Перейти к содержанию



IcedCoffee

Дорогу осилит идущий. История нашей иммиграции

Рекомендуемые сообщения

Гугл говорит, что 30-50 минут. Но поскольку это будет утром/вечером в час-пик, то я больше склонна верить эстимейту в 50 минут :)

Опять же, куда там эту машину парковать в даун тауне. Я думаю, что это встанет в копеечку.

 

Я бы хотела переехать в мидтаун. Мне там очень понравилось и я сейчас жалею, что мы решили отказаться от квартиры там - нас смутила цена и немного странный индус-проперти менеджер.

Хотя может оно и к лучшему, кто знает.

 

В гуглмапс можно выставить время отправления или время прибытия. Ставить машину можно где-нибудь в платном паркинге. Опять таки, в IT-шных компаниях график гибкий, обычно никто не заставляет ехать на работу в час пик. Я обычно еду после того, как траффик рассосался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гуглмапс можно выставить время отправления или время прибытия. Ставить машину можно где-нибудь в платном паркинге. Опять таки, в IT-шных компаниях график гибкий, обычно никто не заставляет ехать на работу в час пик. Я обычно еду после того, как траффик рассосался :)

Я выставила время отправления. На понедельник на 7 утра.

Про график я могу пока только догадываться, т.к. всех деталей рабочего процесса пока еще не знаю, увы. Но (!) я буду работать в банке. Не думаю, что там можно приехать к 10 и уйти в 19.00. Скорее всего будет стандартный рабочий день с 8 или с 9 утра.

 

Я в Украине работала с 9, приходила в офис чуть ли не самая первая :) Остальные коллеги подтягивались ближе к 11 и сильно удивлялись, как мне хватает сил приходить так рано :lol:

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в Украине я могла добрать до работы за пол часа пешком или за 15-20 минут на машине. Здесь мне надо будет ехать примерно час общественным транспортом. Для меня это большой недостаток.

 

Ну это как в той шутке:

- Вот при Сталине хорошо жилось.

- Это почему же хорошо?

- Да х#р стоял тогда!

 

Во-первых, Вы жили в городе с населением 1.3, а теперь - смотря как считать, но как минимум в два раза больше.

Во-вторых, даже в Днепре это за счастье - 20 минут на работу добираться.

Я на свои работы в Днепре добирался за 30-40 минут, жена тоже минут 40 ездила.

 

В Торонто я добираюсь за 15-20 - значит моя Канада лучше? ;)

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Торонто я добираюсь за 15-20 - значит моя Канада лучше? ;)

 

Я в Минске добирался до работы на машине минут 15-20, и в Ванкувере добираюсь 15-20. Значит ли это, что мне в Ванкувере живётся так же как в Минске? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на одну мою текущую зарплату мы два месяца проживем с большим трудом. И зарплата мужа пока что будет всего лишь чуть выше моей. Т.е. если сравнить совокупный доход и расходы, то получается, что в процетном соотношении тратить мы будем больше, чем раньше. Или надо жить скромнее :)

IcedCoffee, так вы ж только начали получать канадский опыт.

Думаю через пару лет ваш доход вырастет на порядок:) и сможете себе позволить более комфортные условия.

По доходам айтишники в Украине лучше всех себя чувствуют сейчас (не считая наших "избранных" конечно).

Зато вам в Торонто в кафе не подсунут вчерашние роллы и т.д.

Я вот на днях столкнулся со страховой выплате по ДТП, у виновника оказалась страховка купленная "на дороге", так что денежки за ущерб я скорее всего вообще не получу(:

Уверен что на Западе такого бы не случилось.

P.S. когда ж мой ППР уже прилетит:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чойта вы все на меня налетели?))) Я вроде нигде не писала, что ужас-ужас мы будем жить хуже. Я просто привела субъективное сравнение нашего уровня жизни здесь и там. Понятно, что какое-то время мы будем здесь жить хуже, чем дома. Но нашей мотивацией переезда была явно не финансовая сторона вопроса. Чтобы зарабатывать много денег, надо было оставаться в Украине. Там это сейчас намного проще делать. Хотя лично я считаю, что долго эта халява не продлится. Как внезапно свалилось счастье, так внезапно может и закончиться.

 

С работой и зарплатой получилось намного лучше, чем мы рассчитывали изначально. Муж мой так вообще очень доволен и будущим проектом, и бенефитами, и зарплатой. Я прекрасно осознаю, что как для ньюкамеров у нас вообще шикарная ситуация :)

 

А проблема добираться на работу может быть решена переездом. Мне наш район и квартира не очень нравятся any way :)

Если время на комьют сократится с часа до хотя бы 30-40 минут, то это уже будет отлично.

 

fellow, не переживайте, будет вам ППР :) я уверена, что скоро встретимся с вами в Торонто. Правда кофе в Тим Хортонс не обещаю :)

 

Кстати, вопрос в студию по поводу налогов. Надо ли мне декларировать свои доходы из Украины за этот год и надо ли мне будет платить налог со своих канадских доходов в этом году? Мне кажется, что украинские доходы CRA не должны интересовать, т.к. все налоги с них уплочены дома. А в Канаде за пару недель работы я точно получу меньше 11474 кад.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос в студию по поводу налогов. Надо ли мне декларировать свои доходы из Украины за этот год и надо ли мне будет платить налог со своих канадских доходов в этом году? Мне кажется, что украинские доходы CRA не должны интересовать, т.к. все налоги с них уплочены дома. А в Канаде за пару недель работы я точно получу меньше 11474 кад.

Welcome to Canadian tax realm. У вас не будет необлагаемых полных $11474, а только prorated ($11474 х кол-во дней с приезда / 365).

Украинские доходы до момента получения статуса резидента не декларируются, после получения статуса должны декларироваться (что де-факто не знаю кто делает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу уровня жизни. Я считаю не коэффициент, я просто сравниваю, что мы могли позволить себе в Украине и что можем здесь. И какой процент от наших доходов нам придется тратить на поддержание такого же уровня жизни.
IcedCoffee, похоже что не мы одни понимаем что в Украине, если собрать по факту количество покупаемых услуг и сервисов, было жить лучше нам, молодым профессионалам. Ещё не раз вспомним и 5-звёздочную Турцию по горячим предложениям, и "органику" у каждой бабульки на базаре, и массажи/процедуры, и строителей/сервисников недорогих, и дантистов по адекватным ценам, и рестораны/кафешки, и спорт/танцклубы для детей, и Крещатик с Подолом, и Европу под боком, да и просто приятную родную континентальную зиму и настоящую весну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IcedCoffee, похоже что не мы одни понимаем что в Украине, если собрать по факту количество покупаемых услуг и сервисов, было жить лучше нам, молодым профессионалам. Ещё не раз вспомним и 5-звёздочную Турцию по горячим предложениям, и "органику" у каждой бабульки на базаре, и массажи/процедуры, и строителей/сервисников недорогих, и дантистов по адекватным ценам, и рестораны/кафешки, и спорт/танцклубы для детей, и Крещатик с Подолом, и Европу под боком, да и просто приятную родную континентальную зиму и настоящую весну.

Уезжая из Украины, я думала, что вообще не буду скучать :) Ну кроме как за друзьями и родителями. Потому что там настолько все задолбало, что я дни считала, чтоб свалить оттуда.

По факту, сейчас понимаю, что довольно много хорошего там было. Просто, наверное, негатива в целом в жизни было больше, поэтому хорошее меньше замечала.

 

В Турции честно сказать я ни разу не была. Как и в Египте. Хотели слетать прошлой зимой в Шарм, отметить мой день рождения и окончание нашей гонки за оценками по IELTS. Но потом была авиакатастрофа с российскими туристами и я передумала, было страшно лететь. Так что вряд ли я теперь когда-нибудь побываю в Турции или Египте :) Мы уже планируем отпуск в Канаде и Южной Америке :)

За недорогими билетами в Европу буду скучать. Хотя поездки в некоторые европейские страны нами были отменены по причине сложностей с пакетом документов для визы. Да и перелеты не сказать чтоб стоили копейки по сравнению с любыми европейскими лоукостами - таки у МАУ пока что монополия. Так что тут тоже все неоднозначно :)

Хотя стоимость перелетов по Канаде поражает мое воображение. В Европу можно дешевле найти билеты, чем слетать, например, в Калгари из Торонто.

 

 

Вернусь к теме налогов, т.е. получается, что если в 2016 году я проживу в Канаде 75 дней, то мой необлагаемый минимум будет 2357 CND? С остальной суммы я заплачу налог. В целом это логично :)

Тогда другой вопрос, если мой муж в этом году ничего не заработал, то я могу его включить в декларацию как dependent, чтобы уменьшить свои налоги? И вообще, где можно почитать об этом более детально? У нас пока что миллион вопросов по некоторым налоговым ньюансам.

 

И еще, я не уверена, что мой работодатель на основе документов, которые я предоставила, правильно заплатит или не заплатит налоги с моей ЗП. Вернее я на 100% уверена, что они заплатят неправильно :) Я могу это "исправить" в своей налоговой декларации за 2016, которую буду подавать в марте/апреле (или когда там надо)?

 

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, где можно почитать об этом более детально? У нас пока что миллион вопросов по некоторым налоговым ньюансам.

Рекомендую начать с сайта налоговой службы.

Также, пока у вас нету детей, недвижимости и оба работаете как наемный работник (а не частный предприниматель), - рекомендую особо не париться налоговыми вопросами - для канадских налогов существует множество программ которые рассчитают ваши налоги задав вам десяток ключевых вопросов (визард, так сказать). Для простых ситуаций подходит идеально.

Ну или можно будет к бухгалтеру за условный полтинник сходить,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Согласен. Основных путей два- или к бухгалтеру за 50-80, или поставить программку дешёвую и самому заполнять. Там конечно придётся поднапрячься чтобы разобраться, но результат должон получится не хуже.

Я и так и так делал и могу сказать, что обратно к бухгалтеру мне неохота уже, при наличии программки и навыков.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что какое-то время мы будем здесь жить хуже, чем дома.

"Какое-то время" у приличного числа иммигрантов исчисляется годами, а у многих непроходит никогда.

 

 

Но нашей мотивацией переезда была явно не финансовая сторона вопроса.

90% иммигрантов, делают именно по финансовой стороне. остальные 10% это кто ищет новое, кому скучно и т.д.

Как показывает практика, как раз именно 10% видят канаду не в розовых очках и не получают от нее ожидаемого, так как многие вещи были доступны на своей родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% иммигрантов, делают именно по финансовой стороне. Oстальные 10% это кто ищет новое, кому скучно и т.д.

Как показывает практика, как раз именно 10% видят Kанаду не в розовых очках и не получают от нее ожидаемого, так как многие вещи были доступны на своей родине.

Поделитесь результатами статистического исследования, на которое вы ссылаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь к теме налогов, т.е. получается, что если в 2016 году я проживу в Канаде 75 дней, то мой необлагаемый минимум будет 2357 CND? С остальной суммы я заплачу налог. В целом это логично :)

Тогда другой вопрос, если мой муж в этом году ничего не заработал, то я могу его включить в декларацию как dependent, чтобы уменьшить свои налоги? И вообще, где можно почитать об этом более детально? У нас пока что миллион вопросов по некоторым налоговым ньюансам.

 

И еще, я не уверена, что мой работодатель на основе документов, которые я предоставила, правильно заплатит или не заплатит налоги с моей ЗП. Вернее я на 100% уверена, что они заплатят неправильно :) Я могу это "исправить" в своей налоговой декларации за 2016, которую буду подавать в марте/апреле (или когда там надо)?

Да, вы можете перенести необлагаемый доход мужа на себя, это строка 303 федерального налога, по онтарийскому сами найдёте.

]]>http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs/nc...3/menu-eng.html]]>

Olli уже порекомендовал программульки налоговые. Попробуйте uFile, там в виде интервью пошагово всё идёт. У них при доходе до $20,000 бесплатная программа, не знаю только нюанс с новоприбывшими иммигрантами.

]]>http://www.ufile.ca/]]>

 

По поводу отчислений на работе. Отчисления считают здесь туповато, по таблицам: ]]>http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/t4032on/README.html]]>

В таблицах не учитывается что вы только приехали, поэтому сейчас снимут больше чем надо, а в марте-апреле вы большую часть отчислений должны вернуть назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таксов есть бесплатный simpletax.ca - он входит в список бесплатных рекомендованных CRA. Для тех, кто на пэйроле - хватает выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про simpletax знаю, тыкала пару раз. Будем разбираться сами, наверное, но попозже. Просто я как раз пару дней назад заполняла бумаги для работы, были эти налоговые формы. Там на первый взгляд все как-то мудрено :) Решила вот прояснить кое-какие вопросы.

У меня пока вызывают наибольшие трудности канадская налоговая система и схема оплаты транспорта картой Presto :lol:

 

По поводу мотивации, я не могу сказать, что мы уехали, только потому что было скучно или мы искали что-то новое. Скорее просто в поисках лучшей жизни. Как минимум в Торонто больше перспектив в карьерном плане, чем в Украине. Хотя я люблю переезжать, сегодня как раз поймала себя на мысли, что готова двинуть куда-нибудь еще. Типа тут квест окончен, галочки напротив основных дел проставлены :) Не знаю как остановиться. С этой иммиграцией привыкаешь грести и постоянно нужна новая цель.

 

Еще меня привлекает канадский паспорт в плане безвизового режима со многими странами.

Кстати, мне вот интересно, какой процент людей, из тех, кто хотел канадский паспорт для безвиза, реально используют эту возможность для путешествий :) Хотя вряд ли где-то есть такая статистика.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я как раз пару дней назад заполняла бумаги для работы, были эти налоговые формы.

Как тут вам написали выше, работодатель тупо прикидывает ваш доход и по таблице делают вычеты

После того как сдадите декларацию, вам все пересчитают и вернут.

Кстати, есть форма что ваши доходы будут ниже расходов (вроде так или что-то наподобии), например кто приезжает как студент.

HR работодателя зная что я учусь дали мне такую форму, зарплату плaтили полностью без вычетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда другой вопрос, если мой муж в этом году ничего не заработал, то я могу его включить в декларацию как dependent, чтобы уменьшить свои налоги?

И вообще, где можно почитать об этом более детально?

Вы его обязаны включить в свою декларацию, там нужно указывать его данные и СИН. А он должен указать вас в своей.

перекидывать кредиты вы также можете, но не обязательно.

как вам тут посоветовали смотрите сайт CRA, но по мне так он очень мудреный.

В январе на почте выставляют брошюры: налоговые формы и гид как заполнять. они совершенно бесплатны, а в гиде все очень ясно и четко и коротко расписано.

мне хватило часа чтобы разобраться во всех деталях, с помощью этого гида и studiotax.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, на CRA нельзя зарегистрироваться ньюкамеру, уоторый не подал первую декларацию, верно?

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, на CRA нельзя зарегистрироваться ньюкамеру, уоторый не подал первую декларацию, верно?

Да. Если отправляете через Turbotax (там есть вопрос - первый ли раз?), то через какое-то время можно будет зарегистрироваться.

 

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, на CRA нельзя зарегистрироваться ньюкамеру, уоторый не подал первую декларацию, верно?

 

Верно. Зарегистрироваться можно будет после того, как обработают вашу первую декларацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ставить машину можно где-нибудь в платном паркинге....

Паркинг около моего офиса стоит около 30 баксов, что есть 600 в месяц, страховка для ньюкамера на машину 400. Страховку, понятное дело, уменьшаем по мере стажа. Но стоит ли оно того, живя в доступности от метро или транспорта. Для меня лично, нет. Выбор каждого. Ориентир прмерно тот же у меня как и у топик-стартера - интерес к гражданству и безвизу. Мой выбор - лучьше ездить в метро и сэкономить 1000 на ровном месте, не учитывая, что машина сама по себе это "минус" в вашем бюджете. Выбирать, конечно каждому по потребностям.

May 10, 2016 Landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паркинг около моего офиса стоит около 30 баксов, что есть 600 в месяц, страховка для ньюкамера на машину 400. Страховку, понятное дело, уменьшаем по мере стажа. Но стоит ли оно того, живя в доступности от метро или транспорта. Для меня лично, нет. Выбор каждого. Ориентир прмерно тот же у меня как и у топик-стартера - интерес к гражданству и безвизу. Мой выбор - лучьше ездить в метро и сэкономить 1000 на ровном месте, не учитывая, что машина сама по себе это "минус" в вашем бюджете. Выбирать, конечно каждому по потребностям.

 

Зависит от времени комьюта. Если на машине 15 минут, а на ОТ - час, то я предпочту машину, даже за 1000 в месяц. Т.к. денег я еще заработаю, а вот увеличить сутки на 1.5 часа увы не в моих силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на машине 15 минут, а на ОТ - час

Это не в торонто, кмк. А в каком-нибудь кингстоне или сарнии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...