Перейти к содержанию



Blondy70

Покупка квартиры

Рекомендуемые сообщения

А вариант продать-погасить досрочно кредит не практикуется?

 

Как вы продадите квартиру которая под банком? Продать можно вместе с ипотекой. Покупателя должен одобрить банк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы продадите квартиру которая под банком? Продать можно вместе с ипотекой. Покупателя должен одобрить банк...

Есть два варианта продажи - либо покупатель полностью гасит ипотеку и остаток получает продавец, либо ипотека переоформляется на покупателя.

Не знаю, как в Польше, а в Украине больше распространен первый вариант. При этом, банку-кредитору абсолютно пофиг, откуда деньги, лишь бы они были. Оформление кредита в другом банке - частный случай первого варианта, ибо тогда банк гасит ипотеку продавца, а не покупатель.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли купить квартиру на партере с огородиком без получения зезволения от МВС, если можно то какого размера должен быть огородик.

Если нет то можно ли сперва купить квартиру жить в ней, а уже потом получить разрешения на этот участочек?

и растростроняеться ли запрет на 0 этаже без огородика, но с террасой чуть выше уровня земли

А по этому вопросу, кто то владеет информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по этому вопросу, кто то владеет информацией?

Czy nabycie udziału w gruncie, który jest nabywany wraz z lokalem mieszkalnym wymaga zezwolenia?

 

Nabycie udziału w gruncie związanego z prawem własności lokalu mieszkalnego nie wymaga uzyskania zezwolenia Ministra, gdyż jest to prawo przynależne do lokalu i jest z nim ściśle związane (nieruchomość wspólna). Zezwolenia wymaga natomiast nabycie udziałów w odrębnych nieruchomościach tj. np. drogach dojazdowych, częściach osiedli, które nabywane są wraz z lokalem, ale stanowią odrębne nieruchomości, nie wchodzą w skład nieruchomości wspólnej.

© ]]>сайт польского МВД]]>

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Czy nabycie udziału w gruncie, który jest nabywany wraz z lokalem mieszkalnym wymaga zezwolenia?

 

Nabycie udziału w gruncie związanego z prawem własności lokalu mieszkalnego nie wymaga uzyskania zezwolenia Ministra, gdyż jest to prawo przynależne do lokalu i jest z nim ściśle związane (nieruchomość wspólna). Zezwolenia wymaga natomiast nabycie udziałów w odrębnych nieruchomościach tj. np. drogach dojazdowych, częściach osiedli, które nabywane są wraz z lokalem, ale stanowią odrębne nieruchomości, nie wchodzą w skład nieruchomości wspólnej.

© сайт польского МВД

все-же не совсем понятно :icon_confused:

Имели ли кто-то опыт покупки мешкання на партере с землей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-же не совсем понятно :icon_confused:

Имели ли кто-то опыт покупки мешкання на партере с землей?

Мы покупали, правда не на партере, но с землей, т.к у нас приграничная зона, то нам нужно было разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-же не совсем понятно :icon_confused:

Имели ли кто-то опыт покупки мешкання на партере с землей?

Имели. Ищите застройщика, который не будет требовать zezwolenie od MSW. Все зависит от типа владения землей.

У большинства застройщиков вы являетесь владельцем маленького кусочка земли, на который требуется разрешение. Но есть и такие случаи, где по закону каждый из жителей владеет крохотным неопределенным кусочком земли в огрудке каждого жителя. Такие варианты не требуют никакого разрешения, и вы можете купить квартиру сразу с огрудком любого размера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имели. Ищите застройщика, который не будет требовать zezwolenie od MSW. Все зависит от типа владения землей. У большинства застройщиков вы являетесь владельцем маленького кусочка земли, на который требуется разрешение. Но есть и такие случаи, где по закону каждый из жителей владеет крохотным неопределенным кусочком земли в огрудке каждого жителя. Такие варианты не требуют никакого разрешения, и вы можете купить квартиру сразу с огрудком любого размера.

 

Речь только о новостройках или на вторичном рынке такое тоже встречается? Второй тип владения - это spółdzielcze własnościowe? Может еще быть użytkowanie wieczyste gruntu - интересно, для него нужно разрешение МВД? Это ведь не собственность, а бессрочное пользование.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь только о новостройках или на вторичном рынке такое тоже встречается? Второй тип владения - это spółdzielcze własnościowe? Может еще быть użytkowanie wieczyste gruntu - интересно, для него нужно разрешение МВД? Это ведь не собственность, а бессрочное пользование.

użytkowanie wieczyste идет наравне с собственностью. Первый абзац <noindex>https://mswia.gov.pl/pl/bezpieczenstwo/konc...ruchomosci.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь только о новостройках или на вторичном рынке такое тоже встречается? Второй тип владения - это spółdzielcze własnościowe? Может еще быть użytkowanie wieczyste gruntu - интересно, для него нужно разрешение МВД? Это ведь не собственность, а бессрочное пользование.

Говорю лишь о том, что знаю точно - первичка. Да, это spółdzielcze własnościowe, насколько я правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пани и панове, нужно ваше мнение относительно отопления в покупаемой квартире.

Как я поняла, самое выгодное - городское. Это указывают как преимущество в объявлениях о продаже. А вот отсутствие такового скромно умалчивают, но на фото видно, что батарей отопления нет или виден электрообогреватель.

Вопрос такой, насколько это дорого, отапливать электрокамином? Относительно городского отопления?

Например, в Украине настолько дорогое гор.отопление, что я пыталась от него отказаться, чтобы отапливать электрокамином. Но не вышло, государству такое не выгодно. С 2007 года запрещено убирать общее отопление и делать автономное.

И еще, почем киловатт\час в Польше\Вроцлав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пани и панове, нужно ваше мнение относительно отопления в покупаемой квартире.

Как я поняла, самое выгодное - городское. Это указывают как преимущество в объявлениях о продаже. А вот отсутствие такового скромно умалчивают, но на фото видно, что батарей отопления нет или виден электрообогреватель.

Вопрос такой, насколько это дорого, отапливать электрокамином? Относительно городского отопления?

Например, в Украине настолько дорогое гор.отопление, что я пыталась от него отказаться, чтобы отапливать электрокамином. Но не вышло, государству такое не выгодно. С 2007 года запрещено убирать общее отопление и делать автономное.

И еще, почем киловатт\час в Польше\Вроцлав?

 

Это какой-то совсем печаль.

как альтернатива городскому - может быть котельная самого дома, например, а не только полное отсутствие отопления (что врядли, имхо).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой-то совсем печаль.

как альтернатива городскому - может быть котельная самого дома, например, а не только полное отсутствие отопления (что врядли, имхо).

Но котельная всего дома предусматривает батареи, разве нет?

Ну вот, для примера <noindex>http://www.gumtree.pl/a-mieszkania-i-domy-...170910479931509</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ogrzewanie własne elektryczne (piece akumulacyjne)

А это что значит и чем грозит? Может придется сильно экономить и мерзнуть, чтобы не переплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ogrzewanie własne elektryczne (piece akumulacyjne)

А это что значит и чем грозит? Может придется сильно экономить и мерзнуть, чтобы не переплачивать?

 

Да, вполне себе должны быть батареи. Если отопление электрическое, то хммм. Может подогрев пола (как-то редкая вещь в Польше, как я понял).

Ну и в любом случае можно экономить, т.к. даже там, где батареи есть - на них стоят счетчики тепла.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне себе должны быть батареи. Если отопление электрическое, то хммм. Может подогрев пола (как-то редкая вещь в Польше, как я понял).

Ну и в любом случае можно экономить, т.к. даже там, где батареи есть - на них стоят счетчики тепла.

Нет, электрическое - это к другой квартире относится, не к той что на фото

 

Ааа, то есть даже при городском отоплении в каждой квартире счетчики тепла? Это совсем другой разговор. Я думала как в любимой Украине - не живешь и не греешься, а плати, потому как олигархам надо бабло прокрутить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, электрическое - это к другой квартире относится, не к той что на фото

 

Ааа, то есть даже при городском отоплении в каждой квартире счетчики тепла? Это совсем другой разговор. Я думала как в любимой Украине - не живешь и не греешься, а плати, потому как олигархам надо бабло прокрутить

 

Все верно. Счетчики стоят. Обогреваться электричеством очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Счетчики стоят. Обогреваться электричеством очень дорого.

То есть вот это Ogrzewanie własne elektryczne (piece akumulacyjne) даже не рассматривать? Пишут, отопление в среднем в месяц 70 зл.(однокомнатная кв.) Может привирают или сильно экономят?

Бывает еще газовое отопление. Так поняла, что газовое лучше электрического. Иногда в объявлении "отопление электрическое, но есть реальная возможность переделать на газовое". Не было забот, как говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вот это Ogrzewanie własne elektryczne (piece akumulacyjne) даже не рассматривать? Пишут, отопление в среднем в месяц 70 зл.(однокомнатная кв.) Может привирают или сильно экономят?

Бывает еще газовое отопление. Так поняла, что газовое лучше электрического. Иногда в объявлении "отопление электрическое, но есть реальная возможность переделать на газовое". Не было забот, как говорится

 

70 зл?? Ни когда не поверю. Я бы на вашем месте искала только с огжеванием мейским. Например у меня подогрев полов с помощью газа и камин. Мой вариант вполне бюджетный. Вот сижу у камина кости грею... Когда потеплеет в этом краю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70 зл?? Ни когда не поверю. Я бы на вашем месте искала только с огжеванием мейским. Например у меня подогрев полов с помощью газа и камин. Мой вариант вполне бюджетный. Вот сижу у камина кости грею... Когда потеплеет в этом краю???

Спасибо за совет, буду иметь в виду. А то иностранцу легко попасть в ловушку, потом и не продашь по той же причине

 

А дрова для камина, их же тоже надо где-то купить, привезти...где-то хранить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть городское отопление, на Украине называлось центральное. Самый беспроблемный вариант, но не знаю насколько дешевый. Потом есть уголь, газ или электричество. С углем понятно...дешево и сердито. Электро удобно, но не дешево (хотя у меня печки типа угольных, но в которых стоит ТЭН и греет это неплохо, но в сезон мотает...согласен), ну и газ это самый дешевый вариант в смысле оплат, но самый дорогой изначально в инсталяции. Автономка одним словом.

П.С. но скажу в защиту электро...платим сумму постоянную в месяц, ну например 100 зл за отопление. Зимой накручиваем все 400-500, а весна лето вообще не платим...то на то и выходит, но цена такой печки фигня по сравнению с автономкой (котел, батареи, трубы, работа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть городское отопление, на Украине называлось центральное. Самый беспроблемный вариант, но не знаю насколько дешевый. Потом есть уголь, газ или электричество. С углем понятно...дешево и сердито. Электро удобно, но не дешево (хотя у меня печки типа угольных, но в которых стоит ТЭН и греет это неплохо, но в сезон мотает...согласен), ну и газ это самый дешевый вариант в смысле оплат, но самый дорогой изначально в инсталяции. Автономка одним словом.

П.С. но скажу в защиту электро...платим сумму постоянную в месяц, ну например 100 зл за отопление. Зимой накручиваем все 400-500, а весна лето вообще не платим...то на то и выходит, но цена такой печки фигня по сравнению с автономкой (котел, батареи, трубы, работа)

Можно уточнить? Зимой электроотопление наматывает 400-500 зл. в месяц. Весна-лето - ничего. А платите круглый год по 100 зл в месяц. Так я поняла? Тогда это примерно то же, что в объявлении 70 зл.

И это не покупной электрообогреватель, а печь (такая в кафельных плитках??), а в ней ТЭН? Печь в одной только комнате, остальное не отапливается?

А все таки цена электроэнергии за киловатт в час, кто-нибудь знает?

Еще наверно, от города сильно зависит. На севере холоднее, значит топить интенсивнее и дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, буду иметь в виду. А то иностранцу легко попасть в ловушку, потом и не продашь по той же причине

 

А дрова для камина, их же тоже надо где-то купить, привезти...где-то хранить

 

Сейчас с этим нет проблем. Можна купить уже порезаное дерево и хранить на площадке продающего. У нас в регионе цена дуба и бука 190 зл за м3, берёза 170, остальные листв. ещё дешевле Привоз 10-12 м3 стоит 100 зл. Дешевле на метры, но тогда сам пили и коли.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...