Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Liksion

Наш Опыт Лендинга И Адаптации В Канаде

Рекомендуемые сообщения

А можно узнать, если не секрет конечно, причины подтолкнувшие к таким мыслям?

Просто пытаюсь понять как оно у людей, многие жалуются на культурный шок разной степени тяжести.

Пост удалён. Передумал делиться этим.

Поделиться сообщением

Все еще хотите в Канаду? Откройте глаза!

<noindex>http://www.vancouversun.com/business/produ...1056/story.html</noindex>

"A male immigrant who arrived in Canada in the 1970s made about 80ў on the dollar relative to a Canadian-born worker, and he was able to narrow the gap at a rate of roughly 1ў per year. Today, despite the fact two-thirds of newcomers have post-secondary education, their earnings have dropped to close to 60ў on the dollar and the gap is narrowing at a much slower pace. Nearly half of the individuals who immigrated to Canada between 2001 and 2006 are overqualified for the jobs they occupy.

This disparity is not without a price. I estimate that the current employment and wage gaps between new immigrants and native-born Canadians, cost the economy slightly more than $20-billion in forgone earnings. And more than 20% of working-age male immigrants leave the country within a year of arrival."

И еще одно

<noindex>https://calgaryherald.com/news/national/ski...lents-in-canada</noindex>

Поделиться сообщением

Все еще хотите в Канаду? Откройте глаза.

Так Вы уже в Киеве или ещё в Китченере?

По теме: соседи индусы уехали назад в Индию после полгода Калгари. Он программист. Толковой работы здесь не нашел. Для его жены ещё сложнее было совсем без работы. На прощание Канада прислала им пол метра снега 3 октября. :)

Поделиться сообщением

Так Вы уже в Киеве или ещё в Китченере?

По теме: соседи индусы уехали назад в Индию после полгода Калгари. Он программист. Толковой работы здесь не нашел. Для его жены ещё сложнее было совсем без работы. На прощание Канада прислала им пол метра снега 3 октября. :)

Это очень странно. Я когда получал визу американскую в Калгари, познакомился в AirBNB с програамистом (SAP), который только вернулся из отпуска длинной в год. Человек просто может себе позволить без проблем год не работать и путешествовать.

Видимо, программисты бывают разные.

Поделиться сообщением

Это очень странно. Я когда получал визу американскую в Калгари, познакомился в AirBNB с програамистом (SAP), который только вернулся из отпуска длинной в год. Человек просто может себе позволить без проблем год не работать и путешествовать.

Видимо, программисты бывают разные.

Калгари - не программистский город, вакансий значительно меньше, чем в Торонто или в Ванкувере. Зачем туда поехал программист - это большой вопрос :)

Поделиться сообщением

Ну так он так и сказал: с его зарплатой в Индии он будет себя чувствовать намного лучше, чем в Канаде. Там одна оренда квартиры освободит 800дол, я уже не говорю о супердешевой еде, одежде, услугам, теплой погоде и родной культуре. Мы с женой, как не сжымаемся, меньше 1500дол базовых трат в месяц не выходит. В Украине мы в 300-400дол укладывались легко.

Поделиться сообщением

Ну так он так и сказал: с его зарплатой в Индии он будет себя чувствовать намного лучше, чем в Канаде. Там одна оренда квартиры освободит 800дол, я уже не говорю о супердешевой еде, одежде, услугам, теплой погоде и родной культуре.

Ну так некоторые программисты там в больших домах живут с прислугой, только нюанс что за забором будет срач - тут уже кому что важно :)

Мы с женой, как не сжымаемся, меньше 1500дол базовых трат в месяц не выходит. В Украине мы в 300-400дол укладывались легко.

Минималка в Альберте - 13.60 в час, или же 28288 в год. После налогов - 23786, или же 1982 в месяц. Если работают оба - 3964 в месяц. Посчитаете сами минималку на Украине?

Поделиться сообщением

Ну так некоторые программисты там в больших домах живут с прислугой, только нюанс что за забором будет срач - тут уже кому что важно :)

Минималка в Альберте - 13.60 в час, или же 28288 в год. После налогов - 23786, или же 1982 в месяц. Если работают оба - 3964 в месяц. Посчитаете сами минималку на Украине?

С 1 октября уже 15 в час. 40 часов, даже на минималку, найти очень трудно. В основном, part-time. Да и зарплаты некорректно сравнивать. Если есть возможность хорошо зарабатывать в Украине (от 500 usd), то в сторону заграницы на 2018 год смотреть нету смысла. Времена полного коллапса и нищеты 90-х и начала 2000-х уже давно прошли. Думаю, со временем, развеються и мифы о сладкой и лёгкой жизни за границей.

Поделиться сообщением

С 1 октября уже 15 в час. 40 часов, даже на минималку, найти очень трудно. В основном, part-time. Да и зарплаты некорректно сравнивать. Если есть возможность хорошо зарабатывать в Украине (от 500 usd), то в сторону заграницы на 2018 год смотреть нету смысла. Времена полного коллапса и нищеты 90-х и начала 2000-х уже давно прошли. Думаю, со временем, развеються и мифы о сладкой и лёгкой жизни за границей.

Хорошо там, где нас нет. На зп 500 усд можно поддерживать нормальное качество жизни только в районных центрах или пгт, в областном центре хотя бы 700-850 (это до налогов, да-да мы платим налоги в Украине). И это без денег на путешествия за границу. В Киеве, минимум 1000 при условии своего жилья, при отсутствии - 1500. И таких зарплат (не ИТ) не очень много, а точнее очень немного.

Нравится сайт Numbeo, где можно посмотреть стоимость жизни и сравнить по городам. Чтобы поддерживать качество жизни зарабатывая в Торонто 6,2к нужно в Киеве получать 47к гривен. Думаю в Торонто заработать 6к САД легче, чем почти 50к в Киеве.

post-241607-1538825797_thumb.png

Поделиться сообщением

Я зрабатывал 1000 уо в месяц до отезда и не в Киеве. И квартира была куплена. Денег то хватало на все, но насамом деле это уже был потолок. ВО первых больше той ЗП не прыгнеш, а в 25 лет отсанавливать рост как-то не хочется. Более того тут в Канаде мне пришлось попотеть, но я вышел назад на свой уровень за 3 года. Дом купил. А в Украине мой бос зарабатывал в двое больше моего с ранних 2000ых, и дом только достроил в 2017.

Теперь с новым опытом и хорошим английским мне открыта дорога развиватся дальге. С Канадским паспортом я смогу работать и жить более менее где захочу (хотя планов менять Канаду пока нету). Сейчас беру участие в открытии стартапа в Лондоне (Великобритания), собирается очень интересная команда с США, ЮК, Канады и Европы. Будь я в Украине (тем более что я не ИТ) мне бы все это было недоступно.

Хотя я конечно могу понять. Несмотря на то что я думал что знаю и готов к трудностям в Канаде. Оно все получилось намного сложнее чем казалось. Сложнее скорее емоционально чем в чет то другом. Жене тут до сих пор не нравится. Но тут проблема в том что социализация для нее идет очень межленно изза плохого английского. Это в копилку к тому что мы всем рекомендуем учить анлийский дома. Без английского действительно Канада будет ощущатся скорее как ссылка в трудовой лагерь (работа гружчиком или в магазине и дома телевизор - от и вся жизнь)

Хочется подитожить. В иммиграции очень важное терпение. Что бы выйти на нормальный уровень нужно усилия*время. И вермя это лет 3-7. Но зато если с усилиями проблем нету, то от туда только вверх. Это такой себе гамбит: отдать ферзя (сытую и легкую жизнь в Укарине), что бы выиграть партию (стабильное и сытое будущее).

Поделиться сообщением

Будь я в Украине (тем более что я не ИТ) мне бы все это было недоступно.

Тут я точно готов поспорить, т.к. знаю иммиграционные программы Британии. Посмотрите те же условия для программы Exceptional Talent. При нормальной подготовке документов шансы получить британскую визу практически 100%. Говорю, т.к. с приходится с этим работать...в т.ч. и с гражданами Украины.

Поделиться сообщением

Тут я точно готов поспорить, т.к. знаю иммиграционные программы Британии. Посмотрите те же условия для программы Exceptional Talent. При нормальной подготовке документов шансы получить британскую визу практически 100%. Говорю, т.к. с приходится с этим работать...в т.ч. и с гражданами Украины.

Я ни коим образом не сомневаюсь в Ваших возможностях ув. fregat222, просто я имел ввиду несколько другое. Я имел ввиду чисто карэрные возможности. На меня намного иначе смотрят как на члена команды из Канады, с соответсвующим бекграундом в Канаде и свободным английским. Будь я в Украине, мое резюме выглядело б намного меньш впечетляюще.

Поделиться сообщением

Я ни коим образом не сомневаюсь в Ваших возможностях ув. fregat222, просто я имел ввиду несколько другое. Я имел ввиду чисто карэрные возможности. На меня намного иначе смотрят как на члена команды из Канады, с соответсвующим бекграундом в Канаде и свободным английским. Будь я в Украине, мое резюме выглядело б намного меньш впечетляюще.

:rolleyes:

Поделиться сообщением

Впечатление от Канады и успешность в этой стране во многом зависят от степени социализации здесь.

Если есть опыт учебы и работы здесь в Канаде, если языковый барьер исчез или почти не заметен, если есть есть люди с которыми прошли общий челлендж, то тогда Things start to make sence здесь.

Лучше понимаешь ситуацию, проще зарабатывать, проще находить людей для своих проектов и т.д. И для внешнего мира ты уже не украинец, а "that guy from Canada".

К человеку начинают относится как к канадцу, канадские стереотипы начинают распространяться на человека, хотя у него еще и паспорта-то может не быть, пока. А Канада с ее бизнесами, образованием, этикой ведения бизнеса, стереотипами поведения ее граждан за рубежом давно принята в развитой мир и канадcкий опыт применим и принимаем в мире.

После прохождения всех стадий принятия человека в общество и принятия человеком канадского общества приходит Acceptance. Восприятие человека окружающими, да и сам человек-то, сильно меняется.

Если человек только приехал и начать проходить болезненный процесс интеграции, то не о каком Acceptance и речи идти не может. Такой человек является украинцем, живущим в Канаде. Он еще не стал канадцем, живущим в Канаде ни для себя ни для окружающих. И тогда .... тогда жизнь - боль для большинства тех, кто привык к комфорту проживания в знакомой среде.

Есть еще группа людей для которых чувство новизны и интерес ко всему новому сильнее дискомфорта перемен. Желательно попасть / "самолично и саморучно засунуть себя" именно в эту группу потому, что так адаптация происходит быстрее, веселее и результативнее.

Если сравнивать Канаду и Украину в этом смысле, то Украина проигрывает во всем и сразу. По Каждому пункту. Наше образование, кроме отдельных технических направлений, не ценится нигде и никак, украинская этика ведения бизнеса вызывает кучу вопросов, украинцы ведут себя за рубежом не очень и на украинцев распостраняются нелестные стереотипы.

Поэтому для соициализированного канадца из Украины Канада - это поле возможностей, обеспечиваемое как самой страной так и ее экономическими связями и интересами. Спорить с этим - невозможно.

Поделиться сообщением

Моя история типична любому иммигранту

Просто Канада пьет все соки из иммигрантов и выбрасывает на помойку жизни - это прямое мое отношение к этой ситуации:

1.Выжить и вырваться из этого можно, но достаточно сложно. Кому-то легче - айтишникам например. Но другим - какой бы ты не был крутой профессионал, без очень крутого английского, без опыта работы в Канаде и без обучения в Канаде - и это все должно быть в комбинации, получить хорошую работу невероятно.

Получишь копеечный оклад а потом фиг из этого вырвешься. Всегда будешь позади по сравнению с канадцами с хорошим языком, так как твой акцент будет делать отношение к тебе сразу же превзятое. Да и образование в Канаде маловероятно получить когда у тебя уже есть семья и ребенок (разве что ты плюнешь на воспитание ребенка лет так на 3 минимум и будешь вечером после работы учится). Работа ради работы и может быть со временем куда-то прийдешь - не доказано в точности.

2. Друзей завести среди Канадцев - невероятно - другая ментальность. Чувство одиночества начнет тебя преследовать очень скоро...

3. И вот в то время пока ты работаешь на копеечной работе - не дай бог тебе заболеть. Попадешь к врачу, который зарабатывает дофига и еще чучуть, но ему на тебя глубоко насрь, он тебе уделит пару минут и отправит к другому такому же проходимцу, а другой проходимец отправит к третьему и ты ничего о том как себя чувствуешь не узнаешь, так как результаты анализов тебе видеть нельзя. Тебе пожмут руку и скажут, что ты fine и придешь ты к нему опять и опять и вот так будут тебя водить пока тебе не станет критически плохо и тебя не отправят на какуе-то операцию через несколько месяцев либо пока ты не полетишь к себе на родину делать эту операцию срочно.

А что Канадскому правительству до медицины? Они же приглашают 300 тысяч иммигрантов ежегодно, подумаешь 1 из них сыграет в ящик... (НЕ ДАЙ БОГ - ЭТО ПРИМЕР - И СПАСИ И СОХРАНИ ЛЮБОГО ЧИТАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА).

Не вздумай забеременеть в Канаде - ты знаешь какой процент выкидешей здесь? Врач тебе прямо скажет вместо лечения - "Ну раз не прижилось - значит не судьба".

4.Ты меняешь всех своих родных и близких на родине, все свои пожитки на призрачное будущее в разпиареной стране, и не факт, что эта страна останеться в ТОПе в ближайшем будущем, так как по сути вся экономика сейчас держится на этом пиаре под названием - мыльная бульбашка - иммиграция в Канаду. А то, что эта же экономика не создает иммигрантам рабочих мест и встретить врача иммигранта который заведовал отделением на родине работающим таксистом в Канаде очень просто.

Та вы что, канадцы сами жалуются на недостаток работы, работа есть да - но для рабов, хорошей работы - очень мало.

А и еще, вы думаете вы прилетите в Канаду и сможете себе что-то позволить? Ну может если вы один или без детей - вам будет и легче. Но если вы прямо сейчас летите в Канаду для будущего своих детей, думаете взять в моргидж дом, летать в Украину каждый год - даже если вам получится, выйти на такой уровень дохода - это будет очень не скоро. А я знаю масу примеров когда канадцы с бачелор дигри сидят на совсем так среднестатистической работе получая 40-45 в год, без будущего.

И даже если у обоих родителей допустим будет 40 в год = 80 на двоих, то взяв моргидж = рабство на всю жизнь, не факт что вы сможете уже учить ребенка в университете. Может быть позволите себе колледж ну или может нет. ===>> Отправите его брать кредит у государства, за который он будет потом еще очень долго вам "благодарен".

Поездки домой? На семью из трех людей билеты туда и обратно обойдутся в 3к в обе стороны, это если брать билеты очень заранее. Какой дом, какие родные - вы будете считать любую копейку.

Ах да и твой дом, который ты взял за 500к, ты уверен? Экономика Канады уже даже не на пике, ты уверен, что цены на недвижимость будут расти? Ой я очень в этом ошибаюсь - так что без обид на Канаду, если взял ярмо на шею за 500к, а дом через 10-20 лет будет стоить половину. Бульбашкам же свойственно лопаться...

5.Семья - как ты думаешь, какой вида кризис переживают семейные отношения во всем этом? Не удивительно, что 40% иммигрантов РАЗВОДЯТСЯ. Ты хотел своему ребенку лучшего будущего и поэтому улетел с Украины? Будь готов, что твой ребенок будет ребенком развода. Не обязательно, потенциально.

Так вот - что мы имели и что получили? (Мы не говорим о людях, у которых вообще ничего не было в Украине, так как в Канаду такие тоже не попадут...)

1. До: Родные и близкие в плохой со всех сторон Украине, с недвижимостью и сбережениями. Но где у тебя есть деньги, ты можешь полечить себя достаточно качественно и у тебя есть возможность маневра. Где у тебя есть полноценная семья.

2. После: Деньги потрачены на адаптацию в Канаде, очень средненькая работа в Канаде, без видимых перспектив улучшения, без возможности получить образование, и с возможностью увидеть родных на 2 недели в лучшем случае раз в 2 года, и то не факт. И семью ты свою, не факт, что сохранишь. И еще одно пожалуйста, НЕ БОЛЕЙ - себе дороже.

P.S.

А истории, о том, какая прекрасная страна Канада с ее процветающей экономикой и как преуспели иммигранты - это исключение из правила.

Во первых любой блогер преследует цель больше просмотров, фолловеров и т.п. - никто не будет смотреть его если он будет говорить правду такую какая она есть в действительности. "Вот ты, вот ты ты перед экраном, будешь такое смотреть?". Вот поэтому и плодятся блогеры с основным месседжем - "как круто, я в Канаде". Но потом, хоп и месседж - "Почему я уехал с Канады", но ты врядли к этому месседжу дойдешь, он не так популярен как сонеты "О Канада"...

Во вторых мало кому хватит сил признать поражение и рассказать об этом миру. Поэтому ежегодно одни иммигранты в розовых очках приезжают, а другие иммигранты, которые эти очки уже сняли - молча уезжают.

Желаю тебе мой читатель, быть исключением из правил ... Удачи.

P.P.S.

Есть еще много другого чего я могу написать, но эти моменты основные которые повлияли на мое отношение к Канаде...

Поделиться сообщением

Опубликовал здесь ещё раз! Тему закройте и больше не трогайте. Будет память о таком форумчанине. Я на этот форум ни ногой больше! Очень обидно потраченного времени и усилий на писанину здесь!

Поделиться сообщением

Опубликовал здесь ещё раз! Тему закройте и больше не трогайте. Будет память о таком форумчанине. Я на этот форум ни ногой больше! Очень обидно потраченного времени и усилий на писанину здесь!

1. Тему закрыть не могу, т.к. нет оснований;

2. То что Вы решили уйти - Ваше право, хотя, мне лично жаль, т.к. Вы давали много полезной информации. Но это Ваш выбор и я его уважаю;

3. Никто не думал удалять Вашу информацию. Гарантирую. Перенести, согласно Правилам форума и модераторы и представители администрации форума имеют право, если посчитают нужным. Если ТС не согласен, то он может написать об этом и обосновать свою позицию, т.к. по каким причинам этого не стоило делать. Я к подобным моментам весьма лояльно отношусь и что-нибудь бы придумали, чтобы это устраивало всех. Все мы люди и все можем ошибаться. И я и модераторы не раз приносили публично на данном форуме извинения, если были в чем-то не правы. Это абсолютно нормально и только укрепляет позицию человека, тем более модератора.

Тем более, что на форуме сейчас есть определенные сложности. Какие я сказать не могу, но, если не вдаваясь в подробности, то очень много тем и сообщений было затерто и удалено. И никакого отношения к этому ни администрация форума, ни модераторы не имели.

Ну вот, как-то так.

Поделиться сообщением

Аффтар, пеши есчо!

Вас очень интересно читать. Будет жаль, если вы уйдете.

Поделиться сообщением

Так я и не понял уехал автор или все еще в Канаде

Есть мнение, что автора вообще не существует. А всё форумное брожение, которое можно наблюдать последние пару месяцев это цирк одного актера, вовремя подбрасывающего дровишек на вентилятор всякий раз когда тема исчерпывает себя.

Поделиться сообщением

Есть мнение, что автора вообще не существует. А всё форумное брожение, которое можно наблюдать последние пару месяцев это цирк одного актера, вовремя подбрасывающего дровишек на вентилятор всякий раз когда тема исчерпывает себя.

я тоже склоняюсь к томуже мнению

Поделиться сообщением

я тоже склоняюсь к томуже мнению

Вы склоняетесь от имени того самого цирка, включающего в себя десяток новорегов постящих исключительно провокационные сообщения или как независимый Експерт?

Поделиться сообщением

Вы не совсем правы. Я лично встречался с Likison. Он у нас в компании проходил интервю.

Более того он его успешно прошол, и нам понравился, что вылилось в джоб офер прямо на месте.

К сожелению так как ув. Likison с самого начал решил поселится в Кичнере, к нам в Вон ездить получалось только по платной трасе которая выносила 30-35 КАД в день (туда и назад). Есто сильно било по предлагаемой ЗП, соответственно наше предложение ему пришлось отклонить.

Мы с ним беседовали на тему их "несчастий" в Канаде, поэто я могу утверждать что все написаное им или правда, или близко к таковой. Пусть я и не поделяю его общей точки зрения, но сомневатся в его словах мне илчно не приходится.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...