Перейти к содержанию



Ola333

Возврат налога Pit

Рекомендуемые сообщения

Здорово! А я в Любине уже больше 2 недель, как сдала лично, и , пока, тищина:-). А город- меньше, чем Легница.

15 февраля сдала в Ломже. Город миниатюрный. Тоже пока все тихо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая спрашивает

Если можно хочу спросить у Вас, как Вы считаете если студент получает стипендию и работает, нужно в декларации к доходу, полученному на работе добавлять стипендию? Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго возвращают налог?

Краков. Пит заполнен через сайт PITAX отправлен 7 марта. Вчера(25марта) деньги пришли на счёт. Рекомендую воспользоваться этим сайтом по причине того, что скачивать ничего не надо и программа сама ведёт в нужное русло. Единственное что пришлось ехать в налоговую для заполнения ZAP, но это заняло 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подал декларацию ПИТ37 через программу epity а спустя несколько дней отправил ZAP-3 (с номером банковского счета) обычной почтой в ужонд скарбовый, сегодня получил следующее письмо из налоговой, не совсем понял что в нем сказано, подскажите пожалуйста

post-172428-1459447309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подал декларацию ПИТ37 через программу epity а спустя несколько дней отправил ZAP-3 (с номером банковского счета) обычной почтой в ужонд скарбовый, сегодня получил следующее письмо из налоговой, не совсем понял что в нем сказано, подскажите пожалуйста

post-172428-1459447309_thumb.jpg

ну если уж вам трудно самому перевести пару слов переводчиком то наверно зря вы в польше таки без обид. хотя написали что отправили зап-3 значит у вас и песель имеется .

 

не силён в польском но понял начальник ужонда действующий на основаниии блаблабла приказывает в зачеслению следующего документа подача актуализации особы физичной являющейся плательщиком налога зап-3 число от которого прислан зап-3 далее адрес зачёрканый цель - оформление согласно свойства местного. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если уж вам трудно самому перевести пару слов переводчиком то наверно зря вы в польше таки без обид. хотя написали что отправили зап-3 значит у вас и песель имеется .

 

не силён в польском но понял начальник ужонда действующий на основаниии блаблабла приказывает в зачеслению следующего документа подача актуализации особы физичной являющейся плательщиком налога зап-3 число от которого прислан зап-3 далее адрес зачёрканый цель - оформление согласно свойства местного. ))))

сам текст я перевел, просто я не понял обычное ли это рядовое письмо которое получает каждый кто отправляет ZAP3 или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подал декларацию ПИТ37 через программу epity а спустя несколько дней отправил ZAP-3 (с номером банковского счета) обычной почтой в ужонд скарбовый, сегодня получил следующее письмо из налоговой, не совсем понял что в нем сказано, подскажите пожалуйста

Screenshot_1.jpg

Еще бы остальную часть письма, где в шапке было бы указано кому оно направлено (Вам или другому ужонду) и список получателей внизу.

Судя по тексту - похоже, что ZAP-3 вы отправили не в тот ужонд, в который надо было, и его просто передали куда следует.

ЗЫ. Если получатель один (Вы) - значит, просто информируют о том, что приняли ZAP-3.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавалась 15.02. Возврат пришел на конто на этой неделе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы остальную часть письма, где в шапке было бы указано кому оно направлено (Вам или другому ужонду) и список получателей внизу.

Судя по тексту - похоже, что ZAP-3 вы отправили не в тот ужонд, в который надо было, и его просто передали куда следует.

ЗЫ. Если получатель один (Вы) - значит, просто информируют о том, что приняли ZAP-3.

именно так, получателя 3 указано, видимо не в тот ужонд послал ZAP

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так, получателя 3 указано, видимо не в тот ужонд послал ZAP

Благодарю

В таком случае, ничего страшного не произошло, просто актуализация займет чуть больше времени - пока нужный ужонд получит и обработает анкету :)

В этом, кстати, польские госучреждения выгодно отличаются от украинских - если Вы обратились со своим вопросом не туда, куда нужно было - ваш вопрос переадресуют куда нужно и уведомят Вас об этом. А в Украине просто отошьют со словами "это не к нам".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Интересует вопрос - обязательно ли подавать общий ПИТ37 с супругой за 2015, или можно индивидуальные сложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Интересует вопрос - обязательно ли подавать общий ПИТ37 с супругой за 2015, или можно индивидуальные сложить?

 

Как вам будет угодно. Обычно по совместному ПИТУ больше возврат денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Интересует вопрос - обязательно ли подавать общий ПИТ37 с супругой за 2015, или можно индивидуальные сложить?

это лучше, больше вернут. нам поставили за 2014 год 0, так как я в 14 году не сдавал декларацию, вот и сумма у нас вышла хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Интересует вопрос - обязательно ли подавать общий ПИТ37 с супругой за 2015, или можно индивидуальные сложить?

Если у вас средне-низкие заработки (до определенной суммы, кажется до 80тыс злот в год на человека - лень смотреть точную сумму), то индивидуально и совместно выйдет тоже самое, злот в злот. Проверила на нас с мужем. От руки просчитала каждого по отдельности, и обоих вместе, вышло злот в злот тоже самое. Потом проверила в программе, и все совпало, математик во мне еще немного жив:) Общее розличение выгодно только, если у одного из супругов официальные большие доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различались вместе с мужем и детем. Сложили внесён 8 Марта :) надплату перечислили на конто 8 апреля..... Ровно через месяц. Думаю если бы сразу заполнила ZAS3, а не неделю назад, возможно перевели бы раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

декларацию сдал в середине января. а деньги на счет упали тоже 8 апреля. так что видимо просто у них подошло время рассчетов. еще интересный момент. вписал одличення од податку за интернет а сами фактуры за интернет не приложил, точнее не разобрался как это сделать. но возврат сделали именно столько сколько вписал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

декларацию сдал в середине января. а деньги на счет упали тоже 8 апреля. так что видимо просто у них подошло время рассчетов. еще интересный момент. вписал одличення од податку за интернет а сами фактуры за интернет не приложил, точнее не разобрался как это сделать. но возврат сделали именно столько сколько вписал

А их и не надо прикладывать. Но их надо хранить 5 лет и быть готовым предоставить по запросу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, первая декларация в Польше, вопросов тьма. Работодатель дал PIT-11, мне надо еще что-то подавать? Вводные - семья без детей, я проработал в 2015 году полных 8 месяцев, супруга не работает, КЧП получили уже в 2016 году, в 2015 году супруга суммарно пребывала на территории Шенгена (не только в Польше) более 183 дней, но моталась туда-сюда по Шенген визе другой страны и нет пребывания в Польше целым интервалом. За 2015 я заработал (в виде ЗП от работодателя) менее 85528 злотых.

 

Что теперь делать, PIT-37 подавать? Надо/есть ли смысл? Как узнать будет ли возврат? Или наоборот надо доплатить ? - у некоторых коллег с работы в этом году взяли после декларации около 100 злотых. Слышал можно вернуть деньги за интернет (пользовался в 2015 году 8 месяцев) - это учитывается? Спасибо ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, первая декларация в Польше, вопросов тьма. Работодатель дал PIT-11, мне надо еще что-то подавать? Вводные - семья без детей, я проработал в 2015 году полных 8 месяцев, супруга не работает, КЧП получили уже в 2016 году, в 2015 году супруга суммарно пребывала на территории Шенгена (не только в Польше) более 183 дней, но моталась туда-сюда по Шенген визе другой страны и нет пребывания в Польше целым интервалом. За 2015 я заработал (в виде ЗП от работодателя) менее 85528 злотых.

 

Что теперь делать, PIT-37 подавать? Надо/есть ли смысл? Как узнать будет ли возврат? Или наоборот надо доплатить ? - у некоторых коллег с работы в этом году взяли после декларации около 100 злотых. Слышал можно вернуть деньги за интернет (пользовался в 2015 году 8 месяцев) - это учитывается? Спасибо ответившим!

 

Подавать обязательно!!! Про возврат узнаете, когда будете заполнять декларацию, это можно сделать через интернет. С возвратом за интернет, я бы на Вашем месте пока не заморачивалась, успеете еще. А вообще, можно подойти в налоговую, Вам помогут правильно заполнить и подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать обязательно!!!

 

Т.е. это обязаловка? Если даже год не проработал? Если не подам, какая ответственность? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это обязаловка? Если даже год не проработал? Если не подам, какая ответственность? Спасибо

Точно знаю, что обязаловка, об ответственности не знаю, не интересовалась. Посмотрите в параллельных темках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите!

отправил NIP-7 в ужонд скарбовый и вот ни ответа ни привета 2 недели. Так должно быть или они как-то отвечают что "такой то такой то вахту принял".

Или лучше перезвонить спросить у них.

Спасибо!

 

К слову, кто отправляет NIP-7, в ужонде сказали долаживать в конверт к анкете копию паспорта.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите!

отправил NIP-7 в ужонд скарбовый и вот ни ответа ни привета 2 недели. Так должно быть или они как-то отвечают что "такой то такой то вахту принял".

Или лучше перезвонить спросить у них.

Спасибо!

 

К слову, кто отправляет NIP-7, в ужонде сказали долаживать в конверт к анкете копию паспорта.

Ага! получил вызов с целью выяснить место жительства, так как не указал адрес в Польше. Думал так прокатит.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пжлст, в PIT-37 указывать адрес польский или украинский (по прописке)? Заполняю декларацию через e-pity.pl, так мне автоматически откуда-то подтянулся украинский адрес (в уженде скарбовом настояли на украинском адресе, пришлось переписывать анкету, когда подавался на налоговый номер NIP). В PIT-37 какой адрес указывать? Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...