Перейти к содержанию



lobasty

Банкинг в Канаде

Рекомендуемые сообщения

Большие проценты на фондовом рынке с низкой входной суммой чаще всего делаются не на доходности, а на кратковременных рыночных спекуляциях с дешевыми "мусорными" акциями (зачастую менее $2 за штуку).

Нужно всё время там пастись, читать новости, быть в курсе трендов, играть.

А, ну про спекуляции - это понятно. Я, правда, не знаю, как это сделать такс-фри. Разве не определенный конкретный набор вложений может быть TF - типа сейвингс, мутуал фандс, ГИС?

 

П.С. И да, не думаю что советом о надежном вложении под 50% на публичном открытом форуме воспользуется всего 10 человек. :lol:

Вы переоцениваете количество русскоязычных людей в Канаде, читающих этот форум и готовых рисковать деньгами по советам неизвестного анонима на форуме.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну про спекуляции - это понятно. Я, правда, не знаю, как это сделать такс-фри.

TFSA - это именно оно.

 

Вы переоцениваете количество русскоязычных людей в Канаде, читающих этот форум и готовых рисковать деньгами по советам неизвестного анонима на форуме.

А сарафанное радио в русском коммюнити выключили уже? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю что советом о надежном вложении под 50% на публичном открытом форуме воспользуется всего 10 человек. :lol:

Вы правильно считаете, что человеческий разум имеет пределы, а глупость не имеет. Советами о надежном вложении в МММ, если верить вики, воспользовались от 5 до 40 млн. человек.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, я как ни зайду на сайт любого банка (RBC, СICB, TD, etc) - у них постоянно какие-то программы для new immigrants (и кредитки, и счета, и credit lines).

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, я как ни зайду на сайт любого банка (RBC, СICB, TD, etc) - у них постоянно какие-то программы для new immigrants (и кредитки, и счета, и credit lines).

 

Смотря какой иммигрант. Как минимум пр неплохо бы иметь чтобы пытаться кредитку получить. Кредитная линия - анрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря иммигрант - я и имею ввиду людей с PR.

Студенты и рабочие - это всё же не иммигранты, а люди on temporary permit.

Про кредитную линию тоже на сайте какого-то банка мельком видел, год назад. Fine print не читал.

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно студентов:

Scotiabank делают кредитки для international student без залога. Я сделала как только прилетела. Кредит конечно минимальный (500CAD), но credit history уже за 1.5 года есть :) Кредитка действительна до 2018, а SP до 07/2016.

 

Плюс за каждый потраченный с кредитки доллар мне поинты насчитывают, по которым я в кинотеатр бесплатно хожу. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, есть ли в канадских городах банкоматы банка Citi?

И выдают ли они USD или только CAD?

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, есть ли в канадских городах банкоматы банка Citi?

И выдают ли они USD или только CAD?

Не видел ни разу. Если и есть, то парочка в центре крупных городов даунов.

Если есть, то 99.9% что только каксы.

 

Узнавайте, возможно у сити есть партнерские договоренности с каким-то крупным канадским - тогда наверняка вы сможете обслужиться в их бранче, и, возможно, в их банкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, есть ли в канадских городах банкоматы банка Citi?

И выдают ли они USD или только CAD?

Около ST.Andrews subway station их логово. Выдают в обеих валютах. Как и везде.

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около ST.Andrews subway station их логово. Выдают в обеих валютах. Как и везде.

Большое спасибо за ответ!

Может быть вы знаете, какой дневной лимит на выдачу USD?

 

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня суток, подскажите, пожалуйста, может кто знает:

Открыла карту в Desjardins, access card по программе Welcome offer for newcomers to Canada.

По условиям в течении года нет никаких комиссий (кроме 5$), если сумма свыше 5000

У кого-то есть такая же карта?

Правильно понимаю, что после 1 года будет 13,95$ ежемесячное обслуживание? Потом можно будет что-то проще перевыпустить?

Ещё перерыла весь их сайт, нет как у русских банков полного перечня комиссий за услуги. Например, могу ли я всю сумму снять без каких-либо комиссий? (Про лимиты в курсе, интересует оплата)

и вообще есть какие-то подводные камни?

Пока трудно привыкнуть к их сайту, у наших банков все четко и понятно, в одной табличке все платы, а тут ходишь от одной страницы к другой.

В документах, которые дали с картой, вообще нет перечня плат за услуги

Иммиграция по спонсорству - срок рассмотрения 9 месяцев

From Siberia to Montreal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут ходишь от одной страницы к другой.

Эммм... не оно?

<noindex>https://www.desjardins.com/ca/personal/acco.../fees/index.jsp</noindex>

 

Доброго дня суток, подскажите, пожалуйста, может кто знает:

Открыла карту в Desjardins, access card по программе Welcome offer for newcomers to Canada.

Access card, вы уверены?

Может быть, checking account?

Ещё и "топовый"? типа Optimum plan - the premier?

Чойта, судя по тексту, вы вообще не поняли что вам открыли.

Кто вам помогал\советовал?

 

 

Правильно понимаю, что после 1 года будет 13,95$ ежемесячное обслуживание?

 

Вполне возможно.

 

Потом можно будет что-то проще перевыпустить?

Можно.

и вообще есть какие-то подводные камни?

Пока не прочтете договор и условия обслуживания - их будет немало. :icon_yes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загуглил "Welcome offer for newcomers to Canada" и ваш дил выскочил первым (неожиданно, не смотря на такое название :) )

Вы взяли целый пакет банковских сервисов (а карточка там видимо access card к вашему savings account). Типа 6-в-одном. Поэтому и приходится "ходить от одной страницы к другой"

Что вам на самом деле может пригодится - бесплатный safety box, скидки на страховку, и легкое получение кредитных карт (хотя кто-то выше говорил что их сейчас и так легко дают, не то что раньше :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загуглил "Welcome offer for newcomers to Canada" и ваш дил выскочил первым (неожиданно, не смотря на такое название :) )

Вы взяли целый пакет банковских сервисов (а карточка там видимо access card к вашему savings account). Типа 6-в-одном. Поэтому и приходится "ходить от одной страницы к другой"

Что вам на самом деле может пригодится - бесплатный safety box, скидки на страховку, и легкое получение кредитных карт (хотя кто-то выше говорил что их сейчас и так легко дают, не то что раньше :( )

 

Спасибо за отзыв) ссылка помогла, как раз все fees))

Разобралась) 13,95$ да будет после 1-го года, но только, если сумма на счету меньше 5000$. Вроде никаких страшных вещей не обнаружила, только что нельзя за раз прийти и всю сумму со счета снять (5000$ лимит в день через кассу).

Ещё меня одно смущает, в канадских банках вообще нет такого, как в России, в части дебетовых карт: возможность выбора Classic, Gold пр. с возможностью оплаты через интернет покупок с CVV кодом? Моя карта Desjardins без CVV :icon_confused:

И, как я поняла, такие карты можно только кредитные получить здесь... А они мне вообще не нужны...

Иммиграция по спонсорству - срок рассмотрения 9 месяцев

From Siberia to Montreal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё меня одно смущает, в канадских банках вообще нет такого, как в России, в части дебетовых карт: возможность выбора Classic, Gold пр. с возможностью оплаты через интернет покупок с CVV кодом? Моя карта Desjardins без CVV :icon_confused:

И, как я поняла, такие карты можно только кредитные получить здесь... А они мне вообще не нужны...

Хех. :mellow:

1) Кредитки бывают "классик", "голд", пр. Местными дебетками (типа той что вам дали) вообще не рекомендую нигде пользоваться, кроме как в родном банке и проверенных банкоматах от своего же банка.

2) Вы можете использовать любую кредитную карту как дебетную. Положить на её положительный баланс и пользовать только его. Российские дебетные карточки - именно так и работают, собсна - обычная кредитка у которой кредитный лимит равен нулю. Здесь такие продают на каждом углу в супермаркетах. :)

3) Вы очень заблуждаетесь когда говорите что кредитка вам не нужна. Привыкните к местным реалиям, поймете цимес кредиток (кэшбэк, страховки, бонусы, пр) - пройдёт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. :mellow:

1) Кредитки бывают "классик", "голд", пр. Местными дебетками (типа той что вам дали) вообще не рекомендую нигде пользоваться, кроме как в родном банке и проверенных банкоматах от своего же банка.

2) Вы можете использовать любую кредитную карту как дебетную. Положить на её положительный баланс и пользовать только его. Российские дебетные карточки - именно так и работают, собсна - обычная кредитка у которой кредитный лимит равен нулю. Здесь такие продают на каждом углу в супермаркетах. :)

3) Вы очень заблуждаетесь когда говорите что кредитка вам не нужна. Привыкните к местным реалиям, поймете цимес кредиток (кэшбэк, страховки, бонусы, пр) - пройдёт. ;)

Хм)) возможно) если я правильно поняла, я могу получить кредитку в том же Desjardins/другом банке/магазине с нулевым лимитом, положить туда деньги и пользоваться? С лимитом мне все равно не дадут, я не работаю в Канаде..

Но здесь нет ли подвоха при снятии наличных с кредитки? В России это, как правило платно

Хотелось универсальную карту: снятие наличных, расчёт в магазинах и интернете - все без комиссии естественно :blush:

 

Иммиграция по спонсорству - срок рассмотрения 9 месяцев

From Siberia to Montreal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм)) возможно) если я правильно поняла, я могу получить кредитку в том же Desjardins/другом банке/магазине с нулевым лимитом, положить туда деньги и пользоваться? С лимитом мне все равно не дадут, я не работаю в Канаде..

Вы должны спросить в своем банке, может вам дадут и с лимитом. По крайней мере, на это намекают условия вашего банковского пакиджа. :)

Но здесь нет ли подвоха при снятии наличных с кредитки? В России это, как правило платно

С кредитки? да, скорее всего возьмут за транзакцию.

Плюс начнет тикать счетчик если кэш взят с кредитного лимита.

А зачем вам снимать кэш с кредитки? Для этого как раз и есть ваша аксесс кард. :)

Хотелось универсальную карту: снятие наличных, расчёт в магазинах и интернете - все без комиссии естественно :blush:

Эхм.

тут проблема.

Нужно выбрать два из трех. :)

Банковской дебеткой можно бесплатно платить в магазинах (ограниченное колво раз) и снимать кэш (в родных банкоматах). Иногда можно платить в инете (но я бы не рискнул, чесгря :) )

Кредиткой можно бесплатно платить в почти любом магазине и инете, и за денюжку снимать кэш.

 

Но, вообще говоря, вы скоро привыкните что у легальных мигрантов кэш тут почти не используется. Проблема снятия наличных отпадет. Почти всё и всегда оплачивается кредитками. И кредиток рано или поздно у вас будет много. Как минимум две, а обычно больше. Потому что у каждой - свои плюшки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, как я поняла, такие карты можно только кредитные получить здесь... А они мне вообще не нужны...
А зря.

Прелесть кредитной карты в том, что если ваш PIN номер как то стырят, или снимут деньги с карты без вашего ведома - отказаться от этой transaction и вернуть деньги на кредитку быстро и безболезненно.

Это не наличка и проблемы решаются проще.

 

С дебитной картой в такой ситуации все сложнее, дольше и печальнее - возврат обратно практически не реален, или будет долго и больно. Дебитка она прияазана к chequing account - это наличка и реальные деньги.

Потерял, сперли - все плохо. Если не найду , кто украл у вас деньги со счета - то вам их не вернут.

И такое здесь бывает.

 

Я везде расплачиваюсь credit card, а потом с дебитки плачу счет за кредитку.

Мне совсем не интересно везде светить дебитную карту, на которую приходит и зарплата, к которой привязанны все счета типа saving account или TFSA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм)) возможно) если я правильно поняла, я могу получить кредитку в том же Desjardins/другом банке/магазине с нулевым лимитом, положить туда деньги и пользоваться? С лимитом мне все равно не дадут, я не работаю в Канаде..Но здесь нет ли подвоха при снятии наличных с кредитки? В России это, как правило платно

Хотелось универсальную карту: снятие наличных, расчёт в магазинах и интернете - все без комиссии естественно :blush:

Не понятны ваши проблемы про наличку, кредику и дебитки.

 

Дебитка (chequing account) для прихода зарплаты, для открытия RRSP/RESP/saving/ TFSA/ line of credit/ оплата mortgage и т.д.

Ходить с ней в магазины, и оплачивать везде - очень плохая идея.

Слишком много на ней информации и лучше лишний раз ее нигде не светить.

 

Наличка если нужна, снимаете с дебитки в своем банке без всяких комиссий.

Не один нормальный человек не будет снимать наличку с кредитки - это безумие и последний вариант в жизни, когда денег ну совсем негде б ольше взять. Во всез других случаях - налучку с кредитки никто никогда не снимет.

Процент за это зверский, оно надо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятны ваши проблемы про наличку, кредику и дебитки.

 

Дебитка для прихода зарплаты, для открытия пенсионных/ saving/ TFSA/ line of credit/ оплата mortgage и т.д.

Ходить с ней в магазины, и оплачивать везде - очень плохая идея.

Слишком много на ней информации и лучше лишний раз ее нигде не светить.

 

Наличка если нужна, снимаете с дебитки в своем банке без всяких комиссий.

Не один нормальный человек не будет снимать наличку с кредитки - это безумие и последний вариант в жизни, когда денег ну совсем негде больше взять. Во всез других случаях - налучку с кредитки никто никогда не снимет.

Процент за это зверский, оно надо??

 

У всех же разные потребности, мне была бы удобна карта 3 в 1: наличные, магазины, интернет - так я пользовалась в России и привыкла к этому - в Канаде меньше месяца, вот и спрашиваю у бывалых иммигрантов. Все, что Вы перечислили (зп, пенсия, ипотека, кредиты и пр) мне ближайшие года не нужно - работать не планирую и кредиты брать тоже. Просто карта с моими сбережениями.

Насчёт светить картой.... Я в России одной картой "светила", те получала на неё зп, платила кредиты, счета, покупки в инете, все магазины, в тч и зарубежом - тьфу тьфу вообще проблем не было.... Неужели в Канаде менее безопасно в этом плане, чем в России?

С кредитки, все верно, я бы не стала снимать деньги

Иммиграция по спонсорству - срок рассмотрения 9 месяцев

From Siberia to Montreal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кредиты брать тоже.

Планируете. Только ещё не знаете об этом.

Вроде как младенец не планирует любить сладкое. До поры до времени... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех же разные потребности, мне была бы удобна карта 3 в 1: наличные, магазины, интернет - так я пользовалась в России и привыкла к этому - в Канаде меньше месяца, вот и спрашиваю у бывалых иммигрантов. Все, что Вы перечислили (зп, пенсия, ипотека, кредиты и пр) мне ближайшие года не нужно - работать не планирую и кредиты брать тоже. Просто карта с моими сбережениями. Насчёт светить картой.... Я в России одной картой "светила", те получала на неё зп, платила кредиты, счета, покупки в инете, все магазины, в тч и зарубежом - тьфу тьфу вообще проблем не было.... Неужели в Канаде менее безопасно в этом плане, чем в России?С кредитки, все верно, я бы не стала снимать деньги
Незнаю безопаснее или нет чем в России - но воруют.

Часто или нет - бывает.

Знаю людей и наших и канадцев у кого нет кредиток - они пользуются только наличкой.

Так что все реально.

 

Только один совет, который тут всем новоприбывшим дают - здесь не хуже или лучше.

Здесь по другому - и если вы постоянно будете сравнивать как было там и как там было все удобнее - процесс адаптации будет намного сложнее.

 

Удачи, уверенна вы во всем разберетесь и выберете для себя правильный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poirier, посоветуйтесь со специалистом, вам ответят на все ваши вопросы:

Евгения Доценко

(514) 340-3899

[email protected]

Банк RBC на станции метро Plamondon. Поездку можно совместить с походом в русский магазин Krazy Kris там же, рядышком.

 

Если ближе и по вашему банку, то разве что украинское отделение Desjardins, там есть и русскоязычные сотрудники:

]]>https://www.desjardins.com/fr/votre_caisse/...ransit=81530347]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируете. Только ещё не знаете об этом.

Вроде как младенец не планирует любить сладкое. До поры до времени... ;)

Платить-то чем, если не работаю :lol:

Спасибо всем за ответы ;)

Иммиграция по спонсорству - срок рассмотрения 9 месяцев

From Siberia to Montreal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...