Перейти к содержанию



lobasty

Банкинг в Канаде

Рекомендуемые сообщения

[offtopic]

На сколько вас хватит сидеть без дела в стране где зарабатывать не так уж сложно?

Но это уже тема совсем другой беседы, к банкингу не имеющей никакого отношения.

Вам сейчас не конкретный счёт нужен, а, как бы это описать, ритм жизни перестроить на здешний лад.

Удачи, Poirier!

С наступающим Рождеством Христовым!

[/offtopic]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех же разные потребности, мне была бы удобна карта 3 в 1: наличные, магазины, интернет - так я пользовалась в России и привыкла к этому - в Канаде меньше месяца, вот и спрашиваю у бывалых иммигрантов. Все, что Вы перечислили (зп, пенсия, ипотека, кредиты и пр) мне ближайшие года не нужно - работать не планирую и кредиты брать тоже. Просто карта с моими сбережениями.

Насчёт светить картой.... Я в России одной картой "светила", те получала на неё зп, платила кредиты, счета, покупки в инете, все магазины, в тч и зарубежом - тьфу тьфу вообще проблем не было.... Неужели в Канаде менее безопасно в этом плане, чем в России?

С кредитки, все верно, я бы не стала снимать деньги

 

Не совсем верно.

Банки регулярно предлагают льготный процент за т.н. баланс трансфер на кредитке и схожие транзакции, которые эквивалентны снятию кэша.

Я так 10.000 вертел под 2% годовых снятые с американ экспресс.

 

Коренные канадцы не парятся кэшбэком с кредиток, для них это мелочь. просто посмотрите в приличных районах на кассе чем они расплачиваются.

Меня ещё забаляет фобия новоприбывших, садящихся на пособие, что если везде платить кредиткой, то биг брозер сразу будет знать,что они покупают.

 

В Канаде все плетежи картами относительно безопасны, так как если хакеры сняли бабло с карты, то они украли у банка, и банк может отменить неавторизованную транзакцию, т.е. попадает продавец. Если вас ограбили на улице и отняли кэш, то его не вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой банк выбрать - это такой же вопрос, как какой сорт помидоров купить в магазине. Чего тут думать, у подавляющего большинства несколько банков и карты с разных банков. Рано или поздно все к этому приходят (моргидж например лучше брать там где выгоднее, а взяв его, вам по любому выдадут кучу карт с кредитной линией под моргидж, и т.д. и это лишь один пример из множества что так или иначе появяться на жизненном пути работающего в Канаде человека), ну кроме тех, кому религия не позволяет несколько карточек иметь с разных банков. Порадовало обсуждение безопасности карт - как будто это на что-то влияет. Уже всем на все наплевать. Даже если украли, списали сумму - ну все равно вернут. У нас 3 раза крали и все решается звонком в банк. Понаписали столько религиозных инструкций, с какой нельзя снимать кэш, какую нельзя светить, не дай бог, и т.д. Как сложно жить таким людям. Будьте проще, делайте так как удобно и выгодно, а то так до маразма дошли уже с этими карточками и системами с банками.

 

P.S. Вообще вместо обсуждения и забивания головы мелочами и попытками сэкономить копейки, лучше бы столько же времени уделяли карьерному росту, чтобы не было в будущем насущных проблем какую же карточку светить чтобы сэкономить $2 на транзакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Вообще вместо обсуждения и забивания головы мелочами и попытками сэкономить копейки, лучше бы столько же времени уделяли карьерному росту, чтобы не было в будущем насущных проблем какую же карточку светить чтобы сэкономить $2 на транзакции.
Мы сейчас немного "зафлэймим" эту тему, уходя от темы банкинга в Канаде к теме финансовой дисциплины, но все равно давайте это сделаем.

Каким боком карьерный рост и рост доходов к "правилам обращения" с картами канадских банков и рационализации расходов? Вы же не одеваете левый ботинок на правую ногу или не дожидаетесь когда машина остановится без бензина. Точно так же и дисциплинированный потребитель не будет использовать кредитку на снятие налички или снимать наличку в "чужом" банкомате.

Сэкономить $2 на транзакции - при снятии $20 с банкомата речь о 10%. Делаешь так 2 раза в неделю - за год на ветер выкинул $200. И местные так делают. Посмотрите как в барах пользуются популярностью стоящие там банкоматы левых компаний, особенно когда народ подопьёт.

Но это очевидные правила. А есть ещё и много неочевидных. И чем больше доход, тем больше выгода от использования этих правил. При 100k дохода один процент - этих денег хватит на авиаперелёт в Европу. Мелочёвка? Не стоит париться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сложно жить таким людям. Будьте проще, делайте так как удобно и выгодно, а то так до маразма дошли уже с этими карточками и системами с банками.

 

P.S. Вообще вместо обсуждения и забивания головы мелочами и попытками сэкономить копейки

Угу.

Вот живут "как удобно" такие люди, а потом ВНЕЗАПНО с ними случается это

<noindex>http://www.nytimes.com/2009/05/17/magazine...ure-t.html?_r=0</noindex>

В лучшем случае. В чуть более худшем - например, это

<noindex>http://www.cbc.ca/news/canada/british-colu...-loan-1.2483342</noindex>

Нуачо, именно что "не забивали головы мелочами и попытками сэкономить копейки", и прочее

 

Каждый делает свой выбор сам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем верно.

Банки регулярно предлагают льготный процент за т.н. баланс трансфер на кредитке.

Я так 10.000 вертел под 2% годовых снятые с американ экспресс.

Отсрочка на год, считайте что сэкономили $800-$2000 на процентах банку. Хороший шаг. На какую карточку по окончанию перескочили? Или закрыли долг по $840 в месяц?

 

Коренные канадцы не парятся кэшбэком с кредиток, для них это мелочь. просто посмотрите в приличных районах на кассе чем они расплачиваются.

Как-то не приходилось обращать внимание. А чем они расплачиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коренные канадцы не парятся кэшбэком с кредиток, для них это мелочь.

1-5% - это и есть мелочь, на самом-то деле. :)

Когда дом выплачен, работа есть стабильная до старости, RRSP и TFSA забиты под завязку, и пр.

Но всё равно многие таки заморачиваются.

А те кто не - иногда попадают в прессу из примеров выше. :)

 

А для новоприбывших с моргиджами - пять старушек всегда рупь, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из библиотеки моего бывшего босса (спасибо ему за всё и за знакомство с этой книгой тоже):

"Можно сказать, что по общему правилу люди, испытавшие истинную нужду, боятся ее несравненно меньше и поэтому более склонны к расточительности, чем те, кто знаком с нуждой лишь понаслышке. К первой категории принадлежат люди, благодаря какой-либо удаче или особым талантам быстро перешедшие из бедности к богатству; ко второй - те, кто родился состоятельным и остался таким. Обычно эти последние больше заботятся о своем будущем и потому экономнее первых. Это наводит на мысль, что нужда не так уж тяжела, как она издали кажется. Однако, вероятнее, что истинная причина здесь другая: тому, кто вырос в богатстве, оно представляется чем-то необходимым, предпосылкой единственно возможной жизни - так же, как воздух; поэтому он заботится о богатстве не меньше, чем о своей жизни, а следовательно, окажется, вероятно, аккуратным, осторожным и бережливым.

Напротив, для человека, выросшего в бедности, она кажется естественным состоянием, а свалившееся ему каким-либо путем богатство - излишком, годным лишь для наслаждений и мотовства; исчезло оно - человек обойдется и без него, как обходился раньше, да к тому же спадет с плеч лишняя забота. Здесь уместно вспомнить слова Шекспира: "Должна оправдываться поговорка, что сев верхом, коня загонит нищий" (Henry VI, Р. 3. A.I)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poirier, вы еще не вполне освоились в Канаде, но это временно. Если вкратце - тут выгодно платить кредитной картой за все по возможности (разумеется, погашая в безпроцентный период). Собственно access card лучше светить поменьше. Наличность особо не нужна, только на мелкие расходы.
<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо всем)

Собственно, что меня интересовало, то я и узнала

А что делать: трястись на копейками или нет, развивать карьеру или домохозяйничать и пр. - это личное дело каждого, в зависимости от его возможностей на текущий день и собственно желаний/взглядов на жизнь/воспитания и пр. Всех под одну гребенку не расчешишь)

Насчёт адаптации: Я всего-то пару недель в Канаде, вот по-тихоньку разбираюсь что к чему)))

 

 

Иммиграция по спонсорству - срок рассмотрения 9 месяцев

From Siberia to Montreal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальны банк tangerine, все бесплатно.

кредитку берите - бесплатную с кэшбэком. В частности я регулярно получаю по 20-30баксов за свои растраты. даже чаще чем хотелось бы.

кэш - тут практически не нужен. я годами жил без него вообще. но если нужен - снимите с дебитки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальны банк tangerine, все бесплатно.

кредитку берите - бесплатную с кэшбэком. В частности я регулярно получаю по 20-30баксов за свои растраты. даже чаще чем хотелось бы.

кэш - тут практически не нужен. я годами жил без него вообще. но если нужен - снимите с дебитки.

Poirier, именно о нём и писал вам. Как получите чековую книжку из Desjardins - откройте себе дополнительно Tangerine. Хорошая альтернатива классическим brick-and-mortar банкам. Принцип похож на российский "Тинькофф", бывшее подраздление голландского ING, сейчас владелец Scotia Bank.

Некоторые канадцы тупо не понимают как может быть банк без отделений, но там всё нормально, вклады (не инвестиции!) защищены до 100 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким боком карьерный рост и рост доходов к "правилам обращения" с картами канадских банков и рационализации расходов?

Но это очевидные правила. А есть ещё и много неочевидных. И чем больше доход, тем больше выгода от использования этих правил. При 100k дохода один процент - этих денег хватит на авиаперелёт в Европу. Мелочёвка? Не стоит париться?

Я себя считаю довольно недисциплинированным финансово человеком, бывает снимаю с "чужого" банкомата пару раз в месяц кэш (и то не каждый месяц). Мне эти $4 в месяц ничего не решат. Не думаю, что много тех кто исправно 2 раза в неделю это делает. Зато такие темки возникают как грибы на форуме и всегда собирают с десяток страниц каждая. ИМХО время вложенное в такие "мелочи жизни" отнимается в первую очередь из вашего и нашего времени. Ладно я, захожу на форум редко (уже несколько месяцев не был), но люди которые реально заморачиваются такими деталями - отнимают время у себя же. Карточки и банкинг это одна из фишек, которых множество - ведь так? Риторический вопрос. Знаю одного знакомого, который вот такими как раз мелочами тратит все свое время, а потом жалуется что времени на учебу/работу нет. Если не впадаться в крайности, то вся эта тема не стоит и выеденного яица. Ни в коем разе не уничижаю топик стартера, нет, просто на такие вещи достаточно потратить пару минут или от силы пол-часа и используя здравый смысл не стоит фанатично штудировать форумы, сайты банков и т.д. чтобы опять же сэкономить $4 в месяц или не дай бог, о ужас, пару раз в жизни столкнуться с фишингом кредиток проблема которая решается одним звонком в банк при разумном подходе опять же. Ну например (как хороший пример), другой знакомый, закончил МБА (прямо на работе курсы предложили) по ускоренной программе, в свободное время, за 3 года. Кажется долго, но занятия были всего лишь 1 раз в неделю по 3 часа. После этого перешел на начальника отдела. Зарплата повысилась на 25%. Это реальные данные. Это просто пример, как можно потратить время вместо зацикливания на "мелочах". Ну есть такие люди. Я сам вот уже в это же болото попал - вот уже 2 поста написал, а смысл сообщения был прост, не тратить время на ерунду и руководствоваться здравым смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал в надежде, что кто-то из читателей сделает выводы. И думаю те кто поумнее это сделают. Моя фин. недисциплинированность только показывает, что даже в таком случае невелики потери. Монреаль привел эктремальные примеры, в таких запущенных случаях конечно потери есть, но таких людей очень мало. Хоть один найдется здесь на форуме кто бы снимал 2 раза в неделю стабильно деньги с "чужого" банкомата? Я трачу время на посты, но я не постоялец, в общем обьеме моя доля мизерная. Могу себе иногда позволить. А к примеру большинство свежих иммигрантов тратят реально много времени на форумах (не только этом). Собственно я всего лишь хочу их подтолкнуть тратить время в более продуктивные дела или даже темы на форуме если уж на то пошло. Эта тема того не стоит. ИМХО.

 

P.S. Заканчиваю оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kase, Ну как жить и что делать это право каждого. Если мы допустим тут уже давно и понимаем что и как работает - так форум для этого и существует чтобы делиться опытом.

Ваш случай это Ваш выбор. Мне и другим абсолютно все равно как Вы тратите деньги. Можете отдать банку бомжам купить билет в лоттерею банку пива. Ваше дело.

Тоже и с временем - хотите тренируйте мозг или тело или ито и другое. Можно вообще ничего не делать. Ну итд.

 

в более продуктивные дела или даже темы на форуме если уж на то пошло

- Какую тему Вы считаете на этом форуме более продуктивной? И почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kase, Ну как жить и что делать это право каждого. Если мы допустим тут уже давно и понимаем что и как работает - так форум для этого и существует чтобы делиться опытом.

Ваш случай это Ваш выбор. Мне и другим абсолютно все равно как Вы тратите деньги. Можете отдать банку бомжам купить билет в лоттерею банку пива. Ваше дело.

Тоже и с временем - хотите тренируйте мозг или тело или ито и другое. Можно вообще ничего не делать. Ну итд.

 

 

- Какую тему Вы считаете на этом форуме более продуктивной? И почему.

 

А есть ли опыт у кого использования двух карт-одна в Канаде,другая у родственников в СНГ?Это на тему пересылки денег,но чтобы не пересылать,такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли опыт у кого использования двух карт-одна в Канаде,другая у родственников в СНГ?Это на тему пересылки денег,но чтобы не пересылать,такое возможно?

Легко. Из минусов - дополнительно к затратам на конверсию из одной валюты в другую (конвертит платежная система) банк забирет себе еще какой-то процент (обычно это для канадских банков 2,5%). Но как правило это получается все равно не дороже, чем конвертить каксы в баксы, а потом баксы обратно в валюту СНГ. Плюс заморачиваться не надо. В итоге "отдать" кредитку в СНГ - это один из лучших вариантов если речь идет о суммах в пределах несколько сотен в месяц.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может уже было, но недавно озаботился этим вопросом. В Канаде существует всего две карты кредитных, которые не дерут 2.5% за конвертацию в иностранную валюту. Это какая то карта от TD и от Роджерса.

Вот для передачи в СНГ подходят идеально.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли опыт у кого использования двух карт-одна в Канаде,другая у родственников в СНГ?Это на тему пересылки денег,но чтобы не пересылать,такое возможно?

Довольно долго практиковал похожую схему.

Знаю людей которые по сей день практикуют.

Только отсылается не кредитка, а дебетка.

Открывается новый счет, отсылается от него аксесс кард, на счету все время держится (почти) нуль кроме собственно момента перевода.

Перевод делается электронным способом, так что даже вторую карту заводить в целом необязательно.

Счет желательно заводить такой, чтобы без помесячных платежей, а лишь за транзакции.

На текущий момент - не скажу, но когда пользовался - неоднократно считал расходы. Выходило что такая схема в итоге получаается выгоднее чем живые "бумажные" деньги приведенная наликом, и конвертированные хоть здесь хоть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сестра со своим парнем сделали от RBC две карты. Вторая карта согласна не нужна. Ее парень пополняет счет тут в Канаде (основной), электронно делает трансфер , а она в Австрии снимает когда надо . Считается только конвертация валют. Очень давольны. Оформили очень быстро и через 2 нед пришла карта.

Sponsor -24.07.2013 Interview - 10.02.2014 Visa - 10.02.2014 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сестра со своим парнем сделали от RBC две карты. Вторая карта согласна не нужна. Ее парень пополняет счет тут в Канаде (основной), электронно делает трансфер , а она в Австрии снимает когда надо . Считается только конвертация валют. Очень давольны. Оформили очень быстро и через 2 нед пришла карта.

Конвертация в общем не нужна,вот как бы положить американские и эти же снять на Украине?Сколько можно ввозить на Украину,по прежнему 15К?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конвертация в общем не нужна,вот как бы положить американские и эти же снять на Украине?Сколько можно ввозить на Украину,по прежнему 15К?

Снять доллары в Украине никак. Ввозить можно сколько угодно, если есть подтвердающие документы, откуда деньги. До 10к евро можно ввезти без декларирования.

Вот с вывезти больше чем 10к евро в еквиваленте на человека проблематично.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конвертация в общем не нужна,вот как бы положить американские и эти же снять на Украине?Сколько можно ввозить на Украину,по прежнему 15К?

 

У вас конвертация в любом случае будет. Вы положите долларами, а получаете в нац валюте.

Sponsor -24.07.2013 Interview - 10.02.2014 Visa - 10.02.2014 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...