Перейти к содержанию



sidpolska

Ипотека

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, pandaPL сказал:

NOWA STOPA PROCENTOWA 2.3100

А у меня меньше. 2.12%.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuna сказал:

А у меня меньше. 2.12%.

А koszty okołokredytowe есть? Ведь часто при меньшем проценте ещё куча дополнительных оплат, которые в сумме делают реальный процент выше. 

Изменено пользователем erisaky

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, erisaky сказал:

А koszty okołokredytowe есть? Ведь часто при меньшем проценте ещё куча дополнительных оплат, которые в сумме делают реальный процент выше. 

Они есть всегда. В разных банках и при разных исходных данных они разные. Для этого есть калькуляторы, в которых видно конечную стоимость кредита. И часто есть так, что вроде процентная ставка меньше, а стоимость кредита выше. Всё нужно считать индивидуально.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, erisaky сказал:

Это ведь не так. У вас есть обязательный платеж, который состоит из тела кредита и процентов, вы платите этот обязательный платеж, а все что выше идет в счет тела кредита. Откройте какой-то более-менее адекватный кредитный калькулятор с функцией переплат и посмотрите что происходит при переплатах. Вот вам пример среднего кредита в Польше (375к злотых 20% первый взнос на 30 лет). Первый скрин это если платить только обязательный платеж, получается переплата 138к злотых. Второй скрин это если дополнительно каждый месяц доплачивать всего лишь 1000 злотых - видите разницу? Переплата вместо 138к стает 58к, а последний платеж вместо января 2051 стает июль 2034.

Так что не вводите людей в заблуждение. 

Screenshot from 2021-02-03 09-54-16.png

Screenshot from 2021-02-03 09-54-40.png

Ваши замечания может и правильные, но попробуйте найти банк в котором Вам будут ежемесячно зачитывать надплату на сокращение срока кредита без оплат. может и есть но в моем банке вам бы быстро как минимум 200 злотых за анекс насчитали. В банке почтовом в котором мой кредит 250 pln. И тогда как то не очень красиво получается.

Если б кто знал как будет лучше то так бы и сделал. Был у меня клиент, который вместо сплаты кредита 200 тыс. вложил в инвесторс новых технологий и вытянул почти 400 за менее чем 2 года. Поэтому каждый выбирает свою дорогу.

Тяжело что то вам сказать по обсуждению годовой давности, но мое основное мнение о том что дорадца будет впаривать вам максимально возможный срок и сумму, потому что 

А) выполнение плана

Б) wieksza сумма премии от większej суммы кредита ( а чем выше срок тем сумма кредита брутто выше)

В) положительно влияет на рентабельность отделения

Г) то что будет с вами и вашим кредитом дальше дорадцу сильно не волнует и ТД итд

 

 

Изменено пользователем Zevszc
Дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Zevszc сказал:

Ваши замечания может и правильные, но попробуйте найти банк в котором Вам будут ежемесячно зачитывать надплату на сокращение срока кредита без оплат.

Такие банки есть, как минимум ING. 

26 минут назад, Zevszc сказал:

но в моем банке вам бы быстро как минимум 200 злотых за анекс насчитали.

Если эта сума не зависит от размера надплаты то можно надплачивать раз в Х месяцев. Кстати у некоторых банков анекс платный, но только если вы хотите уменшать время кредита, поэтому можно регулярно бесплатно надплачивать, а анекс получать раз в год. 

28 минут назад, Zevszc сказал:

Если б кто знал как будет лучше то так бы и сделал. Был у меня клиент, который вместо сплаты кредита 200 тыс. вложил в инвесторс новых технологий и вытянул почти 400 за менее чем 2 года. Поэтому каждый выбирает свою дорогу

Это понятно, каждый должен посчитать что ему выгодней, всегда можно сделать реинвестицию и выбрать другой банк, где будут лучше условия. Но мой посыл был о том, что надплачивать можно и даже нужно ;) 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, erisaky сказал:

А koszty okołokredytowe есть? Ведь часто при меньшем проценте ещё куча дополнительных оплат, которые в сумме делают реальный процент выше. 

Только страховки.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что может сказать о фирме Expander? Перелопатил десятки страниц в интернете, читал форумы и отзывы, но инфо противоречивая - от восторженных до крайне негативных. Фирма не маленькая, старая, если верить им то каждый 6-й ипот. кредит в Польше выдается с их помощью. 
Почему спрашиваю - 2 недели назад угораздило меня из любопытства заглянуть к ним на разговор в Познани, теперь изредка названивают мне и напоминают о себе. Конечно же я отдаю себе отчет в том, что это посредники и питаются они с провизии от банка, в котором мы берём кредит...но если их интерес в каком-то конкретном случае не идёт вразрез нашим интересам (или же мы об этом не узнаем))), то why not? 
У кого-то здесь был опыт сотрудничества с фирмой EXPANDER? Насколько они могут облегчить нам жизнь?
Отзовитесь;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Rostik сказал:

А кто что может сказать о фирме Expander? Перелопатил десятки страниц в интернете, читал форумы и отзывы, но инфо противоречивая - от восторженных до крайне негативных. Фирма не маленькая, старая, если верить им то каждый 6-й ипот. кредит в Польше выдается с их помощью. 
Почему спрашиваю - 2 недели назад угораздило меня из любопытства заглянуть к ним на разговор в Познани, теперь изредка названивают мне и напоминают о себе. Конечно же я отдаю себе отчет в том, что это посредники и питаются они с провизии от банка, в котором мы берём кредит...но если их интерес в каком-то конкретном случае не идёт вразрез нашим интересам (или же мы об этом не узнаем))), то why not? 
У кого-то здесь был опыт сотрудничества с фирмой EXPANDER? Насколько они могут облегчить нам жизнь?
Отзовитесь;)

Тут не столько от имени компании зависит, сколько от сотрудника, который будет работать именно с Вами. В каждой фирме есть добросовестные сотрудники, а есть такие, кто просто ходит на работу с 9 до 17. Куча негативных отзывов о любой фирме не означает, что она хреновая - просто люди гораздо более склонны оставлять плохие рецензии, чем позитивные. С другой стороны, позитивный отзыв тоже не всегда правдивый :)

У нас, например, был эксперт из фирмы Notus, которая из той же серии, что Expander или mfinanse - большая, долгое время на рынке. Та же ситуация с отзывами - от “@$%!!@, ненавижу“ до "супер, рекомендую всем!”. Ценность таких мнений в эру Интернета нулевая. Одна рекомендация от человека, которого Вы знаете лично и который получил кредит, стоит больше, чем сто отзывов в Интернете.

Учитывая, что у большинства экспертов доступ к одним и тем же продуктам банков, я бы порекомендовал следующее:
1. Поговорите с несколькими дорадцами о своих стартовых условиях. Сравните, насколько подробно, доступно, но при этом аргументированно они отвечают на Ваши вопросы. Тут как и в жизни - с кем-то сразу появляется химия, кто-то нудит, кто-то теряется в ответах, хотя и мнит себя “экспертом”.
2. Наверняка каждый разговор закончится тем, что они пришлют Вам несколько офферов, сколько стоил бы кредит в том или ином банке со всеми дополнительными условиями.
3. Ознакомьтесь с ними - если это Ваш первый кредит, у Вас 100% будут вопросы. Снова обращайтесь к дорадце - пусть объяснит значение всех непонятных терминов и процедур. Хороший дорадца вежливо, терпеливо и доходчиво объяснит что к чему, т.к. для него это рутинная процедура.
4. Кто-то долго отвечает, Вам непонятны ответы или у Вас складывается впечатление, что дорадца склоняет Вас к одному конкретному банку (который Вам кажется не таким выгодным) - можете смело прощаться с таковым. Скорее всего, он ставит свои интересы выше Ваших, а должно быть если не наоборот, то хотя бы win-win.  
5. Помните, что за кредит в итоге будете отвечать Вы и Ваше семья, а не дорадца, поэтому ставьте свои интересы и финансы превыше интересов дорадцы. То, что в каком-то банке он получит выше провизию, Вас не волнует - Ваша цель получить максимально комфортные условия, а роль дорадцы - Вам в этом помочь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rostik сказал:

но если их интерес в каком-то конкретном случае не идёт вразрез нашим интересам

В каждой услуге есть продукт и есть клиент который платит деньги. В случае кредитных советников, клиент - банк, а Вы - продукт, который этот банк покупает.

То есть, музыку заказываете не Вы, а банки. Более того, Вы не знаете, какой именно откат от какого банка получает советник (в отличие от него) и потому не можете проверить, действительно он Вам предлагает то что хорошо для Вас, или же только то, что хорошо для него самого. Причем, таких вариантов может быть несколько, потому правило "настойчиво предлагает один банк" может не сработать.

Например, банк с хорошими условиями, но небольшим "откатом" советник может вообще не вспомнить. Потому имеет смысл самому изучить базовые условия, которые предлагают банки и уже потом сверять эту информацию с тем, что предлагает советник.

При этом, избирательность в вариантах никак не отменяет того факта, что как правило советник сэкономит Вам определенное время, сделав за Вас часть работы по подаче кредитных заявок, так что при должном внимании с Вашей стороны, пользоваться их услугами все-таки стоит. Ну, кроме совсем откровенных разгильдяев, которые по неделе отвечают и нередко забывают нужные вещи.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AlexAG сказал:

Более того, Вы не знаете, какой именно откат от какого банка получает советник (в отличие от него)

Примера ради: ING прописывает "откат" в договоре - в нашем случае, вознаграждение дорадцы было 2% от суммы кредита. В то же самое время у нас был и договор от мбанка, и там такой информации не было - искал из любопытства :) Рискну предположить, что открытость ING в этом вопросе - скорее исключение, чем правило. 

 

Изменено пользователем alexpl1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/3/2021 в 10:40 PM, erisaky сказал:

всегда можно сделать реинвестицию и выбрать другой банк, где будут лучше условия

Из-за пандемии сейчас нереально найти банк с общим процентом (WIBOR+интерес банка) ниже 1.9 :( Хотя, если у кого большой процент, то да, имеет смысл переоформить ипотеку в другом банке с меньшим процентом, конечно. 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexpl1 сказал:

Примера ради: ING прописывает "откат" в договоре - в нашем случае, вознаграждение дорадцы было 2% от суммы кредита. В то же самое время у нас был и договор от мбанка, и там такой информации не было - искал из любопытства :) Рискну предположить, что открытость ING в этом вопросе - скорее исключение, чем правило.

Пример не очень подходит, потому что чтобы узнать "откат" - нужно дойти до того этапа, на котором Вы сможете увидеть договор :) А это, все-таки, ближе к завершению процесса, когда уже банк выбран (максимум - осталось всего два-три варианта)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать о такой возможности, что кредитный советник может просто напортачить (неважно, из-за невнимательности или из-за профнепригодности). Вероятность этого наверное невелика, но не хотелось бы попасть в blacklist у банка из-за чьей-то ошибки.

Изменено пользователем dimak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexAG сказал:

Пример не очень подходит, потому что чтобы узнать "откат" - нужно дойти до того этапа, на котором Вы сможете увидеть договор :) А это, все-таки, ближе к завершению процесса, когда уже банк выбран (максимум - осталось всего два-три варианта)

Согласен, хотя конкретно ING, как я только что вспомнил, упоминал об этом и на шаг раньше - в "Formularz informacyjny dotyczący kredytu hipotecznego".

Если каждого дорадцу подозревать в работе только рад своего интереса, то можно придти к интересным выводам, например а) "к чертям дорадцу - буду делать все сам" или б) "да не нужна мне эта ипотека в принципе" :)

Старое доброе правило "доверяй - но проверяй" как нельзя лучше применимо и к работе с дорадцей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, alexpl1 сказал:

Старое доброе правило "доверяй - но проверяй" как нельзя лучше применимо и к работе с дорадцей.

Так это очевидно, вот только как абсолютно «зелёному» обывателю (в данном случае мне) собственно проверять? 
Самому походить напрямую по банкам/поговорить с другим дорадцей (с другой конторы)? 
 

Кстати при разговоре о недвижимости нам настойчиво впихивали miejsce postojowe за доп.оплату, мол без него никак. Радца уверял, что нам на рынку первотным никто не продаст жилье без паркинга/гаража, «сейчас 90% квартир идут с этой опцией и она часто не указывается в объявлениях, но это обязательно». Жаба давит за 25 тыс.злотых покупать еще и парковку, если честно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 тыс злотых это 84 месяца при сумме аренды 300 зл в месяц. Или 100 при 250 зл/мес, хотя я в прошлом году снимал за 265 в Познани паркоместо.
В общем пусть будет 270-300. Т.е. место отобъется за 9-10 лет, если не будет чего-то своего парковать. Это конечно при более менее регулярной аренде, но машин же меньше не становится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Rostik сказал:

Так это очевидно, вот только как абсолютно «зелёному» обывателю (в данном случае мне) собственно проверять? 
Самому походить напрямую по банкам/поговорить с другим дорадцей (с другой конторы)? 

Да, именно так. Только вместо ходить можно звонить и писать на e-mail (а то и в мессенджерах) :) Выскажу свое мнение - дорадца, который хочет увидеться лично на первой же встрече, не заслуживает Вашего внимания - это человек из другой эпохи и будет также решать вопросы ("срочно приедьте подпишите сегодня до 3-х часов дня" вместо "подпишите дома, отправьте мне скан, а на неделе, как будет возможность, занесите в офис и оставьте на ресепшене на мое имя"). Я, например, не вижу смысла ехать в чей-то офис (еще в такие-то времена), чтобы дорадца показал мне распечатки и поводил ручкой по процентам. Я тоже самое могу сделать дома сам, погуглить, пересчитать, а что непонятно - уточнить по почте либо по телефону.

Какой алгоритм я мог бы посоветовать: Вы выбрали жилье, знаете сколько оно стоит, сколько у Вас есть (пусть будет стандартные 20%) и понимаете, что Вам нужно еще +-400 тысяч. Связываетесь с дорадцей (пусть даже из Экспандера или по рекомендации от девелопера - на данном этапе все равно, кто это будет). Рассказываете о себе (работа, доходы, расходы и т.д.) и просите посчитать zdolność и прислать Вам примерные оферты банков на данный момент. У дорадцев есть несколько стандартных программ, в которых они делают такие расчеты - в них детально написано, какой банк сколько насчитает. Разбираетесь сами в понятиях типа marża, WIBOR, oprocentowanie, RRSO, ubezpieczenie pomostowe, okres karencji, odsetki, prowizja и т.д. Что непонятно - спрашиваете у дорадцы, можете также поинтересоваться, какой оффер он лично считает предпочтительным. Как правило, дорадцы будут рекомендовать подаваться в несколько банков одновременно по принципу: самый быстрый в плане принятия решений (возможно, дорогой или средний по цене, но при этом редко отказывающий), самый потенциально дешевый (но там могут долго решение принимать так дешево хотят все) и третий, где-то посередине (назовем его таковым, в котором у Вас будет самая высокая zdolność kredytowa).

Уже на этом этапе Вы начинаете более-менее разбираться что к чему. Обращаетесь к другому дорадце (в принципе, можете сразу к нескольким в тот же день) + можете напрямую писать в банки, условия которых Вам приглянулись. Таким образом у Вас получается сравнительная база - сумма кредита и Ваши условия по работе и финансам одинаковые, а вот офферы - разные. Один дорадца рекомендует одно, другой - другое. Слушаете их, соотносите со своими ожиданиями и возможностями (например, Вы планируете регулярно переплачивать за кредит и тем самым закрыть его досрочно - тогда Вам, возможно, стоит отказаться от офферов с провизией и низкой маржой), узнаете по поводу дополнительных условий (например, в мбанке можно быть клиентом Active  (5 тыс злотых на счет + кредитка на тысячу злотых) или Intensive (7 тыс на счет + кредитка на 10 тыс) и тогда маржа понижается), тоже соотносите их со своими реалиями.

Хороший дорадца должен Вам рассказывать обо всех подводных камнях. Что порой лучше взять чуть выше маржу и не обременять себя дополнительными обязательствами (допустим,  кредиткой, которой нужно тратить по 1,000 злотых в месяц, иначе заплатите за обслуживание карты 25 зл.), чем иметь ниже маржу, но при этом заплатить провизию (которая дополнительно повышает издержки, которые Вы должны понести на начальном этапе) или какую-нибудь страховку от потери работы, выплаты по которой Вы и так не получите, даже если потеряете ту самую работу ввиду огромного количества требований и исключений.

И так шаг за шагом Вы поймете, что именно Вам нужно, какие банки рассматривать, какие нет, а также, с кем из дорадцей Вы хотели бы пройти через все процедуры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimak сказал:

Т.е. место отобъется за 9-10 лет, если не будет чего-то своего парковать. Это конечно при более менее регулярной аренде, но машин же меньше не становится..

Не забудьте с этих денег заплатить за обслуживание гаража, за электричество и налог с аренды. Итоговый срок окупаемости будет уже не такой радужный.

1 час назад, Rostik сказал:

Радца уверял, что нам на рынку первотным никто не продаст жилье без паркинга/гаража

Я даже могу сказать, почему. Дело в том, что дом строится из рассчета определенного количества машин - под это количество отводится соответствующее количество паркомест. Кроме того, небольшое количество паркомест отводится под гостей - вокруг дома или на гостевой парковке, тут уже кто во что горазд. При этом, такая парковка - бесплатная (если, конечно, дом не в зоне платной парковки).

И вот чтобы сократить количество хитросделанных граждан, которые не покупают паркоместо, а потом паркуются бесплатно - покупку паркоместа делают условно-обязательной. Вплоть до того, что купить с паркоместом дешевле, чем без него. Иначе получается ситуация, когда в гараже половина мест пустые (ибо никто не хочет покупать), а на улице все забито и еще столько же машин стоит с нарушением правил парковки.

ЗЫ. С легкой ностальгией вспоминаю о том, как в 2014-м году снимал паркоместо в условно-подземном паркинге у застройщика за несчастных 123 злотых (из которых 23 - НДС). Условно - потому что он был на партере, а квартиры начинались с 1-го этажа. Сейчас приходится платить вдвое больше, но возле дома "бесплатно" запарковаться почти невозможно. Иногда заняты даже "недорогие" места - те, за которые просто штраф, без эвакуации. Редко - даже те с которых реально увозят.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Rostik сказал:

Самому походить напрямую по банкам/поговорить с другим дорадцей (с другой конторы)? 

Что вам мешает поговорить с другими банками? Тем более сейчас многие банки дают консультации онлайн. Некоторые, даже в режиме с видео, если вам это нужно. 

12 часов назад, alexpl1 сказал:

Обращаетесь к другому дорадце (в принципе, можете сразу к нескольким в тот же день)

Не в тот же день не стоит. После обращения к первому обязательно возникнет несколько вопросов, которые нужно будет погуглить, чтобы сформировать более правильные вопросы второму дорадце. Мы общались с несколькими дорадцами и после этого обошли все основные банки. После чего выбрали сами три интересных нам варианта и подали туда документы. В результате имея на руках предложения от банков (и договор с сайтов банков для понимания нижней границы процентов) мы поторговались со всеми. И сбросили процент до нижней возможной нам границы. Лично я на 100% уверен, что ни один дорадца не будет торговаться с банком (который ему платит деньги) за чужой кредит (с суммы которого он получает %). 

12 часов назад, alexpl1 сказал:

не обременять себя дополнительными обязательствами (допустим,  кредиткой, которой нужно тратить по 1,000 злотых в месяц, иначе заплатите за обслуживание карты 25 зл.)

у нас три кредитки по 20К на каждой. Мы тратим с них в среднем 3-5К в месяц, чтобы не платить за обслуживание (условие 10 транзакций в месяц). С учетом того, что кредит беспроцентный на протяжении 45 дней (или что-то типа того) я за 5 лет пока не заплатил ни одного гроша за его использование. 

Зато на случай непредвиденных ситуаций всегда есть деньги. Минус - сумму лимита на кредитных картах всегда считают в кредитной здольности.  

12 часов назад, AlexAG сказал:

Не забудьте с этих денег заплатить за обслуживание гаража, за электричество

Еще налог за землю раз в год. На гараж сильно дороже квартиры. А за электричество вообще прикольно. Так как отдельный счетчик то нужно платить просто за подключение. Что-то типа 14 зл за два месяца. При этом потребление за год 0 кВт.  

Плюс все почему-то считают только стоимость гаража, но не считают, что они же еще платят за него кредит. Так, что 300 зл в месяц разве что покроют все эти оплаты. Но не выплатят гараж. 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, alexpl1 сказал:

Примера ради: ING прописывает "откат" в договоре - в нашем случае, вознаграждение дорадцы было 2% от суммы кредита. В то же самое время у нас был и договор от мбанка, и там такой информации не было - искал из любопытства :)Рискну предположить, что открытость ING в этом вопросе - скорее исключение, чем правило. 

А когда вы брали кредит? Дело в том, что в 2017 (или 2018 точно не помню) вступили в силу новые законы, которые должны были урегулировать рынок ипотечных кредитов (да и других тоже) и все было сделано на пользу тех, кто берет кредит. Так вот, одно из нововведений, это как раз обязательность указывать сколько получит посредник от сделки. Возможно вы брали в момент когда как раз входил в силу этот закон и в одном банке вам это показали а в другом нет. Потому что у меня есть знакомый, который сейчас подал заявки до 3х разных банков и от каждого есть информация сколько получит посредник. 

 

23 часа назад, emigrant007 сказал:

Из-за пандемии сейчас нереально найти банк с общим процентом (WIBOR+интерес банка) ниже 1.9

Учитывая, что у многих сейчас общий процент в среднем 2.5 то переоформить кредит на 1.9 % ;)

 

16 часов назад, Rostik сказал:

Так это очевидно, вот только как абсолютно «зелёному» обывателю (в данном случае мне) собственно проверять? 
Самому походить напрямую по банкам/поговорить с другим дорадцей (с другой конторы)? 

Сейчас и ходить никуда не нужно, можно ознакомится с предложениями банков на их сайтах и приблизительно понимать что есть на рынке. 

А если нету базовых знаний, всегда можно пройти какой-то быстрый онлайн курс по ипотечным кредитам в Польше и быть в курсе всех основных нюансов. 

16 часов назад, Rostik сказал:

Кстати при разговоре о недвижимости нам настойчиво впихивали miejsce postojowe за доп.оплату, мол без него никак. Радца уверял, что нам на рынку первотным никто не продаст жилье без паркинга/гаража, «сейчас 90% квартир идут с этой опцией и она часто не указывается в объявлениях, но это обязательно». Жаба давит за 25 тыс.злотых покупать еще и парковку, если честно.  

Интересно, почему это посредник предлагал вам место в гараже? :) А если серьёзно, то если у вас есть машина, покупать квартиру без гаража это все равно что стрелять себе в ногу. Это ведь базовый комфорт жизни. Летом приходите в машину и там всегда сразу прохладно, зимой всегда сразу тепло. 

Ну и действительно, у многих застройщиков купить квартиру без места в гараже нельзя, а если квартира большая, то могут обязать купить 2 места. Кстати 27к это еще не дорого ;)

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, erisaky сказал:

Интересно, почему это посредник предлагал вам место в гараже? :) 

То не сам радца предлагал (который по кредитам), а его коллега, который от недвижимости - у них в конторе разделение по обязанностям. Но контора та же - Expander. Типа сначала Вас «окучивает» финансовый эксперт (оферта банкова), а потом эксперт по рынку недвижимости (оферта мешканьова). Но они типа в тандеме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, erisaky сказал:

зимой всегда сразу тепло. 

А вот это не факт :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, emigrant007 сказал:

Мы общались с несколькими дорадцами и после этого обошли все основные банки. После чего выбрали сами три интересных нам варианта и подали туда документы. В результате имея на руках предложения от банков (и договор с сайтов банков для понимания нижней границы процентов) мы поторговались со всеми. И сбросили процент до нижней возможной нам границы.

Под "процентом" Вы имеете ввиду маржу банка? Если не секрет: с какого и до какого процента удалось сбросить и за счет чего, самих только переговоров?

34 минуты назад, erisaky сказал:

А когда вы брали кредит? Дело в том, что в 2017 (или 2018 точно не помню) вступили в силу новые законы, которые должны были урегулировать рынок ипотечных кредитов (да и других тоже) и все было сделано на пользу тех, кто берет кредит. Так вот, одно из нововведений, это как раз обязательность указывать сколько получит посредник от сделки.

В ноябре 2020. Да, вполне возможно, что и так и есть. Я просто изначально нацеливался на ING и именно их документы читал особо тщательно. Были еще Pekao SA и mbank - на всякий случай. С их документами и формулярами я тоже ознакомился, но так, чтобы информация о проценте для дорадцы была на видном месте или жирным текстом - не припоминаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

А вот это не факт :)

Если гараж подземный - должен быть плюс всегда. У меня самое низкое что видел - это +3, во время недавних крепких морозов. С другой стороны, теплой машиной это не назовешь, да. Но хотя бы не уличная температура - это уже хорошо.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Если гараж подземный - должен быть плюс всегда. У меня самое низкое что видел - это +3

По моему 3 это ниже польской нормы для подземных гаражей. 

3 часа назад, alexpl1 сказал:

Под "процентом" Вы имеете ввиду маржу банка?

Да

 

3 часа назад, alexpl1 сказал:

с какого и до какого процента удалось сбросить и за счет чего, самих только переговоров?

Начальный был 1.8 сбросили до 1.69. можно было до 1.62, не помню точно, но он был только для банковских служащих, поэтому его нам не зааксептили. Да, показали два предложения от других банков и рассказали почему они нам больше нравятся.

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...