Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что ожидание децизии предполагает не выезд не только на восток, но и на запад, север и юг.

Теоретически границу в любом направлении можно пересечь имея действительные (даже заканчивающиеся, но еще не закончившиеся перед получением новых) документы. Практически перед поездкой стоит назначить уполномоченное лицо в Польше, которое будет получать от Вашего имени письма из Воеводского Управления по вопросом выдачи децизии.

 

Так как окончательный ответ все мы на форуме так и не нашли. Возможно 50/50 ( можно работать ожидая децизию/ нельзя работать ожидая децизию ). Хотя большинство склоняется к тому что нельзя. Вот и нужно узнать истинну.

Если я верно помню первоисточник, то работать в ожидании децизии могут только некоторые категории иностранцев, которые продлевают карту побыта и/или являются родственниками польских граждан:

Ustawa z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy

Art. 87

[...]

2. Z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę jest zwolniony cudzoziemiec:

1) posiadający w Rzeczypospolitej Polskiej zezwolenie na pobyt czasowy udzielone w związku z okolicznościami, o których mowa w art. 144, art. 151 ust. 1 lub 2, art. 158 ust. 2 pkt 1 lub 2, art. 161 ust. 2, art. 176 lub art. 186 ust. 1 pkt 3 lub 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach;

2) będący małżonkiem obywatela polskiego lub cudzoziemca, o którym mowa w pkt 1 i ust. 1 pkt 1–6, posiadający zezwolenie na pobyt czasowy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej udzielone w związku z zawarciem związku małżeńskiego;

3) będący zstępnym, o którym mowa w art. 2 ust. 1 pkt 8 lit. b, obywatela polskiego lub cudzoziemca, o którym mowa w pkt 1 i 2 oraz ust. 1 pkt 1–6, posiadający zezwolenie na pobyt czasowy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

4) posiadający zezwolenie na pobyt czasowy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej udzielone na podstawie art. 159 ust. 1 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach;

5) przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie art. 108 ust. 1 pkt 2 lub art. 206 ust. 1 pkt 2 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach lub na podstawie umieszczonego w dokumencie podróży odcisku stempla, który potwierdza złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej, jeżeli bezpośrednio przed złożeniem wniosku był zwolniony z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę na podstawie pkt 1–4;

[...]

В предыдущем посте был ошибочный линк. Ниже находится правильная версия:

<noindex>Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду изучать первоисточник. Так как окончательный ответ все мы на форуме так и не нашли. Возможно 50/50 ( можно работать ожидая децизию/ нельзя работать ожидая децизию ). Хотя большинство склоняется к тому что нельзя. Вот и нужно узнать истинну.

Вот по этому я и советую - взять все документы и пойти в ужонд. Мне с подобным комплектом документов сказали МОЖНО.

У каждого могут быть свои незначительные отличия в докуиентах. А некоторые вообще документов не имеют, и рассуждают теоретически.

Вот поэтому такие разноглосия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этому я и советую - взять все документы и пойти в ужонд. Мне с подобным комплектом документов сказали МОЖНО.

У каждого могут быть свои незначительные отличия в докуиентах. А некоторые вообще документов не имеют, и рассуждают теоретически.

Вот поэтому такие разноглосия.

 

Согласен. Чиновник в ужонде говорит, что можно работать. Несёт ли он ответственность за своё МОЖНО ? Или только работник и работодатель ?

И ещё вопрос - вычитал в законе о иностранцах, что Art. 108. 1. Jeżeli termin na złożenie wniosku o udzielenie cudzoziemcowi

zezwolenia na pobyt czasowy został zachowany i wniosek nie zawiera braków

formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie:

1) wojewoda umieszcza w dokumencie podróży cudzoziemca odcisk stempla

potwierdzającego złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy;

Встречался ли кому такой вариант, что штамп не ставили в паспорт, а выдавали отдельную бумажку о приёме внёска с печатью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Чиновник в ужонде говорит, что можно работать. Несёт ли он ответственность за своё МОЖНО ? Или только работник и работодатель ?

Ответственность конкретного чиновника, который что-то устно сказал, в случае проблем будет очень сложно (почти невозможно) доказать, а последствия неразрешенного трудоустройства иностранца коснутся прежде всего этого иностранца и его работодалеля. Чиновкнику можно отправить письменный вопрос, на который он обязан дать письменный ответ в течение 30 дней+срок необходимый для пересылки почтой. Но ответом чиновника скорее всего будет текст скопированный из закона + информация, что управление и его сотрудники не уполномочены давать разъяснения (толкования/интерпретации) законодательства или юридические консультации.

 

И ещё вопрос - вычитал в законе о иностранцах, что Art. 108. 1. Jeżeli termin na złożenie wniosku o udzielenie cudzoziemcowi

zezwolenia na pobyt czasowy został zachowany i wniosek nie zawiera brakуw

formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie:

1) wojewoda umieszcza w dokumencie podrуży cudzoziemca odcisk stempla

potwierdzającego złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy;

Встречался ли кому такой вариант, что штамп не ставили в паспорт, а выдавали отдельную бумажку о приёме внёска с печатью ?

Если требуемые документы были предоставлены в срок, а воеводское управление не поставило в паспорт штамп о подаче заявления, можно обратиться к ним с просьбой поставить в паспорт печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность конкретного чиновника, который что-то устно сказал, в случае проблем будет очень сложно (почти невозможно) доказать, а последствия неразрешенного трудоустройства иностранца коснутся прежде всего этого иностранца и его работодалеля. Чиновкнику можно отправить письменный вопрос, на который он обязан дать письменный ответ в течение 30 дней+срок необходимый для пересылки почтой. Но ответом чиновника скорее всего будет текст скопированный из закона + информация, что управление и его сотрудники не уполномочены давать разъяснения (толкования/интерпретации) законодательства или юридические консультации.

 

 

Остаётся обратиться к работодателю, чтобы он проверил слова чиновника о разрешении работать во время ожидания децизии по процедуре работа+побыт, со своей стороны ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный вариант - это получить грамотную юридическую консульстацию (лучше в письменной форме) от юристов, которые занимаются вопросами легализации пребывания иностранцев и их работы на территории Польши. Говоря о юристах я имею ввиду настоящих юристов, а не фирмы, которые просто помогают иностранцам подать документы в ужонд.

 

Но опять же, неразрешенная работа в связи с, например, ошибочной консультацией юриста, по-моему не снимет ответственности с иностранца и его работодателя, но возможно этот факт будет принят во внимание соответствующими органами или судом, который этим вопросом будет заниматься.

 

Остаётся обратиться к работодателю, чтобы он проверил слова чиновника о разрешении работать во время ожидания децизии по процедуре работа+побыт, со своей стороны ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся обратиться к работодателю, чтобы он проверил слова чиновника о разрешении работать во время ожидания децизии по процедуре работа+побыт, со своей стороны ?

Поговорил, со своей кадровой, у которой есть практический опыт трудоустройства иностранцев.

Тоже подтвердила, что при условии:

1) наличия штампа о принятии документов

2) действующего освяченя

3) действующего контракта (умова о праце, умова злеценя)

согласно нового закона можно ПРОДОЛЖАТЬ работать у того же работодателя после окончания визы до получения решения по делу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) действующего освяченя

 

Действующее освядчене означает, что виза которую дали для реализации освядченя еще не кончилась?

Ведь больше 6 месяцев в течение следующих друг за другом 12 месяцев на основани освядченя нельзя.

 

А если есть виза D05 + освядчене, работать на их основании можно независимо от факта подачи заявления на вид на жительство.

 

Однако, если кадровик считает, что работать можно и без действующей визы, а только на основании штампа об обращении за ВНЖ + освядчене + контракт, пусть покажет в каком конкретно пункте закона это разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил, со своей кадровой, у которой есть практический опыт трудоустройства иностранцев.

Тоже подтвердила, что при условии:

1) наличия штампа о принятии документов

2) действующего освяченя

3) действующего контракта (умова о праце, умова злеценя)

согласно нового закона можно ПРОДОЛЖАТЬ работать у того же работодателя после окончания визы до получения решения по делу.

 

Ух-х, как-то сразу легче стало - включился свет в конце туннеля. Все пункты выполнены - только надо продублировать печать с бумажки в паспорт и ждать+работать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующее освядчене означает, что виза которую дали для реализации освядченя еще не кончилась?

Ведь больше 6 месяцев в течение следующих друг за другом 12 месяцев на основани освядченя нельзя.

1) Есть ограничение на период, на который может быть выписно освяченя - 6 месяцев.

2) Есть ограничение на длительность работы по освяченю. 6 месяцу в году.

Но это не одно и то же.

 

Можно получить отсвячене на 6 месяцев, по нему визу. Отработать 3 месяца и поругаться с работодателем, который 3 месяца обещал сделать зезводення, и в конце сделал за Ваши деньги на 1/8 этату.

По такому зезволеню карту не дадут.

Но прошло уже 4 месяца.

Новый работодатель, новое освяченье на 6 месяцев и новый контракт на срок нового освяченя.

В результате на день окончания визы имеем еще 4 месяца актуального освяченя и контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, если кадровик считает, что работать можно и без действующей визы, а только на основании штампа об обращении за ВНЖ + освядчене + контракт, пусть покажет в каком конкретно пункте закона это разрешено.

Она человек "приходчщий", попробую поймать и прижать распросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прочитал всю тему. Хочу описать свою историю может кто-то найдет ответы на свои вопросы.

Была виза категории D. Открытая по "Oświadczeniu". Нашел работу подписал Контракт на год. После подписания контракта с работодателем срок визы оставался 2 месяца. Мой работодатель подал документы воеводе на "Zezwolenie typu A" на весь весь срок контракта. Кто не знает это разрешение на работу от воеводу. Через месяц разрешение было готово. Виза заканчивалась. За день до конца визы работодатель подал документы на получение "kartu pobytu" на основании работы. Получается я мог официально работать и ждать решения по карте.

Через 2 недели после подачи своих документов на получение "kartu pobytu" подал документы на получение "kartu pobytu" жене. Основания для подачи - воссоединения семьи.

Моя виза закончилась. Штам в Паспорт ставят не сразу, а после того как документы пройдут первый осмотр в "Urząde". Наплыв людей очень большой и пришлось подождать немножко.

После того как поставили штамп в паспорте предупредили, что выехать с Польши я могу, но въехать не смогу.

Пришло позитивное решение по карте после 4 месяцев с момента подачи. Еще месяц ждал чтоб забрать ее. В решение был написан день и время когда нужно забрать карту, конечно перед этим оплатить 50zl. стоимость карты.

У жены тоже позитивное решение.

Так получилось что меняю работу. Новые законы не позволяют по "kartе pobytu" полученной на основании работы менять работодателя. При смене работодателя нужно подавать заново весь пакет документов на получения новой "kartu pobytu". Я написал заявление в "Urząd" что уволился с работы на основании которой мне выдали "kartu pobytu". Теперь есть 30 дней подать документы на новую "kartu pobytu". Нового работодателя я уже нашел. Подписал контракт с ним на полтора года. На основании контракта он сделал мне уже новое "Zezwolenie typu A". На весь срок контракта. Получается я снова смогу работать и ждать решения по новой карте. С понедельника буду заниматься документами для подачи на новую "kartu pobytu" от нового работодателя.

Еще хочу добавить что жене карту менять не нужно и получив разрешения на работу она сможет работать.

Так-же хочу написать что в связи с тем что карту мне делали 5 месяцев меня уволили с первой работы раньше получения карты. Но получив карту я сразу написал заявление что я уже не работаю там. И прикрепил к заявлению новый контракт и новое разрешение от воеводы. Показав этим что у меня есть основания для пребывания в Польше, и чтоб мою карту не аннулировали до того как я не сделаю новую карту.

Также скоро меня ждет поход в местную налоговою. Сдать отчет за предыдущий год. Как пройдет моя сдача отчета обязательно выложу. Есть вопросы пишите. Обязательно отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rak55 больше спасибо за нужную инфориацию. Интересует такой вопрос а опиния старосты которая нужна для zezwolenia typu A тоже делает работодатель? И сколько это занимает времени?

А про поход в налоговою PIP у них это называется кажется, так я обратился к нашей ксенговой она мне подготовила этот документ за 45зл. так насчитала 1800 зл для возврата. Вот теперь жду, интересно прийдут или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rak55 больше спасибо за нужную инфориацию. Интересует такой вопрос а опиния старосты которая нужна для zezwolenia typu A тоже делает работодатель? И сколько это занимает времени?

А про поход в налоговою PIP у них это называется кажется, так я обратился к нашей ксенговой она мне подготовила этот документ за 45зл. так насчитала 1800 зл для возврата. Вот теперь жду, интересно прийдут или нет)

 

 

PIP - это инспекция труда, а налоговая Urząd skarbowy. Идешь отдаешь декларацию в двух экземплярах , в основном PIT 37, тебе ставят штампик о принятии и в течение двух месяцев возвращают на счет. 45 злотых - это Вы переплатили - стоит декларация 25 -30 злотых, поляки сами из вообще заполняют.

 

1800 злотых к возврату - это очень хорошая сумма, если за год. :icon_thumbs_up:

 

ПС опиние старосты делает работодатель (но можете побегать сами), делается в среднем две недели.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане,

 

помогите, пожалуйста, советом.

Я в Польше уже больше недели (виза до 18.07 , цель выдачи 05, выдана по oswiadzenie, уже заключила контракт с этой фирмой, от которой пришло oswiadzenie на 3 месяца (испытательный срок)).

Если все будет хорошо, и мы сработаемся, то заключим рабочий контракт на год или два.

Сейчас есть договор аренды на 1 месяц (текущий) Я планирую менять жилье, т.к. это дорогова-то.

Поскольку я очень мало разбираюсь в законодательной системе Польши, а в моем рабочем окружении, в основном, представители ЕС, то просьба помочь советом.

 

Нужно ли мне на данном этапе заниматься оформлением этой карты побыту? Насколько я поняла из всей информации от других людей, ее возможно получить уже с рабочим контрактом на более длительный срок. Правильно ли я это поняла? Нужно ли мне на данном этапе (эти три месяца испытательного срока) где-то еще регистрироваться? Если да, то где?

 

Со мной работает немец, и он меня периодически "достает", что я должна зарегистрироваться и податься на карту побыту через 3 недели с момента приезда.

Он сам находится здесь уже год, и сделал себе карту побыту тоже через 3 недели после приезда. На мои ответы, что у нас с ним другие процедуры (т.к. он из ЕС, а я из Украины), он не реагирует, и считает, что прав... Я уже начала сомневаться сама, правильно ли я все поняла.

Буду Вам очень благодарна за совет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане,

 

помогите, пожалуйста, советом.

Я в Польше уже больше недели (виза до 18.07 , цель выдачи 05, выдана по oswiadzenie, уже заключила контракт с этой фирмой, от которой пришло oswiadzenie на 3 месяца (испытательный срок)).

Если все будет хорошо, и мы сработаемся, то заключим рабочий контракт на год или два.

Сейчас есть договор аренды на 1 месяц (текущий) Я планирую менять жилье, т.к. это дорогова-то.

Поскольку я очень мало разбираюсь в законодательной системе Польши, а в моем рабочем окружении, в основном, представители ЕС, то просьба помочь советом.

 

Нужно ли мне на данном этапе заниматься оформлением этой карты побыту? Насколько я поняла из всей информации от других людей, ее возможно получить уже с рабочим контрактом на более длительный срок. Правильно ли я это поняла? Нужно ли мне на данном этапе (эти три месяца испытательного срока) где-то еще регистрироваться? Если да, то где?

 

Со мной работает немец, и он меня периодически "достает", что я должна зарегистрироваться и податься на карту побыту через 3 недели с момента приезда.

Он сам находится здесь уже год, и сделал себе карту побыту тоже через 3 недели после приезда. На мои ответы, что у нас с ним другие процедуры (т.к. он из ЕС, а я из Украины), он не реагирует, и считает, что прав... Я уже начала сомневаться сама, правильно ли я все поняла.

Буду Вам очень благодарна за совет!

 

Не реагируйте. Работайте себе спокойно, проработаете испытательный срок - подавайте на на карту побыту + работа. Можете сделать прописку, а больше регистрироваться не надо нигде (у Вас виза 05 - которая является правом легального пребывания и работу).

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане,

 

помогите, пожалуйста, советом.

Я в Польше уже больше недели (виза до 18.07 , цель выдачи 05, выдана по oswiadzenie, уже заключила контракт с этой фирмой, от которой пришло oswiadzenie на 3 месяца (испытательный срок)).

Если все будет хорошо, и мы сработаемся, то заключим рабочий контракт на год или два.

Сейчас есть договор аренды на 1 месяц (текущий) Я планирую менять жилье, т.к. это дорогова-то.

Поскольку я очень мало разбираюсь в законодательной системе Польши, а в моем рабочем окружении, в основном, представители ЕС, то просьба помочь советом.

 

Нужно ли мне на данном этапе заниматься оформлением этой карты побыту? Насколько я поняла из всей информации от других людей, ее возможно получить уже с рабочим контрактом на более длительный срок. Правильно ли я это поняла? Нужно ли мне на данном этапе (эти три месяца испытательного срока) где-то еще регистрироваться? Если да, то где?

 

Со мной работает немец, и он меня периодически "достает", что я должна зарегистрироваться и податься на карту побыту через 3 недели с момента приезда.

Он сам находится здесь уже год, и сделал себе карту побыту тоже через 3 недели после приезда. На мои ответы, что у нас с ним другие процедуры (т.к. он из ЕС, а я из Украины), он не реагирует, и считает, что прав... Я уже начала сомневаться сама, правильно ли я все поняла.

Буду Вам очень благодарна за совет!

 

Вы абсолютно правы... Вы и немец это две разные ситуации.... Поработаете 3 месяца, сработаетесь... Продлите контракт и подадите на временный вид....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIP - это инспекция труда, а налоговая Urząd skarbowy. Идешь отдаешь декларацию в двух экземплярах , в основном PIT 37, тебе ставят штампик о принятии и в течение двух месяцев возвращают на счет. 45 злотых - это Вы переплатили - стоит декларация 25 -30 злотых, поляки сами из вообще заполняют.

 

1800 злотых к возврату - это очень хорошая сумма, если за год. :icon_thumbs_up:

 

ПС опиние старосты делает работодатель (но можете побегать сами), делается в среднем две недели.

Да завозил в уженд скарбовый, да у нас на работе сами себе заполняют, но так как не очень разбераюсь решил лучше заплатить .

1800 это за пол года, может из за того что у меня маленький ребенок есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да завозил в уженд скарбовый, да у нас на работе сами себе заполняют, но так как не очень разбераюсь решил лучше заплатить .

1800 это за пол года, может из за того что у меня маленький ребенок есть.

 

 

Квота на ребенка 1112 злотых на год. У Вас очень хорошая ЗП, поэтому и возврат хороший.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы... Вы и немец это две разные ситуации.... Поработаете 3 месяца, сработаетесь... Продлите контракт и подадите на временный вид....

 

marysiaM, vejron,

 

welkie dzeki! успокоили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да завозил в уженд скарбовый, да у нас на работе сами себе заполняют, но так как не очень разбераюсь решил лучше заплатить .

1800 это за пол года, может из за того что у меня маленький ребенок есть.

 

ОГО! так вы богатый буратина... Если вы правильно вычитали пит и у вас действительно такой возврат, то скарбувка денежки обязательно вернет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли мне на данном этапе заниматься оформлением этой карты побыту? Насколько я поняла из всей информации от других людей, ее возможно получить уже с рабочим контрактом на более длительный срок. Правильно ли я это поняла?
Вы конечно можете подать документы на карту побыту уже сейчас, но это не обязательно т.к. у Вас уже имеются документы, которые дают Вам право легально работать в Польше.

Вам удобнее будет обратиться за картой побыту после того, как Вы проработаете у данного работодателя 3 месяца по освядченю, т.к. при подаче документов на карту побыта с правом на работу у него же после этого срока, не придется проводить тест труда (т.е. искать на Ваше место гражданина Польши, ЕС или иностранца из др. страны, которому в Польше не требуется разрешение на работу).

В случае, если виза не позволяет проработать 3 месяца у данного работодателя то можно потихоньку готовиться к подаче документов на карту побыта с правом на работу. В этом случае теста рынка труда скорее всего не избежать.

Со мной работает немец, и он меня периодически "достает", что я должна зарегистрироваться и податься на карту побыту через 3 недели с момента приезда.
Нет, Вы не должны подаваться на карту побыта через 3 недели с момента приезда. Может быть Вы вообще собираетесь проработать разрешенные 6 месяцев и вернуться домой. Визы с освядченем для этого вполне достаточно.

Он сам находится здесь уже год, и сделал себе карту побыту тоже через 3 недели после приезда. На мои ответы, что у нас с ним другие процедуры (т.к. он из ЕС, а я из Украины), он не реагирует, и считает, что прав... Я уже начала сомневаться сама, правильно ли я все поняла.
Если он приехал год назад, то карты побыту у него нету. Иностранцы из ЕС вместо карты побыту получают такую бумажку, в которой написано, что они зарегистрировали свое пребывание в Польше. За этой бумажкой они обязаны обратиться в течение 3-х месяцев с момента приезда в Польшу. Делается это на основании другого закона, чем тот, который касается иностранцев не из ЕС. Граждане ЕС карту побыта кажется могут получить только через 5 лет в момент регистрации права на постоянное проживание в Польше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно можете подать документы на карту побыту уже сейчас, но это не обязательно т.к. у Вас уже имеются документы, которые дают Вам право легально работать в Польше.

Вам удобнее будет обратиться за картой побыту после того, как Вы проработаете у данного работодателя 3 месяца по освядченю, т.к. при подаче документов на карту побыта с правом на работу у него же после этого срока, не придется проводить тест труда (т.е. искать на Ваше место гражданина Польши, ЕС или иностранца из др. страны, которому в Польше не требуется разрешение на работу).

В случае, если виза не позволяет проработать 3 месяца у данного работодателя то можно потихоньку готовиться к подаче документов на карту побыта с правом на работу. В этом случае теста рынка труда скорее всего не избежать.

Нет, Вы не должны подаваться на карту побыта через 3 недели с момента приезда. Может быть Вы вообще собираетесь проработать разрешенные 6 месяцев и вернуться домой. Визы с освядченем для этого вполне достаточно.

Если он приехал год назад, то карты побыту у него нету. Иностранцы из ЕС вместо карты побыту получают такую бумажку, в которой написано, что они зарегистрировали свое пребывание в Польше. За этой бумажкой они обязаны обратиться в течение 3-х месяцев с момента приезда в Польшу. Делается это на основании другого закона, чем тот, который касается иностранцев не из ЕС. Граждане ЕС карту побыта кажется могут получить только через 5 лет в момент регистрации права на постоянное проживание в Польше.

 

 

Точно, не указала - Карту они не получают, а сдают внесек о регистрации гражданина ЕС на территории Польши, который планирует быть больше 3 месяцев.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане,

 

помогите, пожалуйста, советом.

...

...

Буду Вам очень благодарна за совет!

Спешного уже ничего нет.

Я бы посоветовал ознакомиться с материалами для эмигрантов. Условия работы и получения разрешения на временной пребывание.

Только хоть немного разобравшись сами, уже не будете так реагировать на дотошных немцев. Да и не только немцев.

Начать можно с этого:

<noindex>КАРТА ПЕРЕБУВАННЯ</noindex>

<noindex>Возможности легализации пребывания в Польше</noindex>

Потом потихоньку готовить необходимые документы.

Перестраховаться. С имеющимся контрактом сходить на консультацию в ужонд. Проверить, что он соответствует требованиям для карты побыта.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...