Перейти к содержанию



mahalas

Лучшие супермаркеты по соотношению цена/качество

Рекомендуемые сообщения

Германия- более свободная страна, чем Польша. Это во первых. Даже не смотря на многие запреты )). Запреты моим субъективным мнением придают лишь порядка. Германия-более социальное государство. Здесь больше чем где либо заботятся о Человеке. С уверенностью можно сказать, что запрет на торговлю в Польше- это второй мудрый шаг (после 500+) правительства к тому, чтобы сделать Польшу социальным государством.

Наконец-то аппетиты зажравшихся корпораций слегка подрежут.

1. Люди, которые считают себя религиозными и желающие отдохнуть в воскресенье являются цинниками и эгоистами по отношению к работникам торговли, которые также желают провести воскресенье ОТДЫХАЯ с семьей. Они имеют такое же право пойти на воскресную службу. Воскресные смены в большинстве случаев обязательны для работников сетей.

2. Тут прозвучало предложение поменять работу, если не нравится. Так вот отвечу на это следующим образом. Если кто то зарабатывает три копейки и поменять шило на мыло не проблема, то почему человек, занимающий руководящую должность и зарабатывающий хорошие деньги вдруг должен подрываться и что то искать?

Перестраиваться- дело нелегкое для консервативных людей, могу лишь посочувствовать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германия- более свободная страна, чем Польша.

Да, немного более свободная. Там за 100 лет доперли до того, что сделали глупость и отменили дурацкий закон во многих землях:

States with no restrictions from Monday to Saturday and varying regulations for Sunday:

 

Baden-Württemberg

Berlin

Brandenburg

Bremen

Hamburg

Hesse

Lower Saxony

Schleswig-Holstein

States with no restrictions from Monday to Friday and varying regulations for Saturday and Sunday:

 

Mecklenburg-Western Pomerania

North Rhine-Westphalia

Saxony-Anhalt

Thuringia

States where shops can open between 6 a.m. and 10 p.m. from Monday to Saturday and regulations for Sunday vary:

 

Rhineland-Palatinate

Saxony

States with no liberalisation of opening hours exceeding the federal Ladenschlussgesetz:

 

Bavaria

Saarland

<noindex>https://en.wikipedia.org/wiki/Shopping_hours#Germany</noindex>

 

In 2006 and 2007, the responsibility for opening hours was transferred to the state governments instead of the federal government, leading to an end to regulated Monday–Saturday opening hours in several states.

 

Studies on the German deregulation find that, far from causing an increase in consumer prices, the liberalisation lowered prices to some extent, though revenue was unaffected. This decrease in prices was probably driven by productivity increases created by the smoothing of consumer traffic over a longer period of time and the greater ability of consumers to compare prices in a deregulated environment.[3]

 

However, there is still strong resistance to Sunday shopping from churches and politicians.

 

As of 2013, the number of Sunday shopping days per year became regulated by the local government bodies. Berlin,[27] for example, allowed 10 Sundays each year in 2013, reduced to 8 Sundays in 2014, of which two must be during the month before Christmas. In addition a few supermarkets, located at major subway/railway stations, are allowed to be open for Sunday shopping all year.

 

Several major railway stations are permitted to operate their shops, such as grocery stores, bookstores, drug stores, on Sundays.

<noindex>https://en.wikipedia.org/wiki/Sunday_shopping#Germany</noindex>

 

Надеюсь, что и Польша когда-нибудь дойдет до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй мудрый шаг (после 500+) правительства к тому, чтобы сделать Польшу социальным государством.

Как человек, который пользуется 500+ (на второго ребенка), скажу - это популизм чистой воды. И закон принимался в правильное время. Если бы хотели сделать хорошо - сделали бы налоговую дифференциацию по количествую детей. Или усилили бы налоговые льготы на воспитание детей. А то сейчас как получается - кто-то платит много налогов и не может позволить себе еще одного ребенка. Просто потому, что при нормальном уровне жизни "подачка" в 500 злотых она вообще ни о чем. Понятно, что лишней она не будет, но если бы мне вместо этого подняли необлагаемый минимум на 6 тысяч в год - я был бы доволен. А так получается, что я деньги плачу, мне их возвращают обратно. А кто-то работает вчерную, чтобы вписаться в квоту на первого ребенка, и получает 500 злотых незаслуженно.

 

ЗЫ. Данную тему прошу не развивать, поскольку, во-первых, это оффтоп, а во-вторых, можно легко скатиться в политику и самоустраниться.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Поэтому то и думаю, может закрыть пока тему, чтобы у особо горячих остудились и головы и пальцы, которыми строчат сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут прозвучало предложение поменять работу, если не нравится. Так вот отвечу на это следующим образом. Если кто то зарабатывает три копейки и поменять шило на мыло не проблема, то почему человек, занимающий руководящую должность и зарабатывающий хорошие деньги вдруг должен подрываться и что то искать?

Перестраиваться- дело нелегкое для консервативных людей, могу лишь посочувствовать Вам.

Потому что это его личная проблема, его личный выбор профессии, и его личный выбор места работы. Когда устраиваешься на работу, тебе честно рассказывают о графике работы. И ты либо соглашаешься, либо нет. Так вот если человек согласился на такой график работы, значит для него эта работа была важнее чем выходной в воскресение. Более того работает он не больше остальных, просто по другому графику, на который согласился. Вы так топите за бедных несчастных работников торговли, как будто им насильно навязали эту работу. Уверен бизнес тоже очень "рад" этому нововведению, бизнес потеряет деньги, оптимизирует кадры (читай уволит часть людей о которых так "заботятся" совко-социалисты), а бюджет в итоге недополучит много налогов. То есть отталкиваясь от всего вышесказанного можно с уверенностью утверждать, что это просто дешёвый популизм, спекулирующий на религии, и прощупывание почвы на предмет того будут ли люди молчать, когда государство суёт свой нос в чужие дела. Ведь работник сам выбрал себе работу с таким графиком, а все остальные только потери несут начиная с необходимости закупаться среди недели и заканчивая финансовыми потерями.

 

Меня когда перестала устраивать работа с командировками, я напряг булки и сменил работу. А тут блин по повелению какого-то там чиновника, который живёт на налоги, вся страна взяла и расступилась перед бедными несчастными ущемлёнными работниками торговли. Моряки вон на несколько месяцев уходят в море и почему-то ни один социалист не пиарит себя любимого, вещая с броневика о тяжелой судьбе моряков. А чё, им ведь тяжело в плаваньи, давайте по аналогии с запретом торговли обяжем все суда причаливать к берегу в 18.00 птн и отплывать в 7.00 пн? Ведь они такие бедные несчастные, их ведь походу насильно на корабль тащили под дулом автоматов... Или давайте больницы, пожарные части с полицией по воскресениям закроем? А что, пожарные не люди что ли и не имеют право сходить на воскресную службу? Они чем-то хуже чем работники торговли?

 

Вопрос раздутый из ничего ради дешевого пиара, который показывает тоталитарное нутро действующей власти. По опыту РБ могу сказать, что сегодня они говорят вам когда вам в вашем магазине можно торговать, а завтра вы будете согласовывать с ними что продавать, государство будет контролировать цену на любой товар и вас будут насильно заставлять закупать никому не нужный товар. Именно из-за подобных законов и желания государства контролировать все аспекты деятельности бизнеса и граждан, из РБ бизнес бежит кто куда может, а вслед за ним и люди. И когда чиновник возьмётся своей рукой за руль не какого-то там ашана, а вашего, построенного тяжелым трудом бизнеса/микробизнеса, то уже вы взвоете, скромно забыв своё одобрение тех же действий по отношению к Ашану. Неужели так сложно провести параллели и подумать головой, что стоит за подобного рода законами? Уж у кого-кого, а у выходцев из СНГ должна голова в первую очередь соображать на эту тему...

 

PS: извините, не хотел ничего писать в эту тему, но просто больно видеть, как мои, можно сказать, братья и сёстры, сограждане, сославяне не могут разглядеть ситуацию дальше своего носа. Не за магазины, но за своих же обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, немного более свободная. Там за 100 лет доперли до того, что сделали глупость и отменили дурацкий закон во многих землях.

 

В некторых землях существуют особые воскресные"торговые дни", которых в году от 6 до 8. Поэтому становится не понятным, к чему была ссылка из вики? Несмотря на то, что "дурацкий" закон отменили, по воскресеньям в Берлине и Бранденбургии торговли нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

становится не понятным, к чему была ссылка из вики?

А статья была про то, что дерегуляция поспособствовала снижению цен, как это ни странно. А про рабочие воскресенья в Берлине у вас информация устарела. В 2018 году 8 рабочих воскресеньев. Потихоньку Германия отходит от кайзеровского тоталитаризма. Да, на это уходит много времени, но люди понимают, что это на пользу всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркетинг.Супермаркети люблять зробити на суботу і неділю розпродажу чогось.Прешся в маркет по то дешеве і заодно накидаєш в корзину чогось у 5 рази більше від того дешевого.А часто буває ,що то дешеве розібрали і все одно робиш якісь закупи раз приїхав.Це величезні гроші в цілому по країні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Список Галерей</noindex>, которые будут работать в это воскресенье. И что в них будет открыто.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что как впечатления от "неторгового воскресенья"?)

впечатление двоякое) С одной стороны +16 и огромные толпы гуляют с детьми. Шутили с мужем что это все работники торговли вышли))) А с другой стороны хотели кое что из продуктов купить и не смогли. Работает только Жабка, где нормальной еды нет. Ну ничего, до понедельника дотерпим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фейсбуке писали, что предприимчивые словаки в поселке Suchá Hora, который находится рядом со словацко-польской границей, начали даже злотые принимать и в воскресенье работать. Лишь бы соседям из Польши было куда сгонять на закупы в воскресенье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фейсбуке писали, что предприимчивые словаки в поселке Suchá Hora, который находится рядом со словацко-польской границей, начали даже злотые принимать и в воскресенье работать. Лишь бы соседям из Польши было куда сгонять на закупы в воскресенье :)

 

Тоже самое читал про чешский Лидл.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что как впечатления от "неторгового воскресенья"?)

Хотелось блинов со сметаной, но подождем следующих выходных)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что как впечатления от "неторгового воскресенья"?)

В принципе ничего не поменялось, кроме неудобства.

Интересно на каких основаниях работают жабки?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ничего не поменялось, кроме неудобства.

Интересно на каких основаниях работают жабки?

на основании того, что сами хозяева стоят за прилавком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании того, что сами хозяева стоят за прилавком.

Плюс там же вроде как было ограничение по торговой площади 400 кв. м. Или в итоговом законе это ограничение убрали?

А так - да, в общем-то за счет франшизы (магазины принадлежат ЧПшникам, а не самой жабке) большинство магазинов жабка и фрешмаркет работают в выходные стахановскими темпами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фреш под домом не работал...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что как впечатления от "неторгового воскресенья"?)

Да никак, даже не заметили. Зашли в субботу вечером после прогулки в лидл по дороге до дома, купили по мелочи чтоб перекусить в воскресение и все. Единственное что - котам еду забыли купить, а у них как раз в субботу вечером все закончилось )) Пришлось кормить день чем придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что как впечатления от "неторгового воскресенья"?)

 

Немного <noindex>статистики</noindex>, чем занимались поляки.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос не о супермаркетах, но тоже о магазинах. Может кто знает аутлетцентры во Вроцлаве или возле него? Хотим поехать во Вроцлав на экскурсию, а заодно совместить приятное с полезным. Буду благодарна за "наводки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос не о супермаркетах, но тоже о магазинах. Может кто знает аутлетцентры во Вроцлаве или возле него? Хотим поехать во Вроцлав на экскурсию, а заодно совместить приятное с полезным. Буду благодарна за "наводки".

<noindex>https://www.wroclawfashionoutlet.com</noindex>

Слегка за городом, если без машины, то можно бесплатным автобусом добраться. В Краковский фактори такие автобусы по крайней мере ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>https://www.wroclawfashionoutlet.com</noindex>

Слегка за городом, если без машины, то можно бесплатным автобусом добраться. В Краковский фактори такие автобусы по крайней мере ходят.

Спасибо, это то что нужно! Мы машиной, так что доезд без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос не о супермаркетах, но тоже о магазинах. Может кто знает аутлетцентры во Вроцлаве или возле него? Хотим поехать во Вроцлав на экскурсию, а заодно совместить приятное с полезным. Буду благодарна за "наводки".

 

 

<noindex>https://www.wroclawfashionoutlet.com</noindex>

Слегка за городом, если без машины, то можно бесплатным автобусом добраться. В Краковский фактори такие автобусы по крайней мере ходят.

 

 

И насколько оправдано посещение таких оутлетов?! Велики ли скидки?! Посмотрел, магазины на 95% идентичны, что и в любых других польских галереях.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насколько оправдано посещение таких оутлетов?! Велики ли скидки?! Посмотрел, магазины на 95% идентичны, что и в любых других польских галереях.

разные есть скидки и разные предложения. Есть такие, как в любом "нормальном" магазине, а есть и очень соблазнительные. Я, например, покупала джинсы ЛиКупер за 40-50 зл, куртки в Диверс за 50 зл, футболки Мустанг за 15 зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...