Перейти к содержанию



Blondy70

Покупка квартиры

Рекомендуемые сообщения

Можно уточнить? Зимой электроотопление наматывает 400-500 зл. в месяц. Весна-лето - ничего. А платите круглый год по 100 зл в месяц. Так я поняла? Тогда это примерно то же, что в объявлении 70 зл.

И это не покупной электрообогреватель, а печь (такая в кафельных плитках??), а в ней ТЭН? Печь в одной только комнате, остальное не отапливается?

А все таки цена электроэнергии за киловатт в час, кто-нибудь знает?

Еще наверно, от города сильно зависит. На севере холоднее, значит топить интенсивнее и дольше

 

Да, печь кафельная и в ней ТЭН (камни на которые намотана спираль и она греется). В каждой комнате такая печка. Печки греют по "ночному тарифу" 20 грош Квт. Кстати к ним не 220 В подходит, а 380 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите по покупке-продажи квартиры.

Насколько я знаю, если я купил квартиру и захочу продать ее раньше чем через 5 лет после покупки то нужно заплатить налог, а сколько, 19% от стоимости?

Спустя 5 лет можно продать без уплаты налогов вообще или есть какой-то налог при продаже, что-то вроде PPC 2% который платит покупатель на вторичке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите по покупке-продажи квартиры.

Насколько я знаю, если я купил квартиру и захочу продать ее раньше чем через 5 лет после покупки то нужно заплатить налог, а сколько, 19% от стоимости?

Спустя 5 лет можно продать без уплаты налогов вообще или есть какой-то налог при продаже, что-то вроде PPC 2% который платит покупатель на вторичке

,

 

Если средства от продажи будут направлены на покупку жилья, то платить налог не требуется

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите по покупке-продажи квартиры.

Насколько я знаю, если я купил квартиру и захочу продать ее раньше чем через 5 лет после покупки то нужно заплатить налог, а сколько, 19% от стоимости?

Спустя 5 лет можно продать без уплаты налогов вообще или есть какой-то налог при продаже, что-то вроде PPC 2% который платит покупатель на вторичке

 

если раньше 5 лет - платите налог на прибыль - 19% от разницы в продаже

т.е если купили за 100к и продали за 100к , ничего вы не платите

если хотите купить новую квартиру сразу , то налог также не платится , указывается что средства пошли на покупку новой квартиры

 

2% платит государству покупатель на вторичке, продавец ничего не платит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть городское отопление, на Украине называлось центральное. Самый беспроблемный вариант, но не знаю насколько дешевый. Потом есть уголь, газ или электричество. С углем понятно...дешево и сердито. Электро удобно, но не дешево (хотя у меня печки типа угольных, но в которых стоит ТЭН и греет это неплохо, но в сезон мотает...согласен), ну и газ это самый дешевый вариант в смысле оплат, но самый дорогой изначально в инсталяции. Автономка одним словом. П.С. но скажу в защиту электро...платим сумму постоянную в месяц, ну например 100 зл за отопление. Зимой накручиваем все 400-500, а весна лето вообще не платим...то на то и выходит, но цена такой печки фигня по сравнению с автономкой (котел, батареи, трубы, работа)

 

Спасибо за информацию! А какая у вас площадь квартиры? А эти печки кафельные, в которые вставлен ТЭН, прямо греют, как нормальные батареи? Они обычно стоят далеко от окна, очень непривычно после советского центрального отопления. Так и кажется, что вокруг печки тепло, а в других углах комнаты иней)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

 

Если средства от продажи будут направлены на покупку жилья, то платить налог не требуется

отличная информация, а можно ткнуть меня носом где это в законе прописано? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! А какая у вас площадь квартиры? А эти печки кафельные, в которые вставлен ТЭН, прямо греют, как нормальные батареи? Они обычно стоят далеко от окна, очень непривычно после советского центрального отопления. Так и кажется, что вокруг печки тепло, а в других углах комнаты иней)))

 

50 м\кв. нормально они греют, не волнуйтесь...тепло во всех углах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная информация, а можно ткнуть меня носом где это в законе прописано? :blush:

ссылку не дам. Но в подтверждение своих слов скажу, что данную информацию получил от сотрудника отдела консультаций уженда скарбовего в Новей Хуте г. Кракова, пана Кшиштофа Непомнюегоназвиско. Более того, даже в случае продажи старой квартиры , например, за 100К и покупки новой за 150К, не возникнет необходимость платить налог с разницы, т.е. с 50К, если сможете обосновать, что эти деньги пошли на ремонт новой квартиры. Ну разумеется, подтвердить не словами, а фактурами за материалы и услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылку не дам. Но в подтверждение своих слов скажу, что данную информацию получил от сотрудника отдела консультаций уженда скарбовего в Новей Хуте г. Кракова, пана Кшиштофа Непомнюегоназвиско. Более того, даже в случае продажи старой квартиры , например, за 100К и покупки новой за 150К, не возникнет необходимость платить налог с разницы, т.е. с 50К, если сможете обосновать, что эти деньги пошли на ремонт новой квартиры. Ну разумеется, подтвердить не словами, а фактурами за материалы и услуги.

Только, наоборот - в случае продажи за 150К и покупки за 100К :) Если купили дороже, чем продали - прибылей никаких и не возникает.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, наоборот - в случае продажи за 150К и покупки за 100К :) Если купили дороже, чем продали - прибылей никаких и не возникает.

верно, я перепутал последовательность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета у специалистов в польской недвижимости - интересует квартира, со следующей формой собственности: Forma własności: SPÓŁDZIELCZE WŁASNOŚCIOWE Z KW.

Может быть кто-то сможет пояснить наличие/отсутствие "подводных камней"? С учётом того, что кв. приобретается под посуточную аренду.

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета у специалистов в польской недвижимости - интересует квартира, со следующей формой собственности: Forma własności: SPÓŁDZIELCZE WŁASNOŚCIOWE Z KW.

Может быть кто-то сможет пояснить наличие/отсутствие "подводных камней"? С учётом того, что кв. приобретается под посуточную аренду.

 

Спасибо заранее.

<noindex>https://www.youtube.com/watch?v=IuZEaqAIQPc</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elenushka

 

Спасибо!

Не могу сказать, что получил всю необходимую информацию по моему вопросу, но видео посмотрел с удовольствием)

Артистичная и обаятельная девушка, этого не отнимешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета у специалистов в польской недвижимости - интересует квартира, со следующей формой собственности: Forma własności: SPÓŁDZIELCZE WŁASNOŚCIOWE Z KW.

Может быть кто-то сможет пояснить наличие/отсутствие "подводных камней"? С учётом того, что кв. приобретается под посуточную аренду.

 

Спасибо заранее.

 

Когда в токой кв. есть KW это только плюс. Многовато бы писать. Вы понимаете польский?

Здесь много полезной инфы:

 

<noindex>http://strefynieruchomosci.blog.pl/2015/05...ice-sa-istotne/</noindex>

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elenushka

 

Спасибо!

Не могу сказать, что получил всю необходимую информацию по моему вопросу, но видео посмотрел с удовольствием)

Артистичная и обаятельная девушка, этого не отнимешь)

Что есть то есть . Этого у Виктории не отнять. Во всяком случае она в видео ( в трёх частях) на пальцах и понятно рассказывает разницу всех форм властности недвижимости в Польше.

Рада, что добавила вам удовольствия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а на mieszkanie własnościowe (wspólnota), что это такое и нужно разрешение от МВС или нет. И влияет ли наличие piwnica 3,7 m2.

Я так понял K.W. вроде как нет или она тоже не особо влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Не знаю, насколько это уместно в данном топике, но возможно кому-то пригодиться. Хотели поблагодарить Юлию (на форуме, - Julllia) за помощь с поиском квартиры в Варшаве. История поисков у нас была с одной стороны очень длинная, с другой короткая)) Началась в августе, закончилась аж в марте!

 

Но помощь, да и первоначальная поддержка Юли оказалось очень важны.

 

P.S.: Если кого-то интересуют подробности, без проблем расскажу. Даже где-то есть файлик с пожеланиями, которые предварительно отправляли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а на mieszkanie własnościowe (wspólnota), что это такое и нужно разрешение от МВС или нет. И влияет ли наличие piwnica 3,7 m2.

Я так понял K.W. вроде как нет или она тоже не особо влияет.

 

Вспульнота, это когда сами жители решают жизненные потребности своего дома. Разрешение не нужно и подвальное помещение, как и К.В. здесь не при чем

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Поделитесь мнением , на сколько уместна инвестиция в новострой однокомнатной квартиры(Краков с целью дальнейшей перепродажи на вторичном рынке ?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Поделитесь мнением , на сколько уместна инвестиция в новострой однокомнатной квартиры(Краков с целью дальнейшей перепродажи на вторичном рынке ?Спасибо.

 

не уместна

поляки строят новострои на этапе котлована в кредит по 3.5%

 

вы просто просмотрите обьявки, вы не найдете новостроев вторички (т.е от частника), поляки не продают, строят чисто для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Поделитесь мнением , на сколько уместна инвестиция в новострой однокомнатной квартиры(Краков с целью дальнейшей перепродажи на вторичном рынке ?Спасибо.

пре перепродаже до 5 лет, прийдеться ват заплатить так что не выгодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пре перепродаже до 5 лет, прийдеться ват заплатить так что не выгодно

 

19% от выручки, это не то что пугает

главное что не покупают поляки за живые деньги, все через кредиты, получается конкурировать с банками не реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пре перепродаже до 5 лет, прийдеться ват заплатить так что не выгодно

 

Нарыл в инете(хотя сам не люблю,когда кто-то пишет где-то,как-то

что если деньги с продажи идут на покупку дальнейшего жилья,

то от налога можно уклониться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уместна

поляки строят новострои на этапе котлована в кредит по 3.5%

 

вы просто просмотрите обьявки, вы не найдете новостроев вторички (т.е от частника), поляки не продают, строят чисто для себя

 

Крокодил не ловится-не растёт кокос?

Хорошо,конкретизирую.

Я, из Киева(в начале июня получил карту Поляка.Хочу легализоваться в Польше(Краков

В Киеве лет 15 свободные деньги инвестировал(и инвестирую в первичную недвижимость.Ремонты и дизайн интерьеров для меня скорее хобби,нежели труд.

Попытаться продать хочу с ремонтом(все ремонтные работы - подконтрольны.Ремонт -рассматриваю как бонус, но прибыль интересует(небольшая, но интересует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...