Перейти к содержанию



Анюта90

Изменение Процесса Трудоустройства

Рекомендуемые сообщения

Вот такое получил от бухгалтера. Если правильно понимаю - теперь можно легально работать, если освядчение уже кончилось, а децизии еще нет.

 

Ważna zmiana na plus

Od 1 stycznia 2018 r., jeżeli podmiot powierzający wykonywanie pracy cudzoziemcowi, który zatrudniał cudzoziemca przez okres nie krótszy niż 3 miesiące w związku z oświadczeniem o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi wpisanym do ewidencji oświadczeń, złożył przed upływem daty zakończenia pracy wskazanej w oświadczeniu wniosek o wydanie zezwolenia na pracę dla tego cudzoziemca na tym samym stanowisku na podstawie umowy o pracę, a wniosek nie zawiera braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie, pracę cudzoziemca na warunkach nie gorszych niż określone w oświadczeniu wpisanym do ewidencji oświadczeń uważa się za legalną od dnia upływu ważności tego oświadczenia do dnia wydania zezwolenia na pracę lub doręczenia decyzji odmownej w tej sprawie.

 

Powyższego nie stosuje się w przypadku zawieszenia postępowania na wniosek strony.

 

Wspomniane wyżej reguły mają odpowiednio zastosowanie w przypadku wniosku cudzoziemca o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy, o którym mowa w art. 114 ust. 1 ustawy z 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, w celu kontynuacji zatrudnienia u danego pracodawcy.

 

Wskazana nowość oznacza zatem, że jeśli zezwolenie na pracę lub zezwolenie na pobyt czasowy i pracę nie zostanie wydane przed upływem 6 miesięcy zatrudnienia z zastosowaniem tzw. procedury oświadczeniowej, cudzoziemiec nie musi przerywać zatrudnienia i czekać na wydanie decyzji w tych sprawach. Od początku 2018 r. złożenie poprawnego wniosku o wydanie jednego z ww. zezwoleń traktuje się wszakże za legalne zatrudnienie, nawet jeśli wyczerpany zostanie wspomniany 6-miesięczny limit.

 

Z powyższego rozwiązania można korzystać tylko wtedy, gdy przed złożeniem wniosku o wydanie zezwolenia praca cudzoziemca na rzecz danego podmiotu na podstawie oświadczenia (zarejestrowanego przez ww. podmiot) była wykonywana w ramach umowy o pracę.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое получил от бухгалтера. Если правильно понимаю - теперь можно легально работать, если освядчение уже кончилось, а децизии еще нет.

Если это новое освядчение, полученное по новым законам (вписанное в реестр ошвядчений) - да.

Единственное что - я не знаю, с какого перепуга Ваш бухгалтер решил(а), что это касается только умовы о праце. Это касается любой оплачиваемой работы, для которой можно зарегистрировать ошвядчение, включая гражданско-правовые договора.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art. 88za. 1. Jeżeli podmiot powierzający wykonywanie pracy cudzoziemcowi, który zatrudniał cudzoziemca przez okres nie krótszy niż 3 miesiące w związku z oświadczeniem o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi wpisanym do ewidencji oświadczeń, złożył przed upływem daty zakończenia pracy wskazanej w oświadczeniu wniosek o wydanie zezwolenia na pracę dla tego cudzoziemca na tym samym stanowisku na podstawie umowy o pracę, a wniosek nie zawiera braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie, pracę cudzoziemca na warunkach nie gorszych niż określone w oświadczeniu wpisanym do ewidencji oświadczeń uważa się za legalną od dnia upływu ważności tego oświadczenia do dnia wydania zezwolenia na pracę lub doręczenia decyzji odmownej w tej sprawie.

2. Przepisu ust. 1 nie stosuje się w przypadku zawieszenia postępowania na wniosek strony.

3. Przepisy ust. 1 i 2 stosuje się odpowiednio w przypadku wniosku cudzoziemca o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy, o którym mowa w art. 114 ust. 1 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, w celu kontynuacji zatrudnienia u danego pracodawcy.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это новое освядчение, полученное по новым законам (вписанное в реестр ошвядчений) - да.

 

В выдержке из закона, которую дал Yuna, это прямо не запрещено. Не могли бы вы подробнее прокоментировать эти нюансы с документами оформленными до 01.01.2018?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выдержке из закона, которую дал Yuna, это прямо не запрещено. Не могли бы вы подробнее прокоментировать эти нюансы с документами оформленными до 01.01.2018?

Вся проблема в формулировке - для старых ошвядчений не было реестра, они регистрировались в самом уженде праци. Для новых - был создан специальный реестр, вот на него все и завязано.

Что касается цитаты Yuna - я еще раз спрашиваю, где там написано, что работник должен работать по ошвядчению на умове о праце? Внесек на карту или зезволение - да, должен быть на умову о праце, а вот 3 месяца по ошвядчению могут быть по какой угодно умове, это в законе никак не регламентировано. Возможно, я недостаточно ясно выразился - у меня претензии не в том что касается процитированного закона, а исключительно к финальной отсебятине бухгалтера.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо что 88za не работает для голубой карты :(

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в формулировке - для старых ошвядчений не было реестра, они регистрировались в самом уженде праци. Для новых - был создан специальный реестр, вот на него все и завязано.

AlexAG , Вы посеяли сомнения, но пруфов не даете. Все что мне удалось накопать - это заметка на сайте министерства труда о том, что будет со *старыми* освядчениями в 2018г. Но и там написано: <noindex>Rok 2018 r. będzie rokiem przejściowym, kiedy nowy i stary system będą funkcjonowały równolegle...</noindex>

 

Вобшем я не нашел подверждения Вашим словам, но если у вас есть пруфы - прошу поделится. Кстати, на моем *старом* освядчении с декабря 2017г есть печать specjalista ds. ewidencji i świadczeń. На более ранних такой печати не было.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что системы работают одновременно - ничего не значит.

 

Объясняю еще раз:

oświadczeniem o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi wpisanym do ewidencji oświadczeń

Это один документ. Обратите внимание на формулировку: заявление о поручении работы иностранцу.

 

А вот как называется старое освядчение и что описано про него:

oświadczenia o zamiarze powierzenia wykonywania pracy, zarejestrowanego w powiatowym urzędzie pracy

Заявляения о намерении поручить работу иностранцу.

 

И одно (первое) вписано в реестр, а второе зарегистрировано в ПУПе.

Это два разных документа.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG , Вы посеяли сомнения, но пруфов не даете. Все что мне удалось накопать - это заметка на сайте министерства труда о том, что будет со *старыми* освядчениями в 2018г. Но и там написано: ]]>Rok 2018 r. będzie rokiem przejściowym, kiedy nowy i stary system będą funkcjonowały równolegle...]]>

 

Вобшем я не нашел подверждения Вашим словам, но если у вас есть пруфы - прошу поделится. Кстати, на моем *старом* освядчении с декабря 2017г есть печать specjalista ds. ewidencji i świadczeń. На более ранних такой печати не было.

Там, где Вы нашли эту фразу, написана не совсем правда. Системы не могут функционировать равноценно, поскольку регистрация "старых" ошвядчений была закрыта с нового года - то есть, в этом году просто нельзя зарегистрировать старое ошвядчение, но еще можно по нему работать.

По поводу всего остального - выше уже все подробно разъяснено.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только там еще продолжение есть.

14. W przypadku gdy podmiot powierzający wykonywanie pracy cudzoziemcowi nie dopełnił obowiązku, o którym mowa w ust. 13, uznaje się na potrzeby ustalenia okresu wykonywania pracy przez cudzoziemca na podstawie oświadczenia o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi wpisanego do ewidencji oświadczeń, że cudzoziemiec wykonywał pracę od dnia określonego w oświadczeniu, chyba że z okoliczności wynika, że cudzoziemiec rozpoczął pracę na podstawie oświadczenia w późniejszym terminie.

Верно, но есть еще штраф за невыполнение обязательств по п.13:

10.Kto nie dopełnia obowiązku, o którym mowa w art.88z ust.13, lub przekazuje nieprawdziwe informacje o podjęciu, niepodjęciu lub zakończeniu pracy przez cudzoziemca na podstawie oświadczenia o

powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi, podlega karze grzywny.

При этом я нигде в тексте не нашла того, что освядчение должно быть аннулировано в связи с тем, что работник не явился на работу в назначенный срок.

И теперь опять остается вопрос без ответа:

Что будет, если работник не успевает приехать на назначенный день на работу (в связи с очередями в визовые центры)? Что в этом случае должен писать работодатель в уженд працы? Что работник не приехал, но приедет и приступит к работе позже?

Кто уже сталкивался с этим маразмом? Что вы делали? Действительно ли аннулируют освядчение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, но есть еще штраф за невыполнение обязательств по п.13:

10.Kto nie dopełnia obowiązku, o którym mowa w art.88z ust.13, lub przekazuje nieprawdziwe informacje o podjęciu, niepodjęciu lub zakończeniu pracy przez cudzoziemca na podstawie oświadczenia o

powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi, podlega karze grzywny.

При этом я нигде в тексте не нашла того, что освядчение должно быть аннулировано в связи с тем, что работник не явился на работу в назначенный срок.

И теперь опять остается вопрос без ответа:

Что будет, если работник не успевает приехать на назначенный день на работу (в связи с очередями в визовые центры)? Что в этом случае должен писать работодатель в уженд працы? Что работник не приехал, но приедет и приступит к работе позже?

Кто уже сталкивался с этим маразмом? Что вы делали? Действительно ли аннулируют освядчение?

 

 

Что будет, не знаю, у нас в ужонде(Piaseczno) просят написать письмо им, что работник не явился, не приступил к работе, но еще ждем. Неделю назад проводили обучение на тему трудоустройства, но не смог пойти.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет, не знаю, у нас в ужонде(Piaseczno) просят написать письмо им, что работник не явился, не приступил к работе, но еще ждем. Неделю назад проводили обучение на тему трудоустройства, но не смог пойти.

 

Спасибо! Значит какой-то выход есть. Если будет еще информация, делитесь, пожалуйста :icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bjj, благодарю за дельный совет, так и поступили:

Вам нужно новое освячение взять. Вот по нему сможете работать в переходный период "междукартья"

Хочу отметить, что новое освядчение делают дольше чем старое. Официально 8 дней, но сразу предупреждают что ждать минимум две недели. Познань.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про это в новостях писали, да.

С другой стороны - ну 2 недели, в Кракове и так старое делали 2 недели.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про это в новостях писали, да.

С другой стороны - ну 2 недели, в Кракове и так старое делали 2 недели.

В Варшаве было больше, если учитывать еще время на подачу оферты праци перед собственно регистрацией ошвядчения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что теперь для подачи на карту врем. побыту нужна только умова о праце; умова злецення не проходит?

 

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не правильно. Но если будет не умова о праце, тогда нельзя будет продолжать работать если закончится освядчение (то которое новое! не путать со старым).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В Польше проходят масовые облавы на нелегальных работников

 

Санкции грозят как нечестным работодателям, так и незаконно нанятым работникам.

 

Польские пограничники начали массовую проверку фирм, которые занимаются трудоустройством иностранцев.

 

Об этом сообщает Польское радио.

 

Отмечается, что проверки пройдут по всей стране.

 

Как сообщается, чаще всего жертвами нечестных работодателей становятся граждане Украины. Иностранцы работают без документов, а иногда даже без визы.

 

"На днях сотрудники Пограничной службы провели проверку агентства по трудоустройству в Гданьске. Агентство нелегально трудоустроило 134 иностранцев, из них 126 граждан Украины и 8 граждан Беларуси", - сообщил пресс-секретарь морского командования Пограничной службы капитан Анджей Юзьвяк.

 

В этом случае санкции грозят как нечестным владельцам, так и незаконно нанятым работникам. Владельцам агентства грозит штраф в размере до 30 тысяч злотых (около 240 тысяч гривен), а нелегальные работники будут вынуждены покинуть территорию Польши.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что думает по такому вопросу.

В 2017 работали по освядчению на умове о праце и сразу подали на карту. В 2018 сделать новое освядчение, отработать 6 мес. Вот если к концу этих 6 месяцев не будет децизии, то можно претендовать на то, что можно работать официально до децизии, или нужно отказаться от старой подачи на карту и подать с новым освядчением?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что думает по такому вопросу.

В 2017 работали по освядчению на умове о праце и сразу подали на карту. В 2018 сделать новое освядчение, отработать 6 мес. Вот если к концу этих 6 месяцев не будет децизии, то можно претендовать на то, что можно работать официально до децизии, или нужно отказаться от старой подачи на карту и подать с новым освядчением?

Если работодатель и место работы те же - я бы так и сделала и работала до получения децизии без новой подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работодатель и место работы те же - я бы так и сделала и работала до получения децизии без новой подачи.

Тут такое дело, что в законе написано так: что работать можно в том случае, если непосредственно перед подачей на карту работал не менее трех мес по новым освядчениям. Вроде так.

Но придумалась другая схема. Подались на карту по старому освядчению. С нового года сделали новое. Работаем по нему 3 мес, подаем на зезволение и ждем карту + работаем.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тоже вариант", должно сработать.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело, что в законе написано так: что работать можно в том случае, если непосредственно перед подачей на карту работал не менее трех мес по новым освядчениям. Вроде так.

Но придумалась другая схема. Подались на карту по старому освядчению. С нового года сделали новое. Работаем по нему 3 мес, подаем на зезволение и ждем карту + работаем.

Но ведь для нового освядчения зезволение вроде бы как не требуется..

перестраховаться конечно можно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...