Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
catlearned74

карта резидента ЕС

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, helentochka сказал:

Ні підтвердження мельдунка не вимагали, бо факт що я замельдована видно інспектору через мій номер песель.

В принципе, по песелю можно проверить все, тот же ЗУС что Вы доносили, но это их не останавливает))

Поделиться сообщением

Ага, точно. З ЗУСом вони ще не навчилися. В списку доків так і звучить: якщо наданий номер песель, то підтвердження мельдунку не треба. 

На пластик так само, якщо є номер песель і я замельдована, то підтвердження не треба.

Поделиться сообщением

1 час назад, helentochka сказал:

Ні підтвердження мельдунка не вимагали, бо факт що я замельдована видно інспектору через мій номер песель.

Не должно быть видно. По крайней мере, закон ему не позволяет смотреть это официально.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как считаются дни между подачей на карту и получением решения в контексте карты резидента?

Моя ситуация:

• Подалась 1го марта 2017 на карту по учебе.
  • На тот момент у меня была студ виза, которая закончилась 3го марта 2017 (то есть через 2 дня после подачи). 
  • В августе 2017 дело переквалифицировали тк я уже работала (с мая 2017), и решение выданное 27го ноября 2017 было уже по работе.

Время между 3м марта и 27 ноября будет засчитано как 8.5 месяцев или 4.25?

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением

20 часов назад, helentochka сказал:

не проблема принести

його видають разом зі сертифікатом? Чи його треба додатково окремо замовляти? 

Поделиться сообщением

29 минут назад, emigrant007 сказал:

Разом видають.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, angelinaiam сказал:

Это тот случай, когда работает принцип дышла. В том смысле, что "как повернешь - так и вышло".

Учитывая тот факт, что если закон повернут не в Вашу пользу и откажут, то поворачивать его назад одволанием будет заведомо дольше 4-х месяцев - я бы посоветовал посчитать их лично для себя с 50% коэффициентом (как по учебе) и не рисковать. Просто потому что таким образом Вы точно будете иметь 5 лет пребывания, как бы Вам не посчитали эти 8.5 месяцев и этим избежите приятную возможность сходить во вторую инстанцию после отказа.

Поделиться сообщением

1 час назад, emigrant007 сказал:

Так, видають разом з сертифікатом.

Виглядає як табличка з % за всі частини екзамену і прив'язка до прізвища і номеру сертифікату

Не можу фото завантажити, щоб показати його.

Поделиться сообщением

6 часов назад, angelinaiam сказал:

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как считаются дни между подачей на карту и получением решения в контексте карты резидента?

Моя ситуация:

• Подалась 1го марта 2017 на карту по учебе.
  • На тот момент у меня была студ виза, которая закончилась 3го марта 2017 (то есть через 2 дня после подачи). 
  • В августе 2017 дело переквалифицировали тк я уже работала (с мая 2017), и решение выданное 27го ноября 2017 было уже по работе.

Спасибо заранее!

50% времени от первого дня въезда по студ визе и пребывания на студ карте и до получения решения на побыт по работе. 

В 07.04.2021 в 11:04 AM, helentochka сказал:

Єдине з цікавого - просили старий паспорт чоловіка, щоб побачити візу, по якій ми в'їхали в 2015 (не могли швидко знайти стару справу в архіві) і суплементи до тесту В1.

А у Вас был старый паспорт в наличии? У меня его забрали в консульстве, так что я в замешательстве. 

З.ы. ко мне приходил участковый 2 недели назад. В конце месяца назначены отпечатки. 

Поделиться сообщением

Так, паспорт був, бо в свій час не сдала. Але формально він не потрібен. Інспектор не могла знайти мою першу справу з копією візи (не польської), щоб на неї подивитися)))). Мені треба була децизія вже, тому я швидко принесла. Інакше вони продовжили б шукати першу справу, що продовжило б розгляд справи ще на тиждень.

З цікавого, щоб дати децизію на резиденство вони фізично тримають все справи за останні 5 років і все ще раз передивляються і перевіряють. Щастя моєї родини, що ми 5 років в одному місті, квартирі і на одній роботі/фірмі. Тому все відносно швидко.

Поделиться сообщением

В 09.04.2021 в 9:21 AM, helentochka сказал:

Так, паспорт був, бо в свій час не сдала. Але формально він не потрібен. Інспектор не могла знайти мою першу справу з копією візи (не польської), щоб на неї подивитися)))). Мені треба була децизія вже, тому я швидко принесла. Інакше вони продовжили б шукати першу справу, що продовжило б розгляд справи ще на тиждень.

З цікавого, щоб дати децизію на резиденство вони фізично тримають все справи за останні 5 років і все ще раз передивляються і перевіряють. Щастя моєї родини, що ми 5 років в одному місті, квартирі і на одній роботі/фірмі. Тому все відносно швидко.

С учёбой выходит больше 5 лет на резиденство. У меня, например, 7 лет. Надеюсь, что хранят документы :)

У меня тоже глобальный застой: тот же ужонд, място, работа.

Поделиться сообщением

Назрел вопрос:

Пока жду решения на резиденство (если верить письму из ужонда, то должна получить 2 июня), мой шеф играет в корпо. Он сейчас на деятельности и оперативно собирается перейти на зоо, назначив второго владельца кого-то из своей семьи. Ну и гипотетически может поменяться название моей должности. Сейчас я specjalista ds sprzedaży, скорее всего будет Przedstawiciel handlowy без изменения обязанностей. Ну или судя по тренду новых названий должностей, возможно какой-то там сам себе директор своего стола:) 

Я нахожусь пока на побыте+праца без записи о работодателей в решении (абсолвент). На резидента подано все, что актуально на сегодняшний день, т.е. все названия сходятся с тем, что подавала на побыт+праца.

Нужно извещать ужонд об изменениях, если они произойдут до выдачи децизии, скажем во второй половине мая (децизию обещают до 2 июня)?

Я так понимаю, что на зоо ужонд не обратит внимание, а вот о должности нужно оповещать ? 

Art. 119. Zmiana siedziby lub miejsca zamieszkania, nazwy lub formy prawnej 
podmiotu powierzającego wykonywanie pracy cudzoziemcowi lub przejęcie 
pracodawcy lub jego części przez innego pracodawcę, lub przejście zakładu pracy lub 
jego części na innego pracodawcę, lub zastąpienie umowy cywilnoprawnej umową o 
pracę nie wymagają zmiany lub wydania nowego zezwolenia na pobyt czasowy i 
pracę.

Изменено пользователем Анюта90

Поделиться сообщением

В 19.04.2021 в 4:24 PM, Анюта90 сказал:

formy prawnej 
podmiotu

У Вас если правильно понимаю она изменилась. Посмотрите свою прошлую децизию, там в конце должно быть написано про изменения и перечислины какие именно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...