Перейти к содержанию



Анюта90

Изменение Процесса Трудоустройства

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня несколько вопросов по уведомлению о смене должности (повышение, работодатель не меняется, голубая карта, Варшава).

 

1) Посоветуйте, пожалуйста, где найти актуальный текст уставы о иностранцах? Честно искала на dziennikustawgovpl, но нашла там только вот это:

 

Obwieszczenie Marszałka Sejmu Rzeczypospolitej Polskiej z dnia 30 października 2017 r. w sprawie ogłoszenia jednolitego tekstu ustawy o cudzoziemcach - полный текст уставы в 135 стр, опубликовано 30 ноября 2017, дата уставы 30 октября 2017

Ustawa z dnia 24 listopada 2017 r. o zmianie ustawy o cudzoziemcach oraz niektórych innych ustaw - короткий (44 стр) список изменений, опубликовано 12 января, дата уставы 24 ноября 2017. Но это не еднолитый текст.

 

Актуальный текст мне нужен, так как нужно уведомить ужонд о повышении. На голубой карте - больше 2 лет, соответственно, уведомления должно хватить, однако варшавский ужонд так не считает. Говорят, нужен анализ рынка и полная переделка децизии - то есть прежде, чем я смогу вступить в должность. А я уже в ней с 1 апреля. По крайней мере так они сказали агенту, а агент и рад соглашаться, так что придется ехать самой.

И хочется идти к ним вооружившись точным текстом, потому ищу самую последнюю версию.

 

2) Собираюсь ссылаться на артикул 134.3 уставы, чтобы доказать, что уведомления хватит - "Jeżeli po upływie 2 lat pobytu cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia, o którym mowa w art. 127, nastąpiła zmiana stanowiska, wynagrodzenia na niższe lub zmiana minimalnego wymiaru czasu pracy i rodzaju umowy, na podstawie której cudzoziemiec wykonuje pracę, cudzoziemiec w ciągu 15 dni roboczych powiadamia o tej zmianie organ, o którym mowa w ust. 1."

 

И на артикул 129.3, чтобы доказать, что анализ рынка уже точно не нужен, хотя это из арт 134 следует само собой. "Przepisu art. 127 pkt 2 nie stosuje się, gdy:... 3) cudzoziemiec był już legalnie zatrudniony na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres 2 lat na podstawie zezwolenia, o którym mowa w art. 127"

Если кто-то может посоветовать, на что еще можно ссылаться, либо заметит, что я не права, буду очень благодарна.

 

3) Каков процесс уведомления? Оставляю уведомление в вольной форме и копию дополнения к контракту в канцелярии, получаю печать или номер входящего документа как подтверждение и все? Или нужно еще записаться на встречу с инспектором и показывать ему контракт? Как записываться к инспектору в таких случаях?

 

Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Tekst jednolity еще не вывесили.

Чудеса варшавского уженда.

2. Вам не надо ни тест рынка труда, ни новая децизия (но обновить должность - не помешает. Арт. 135 опять-же (w każdym czasie...))

3. Копию контракта к уведомлению приложите

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Уряд придумав, як зупинити трудову міграцію

 

Кабінет міністрів буде готувати кваліфікованих робітничих кадрів для припинення трудової міграції.

 

"Виникла серйозна міграція трудових людей, які шукають працю в Європі і в світі. Шукають, тому що там є нормальні умови роботи, з одного боку, з іншого боку - вища заробітна плата", - повідомив Володимир Гройсман, прем'єр-міністр.

 

У зв'язку з цим він наголосив на необхідності підготовки кваліфікованих робочих кадрів.

 

"І тут питання вищої профтехнічної освіти виходить на перший план. В цьому році ми на неї направимо 100 мільйонів гривень. За декілька років створимо нормальні умови праці, щоб люди почали повертатися", - зазначив Гройсман.

 

Національний банк України також прогнозує, що трудова міграція з України продовжить зростати ще 2-3 роки, але почне знижуватися в середньостроковій перспективі.

 

 

]]>Источник.]]>

 

 

 

Мне смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Допоможіть будь ласка розібратися. Я отримала дозвіл на тимчасове перебування на підставі праці свого чоловіка. Так як на момент подачі вньоску чоловік не відпрацював ще повних два роки, я отримала карту не по "воз"єднанню сім'ї", а по "інших обставинах". Відповідно помітки "доступ до ринку праці" на карті немає і в децизії пише тільки "зезволення на побит". На даний момент знайшла роботу. Установа державна, до праці хочуть щоб приступила вже, тобто вакансія горить. Як зробити все правильно і по закону? В кадрах люди не можуть розібратися як мене оформити.

Чи потрібно на мене робити зезволення? Чи можу я працювати по освядченню, поки буде готове зезволення? Допоможіть будь ласка порадою як правильно діяти. Всім всього доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи потрібно на мене робити зезволення? Чи можу я працювати по освядченню, поки буде готове зезволення? Допоможіть будь ласка порадою як правильно діяти. Всім всього доброго!

 

1. Да, если хотите работать больше чем 6 месяцев.

2. Да, причем если подадут доки на зезволение после 3-х месяцев работы по освядчению и освядчение в этот день будет еще действительно - тест рынка труда не нужен будет, а работать можно будет продолжать даже посла конца освядчения.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Польша изменила правила для заробитчан: как не стать жертвой мошенников

 

Большинство украинцев из-за плохого знания языка обращаются к посредникам по трудоустройству.

 

Польша изменила правила трудоустройства для трудовых мигрантов, в том числе и для украинцев. Отныне за нелегальных работников работодателя могут оштрафовать на сумму, эквивалентную 4 млн гривен. Несмотря на это, пока что большинство украинцев едут на заработки в обход процедур. Журналисты "Сегодня" выяснили, какие это может иметь последствия, и как не попасться на крючок к мошенников.

 

Только за последние три месяца на заработки в Польшу выехали четверть миллиона украинцев. Почти 70% из них работают нелегально и нередко становятся жертвами недобросовестных посредников по трудоустройству или местных работодателей. Нередко украинцы становятся жертвами современных рабовладельцев.

 

Большинство украинцев из-за плохого знания языка обращаются к посредникам по трудоустройству. Поэтому прежде всего нужно проверить лицензию фирмы, предоставляющей такие услуги, советуют в Ассоциации компаний по международному трудоустройству. Кроме того, украинцам напоминают – не нужно торопиться с оплатой.

 

"Если мы говорим об Украине и украинских посредниках, они имеют право брать деньги, но только после того, как украинец приехал к работодателю и заключил с ним трудовой договор", – подчеркивает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

 

Напомним, ранее Кабмин защитил украинских заробитчан. Теперь агентствам по трудоустройству в Польше нельзя брать оплату наперед. В договоре с клиентами агентства должны прописывать условия работы и проживания, размер зарплаты, график работы и отдыха. Офисы посредников должны находиться в нежилых помещениях, а в штате нужен юрист с высшим образованием.

 

Корреспондент "Сегодня" в рамках эксперимента нашел в интернете компанию по трудоустройству украинцев в Польше и сделал вид, что хочет заработать за границей. Первое агентство не собиралось брать деньги до заключения договора, а вот вторая "фирма-прокладка" предложила схему "сначала деньги, а потом стулья".

 

"Общая стоимость услуг по получению визы и трудоустройство – 135 долларов. 110 долл уплачиваются по факту получения документов на руки. В Варшаве наш человек встречает всю группу, там проводится окончательный расчет, на следующий день группа направляется работодателю", – рассказали в фирме.

 

Однако, ответственности за неподписание трудового договора контора не несет. Следовательно, если работодатель откажет, деньги она не вернет.

 

Специалисты рынка труда предлагают обращаться к большим легальным компаниям. Они, в основном, не берут денег за посреднические услуги. Или выходить напрямую на работодателя. В любом случае, украинцам советуют внимательно читать контракт.

 

Кроме того, работа в Польше получила альтернативу в Украине - специалисты рабочих профессий объединяются в "Службы мастеров" в своих городах.

 

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всім! Буду вдячна всім за слушну пораду.

Справа ось в чому. Ми з чоловіком розлучилися влітку 2015, в грудні він поїхав на роботу до Польщі як далекобійник по Європі (водій тягача-рефрижератора ). Дітям за рішенням суду він повинен був платити 33%. Він платив 30 євро, через рік почав платити 100 євро. На моє питання, яку отримує зарплату ,чітку відповідь не дає. В 2018 році влаштувався на нову фірму з кращою зарплатою. Їздить у Францію, Німеччину , Голландію.

Просить, щоб я повністю відмовилася від аліментів, бо за новим законодавством, боржників по аліментах можуть не випустити закордон. Він давав мені на 2 дітей по 100 € на місяць, а я - розписку (хоча вона і не завірена нотаріусом ). Про офіційні 33% переконує мене, що жодна польська фірма не хоче мати справу з аліментами. Чи це правда? ? Бо за моїми розрахунками (можу помилятись ) 33% - це близько 400-500 євро .Хто що порадить? Чи правда, що в Польщі працюють лише українські чоловіки, які не платять аліментів? Якщо я відмовлюсь офіційно через суд від аліментів, чує моє серце, що діти через пару місяців взагалі залишаться без допомоги їхнього батька. Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просить, щоб я повністю відмовилася від аліментів, бо за новим законодавством, боржників по аліментах можуть не випустити закордон.... Якщо я відмовлюсь офіційно через суд від аліментів, чує моє серце, що діти через пару місяців взагалі залишаться без допомоги їхнього батька. Дякую.

 

Якщо боржників не випускатимуть - то хай не стає боржником.

Через суд відмовлятися - то помилка.

Домовляйтеся один з одним - так буде краще для обох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо боржників не випускатимуть - то хай не стає боржником.

Через суд відмовлятися - то помилка.

Домовляйтеся один з одним - так буде краще для обох.

По этим трем утверждениям - полностью согласен.

 

По сути - чтобы работодатель отчислял часть зарплаты в виде алиментов - придется сначала провести это через польский суд, потому что с решением украинского суда польский работодатель пошлет и будет прав. Тут уже нужно самостоятельно решать - или изначально через польский суд решать вопрос, или брать решение украинского суда, а потом с его помощью пытать удачи в польском (во втором случае - как минимум, попадать на присяжный перевод всего решения целиком). Но, в любом случае, проще будет договориться полюбовно (и Вам дешевле, и результаты будут не так "неудобны" для бывшего мужа)

 

ЗЫ. Постить один и тот же вопрос в разных темах - не стоит.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если я приехала по приглашению и безвизу на работу. А вот через месяц работы из-за долгих выходных хочется поехать в Украину к родным. Не будет ли каких-то проблем по возврату в Польшу? Все что у меня сейчас есть, это то самое приглашение и умова о праце. Как спокойно вернуться в Польшу? Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если я приехала по приглашению и безвизу на работу. А вот через месяц работы из-за долгих выходных хочется поехать в Украину к родным. Не будет ли каких-то проблем по возврату в Польшу? Все что у меня сейчас есть, это то самое приглашение и умова о праце. Как спокойно вернуться в Польшу? Спасибо заранее!!!

Берите с собой освядчение, умову о праце и проблем не будет. Еще можно умову аренды взять с собой.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал всю уставу о промоции затруднения. Тут возник такой вопрос. Ребята заехали по безвизу и освядчениями на пол года. Отработали 90 дней. Теперь хотят сделать освядчения сезонные. Работа - строительство дорог. Работа всё время на одну и ту же фирму.

Вопрос первый. Подпадает ли строительство дорог под сезонные работы? Какие нужны разрешения для фирмы, чтобы она могла такие освядчения запросить?

Вопрос второй. Есть ли какие-то ограничения между работами по освядчению на 6 мес и сезонными на 9 мес?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый. Подпадает ли строительство дорог под сезонные работы? Какие нужны разрешения для фирмы, чтобы она могла такие освядчения запросить?

Оно попадает либо туда, либо сюда. В законе четко прописано, что на сезонные работы не регистрируется обычное ошвядчение и наоборот. Если зарегистрировали обычное на данную работу - сезонного уже точно не будет.

Вопрос второй. Есть ли какие-то ограничения между работами по освядчению на 6 мес и сезонными на 9 мес?

90 дней безвиза же. А в остальном - нет, если визу или карту побыта сделать. Ну и понятное дело, что одна и та же должность не может быть и сезонной и не сезонной.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно попадает либо туда, либо сюда. В законе четко прописано, что на сезонные работы не регистрируется обычное ошвядчение и наоборот. Если зарегистрировали обычное на данную работу - сезонного уже точно не будет.

 

90 дней безвиза же. А в остальном - нет, если визу или карту побыта сделать. Ну и понятное дело, что одна и та же должность не может быть и сезонной и не сезонной.

Алекс, знакомый в Украине сделал визу на сезонные работы. Действует ли правило, что он должен трудоустроится( начать работать) в течении месяца после въезда? Где можно почитать ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно попадает либо туда, либо сюда. В законе четко прописано, что на сезонные работы не регистрируется обычное ошвядчение и наоборот. Если зарегистрировали обычное на данную работу - сезонного уже точно не будет.

Ок. При таком раскладе ужонд уже не выдаст освядчение на 6 мес или выдаст? Если уже 3 мес по освядчениям отработали?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. При таком раскладе ужонд уже не выдаст освядчение на 6 мес или выдаст? Если уже 3 мес по освядчениям отработали?

Даже если выдаст - работать по нему можно будет только 3 из них.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если выдаст - работать по нему можно будет только 3 из них.

Сколько работать понятно. Меня интересует вопрос пребывания. А за 3 мес можно подать на зезволение и работать ожидая его ))

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько работать понятно. Меня интересует вопрос пребывания. А за 3 мес можно подать на зезволение и работать ожидая его ))

Нельзя.

Чтобы так сделать - нужно на момент подачи проработать 3 полных месяца, а у вас осталось ровно 3 месяца. Если даже Вы подадитесь в последний день - у вас не будет хватать одного дня.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вариант каждые выходные выезжать из Шенгена... :-)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вариант каждые выходные выезжать из Шенгена... :-)

не вариант. там вопрос не в прибывании, а в сроке непрерывной работы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вариант. там вопрос не в прибывании, а в сроке непрерывной работы.

Вариант потому, что ребята выедут не в последний день безвиза, на 3 дня раньше. А освядчения и визу будем стараться сделать на 6 мес. Или на оставшееся время - 92-93 дня.

 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каждые выходные выезжать (например вечером пятницы) и въезжать только в понедельник - то за 3 месяца набежит только 64 дня пребывания, что позволит спокойно проработать 3 месяца на освядчении, и потом подавать доки без опинии старосты.

 

Понятное дело, что это очень накладно/сложно итд. Но реально.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится, мне кажется.

Работа продливается на время рассмотрения дела. Акцент на слове продливается. А в данном случае его не будет.

 

Человек трудоустроен на 30 дней. На 31й день, день подачи, он уже работает нелегально. Даже если и есть дни по безвизу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант потому, что ребята выедут не в последний день безвиза, на 3 дня раньше. А освядчения и визу будем стараться сделать на 6 мес. Или на оставшееся время - 92-93 дня.

Если каждые выходные выезжать (например вечером пятницы) и въезжать только в понедельник - то за 3 месяца набежит только 64 дня пребывания, что позволит спокойно проработать 3 месяца на освядчении, и потом подавать доки без опинии старосты.

Понятное дело, что это очень накладно/сложно итд. Но реально.

Еще раз - про пребывание никто ничего не говорил. Пребывание в данном случае даже не должно обсуждаться, понятно что можно растянуть 90 дней больше чем на 3 месяца.

Проблема будет с тем, чтобы набрать 3 полных месяца работы по ошвядчению за те 90 дней, которые остались (Если, конечно, по первому таки 90 дней проработали, а не меньше).

Даже если следующее ошвядчение выдадут на 180 дней - все равно работать по нему можно будет только остаток от первого.

 

ЗЫ. каждый въезд-выезд это два штампа в загране. за три месяца уйдут 4-5 страниц (если будут ставить на уже испорченных, а не на новых). Мне было бы жалко так переводить место в загране.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, упустил момент что освядчение на 90 дней.

 

А про 4-5 страниц - ну, у меня штампов мало, т.к. я все-же работаю, а не разъезжаю туда-сюда ;)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...