Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Хотим попытаться оформить на семью КСП в Польше...

Просим совета знающих.

Выезжать, пока, не планируем, просто хотим оформить док-ты для будущей эмиграции (в течении 2-3 лет).

План таков - хочу временно вывезти в Польшу жену с детьми именно с целью получения КСП на них.

Дедушка жены в свидетельстве о рождении записан поляком.

1. Верно ли мы понимаем, что и жена и дети (1 и 4 года) имеют право на получение КСП?

Привязки к городу проживания, работе и т.д. в Польше нет, единственное чего хотелось бы, так это чтоб поближе к Украине, так как я планирую в этот период часто приезжать к ним (автомобилем).

2. Есть ли вероятность, что получить КСП в городах, не очень популярных среди соотечественников, будет легче и проще? Если да, то может у кого-то будут конкретные рекомендации?

3. Оправдана ли помощь местных юристов или лучше пытаться самим? Просто боимся что самой жене с 2-мя маленькими детьми будет сложно пройти эту процедуру...

В общем, исходя из этих вводных, может у кого-то будут какие-то советы, рекомендации или замечания, будем всем благодарны за консультационное содействие.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вы занимаетесь ерундой. Отправить жену с малолетними детьми одну за границу? Ради чего собственно? Медицинская страховка у них там будет если деит заболеют? А с детьми кто посидит если матери надо отлучиться? По польски она хорошо говорит?

По-моему вы не представляете себе даже сотой доли проблем с которыми столкнетесь с таким подходом. Самый главный вопрос ради чего создавать себе столько проблем?

Если хотите подготовится к эммиграции то получите Карту Поляка кто может и поучите польский язык все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вы занимаетесь ерундой.

Язык изучается сейчас.

В Польше уже были, проблемы и трудности допускаем.

Мед. страховка - в чем проблема?

Жена как-то 5-й год справляется с тем, чтоб быть с детьми без особой помощи со стороны.

Для чего делается я уже писал - для спокойной полноценной легальной эмиграции через 2-3 года. Думаю, тогда будет сложнее, если вообще возможно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык изучается сейчас.

В Польше уже были, проблемы и трудности допускаем.

Мед. страховка - в чем проблема?

Жена как-то 5-й год справляется с тем, чтоб быть с детьми без особой помощи со стороны.

Для чего делается я уже писал - для спокойной полноценной легальной эмиграции через 2-3 года. Думаю, тогда будет сложнее, если вообще возможно...

Тенденции таковы что через 2-3 года с картой поляка будет уехать намного проще чем сейчас. Или даже ехать никуда не надо будет жена и дети получат польское гражданство в консульстве в Украине

Но если вы хотите оставить свою жену и детей в чужом городе за границей где им никто не поможет то кто я такой чтобы вас отговаривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа @master и Tork, я в своем посте не задавал вопрос стоит это делать или нет и не спрашивал легко ли женщине с двумя детьми жить в Польше и с какими бытовыми трудностями они могут столкнуться...

Поэтому ваши мнения и предположения на этот счет оставьте при себе.

Заданы конкретные вопросы, на них и хотелось бы получить ответы по существу.

Спасибо за понимание.

 

П.С.: дополнительный вопрос - действительно ли необходимо пребывать на территории РП все время от момента подачи документов и до получения решения? Или есть какие-то необходимые процедуры, пройдя которые, можно будет уехать не дожидаясь решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим попытаться оформить на семью КСП в Польше...

Просим совета знающих.

Выезжать, пока, не планируем, просто хотим оформить док-ты для будущей эмиграции (в течении 2-3 лет).

План таков - хочу временно вывезти в Польшу жену с детьми именно с целью получения КСП на них.

Дедушка жены в свидетельстве о рождении записан поляком.

1. Верно ли мы понимаем, что и жена и дети (1 и 4 года) имеют право на получение КСП?

Привязки к городу проживания, работе и т.д. в Польше нет, единственное чего хотелось бы, так это чтоб поближе к Украине, так как я планирую в этот период часто приезжать к ним (автомобилем).

2. Есть ли вероятность, что получить КСП в городах, не очень популярных среди соотечественников, будет легче и проще? Если да, то может у кого-то будут конкретные рекомендации?

3. Оправдана ли помощь местных юристов или лучше пытаться самим? Просто боимся что самой жене с 2-мя маленькими детьми будет сложно пройти эту процедуру...

В общем, исходя из этих вводных, может у кого-то будут какие-то советы, рекомендации или замечания, будем всем благодарны за консультационное содействие.

Спасибо.

думаю що Щецін, як варіант, далеко від неньки, і поки що іде процедура по строкам.

в ужонді у воєводи черг великих не спостерігав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Верно ли мы понимаем, что и жена и дети (1 и 4 года) имеют право на получение КСП?

 

Да. Жена - по происхождению, а дети - как ее несовершеннолетние дети.

 

3. Оправдана ли помощь местных юристов или лучше пытаться самим? Просто боимся что самой жене с 2-мя маленькими детьми будет сложно пройти эту процедуру...

 

Посмотрите выше в этой же теме, несколько человек недавно писали о получении КСП через юристов без личного присутствия в Польше. Но там, если не ошибаюсь, речь шла о получении КСП по карте поляка, где процедура быстрее и проще, т.к. не проводится собеседование.

 

А вы не хотите получить карту поляка в Украине? По времени получится примерно одинаково, но в свете новых поправок к закону о КП (если их примут, что весьма вероятно) ваша жена и дети смогут получить гражданство уже после года пребывания в Польше на сталом побыте по карте поляка, а не через два, как при КСП по происхождению. Ну и всяческую помощь обещают, хотя в нее верится с трудом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим попытаться оформить на семью КСП в Польше...

Просим совета знающих.

Выезжать, пока, не планируем, просто хотим оформить док-ты для будущей эмиграции (в течении 2-3 лет).

План таков - хочу временно вывезти в Польшу жену с детьми именно с целью получения КСП на них.

Дедушка жены в свидетельстве о рождении записан поляком.

1. Верно ли мы понимаем, что и жена и дети (1 и 4 года) имеют право на получение КСП?

Привязки к городу проживания, работе и т.д. в Польше нет, единственное чего хотелось бы, так это чтоб поближе к Украине, так как я планирую в этот период часто приезжать к ним (автомобилем).

2. Есть ли вероятность, что получить КСП в городах, не очень популярных среди соотечественников, будет легче и проще? Если да, то может у кого-то будут конкретные рекомендации?

3. Оправдана ли помощь местных юристов или лучше пытаться самим? Просто боимся что самой жене с 2-мя маленькими детьми будет сложно пройти эту процедуру...

В общем, исходя из этих вводных, может у кого-то будут какие-то советы, рекомендации или замечания, будем всем благодарны за консультационное содействие.

Спасибо.

 

 

1. Так, ваша дружина і діти мають право на КСП.

2. З власного досвіду : ми отримували КСП у Вроцлаві, до кордону зовсім не близько, процедура нічим не краща і не гірша від інших воєвудств, все залежить від інспектора і як вам пощастить)

3. Самим напевно простіше, і дешевше.

Моя вам порада, отримайте в Україні Карту Поляка на дружину і діток, далі їдьте і отримуйте КСП, з КП отримати КСП можна набагато швидше. Мої знайомі в Жешуві вклалися приблизно в два місяці а то і раніше.

Успіхів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так, ваша дружина і діти мають право на КСП.

2. З власного досвіду : ми отримували КСП у Вроцлаві, до кордону зовсім не близько, процедура нічим не краща і не гірша від інших воєвудств, все залежить від інспектора і як вам пощастить)

3. Самим напевно простіше, і дешевше.

Моя вам порада, отримайте в Україні Карту Поляка на дружину і діток, далі їдьте і отримуйте КСП, з КП отримати КСП можна набагато швидше. Мої знайомі в Жешуві вклалися приблизно в два місяці а то і раніше.

Успіхів.

отримати КС в Україні ще той квест, щоб записатися на співбесіду, наприклад у Вінницькому консульському окрузі,

тому якщо скоріше попадете в Польщу, чим отримаєте КП, то прийдеться подаватися по походженні, минуючи процедуру отримання КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче насталый побыт по КП, Нужно иметь договор аренды жилья и договор о праце. Вопрос по договору аренды жилья. Планирую к получениюсталего побыта снимать комнату или место в комнате (в целях економии) Скажите в таком случае, арендодатель подпишет какой-то договор аренды? Или нужно снимать целую квартиру ?

договор на жилье не надо. ну, мне так сказала инстпектор в ужонде воеводском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отримати КС в Україні ще той квест, щоб записатися на співбесіду, наприклад у Вінницькому консульському окрузі,

тому якщо скоріше попадете в Польщу, чим отримаєте КП, то прийдеться подаватися по походженні, минуючи процедуру отримання КП.

 

 

Так, згодна, ми якраз з Вінниці і на власному досвіді знаю що записатись вкрай важко (за 5 місяців три рази додзвонилась і то пані сказала що на сьогодні запис закінчено) , але на щастя не всі претенденти на КП живуть у Вінницькому регіоні. Вінницький регіон складний на будь - які реестрації, що на КП, що на візу :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько рассматривают дело по воссоединению с семьей. Вроде вычитала, что месяц, а сколько на практике может кто сталкивался :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько рассматривают дело по воссоединению с семьей. Вроде вычитала, что месяц, а сколько на практике может кто сталкивался :huh:

Как показывает практика отдельных знакомых - до полутора лет (подались в сентябре 2014, получили после одволания в феврале 2016). Но у них случай совсем запущенный был - жена со сталым побытом официально не работала, у мужа тоже с этим сложности были, а еще двое детей, то есть квота на семью выходит немаленькая :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько рассматривают дело по воссоединению с семьей. Вроде вычитала, что месяц, а сколько на практике может кто сталкивался :huh:

Точно не месяц, не обнадеживайте себя зря, по процедуре три месяца, на практике может растянуться. В нашем случае пол года.

Еще зависит немного от города, где не очень много обращений то в основном в сроки как по закону делают, это если все бумажки будут в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько рассматривают дело по воссоединению с семьей. Вроде вычитала, что месяц, а сколько на практике может кто сталкивался :huh:

Месяц имеет ужонд, + еще месяц имеет полиция, страж гранична, на проверку. То есть минимум 2 месяца. В Катовицах так и было, и в моем случае, и в случае знакомых. В других городах может быть по другому, а Варшава вообще отдельный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько рассматривают дело по воссоединению с семьей. Вроде вычитала, что месяц, а сколько на практике может кто сталкивался :huh:

Я свою карту ждала полгода. Дочке сделали за 5 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильна в вопросах корней, поэтому разрешите воспользоваться мощью коллективного разума)

Дано: есть польское происхождение (мама, дедушка), нет знания языка. Но есть возможность релокейта в Польшу по работе с получением голубой карты. Как этим лучше распорядиться, чтобы побыстрее получить сталы побыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильна в вопросах корней, поэтому разрешите воспользоваться мощью коллективного разума)

Дано: есть польское происхождение (мама, дедушка), нет знания языка. Но есть возможность релокейта в Польшу по работе с получением голубой карты. Как этим лучше распорядиться, чтобы побыстрее получить сталы побыт?

1. переміститися

2. підготувати документи (перекласти в присяжного тлумача і завірити копії в нотаріуса) і подати їх

3. на місці підівчити мову, історію та традиції, щоб пройти співбесіду/пшеслуханя "на польскість"

4. якщо забанять за першим разом, то подастися на ВНЖ на голубу карту і через деякий час податися на ПМЖ по кореням знову

 

В самого виникло питання,

чи можна одночасно податися на ВНЖ як висококваліфікований спеціаліст і на ПМЖ по польському походженню?

Чи видадуть 2 різні карти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. переміститися

2. підготувати документи (перекласти в присяжного тлумача і завірити копії в нотаріуса) і подати їх

3. на місці підівчити мову, історію та традиції, щоб пройти співбесіду/пшеслуханя "на польскість"

4. якщо забанять за першим разом, то подастися на ВНЖ на голубу карту і через деякий час податися на ПМЖ по кореням знову

 

В самого виникло питання,

чи можна одночасно податися на ВНЖ як висококваліфікований спеціаліст і на ПМЖ по польському походженню?

Чи видадуть 2 різні карти?

Дякую. Тобто карта поляка за таких обставин вже зайва?

Я так розумію, ГК потрібна з самого початку для "1. переміститися

3. на місці підівчити мову, історію та традиції, щоб пройти співбесіду/пшеслуханя "на польскість"".

Інакше на якій підставі знаходитись в Польщі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую. Тобто карта поляка за таких обставин вже зайва?

Я так розумію, ГК потрібна з самого початку для "1. переміститися

3. на місці підівчити мову, історію та традиції, щоб пройти співбесіду/пшеслуханя "на польскість"".

Інакше на якій підставі знаходитись в Польщі?

 

на підставі піврічної візи D отриманій на основі "oświadczenie zamiarze o prace",

якщо хочете ВНЖ і карту нєбєску, те тре контракт мінімум на 2 роки, ліпше на 3 і "зезволеня на працю".

На ПМЖ по польському походженні можна зразу по приїзду податися.

Як закінічится дія візи можна ще буде на штампі сидіти, якщо затягнеться процес отримання карти побиту.

Карта поляка при цьому не потрібна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на підставі піврічної візи D отриманій на основі "oświadczenie zamiarze o prace",

якщо хочете ВНЖ і карту нєбєску, те тре контракт мінімум на 2 роки, ліпше на 3 і "зезволеня на працю".

На ПМЖ по польському походженні можна зразу по приїзду податися.

Як закінічится дія візи можна ще буде на штампі сидіти, якщо затягнеться процес отримання карти побиту.

Карта поляка при цьому не потрібна.

Оскільки це релокація, контракт і зезволеня цілком вірогідні. Ще є родина, тому бажано карту (будь-яку) якомога швидше.

Можна на ПМЖ податися одразу, а на якому етапі і як скоро доведеться підтверджувати "польскість" и чи вистачить часу підівчити мову?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскільки це релокація, контракт і зезволеня цілком вірогідні. Ще є родина, тому бажано карту (будь-яку) якомога швидше.

Можна на ПМЖ податися одразу, а на якому етапі і як скоро доведеться підтверджувати "польскість" и чи вистачить часу підівчити мову?

А еще такой нюанс, что при наличии карты поляка зезволеня не требуется, поэтому тут скорее вопрос во времени.

Если есть сейчас время получить карту поляка, она точно лишней не будет, и даст дополнительные возможности, как например подачу на ПМЖ сразу по приезду именно на основании карты поляка, которую получить легче в консульстве по месту проживания, и сама процедура получения по ней ПМЖ легче, чем подаваться на ПМЖ по происхождению.

Подтверждать происхождение при подаче надо будет сразу, приложив соответствующие документы, что на карту поляка по месту проживания, что на ПМЖ по происхождения в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскільки це релокація, контракт і зезволеня цілком вірогідні. Ще є родина, тому бажано карту (будь-яку) якомога швидше.

Можна на ПМЖ податися одразу, а на якому етапі і як скоро доведеться підтверджувати "польскість" и чи вистачить часу підівчити мову?

швидко не буде, ІМНО:

варіант 1, катра поляка, на Україні це більше 3х місяців, + ПМЖ у Польщі по КП ще 2-3 місяці мінімум

варіант 2 освядченя + ПМЖ по кореням, це від 3х..5и місяців, мінімум

варіант 3 освядчена + ВНЖ, 3 місяці роботи + ВНЖ за 2 місяці, мінімум

варіант 4 оформленням "голубої карти" ВНЖ, думаю, як варіант 3.

 

мову на місці краще вчити, думаю, поки розглядатимуть документи, за 3 міс. встигнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскільки це релокація, контракт і зезволеня цілком вірогідні. Ще є родина, тому бажано карту (будь-яку) якомога швидше.

Можна на ПМЖ податися одразу, а на якому етапі і як скоро доведеться підтверджувати "польскість" и чи вистачить часу підівчити мову?

 

Как уже писали выше, есть разные варианты. Опишу + и - каждого

1) Карта Поляка позволит работать и менять работодателей на ваше усмотрение, без каких либо дополнительных разрешений. За то время, пока будете ждать собеседования на Карту, можно подучить язык. И на КП собеседование гораздо легче, чем на подачу по корням. И , как правило, получить ПМЖ по Карте Поляка тоже легче. Дети тоже могут получить КП, а потом и ПМЖ по ней. Супруг получает часовый побыт с возможностью работы без дополнительных разрешений.

2) с освядченем Вы привязаны к одному работодателю. Подавать на ПМЖ можно сразу по приезде, но, поскольку Вы не знаете языка, а собеседование довольно сложное, Вам придется ждать пока не научитесь хотя бы немного говорить. После получения ПМЖ остальные плюсы те же, что и по КП.

3) с освядченем Вы привязаны к одному работодателю. Ваш супруг получает карту без права работы, а дети не ПМЖ, а ВНЖ.

4) не знаю точно, но думаю как в п 3).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...