Перейти к содержанию



lobasty

Банкинг в Канаде

Рекомендуемые сообщения

По поводу СИНа - это в банке показывать не опасно, он ваш СИН и без вас знает

Если его им не показывали, то и не знает. Никаких способов его узнать, если клиент не показал, нет. А обязан клиент показывать только при открытии счета, при котором банк платит ему.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел в другой RBC - work permit и сроки особо не смотрели, открыли аккаунт и оформили кредитку на 1000 долларов. Говорят по почте через неделю получу обе карты, пока дали временную.

Напомню, в другом RBC для открытия кредитки требовалась годовая зп в размере 45 тысяч или secured credit card.

У них не одна база данных и правил??

Правда парень, у которого я был, вместе с моим работодателем в школу ходили, из соседнего села. Может по знакомству, хз...

Говорит получишь 2 зарплаты, принесешь чеки, можем поднять лимит если хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его им не показывали, то и не знает. Никаких способов его узнать, если клиент не показал, нет. А обязан клиент показывать только при открытии счета, при котором банк платит ему.

Вы не правы вдвойне :). При открытии счета, если вы открываете обычный банковский счет, СИН показывать не надо. Он нужен для открытия инвестиционных счетов включая registered.

А по поводу узнать СИН - 90% кредитных историй покажут ваш син если вы будете просить в долг.

Я проработал в банке 7 лет и открывал сотни счетов любого типа и проверял тысячи кредитных историй.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проработал в банке 7 лет и открывал сотни счетов любого типа и проверял тысячи кредитных историй.

 

Кстати, а какие в банках правила по поводу запросов кредитных историй клиентов и не только? Как это контролируется?.. Например, как работник банка, вы всех своих друзей и знакомых пробили по поводу долгов, кредитных историй и т.п. или не всех? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а какие в банках правила по поводу запросов кредитных историй клиентов и не только? Как это контролируется?.. Например, как работник банка, вы всех своих друзей и знакомых пробили по поводу долгов, кредитных историй и т.п. или не всех? :)

Не совсем понимаю зачем проверять всех подряд, если и так знаешь, что вся страна в долгах утопает.

По поводу контроля - в RBC есть аудит, который сверяет проверку кредитной истории с кредитными апликациями. У меня никогда не было никакого интереса лезть в чужие файлы просто так, не этично да и незачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что тут есть пользователи RBC.

Не совсем разобрался с хитростью местных банков. Подскажите пожалуйста, какую сумму я должен списать с дебетовой на кредитную карту до 12 числа, чтобы не испортить историю и чтобы не заплатить больше чем нужно?

Скриншот и 4 варианта ответов прилагаются:

А) 16,95

В) 255,67 (2000-1744,33)

C) 221,32

D) 272,62

Сам склоняюсь к варинанту A, но лучше уточнить.

post-170163-1476141548_thumb.jpg

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую сумму я должен списать с дебетовой на кредитную карту до 12 числа, чтобы не испортить историю

0

 

 

и чтобы не заплатить больше чем нужно?

 

0

 

 

У меня нет счета в RBC, так что могу ошибаться. :)

Но насколько я могу "прочитать" скриншот, вы уже все суммы оплатили.

Если бы не засцали и показали скриншот с бОльшим количеством деталей - возможно, было бы яснее. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не испортить кредитную историю, необходимо в след. отчетный период заплатить min. due ($10?). Чтобы не платить банку лишнего, необходимо в сдед. отчетный период заплатить $255.67 + то, что вы вы потратите в будущем в этом отчетном периоде.

 

Помимо кредитной истории, есть еще кредитный рейтинг. Для того, чтобы он не падал, необходимо держать utilization на уровне между 3 - 5% и 15 - 20%. Utilization считается по всем кредитным лимитам. Исходя из того, что у вас есть только одна кредитка, а лимит $2000, вам необходимо заплатить в этот отчетный период такую сумму, чтобы ваш баланс был не меньше $1600 не момент закрытия отчетного периода. То есть, если вы потратите еще $200 баксов до 20 октября(или когда у вас период закрывается), заплатите хотя бы $70 около 19 октября, тогда рейтинг вырастет. И непременно остальное (200 + 255.67 - 70 = 385.67) в след. отчетный период, тогда вы не кормите банк.

 

На сегодня можно ничего не платить вообще.

 

Короче говоря, есть 3 простых правила:

1. Старайтесь не влезать в долг больше 20% от лимита.

2. В текущем отчетном периоде погашайте всю сумму, которую брали в предыдущем.

3. Если вам нужно оплатить кредиткой большую сумму, например, билет на самолет, вначале переведите эту сумму на кредитку, а потом тратьте.

Да, это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент, до проведения авторизованных транзакций у тебя переплата 16,95. Потому "минус". Когда (в понедельник скорее всего) пройдут транзакции будет 2000 - (-16,95) - Authorized Transactions = Available Credit.

 

Я обычно плачу (Credit Limit - Available Credit), т.к. иногда в Current Balance платежи текущего периода попадают в течение пары дней, а мне баланс удобнее подбивать по пейчекам, а не по стейтментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем разобрался с хитростью местных банков. Подскажите пожалуйста, какую сумму я должен списать с дебетовой на кредитную карту до 12 числа, чтобы не испортить историю и чтобы не заплатить больше чем нужно?

Запомните Ваш Statement day 21 числа каждого месяца (в данном случае 21 Сентября). Всё что вы будете оплачивать кредиткой после 21 Сентября, пойдёт уже в следуюший стейтмент от 21 Октября

Payment due - это день до которого можно погасить баланс, после этого начнётся начиляться интерес, разный в зависимости от типа кредитки и банка, выпустившего её. Но в среднем 30% годовых.

Minimum payment - это минимальный платёж, который нужно внести ДО Payment due даты, чтобы показать банку, что Вы помните о долге.

Минимальный платёж может показаться неразумным из-за 30% банковского интереса, кроме тех случаев, когда банк предлагает 0% годовой интерес за покупки или так называемый balance transfer, когда снимают лишь 1% админ фи. Вот тогда и нужно отмечаться минимальным платежём.

 

Кстати, если вы вдруг запамятуете и заплатите на день позже (например 13-го вместо 12-го октября), банк только начислит 30% годовой процент; в кредитное бюро пойдёт отметка, только если вы задержите платёж до следующего стейтмента - и это серьёзно уронит ваш кредитный рейтинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интерес, разный в зависимости от типа кредитки и банка, выпустившего её. Но в среднем 30% годовых.

Что-то уж больно много - 30 в среднем... У меня три карты, у жены еще пара - больше 22 % и то на cash-advance ни на одной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлюсь... 20% годовых на покупки и 23% за снятие кэша.

Ну, для меня что 20, что 30 - всё одно дикий процент, когда можно пользоваться кредитной линией с 5% годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... когда можно пользоваться кредитной линией с 5% годовых.

Это на персональном Line of credit или под залог дома (HELOC)? A то для персонального как-то мало, а для HELOC многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на персональном Line of credit или под залог дома (HELOC)? A то для персонального как-то мало, а для HELOC многовато.

Для персонального вполне намана.

Банк может предложить клиенту с историей и хорошим скором персональную кредитную линию +1...3% к прайму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам, возможно, странный вопрос, но... Можно ли использовать shared чекинг аккаунт для зарплаты?

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам, возможно, странный вопрос, но... Можно ли использовать shared чекинг аккаунт для зарплаты?

 

Shared это вы Joint имеете в виду? Для зарплаты - это для direct deposit вместо пей-чеков?

Конечно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shared это вы Joint имеете в виду? Для зарплаты - это для direct deposit вместо пей-чеков?

Конечно можно.

Да, я имела в виду joint. Что-то не то написала :)

А что, есть разные способы выплаты зарплаты??

 

Простите мою необразованность, я пока безработная :icon_confused:

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я имела в виду joint. Что-то не то написала :)

А что, есть разные способы выплаты зарплаты??

 

Ну, могут давать физический бумажный чек, который надо:

1. отнести в отделение банка теллеру

или

2. внести в АТМ в конвертике

или

3. сфоткать телефоном через мобильное приложение

 

А могут делать прямой депозит на счет, если дать реквизиты (обычно это void чек).

 

Простите мою необразованность, я пока безработная :icon_confused:

 

No worries, желаю побыстрее столкнуться со всей сложностью депозита пей-чеков :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё могут сделать Interac e-mail transfer.

Но он тоже в чекинг аккаунт должен попасть.

В совместный чекинг аккаунт оба могут класть зарплатные платежи, если оба имени на ваших чеках напечатаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё могут сделать Interac e-mail transfer.

Но он тоже в чекинг аккаунт должен попасть.

В совместный чекинг аккаунт оба могут класть зарплатные платежи, если оба имени на ваших чеках напечатаны.

У меня в контракте написано, что будет direct deposit, так что видимо не чеком будут платить. Про оба имени на чеках - у нас каждого своя пачка чеков, на моей - мое имя напечатано, у мужа - только его. Он primary account holder.

 

П.С. сегодня я уже не безработная :)

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по инвестициям. Кто-то может просветить?

 

Перестал устраивать обычный Savings Account. Пока что я коплю, хотелось бы в течение последующих 3-4 лет получать проценты, которые превышают инфляцию.

Про TFSA и RRSP знаю. Их, кстати, тоже хотелось бы перенести в другой банк/credit union, под больший процент.

У кого где аккаунты открыты? Хорошие ли проценты? Берут ли что-то за снятие?

И еще кто-нибудь пробовал Direct Investing от RBC? Смысл в этом есть?

октябрь 2013 - study permit

март 2015 - permanent resident

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема достойна отдельной статьи и faq.

 

Кратко говоря - чем выше % тем выше риски.

Пока Вы получаете гарантированный % пусть и мизерный. Все что выше - можно потерять свое.

Чем выше % тем выше шанс.

 

Альтернативно есть мучуал фандс. Как правило они торгуют лучше частников но прогореть тоже могут. Они берут неслабый интерес за свою работу.

 

Если денег много то обязательно диферсифицируйте. Тогда Вы сможете создать такой портфель который устроит Вас и Ваши нужды

 

TFSA, RRSP = это всего лишь форма. Внутри Вы можете делать что угодно - торговать инвестировать итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...