Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

всем привет! подскажите плиз, меня небыло когда приходила полиция и проверяла действительно ли я живу за таким то адрессом, была только жена, короче они ушли .

У меня вопрос- придут ли они еще?другой раз?Должен ли быть в это время я вдома,???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получил карту побыту. Без косяков не обошлось - на карте нет песеля, при том что мне специально говорили что нужно получить замельдование и принести им, что я и сделал. Причем по глупости я им отдал оригиналы замельдования, то есть теперь у меня песеля вообще нет. Что можно сделать? Переделывать карту это опять время, а мне скоро домой слетать надо. Или проще получить замельдование еще раз? Можно ли как-то проcто узнать свой песел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! подскажите плиз, меня небыло когда приходила полиция и проверяла действительно ли я живу за таким то адрессом, была только жена, короче они ушли .

У меня вопрос- придут ли они еще?другой раз?Должен ли быть в это время я вдома,???

Логично предположить, что если дома была ваша жена, то и вы там должны проживать. Мало ли куда вы вышли. Разве что ваша жена сказала, что вас не знает и вы там не проживаете.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получил карту побыту. Без косяков не обошлось - на карте нет песеля, при том что мне специально говорили что нужно получить замельдование и принести им, что я и сделал. Причем по глупости я им отдал оригиналы замельдования, то есть теперь у меня песеля вообще нет. Что можно сделать? Переделывать карту это опять время, а мне скоро домой слетать надо. Или проще получить замельдование еще раз? Можно ли как-то проcто узнать свой песел?

Отсутствие ПЕСЕЛя на карте побыта - это не большая проблема. Конечно его часто будут спрашивать, но при пересечении границы он никому не нужен. На границе хватит карты побыта (даже без ПЕСЕЛя) и Вашего загранпаспорта.

Узнать ПЕСЕЛь очень просто - сходите в тот ужонд, где Вы оформили прописку и за 17 зл. получите справку о уже существующей прописке еще раз. Уточните у сотрудника будет ли на справке указан ПЕСЕЛь (по идее должен быть). Может сотрудник уженда просто Вам сообщит номер, если не хотите платить за справку. Другой вариант - попросить в отделе иностранцев показать Вам Ваше дело. В нём Вы сами найдете номер ПЕСЕЛь и можете его себе списать.

 

Если решите переделывать карту, то старую карту у Вас заберут только, когда придете получать новую, поэтому на возможности поехать домой - это не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, после получения децизии, нужно ли доносить ещё документы какие-то, чтобы получить "пластик"?

Если в Вашем деле в отделе иностранцев имеются данные актуальной прописки, то для получения самого пластика надо только заплатить 50 зл. и принести квитанцию об оплате. Захватите с собой действующую прописку, которая будет напечатана на карте. В момент выдачи карты ее могут попросить показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, ссылками на образцы, как заполнить анкету на карту временного проживания.

И еще подскажите как правильно заполнять следующие пункты:

1. В пункте А-16 нужно указать какое образование, написала "Высшее", а дальше пункт А-17 Выполняемая профессия - что это? Специальность в дипломе? а если я не по специальности работаю, что писать? Должность?

2. Пункт D-IV-2 Место выполнения работы - есть виртуальный адрес, офиса нет, работать могу хоть в кафе, где интернет есть. Писать виртуальный адрес?

3. Пункт D-IV-7 Период выполнения работ (если кратко), но договор о найме у меня на неограниченный срок, дату "от" могу написать, а какую дату в "до" ставить? или не ставить вообще?

4. Пункт D-VII-b-4 Так как я приехала по визе, то и вношу информацию о визе. Но там нужно заполнить серию визы и номер. На моей визе есть только номер, который, кстати, не вмещается в анкете. Где серию взять? Или первые две цифры номера визы и есть серия?

Не кидайте только тапки в меня, правда искала инфу по этому поводу в гугле, ничего не нашла. На вас вся надежда. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, ссылками на образцы, как заполнить анкету на карту временного проживания.

И еще подскажите как правильно заполнять следующие пункты:

1. В пункте А-16 нужно указать какое образование, написала "Высшее", а дальше пункт А-17 Выполняемая профессия - что это? Специальность в дипломе? а если я не по специальности работаю, что писать? Должность?

2. Пункт D-IV-2 Место выполнения работы - есть виртуальный адрес, офиса нет, работать могу хоть в кафе, где интернет есть. Писать виртуальный адрес?

3. Пункт D-IV-7 Период выполнения работ (если кратко), но договор о найме у меня на неограниченный срок, дату "от" могу написать, а какую дату в "до" ставить? или не ставить вообще?

4. Пункт D-VII-b-4 Так как я приехала по визе, то и вношу информацию о визе. Но там нужно заполнить серию визы и номер. На моей визе есть только номер, который, кстати, не вмещается в анкете. Где серию взять? Или первые две цифры номера визы и есть серия?

Не кидайте только тапки в меня, правда искала инфу по этому поводу в гугле, ничего не нашла. На вас вся надежда. Спасибо!

 

1. профессия - кем работаете

2. тут могут быть вопросы. Погранслужба имеет полное право прийти по адресу и обязана вас там найти. Если не найдет, то могут быть проблемы как у нанимателя, так и у вас. В зезволении тоже есть такая информация.

3. как в договоре - "na czas nieokreslony"

4. первые две цифры и есть "серия".

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. профессия - кем работаете

2. тут могут быть вопросы. Погранслужба имеет полное право прийти по адресу и обязана вас там найти. Если не найдет, то могут быть проблемы как у нанимателя, так и у вас. В зезволении тоже есть такая информация.

3. как в договоре - "na czas nieokreslony"

4. первые две цифры и есть "серия".

Спасибо Вам огромное за ответы!

Уточню еще:

2. А если указать домашний адрес?

3. В анкете ячейки только для даты, можно поверх писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. В анкете ячейки только для даты, можно поверх писать?

В ячейке надо вписать срок на который лицо хочет получить вид на жительство с разрешением на работу. А такой документ независимо от срока договора с работодателем не может быть выдан на срок более 3-х лет.

Цитата из закона об иностранцах:

Ст. 98. 2. Разрешение на временное проживание выдается на срок, необходимый для реализации цели пребывания иностранца на территории Республики Польша, однако не превышающий 3 года.

 

2. А если указать домашний адрес?

У Вас в трудовом договоре указан адрес, где будет осуществляться работа? Может договоритесь с работодателем, чтобы там было написано, что работа будет осуществляться на дому и тогда впишете домашний адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Интересует один вопрос, уверен на форуме уже писали, но многие говорят что правила изменились. Нахожусь в Польше по рабочей визе с конца октября, с февраля работаю официально. В апреле этого года заканчивается виза, отработав 2 месяца официально, могу я подавать документы на получении карты часовего побута? знаю просто что при подаче документов требуется справка о доходах, и там должно быть указанно что я уплачивал налоги за последние 3 месяца. А я по состоянию на апрель буду иметь только 2 месяца. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Интересует один вопрос, уверен на форуме уже писали, но многие говорят что правила изменились. Нахожусь в Польше по рабочей визе с конца октября, с февраля работаю официально. В апреле этого года заканчивается виза, отработав 2 месяца официально, могу я подавать документы на получении карты часовего побута? знаю просто что при подаче документов требуется справка о доходах, и там должно быть указанно что я уплачивал налоги за последние 3 месяца. А я по состоянию на апрель буду иметь только 2 месяца. Заранее спасибо

Писали, и не раз. И в этой ветке тоже. Попробуйте прочитать сообщения за последние пару недель. Тут все есть.

1. Можете. Хоть в первый день работы. Еще не успев ничего получить и заплатить.

2. Справка о доходах не требуется. Где Вы такое вычитали? Ее могут попросить. Потом, если работали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении на часовый побыт есть несколько пустых строк для обоснования/объяснения заявителем того, для чего ему нужен часовый побыт (в т. ч. праця+побыт=440 злотых). Т. е. можно написать несколько слов от себя и для себя ). Если я покажу курс на полноценную адаптацию в польское общество (т. е. напишу, что целью побыта и работы - забрать в Польшу семью из Украины, кстати, дети и супруга - с картами Поляка по происхождению, я - нет), то это может быть плюсом или минусом при рассмотрении моего заявления на побыт? Почему сомнения? Потому что как мне кажется, судя по очень усложненной процедуре подачи доков на визу (почти невозможно поймать дату в е-консулате, ажиотаж в визовых центрах; знакомой, которая часто и с позитивной визовой историей ездила на сезонные работы в Польшу, назначили дату подачи доков на август 2015...), Польша сильно ограничивает въезд. Может, она заодно и ограничивает также присутствие в стране (часовый/сталый побыт, гражданство)? Кто что знает? Или ограничиться каким-то нейтральным обоснованием? была мысль написать что-то яркое, это как в резюме при поиске работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении на часовый побыт есть несколько пустых строк для обоснования/объяснения заявителем того, для чего ему нужен часовый побыт (в т. ч. праця+побыт=440 злотых). Т. е. можно написать несколько слов от себя и для себя ). Если я покажу курс на полноценную адаптацию в польское общество (т. е. напишу, что целью побыта и работы - забрать в Польшу семью из Украины, кстати, дети и супруга - с Картами Поляка по происхождению, я - нет), то это может быть плюсом или минусом при рассмотрении моего заявления на побыт?

[...]

Или ограничиться каким-то нейтральным обоснованием? была мысль написать что-то яркое, это как в резюме при поиске работы...

Цель получения ВНЖ - это работа (учеба, ведение безнеса, итд), к желанию забрать семью отношения это не имеет. Тем более, что Ваша супруга и дети имея Карту Поляка могут сразу получить сталый побыт (минуя ВНЖ). Ваша "поддержка" во внеске на ВНЖ в связи с работой им для этого не нужна. Поэтому любые "лирические" отступления в мотивировке анкеты могут привести к проблеме с определением по какому пункту (пунктам) закона выдать решение и могут создать лишнюю волокиту. Но это мое личное мнение. Что делать Вам, решайте сами.

Мне кажется, что "лирические" отступления более уместны при подаче на сталый побыт, а особенно на гражданство, где целью является остаться в Польше на постоянной основе и серьезно связаться со страной и обществом. Но даже в этом случае чиновником не важно насколько красиво и красноречиво все описано. Для чиновников важно, чтобы из мотивировки следовало, на каком основании и чего Вы от них ожидаете. А положительное решение зависит от соответсвующей документальной поддержки анкеты.

 

Почему сомнения? Потому что как мне кажется, судя по очень усложненной процедуре подачи доков на визу (почти невозможно поймать дату в е-консулате, ажиотаж в визовых центрах; знакомой, которая часто и с позитивной визовой историей ездила на сезонные работы в Польшу, назначили дату подачи доков на август 2015...), Польша сильно ограничивает въезд. Может, она заодно и ограничивает также присутствие в стране (часовый/сталый побыт, гражданство)? Кто что знает?
В Польше (в отличие от некоторых др. стран) нет никаких квот для иностранцев. Часовый/сталый побыт и гражданство выдаются по чётко регламентированым (законом или внутренними порядками управлений) правилам. Закон не допускает дискриминации по какому-либо признаку, поэтому часовый/сталый побыт и гражданство получают либо все иностранцы, которые соответствуют требованиям, либо закон открыто меняется и вводятся квоты, чтобы всем было понятно на что можно рассчитывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста в какой момент после приезда в Польшу и устройства на первую работу лучше всего подать доки на карту побуту часового ? ну например устроился я на работу и через неделю подал доки на вмж или лучше проработать несколько месяцев ( показать зарплату и налоги ) и только потом подавать доки ? в каком из вариантов можно быстрее получить карту побуту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении на часовый побыт есть несколько пустых строк для обоснования/объяснения заявителем того, для чего ему нужен часовый побыт (в т. ч. праця+побыт=440 злотых). Т. е. можно написать несколько слов от себя и для себя ). Если я покажу курс на полноценную адаптацию в польское общество (т. е. напишу, что целью побыта и работы - забрать в Польшу семью из Украины, кстати, дети и супруга - с картами Поляка по происхождению, я - нет), то это может быть плюсом или минусом при рассмотрении моего заявления на побыт? Почему сомнения? Потому что как мне кажется, судя по очень усложненной процедуре подачи доков на визу (почти невозможно поймать дату в е-консулате, ажиотаж в визовых центрах; знакомой, которая часто и с позитивной визовой историей ездила на сезонные работы в Польшу, назначили дату подачи доков на август 2015...), Польша сильно ограничивает въезд. Может, она заодно и ограничивает также присутствие в стране (часовый/сталый побыт, гражданство)? Кто что знает? Или ограничиться каким-то нейтральным обоснованием? была мысль написать что-то яркое, это как в резюме при поиске работы...

 

Как по мне, так вы не с того начали... Надо было жену первую засылать в Польшу с картой поляка... Она бы получила сталый побыт на подставе карты поляка, потом бы стянула детей на сталый побыт и вас по процедуре воссоединения семьи... Вы бы получили часовый побыт и имели бы право работать без разрешений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста можно ли в Польше устроиться самостоятельно на работу по бизнес визе. И будет ли это легально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста в какой момент после приезда в Польшу и устройства на первую работу лучше всего подать доки на карту побуту часового ? ну например устроился я на работу и через неделю подал доки на вмж или лучше проработать несколько месяцев ( показать зарплату и налоги ) и только потом подавать доки ? в каком из вариантов можно быстрее получить карту побуту ?

Раньше подашь документы - раньше получишь карту побыта.

При подаче - разница в одном документе, который готовиться работодателем (может быть подготовлен заранее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше подашь документы - раньше получишь карту побыта.

При подаче - разница в одном документе, который готовиться работодателем (может быть подготовлен заранее).

о каком документе речь ? значит я приезжаю - нахожу жилье ( прописка ) - устраиваюсь на работу ( умова о праце ) и через неделю могу подавать доки на карту побуту ? через сколько по времени примерно я получу карту побуту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каком документе речь ? значит я приезжаю - нахожу жилье ( прописка ) - устраиваюсь на работу ( умова о праце ) и через неделю могу подавать доки на карту побуту ? через сколько по времени примерно я получу карту побуту ?

А а работу как устраиваетесь? По освяченю, по зезволенню, по Карте Поляка?

Как будете иметь на руках необходимые документы - можно подавать.

Зависит за сколько рассмотрят Ваше дело (до 2-3 месяца) и напечатают карту (от 2-х недель, но в последнее время задерживают сильно)

 

<noindex>jednolite-zezwolenie-na-pobyt-czasowy-i-prace</noindex>

Niezbędne dokumenty:

 

1. Wypełniony zgodnie z pouczeniem formularz wniosku

2. Cztery fotografie spełniające następujące wymagania

3. Kserokopia ważnego dokumentu podrуży (oryginał do wglądu), w szczegуlnie uzasadnionym przypadku, gdy cudzoziemiec nie posiada ważnego dokumentu podrуży i nie ma możliwości jego uzyskania, może przedstawić inny dokument potwierdzający tożsamość.

4. informacja starosty właściwego ze względu na głуwne miejsce wykonywania pracy przez cudzoziemca o braku możliwości zaspokojenia potrzeb kadrowych pracodawcy w oparciu o rejestry bezrobotnych i poszukujących pracy lub o negatywnym wyniku rekrutacji organizowanej dla pracodawcy.

 

1. Заявление

2. 4 фото

3. загранзагранпаспорт с визой

4. информация от старосты о "braku możliwości zaspokojenia potrzeb kadrowych"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А а работу как устраиваетесь? По освяченю, по зезволенню, по Карте Поляка?

Как будете иметь на руках необходимые документы - можно подавать.

Зависит за сколько рассмотрят Ваше дело (до 2-3 месяца) и напечатают карту (от 2-х недель, но в последнее время задерживают сильно)

 

<noindex>jednolite-zezwolenie-na-pobyt-czasowy-i-prace</noindex>

Niezbędne dokumenty:

 

1. Wypełniony zgodnie z pouczeniem formularz wniosku

2. Cztery fotografie spełniające następujące wymagania

3. Kserokopia ważnego dokumentu podrуży (oryginał do wglądu), w szczegуlnie uzasadnionym przypadku, gdy cudzoziemiec nie posiada ważnego dokumentu podrуży i nie ma możliwości jego uzyskania, może przedstawić inny dokument potwierdzający tożsamość.

4. informacja starosty właściwego ze względu na głуwne miejsce wykonywania pracy przez cudzoziemca o braku możliwości zaspokojenia potrzeb kadrowych pracodawcy w oparciu o rejestry bezrobotnych i poszukujących pracy lub o negatywnym wyniku rekrutacji organizowanej dla pracodawcy.

 

1. Заявление

2. 4 фото

3. загранзагранпаспорт с визой

4. информация от старосты о "braku możliwości zaspokojenia potrzeb kadrowych"

у меня есть освядчення . визу буду получать рабочую D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за тупой вопрос: можно внесек на карту печатать 2 страницы на одном листе? а то 19 листов в 4 экзеплярах - такой талмут получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за тупой вопрос: можно внесек на карту печатать 2 страницы на одном листе? а то 19 листов в 4 экзеплярах - такой талмут получается.

ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР, не нужно четыре. :-)

Говорят можно взять заполнить два экземпляра, мне отксерить ОДНУ копию было проще.

Снял скрепки, и зарядил двустороннее копирование на А3.

З.Ы.

Вопрос не тупой, а правильный, и главное заданный вовремя.

Не всему написанному нужно верить. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР, не нужно четыре. :-)

Говорят можно взять заполнить два экземпляра, мне отксерить ОДНУ копию было проще.

Снял скрепки, и зарядил двустороннее копирование на А3.

В смысле не нужно? На сайте и в брошюрке, которую взяли в уженде, написано 4 экземпляра. В компе заполнила, но вот распечатывать почти 80 листов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...