejskich "

"Zgodnie z Dyrektywą 2014/45/UE z dnia 3 kwietnia 2014 roku okresowe badania stanu technicznego pojazdów na terenie Unii Europejskiej są obowiązkowe. Na Ukrainie obowiązują jednak zupełnie inne przepisy. Do 2011 roku badania musiały mieć samochody o masie do 3,5 tony, ale później obowiązek badań technicznych został zniesiony. Na Ukrainie taki przegląd muszą mieć tylko auta zarejestrowane na firmy i służące do celów zarobkowych."

Czy zatem samochód z Ukrainy bez badań technicznych może jeździć po polskich drogach?

Tak, ponieważ nie obowiązują go unijne przepisy. Takie samochody są traktowane jako uczestniczące w ruchu międzynarodowym zgodnie z Konwencją o ruchu drogowym z 1968 roku. 

Это не очень применимо к изначальному вопросу, вокруг которого возникла дискуссия, потому что там авто на белорусских номерах и в Беларуси, в отличие от Украины, техосмотр для личного автотранспорта никто не отменял.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexAG said:

Это не очень применимо к изначальному вопросу, вокруг которого возникла дискуссия, потому что там авто на белорусских номерах и в Беларуси, в отличие от Украины, техосмотр для личного автотранспорта никто не отменял.

А беларуский техосмотр имеет юридическую силу в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Davidoff сказал:

А беларуский техосмотр имеет юридическую силу в Польше?

При въезде поляки не требуют документы, подтвержающие наличие техосмотра, но имеет место визуальный контроль транспортного средства (свет, стопы, дворники, лобовое стекло). Литовцы на своей границе требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AlexAG сказал:

Но если кто-то проверит у вас документы на машину с иностранной регистрацией (а отсутствие информации о наличии страховки в базе - достаточные основания для проверки документов) и окажется что страховки нет - штраф таки влепят и будут абсолютно правы.

Ну наверно, может и можно сделать такое предположение, и спорить не буду, так как хорошо известно, что в Польше зачастую законы трактуются в каждом воевудстве по своему, еще и каждый служащий может внести свою лепту. Конкретно задавал этот вопрос в двух респектных страховых конторах, ответ - может прерываться, если стоит на месте и не участвует в дорожном движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И того и того, но это делается в первый год от переезда. И уж точно не после получения сталого побыта и потом гражданства т.к. сроки уже прошли.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, що "в морду не дадуть", якщо я звернусь до податкової мого регіону з проханням звільнити мене від цих оплат? В гіршому разі, видадуть негативну децизію... На кону біля 10.000$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Згідно інструкції на цьому сайті, дійшов до заповнення анкети:
KROK 1 -> Złóż deklarację AKC-US

Виникли 4 запитання:

 

1) "Określenie przedmiotu opodatkowania" і три опції. Я так розумію, треба обрати 3

Цитата

 

1. nabycie wewnątrzwspólnotowe samochodu osobowego, o którym mowa w art. 100 ust. 1 pkt 2 ustawy

2. zmiana konstrukcyjna zmieniająca rodzaj pojazdu na samochód osobowy, o której mowa w art. 100 ust. 1a pkt 1 ustawy

3. nabycie lub posiadanie samochodu osobowego, o których mowa w art. 100 ust. 1a pkt 2 ustawy

 

 

2) Status podatnika. Якщо придбане в Україні у шлюбі, треба обрати, що я współwłaściciel ?

Цитата
  • współwłaściciel (W przypadku gdy samochody osobowe są przedmiotem współwłasności dwóch lub więcej podatników składa się jedną deklarację. Deklaracja obejmuje całkowity podatek akcyzowy do zapłaty zgodnie z art. 106 ust. 3f ustawy.)
  • Podmiot o którym mowa w Art. 109 ust. 3a Ustawy
  • Inny (np. osoba fizyczna będąca jedynym właścicielem)

 

3) "Data powstania obowiązku podatkowego" - це дата в’їзду на авто в Польщу?

4) Podstawa opodatkowania - звідки знати точну вартість автомобіля? На цьому сайті можна взяти приблизну ціну і вставити в заяву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2023 в 10:58 AM, Chuvak сказал:

Я думаю, що "в морду не дадуть", якщо я звернусь до податкової мого регіону з проханням звільнити мене від цих оплат? В гіршому разі, видадуть негативну децизію... На кону біля 10.000$

Я это всё сделал уже став гражданином РП, набор документов здесь не так важен как сам факт а). разрыва связей с Украиной; б). приобретения связей с Польшей. Короче говоря, для примера, граждане Польши, когда возвращаются с заработков, например, в Швейцарии/Англии/Норвегии могут вернуться с автомобилем оттуда, но действительно, всегда было важно сделать это в течение 1 года после возвращения или переезда. Для таможенного брокера я прикладывал выписку из украинского банка, что за целый год до переезда я оплачивал там электричество, телефон и т.п, приложил копию трудовой книжки с записью об увольнении с постоянного места работы (отсюда таможенники посчитали дату, откуда считать один год), потом прикладывал договор аренды жилья в Польше и уже всё тоже самое с этой стороны. При всём при этом машина заезжает на таможенный терминал и если получишь отказ, машина оттуда так просто не выедет, будешь платить стоимость растаможки. 

В общем на мой взгляд без железобетонных документов соваться в это дело не лучшая идея. 

Если с момента ФАКТИЧЕСКОГО переезда прошло больше года, я бы пробовал копать куда-то в другую сторону, мало ли, может кто-то пойдёт на какие уступки с учётом того, что вывезти машину обратно трудно, растаможить по месту дорого и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як довести факт розриву з Україною? Я не знімався з консульського обліку. Я маю договір на оренду житла в Польщі на рік.

 

Що довідка з банку дасть? Я й досі оплачую комунальні в моїй квартирі в Україні, але не проживаю там.

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Chuvak сказал:

А як довести факт розриву з Україною? Я не знімався з консульського обліку. Я маю договір на оренду житла в Польщі на рік.

 

Що довідка з банку дасть? Я й досі оплачую комунальні в моїй квартирі в Україні, але не проживаю там.

Объясню, что имел в виду. Процесс разделён как бы на три части. 

Первая часть: Вам надо сначала доказать, что вы жили в Украине 12 месяцев до переезда. Для этого вам понадобится, например, распечатка из банка об оплате коммунальных услуг, телефона, интернета, старый полис ОСАГО на автомобиль хорошо покажет, что машина ездила по Украине. 

Вторая часть: Показать, что реально уехали из Украины и больше там жить не собираетесь. Для этого вы могли продать квартиру, сдать её кому-то в аренду, уволиться с работы или закрыть фирму и т.п. 

Третья часть: Показать, что вы на полном серьёзе переехали в Польшу, как минимум арендовали квартиру на долгий срок и такое прочее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Які шанси отримати це zaświadczenie o zwolnieniu z opłaty akcyzowej, якщо карта сталого побиту отримана 5 років тому? Нульові? Чи більше?
Вас звільнили від CLO+VAT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дзвонив на інфолінію, в Агенцію Цельну і Ужонд цельно-скарбовий. 
Моя проблема є в тому, що я перевищив 12 місяців, які мав щоб цю справу вирішити. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Chuvak сказал:

Дзвонив на інфолінію, в Агенцію Цельну і Ужонд цельно-скарбовий. 
Моя проблема є в тому, що я перевищив 12 місяців, які мав щоб цю справу вирішити. 

Ну вот о чём тут и говорили, 12 месяцев с момента фактического переезда в Польшу. Надо понимать, что документы типа ПМЖ, полученный 5 лет назад или гражданство здесь роли не играют, важен лишь сам фактический процесс переезда (и с ПМЖ, полученным 5 лет назад можно год прожить в Украине и с гражданством). А вот после 12-ти месяцев, к сожалению, надо или растаможить за все деньги или продать там и купить здесь или так и кататься дальше, люди ездят по 10 лет по Польше и пока не имели никаких проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я маю останню надію - написати начальнику ужонду цельного узасаднєніє, в якому згадати пандемію, війну а також інші вагомі особисті причини. Можливо, це дасть шанс. За останні роки було багато виняткових ситуацій, які впливали на нормальний перебіг життєвих рішень ...

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Maitrey said:

люди ездят по 10 лет по Польше и пока не имели никаких проблем

Люди ездят по Польше и не имеют проблем до тех пор, пока остаются гражданами Украины. И то, только потому что Польша закрывает глаза на это (спойлер - Германия не закрывает и штрафы в десять тысяч евро и выше там получить можно без особых проблем).

А вот наличие польского гражданства, как у большого любителя комбинировать @Chuvak, это уже совсем другая ситуация.

@ChuvakУ Вас нет веских личных причин. "Не хочу сейчас платить 10К за растаможку" - это не веская причина, это банальное уклонение от законных налогов и сборов. Пандемийные ограничения начались весной 2020-го года, Вы же получили сталый побыт, по которому под уголовную ответственность заявляли, что будете жить в Польше, 5 лет назад, то есть не позднее начала 2019-го. Когда у Вас прошел год с получения сталого побыта - ковидных ограничений еще не было. Продайте машину в Украине и купите такую же здесь - это обойдется Вам дешевле, чем растаможка существующей машины.

22 hours ago, Maitrey said:

При всём при этом машина заезжает на таможенный терминал и если получишь отказ, машина оттуда так просто не выедет, будешь платить стоимость растаможки. 

Ну вот зачем Вы это написали? Испортили человеку такой хороший сюрприз.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexAG сказал:

Люди ездят по Польше и не имеют проблем до тех пор, пока остаются гражданами Украины. И то, только потому что Польша закрывает глаза на это (спойлер - Германия не закрывает и штрафы в десять тысяч евро и выше там получить можно без особых проблем).

 

Вы процитировали меня, но не выделили одно слово, а оно является определяющим во всей фразе, это слова "пока". Пока что ездят, пока закрывают на это глаза в Польшу, но во-первых, вы правы, в другой стране действительно не закроют глаза на это, а во-вторых и здесь, я полагаю, если вдруг случится даже небольшая неприятность на дороге, она может иметь неожиданные последствия. 

Так что действительно при переезде в течение одного года если всё оформить правильно (гуглить в интернетах mienie przesiedlenia), вы не заплатите ни копейки, кроме небольшого и заслуженного вознаграждения таможенному брокеру. Если год прошёл, продать машину в Украине и купить в Польше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Maitrey said:

при переезде в течение одного года если всё оформить правильно (гуглить в интернетах mienie przesiedlenia), вы не заплатите ни копейки

Це стосується і продажу нерухомості в Україні? Чи нерухомість оподатковується незалежно від набуття громадянства по місцю розташування? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...