Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Corso97 сказал:

Добрый день, 

подскажите нужна ли справка о несудиммости при подаче документов ?

На сайте уженда воевудского есть перечень документов, которые необходимо приложить к внеску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Згідно з польським законодавством неповнолітня дитина, яка не народилася в Польщі, може претендувати на польське громадянство за умови виконання таких двох вимог:

* один з батьків має польське громадянтво
* дитина вже проживає в Польщі на підставі дозволу на постійне проживання або дозволу на перебування резидента EU

https://sip.lex.pl/akty-prawne/dzu-dziennik-ustaw/obywatelstwo-polskie-17773790/roz-4

Питання - чи хтось подавав документи для дитини на польське громадянство окремо від батьків ?

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • odpis aktu urodzenia – oryginał wydany przez polski urząd stanu cywilnego,
  • odpis aktu małżeństwa – oryginał wydany przez polski urząd stanu cywilnego

Як ці документи отримати та що для цього потрібно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, DEX сказал:
  • odpis aktu urodzenia – oryginał wydany przez polski urząd stanu cywilnego,
  • odpis aktu małżeństwa – oryginał wydany przez polski urząd stanu cywilnego

Як ці документи отримати та що для цього потрібно?

"чукча не читатель, чукча писатель".    можно воспользоваться поиском по форуму и найти всю интересующую информацию.

приходите в ближайший USC, берёте оригиналы сор и соб. + сор и соб мамы. всё это вместе с переводами. платите пошлину и вам выдают польские документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2022 в 9:14 PM, annexius сказал:

"чукча не читатель, чукча писатель".    можно воспользоваться поиском по форуму и найти всю интересующую информацию.

приходите в ближайший USC, берёте оригиналы сор и соб. + сор и соб мамы. всё это вместе с переводами. платите пошлину и вам выдают польские документы.

Ага, Ви забули дописати що треба ще почекати якийсь час щоб видали.У моєму  випадку видали через місяць. Краків

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, samans сказал:

Ага, Ви забули дописати що треба ще почекати якийсь час щоб видали.У моєму  випадку видали через місяць. Краків

Само собою, это долгий процесс. Я делал в разгар карантина, высылая им документы почтой, они их сделали, но почта где-то потеряла, я восстанавливал, это та ещё чехорда.

Кроме того, не все хотят отдавать оригиналы СОР и СОБ, т.к. не везде их потом возвращают, а значит в Украине надо или брать повторно или брать выписку из реестров по каждому этому делу. Затем надо грамотно это перевести, проследить, чтоб потом во всех ваших документах имена родителей и всех, всех, всех был одинаковыми и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане. Может у кого то был опыт визита в управление по борьбе с иностранцами. С вопросом "Какого хрена так долго?". Буду там доки на ребёнка получать, заодно хотелось бы зайти поинтересоваться не слишком ли долго я жду решения по гражданству. Это пробовать прорываться в кабинет где принимали доки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все стало на места с гражданством, получил письмо о продлении срока выдачи децизии до 11 марта, и кто бы думали свинью подложил? Полиция? Нет. Стражи? Нет. Нет ответа от Львовского консулята по моей КП! Бинго... Пошел пить... Чай с печенькой... Хай идут в сад.:ico_qip_bh::piva_net:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, roman2005 сказал:

Нет ответа от Львовского консулята по моей КП! Бинго... Пошел пить... Чай с печенькой... Хай идут в сад

Не, тут надо подавать уже понагление и жалобу в суд...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Yuna сказал:

Не, тут надо подавать уже понагление и жалобу в суд...

Стёб? Ну и ладно... С 16 ноября можно и подождать, не горит, других дел полно... Но обидно..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuna сказал:

Не, тут надо подавать уже понагление и жалобу в суд...

Вот только на кого жаловаться? Воевода не виноват - он терпеливо ждет ответа. Консул не является стороной дела, это их внутренние взаимоотношения с воеводой. А без получения ответа воевода не имеет права выдать решение - законом о гражданстве это не предусмотрено (в отличие от закона о понаехавших для карт побыта).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlexAG сказал:

Воевода не виноват - он терпеливо ждет ответа.

Виноват, он не обязан был обращаться к консулу.

(я понимаю зачем это сделали, но чисто формально - не поддерживаю)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Вот только на кого жаловаться? Воевода не виноват - он терпеливо ждет ответа. Консул не является стороной дела, это их внутренние взаимоотношения с воеводой. А без получения ответа воевода не имеет права выдать решение - законом о гражданстве это не предусмотрено (в отличие от закона о понаехавших для карт побыта).

Не касаясь морально-этической стороны вопроса, а чисто юридическо-логической, я с вами не согласен. Перед заказчиком отвечает генподрядчик, а не субподрядчик и тем более не работник субподрядчика. А с точки зрения морально-этической, в данной ситуации с такими сроками, можно расслабиться на какое то время и не метать громы-молнии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuna сказал:

Виноват, он не обязан был обращаться к консулу.

(я понимаю зачем это сделали, но чисто формально - не поддерживаю)

Не обязан, но имеет полное на это право. Закрепленное законом. Потому, упрекать его в этом нельзя - люди пытаются бороться с левыми картами поляка. Скорее всего это просто внутреннее распоряжение, которое никак не нарушает права интересантов, поскольку подобные действия прямо предусмотрены законом..

1 час назад, AntonijK сказал:

Перед заказчиком отвечает генподрядчик, а не субподрядчик и тем более не работник субподрядчика.

Тут нет генподрядчика и субподрядчика, это не гражданский процесс (процесс в смысле действа, а не судебного процесса), а административный, где каждый элемент занимается четко определенным рядом действий и не имеет влияния на остальных участников процесса. Потому - как бы ужонд ни хотел выдать решение (уже составленное, скорее всего, и ожидающее только ответа консула) поскорее - он не может этого сделать по формальным причинам. Потому что dura lex, sed lex. И этот самый lex не дает ему такой возможности даже теоретически.

Вы же не хотите, чтобы через пару лет внезапно оказалось, что решение выдано с серьезными процессуальными нарушениями и его нужно отменить, тем самым сделав так, что Вы никогда не становились гражданином РП? Вот и ужонд не хочет, а потому максимум что он может делать - регулярно и навязчиво (но неформально - в дело эти звонки и мэйлы не попаду) дергать консула, добиваясь ответа. Понятно, что в нашей суровой реальности ужонд этого, скорее всего, не делает (или делает с недостаточным усердием), но придраться к этому будет нереально.

1 час назад, Art777 сказал:

Или как вариант попытаться заработать галочку "склочная стерва" в системе Ужонда 

Последний раз, гулять так гулять 

Такую галочку полезно зарабатывать в самом начале пути. Чтобы дальнейшее общение с ужондом сводилось к минимуму - сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя. А в конце пути она действительно бесполезна.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, roman2005 сказал:

Ну вот и все стало на места с гражданством, получил письмо о продлении срока выдачи децизии до 11 марта, и кто бы думали свинью подложил? Полиция? Нет. Стражи? Нет. Нет ответа от Львовского консулята по моей КП! Бинго... Пошел пить... Чай с печенькой... Хай идут в сад.:ico_qip_bh::piva_net:

Вы сдали карту поляка и децизию при подаче документов в уженде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, roman2005 сказал:

Ну вот и все стало на места с гражданством, получил письмо о продлении срока выдачи децизии до 11 марта, и кто бы думали свинью подложил? Полиция? Нет. Стражи? Нет. Нет ответа от Львовского консулята по моей КП! Бинго... Пошел пить... Чай с печенькой... Хай идут в сад.:ico_qip_bh::piva_net:

Теоретически, подавая на гражданство, вы предоставляете децизию о предоставлении вам сталего побыту.

Там в децизии написано, на основании чего она выдана (в нашем случае Карта поляка). Теоретически, выдавая побыт сталый, легитимность вашей Карты поляка уже должны были ранее проверить, и потому в данном случае с гражданством они, откровенно говоря, дуют на холодное.

Но мало ли, подозреваю с сожалением, что развелось нынче карт поддельных и малообразованные соотечественники покупают и верят в то, что прокатит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DEX сказал:

Вы сдали карту поляка и децизию при подаче документов в уженде?

Карта Поляка сдается в ужонд на предыдущем этапе - при получении ксп. Децызия на Карту Поляка не "сдается", в пакет документов на ксп прикладывается ее копия.

Только что, Maitrey сказал:

Теоретически, подавая на гражданство, вы предоставляете децизию о предоставлении вам сталего побыту.

В списке на подачу есть децызия на ксп и децызия на КП, можно предположить, что проверяются все этапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,  все выше написано правильно, есть такая опция, вот и будут ждать ответа, возможно он уже пришел, не будут же продлевать на одну-две недели, потому и запас сделали до марта, главное что бы в тумбочку не засунули до этого времени, хотя им висяки думаю не нужны... 

В 20.01.2022 в 3:44 PM, DEX сказал:

Вы сдали карту поляка и децизию при подаче документов в уженде?

Вам выше ответили - ксп без обмена на кп не выдадут. Подал децизию по кп, и ксеро карты поляка... Всегда сохраняю копии, сааны доков, еоторые отдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DEX сказал:

я имеею карту поляка и карту сп, потому и спрашиваю. 

Ошибка работника ужонда. Нельзя иметь и то и то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DEX сказал:

я имеею карту поляка и карту сп, потому и спрашиваю. 

Начинаете с преступления...) Ничего хорошего в этом нет от слова «вообще», теперь выходите из ситуации. Как - не знаю, но баллов Вам это не добавит. Прочтите что пишет у AlexAG в подписи. И вообще у меня впечатление что Вы не интересуетесь тем что делаете, у меня вньоски перед подачей уже были за два месяца проверены и напечатаны, а Вы такие вещи спрашиваете, и все из интернета. Могу Вам помочь чем смогу, но надо разговор, а не писанину, рука болит...

Изменено пользователем roman2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, roman2005 сказал:

Прочтите что пишет у AlexAG в подписи

Да-да, прочтите :) Потому что...

17 минут назад, roman2005 сказал:

Начинаете с преступления

...это не преступление, а правонарушение. Конечно, делать так все равно не стоит, но тем не менее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дословно преступление - нарушение какой-то черты, неважно какой... Так что все таки преступление, нарушение правил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DEX сказал:

я имеею карту поляка и карту сп, потому и спрашиваю. 

Моему мужу перед выдачей децизии на гражданство позвонили из уженда с вопросом, сдал ли он Карту Поляка и, если да, то куда. Попросили написать освядчение, что он сдал ее в тот же самый ужонд при получении КСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...