Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

да почти вся юго-западная европа не ставит штампы и без баз.

навскидку (из того что я знаю или ездил сам):

из франции в лондон ( у этих даже хоть проси штамп - у них его нету)

из испании в гибралтар

из испании в марокко

из испании при большой доле везения хоть всюду (слушал истории про майорку, ибицу, что им плевать на штампы)

из венгрии в сербию (тоже обс, у меня венгры например паспорт куда-то уносили, но вбили ли они в базу - вопрос...).

 

круиз в конце концов в нешенгенскую страну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также интересны прецеденты подачи и последующего итога соискателей СП по КП БЕЗ умов о найме локала, праце и прочей мухобели.

т.е. приехали, сдали голый пакет, а потом бочком из шенгена домой (без штампа и без базы). т.е. по базе я в польше а на деле нет.

Да Вы фантазер... Вообще-то, на границе паспорт вносится в единую базу с указанием, где, когда и каким образом его владелец пересек границу.

То, что Вам не поставили штамп о пересечении границы - не значит, что этой информации нет в базе.

А насчет СП по КП без умов - у вас их запросят по тому адресу в Польше, который Вы указали в анкете заказным письмом с уведомлением. Если Вы его не получите в течение двух недель - оно будет считаться врученным, после этого либо дело рассмотрят без указанных документов и влепят отказ, либо вообще откажут в рассмотрении дела, если это брак формальный. О чем тоже сообщат Вам заказным письмом, которое тоже будет считаться врученным через две недели после первой попытки Вам его вручить по указанному адресу. После чего решение станет окончательным и Вы можете продолжать кататься где угодно.

Мне эта махинация абсолютно непонятна - Вас и так никто не заставляет безвылазно сидеть в Польше, если у Вас есть виза - катайтесь на здоровье. Плюс не забывайте, что при подаче документов на карту побыта надо еще и денег заплатить ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) адрес будет, письма, приходящие на адрес, будут вскрываться, если и откажут - инициирую процедуру возврата пошлины и сдаюсь заново.

б) вы видимо никогда не пересекали французскую или испанскую границу. там такой бардак - что даже паспорт не всегда могут попросить - не говоря уже о базах и штампах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) адрес будет, письма, приходящие на адрес, будут вскрываться, если и откажут - инициирую процедуру возврата пошлины и сдаюсь заново.

Во-первых, если письмо принесли по адресу (а приносят обычно в такое время, когда все на работе) и никого не было дома - на почте получить его можете только Вы, и только при наличии документа, удостоверяющего личность.

А какой вообще смысл всей этой затеи? :) имхо, лучше деньги в банк положить - толку так же точно мало будет, но зато забрать можно будет в любое время.

Или это самоцель какая-то - во что бы то ни стало, податься на карту? :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, если письмо принесли по адресу (а приносят обычно в такое время, когда все на работе) и никого не было дома - на почте получить его можете только Вы, и только при наличии документа, удостоверяющего личность.

А какой вообще смысл всей этой затеи? :) имхо, лучше деньги в банк положить - толку так же точно мало будет, но зато забрать можно будет в любое время.

Или это самоцель какая-то - во что бы то ни стало, податься на карту? :)

на этот случай можно назначить представителя

человек очевидно хочет получить гражданство через 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) нотариалочка на человека который реалньо живет по этому адресу - решает проблему.

б) н еугадали - гражданство я хочу раньше - через президента :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья подскажите ,хочу подать доки в Уженде Вроцлава,

вопрос . Сейчас обязательна электронная регистрация , чтобы посетить Уженд? Или можно как раньше просто приехать и подать. Вообщем как взять номерок на подачу доков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья подскажите ,хочу подать доки в Уженде Вроцлава,

вопрос . Сейчас обязательна электронная регистрация , чтобы посетить Уженд? Или можно как раньше просто приехать и подать. Вообщем как взять номерок на подачу доков?

 

Не обязательна. Приходите, в терминале берете номерок и ждете своей очереди на электронном табло. Очереди большые, приходите пораньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть які документи потрібні для вїзду в Україну новонародженій у Польщі дитині, мама має сталий побут, тато тимчасовий.

Де і на основі чого отримується свідоцтво про народження?

Дякую.

Мы оформляли свидетельство рождения польское, переводили его на укр. , в консульстве вписывали ребенка в паспорт папы, и потом на основании этих документлв подавали ребенка на сталый побыт.

Если Вы хотите просто выехать в Украину с ребенком, то, по моему, хватит и документа из больницы, что ребенок ваш родился на территориии Польши. Но это выезжать нужно сразу, как из больницы выйдете. А так, думаю лучше в консульство позвонить, они должны проконсультировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, доброго времени суток! Прочитала последние 45 страниц данной ветки, но так и не нашла ответа на свой вопрос в полной мере. Я четко поняла, в чем разница в подаче документов на постоянное побит, по происхождений и КП. Вопрос-

1. Я никак не могу понять все различия между сталым побытом по происхождений и КП. (кроме, что можно раньше подаваться на гражданство без доказательства своих доходов (если по происхождению)) Можна как-то их перечислить? (различия)

2.Как вообще различаются данные две карточки (кто и в какой момент видит, что сталый побыт по происхождению, а не по КП) ? Особых обозначений нету?

3. Если я получу СП по Карте Поляка, я смогу находиться на территории Украины полгода безвыездно ? Или его могут забрать?

4. Достаточно ли таких документов, для подачи документов по происхождению (бабушка у меня полька (свидетельство о рождении бабушки (указано полька), свидетельство о рождения отца (у нево есть сталый побыт по КП), мое свидетельство о рождении)

 

Буду очень благодарна за ответ знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. подача на гражданство с происходлением - через 2 года без доходов, по КП - через 3 года с доходами.

2. никак.

3. если вы гражданка Украины - то хоть 365 дней в году живите там :) забрать теоретически могут после 6 лет непребывания в польше. но прецедентов не слышно.

4. да.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. подача на гражданство с происходлением - через 2 года без доходов, по КП - через 3 года с доходами.

Подскажите если Вы в курсе, как проходит процедура получения гражданства на основании КП или Сталэго побуту, экзамен, вопросы как на КП или просто сдаёшь документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если Вы в курсе, как проходит процедура получения гражданства на основании КП или Сталэго побуту, экзамен, вопросы как на КП или просто сдаёшь документы?

 

По КП гражданство еще никто не получал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если Вы в курсе, как проходит процедура получения гражданства на основании КП или Сталэго побуту, экзамен, вопросы как на КП или просто сдаёшь документы?

 

Есть две процедуры получения гражданства: через президента и через воеводу. Эти процедуры отличаются... Я бы вам советовала сначала получить сталый побыт, а потом думать о гражданстве. По колее... В таком серьезном деле спешить не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две процедуры получения гражданства: через президента и через воеводу. Эти процедуры отличаются... Я бы вам советовала сначала получить сталый побыт, а потом думать о гражданстве. По колее... В таком серьезном деле спешить не стоит...

Спасибо) Это так, на будущее) Для начала нужно получить кп а там уже посмотрим......Может что то и изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. подача на гражданство с происходлением - через 2 года без доходов, по КП - через 3 года с доходами.

2. никак.

3. если вы гражданка Украины - то хоть 365 дней в году живите там :) забрать теоретически могут после 6 лет непребывания в польше. но прецедентов не слышно.

4. да.

 

Я правильно поняла? Получив ПМЖ (что по Карте Поляка, или по происхождений) можно не находиться в Польше год, и ПМЖ никто не заберет ?

То есть, вся разница сводится, исключительно, к будущему процессу подачи на гражданство ? Должен быть где-то подводный камень ... Или ето я себя так накручиваю? (

 

Большое спасибо, за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла? Получив ПМЖ (что по Карте Поляка, или по происхождений) можно не находиться в Польше год, и ПМЖ никто не заберет ?

То есть, вся разница сводится, исключительно, к будущему процессу подачи на гражданство ? Должен быть где-то подводный камень ... Или ето я себя так накручиваю? (

 

Большое спасибо, за ответ.

 

Правильно поняли.

Отсчет времени, после которого можно подаваться на гражданство, начнется с того момента, как постоянно будете находиться в Польше.

Накручиваете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите плз кто в курсе

если один из супругов проапгрейдил свой вид на жительство с временного на постоянный,

то второй супруг должен ли предпринимать какие либо действия со своим временным, который был получен с целью воссоединения семьи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа. Есть один вопрос: в августе подавал в Варшаве документы на пмж по происхождению, в сентябре прошло собеседование с сотрудником ужонда, после чего я выехал в Украину, предварительно написав доверенность на приём корреспонденции. Сегодня на указанный мною адрес в Варшаве пришла децизия с разрешением на пмж и датой выдачи карты, но моя фамилия в децизии указана неправильно(присутствует лишняя буква). Я уже написал письмо на электронный адрес отдела по делам иностранцев с описанием проблемы, но нет уверенности в том, что в скором времени его прочтут и отреагируют. Есть ли какие-то дополнительные соображения по поводу исправления данной ситуации, учитывая то, что я нахожусь сейчас не в Польше и смогу въехать только с визой полученной на основании децизии. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа. Есть один вопрос: в августе подавал в Варшаве документы на пмж по происхождению, в сентябре прошло собеседование с сотрудником ужонда, после чего я выехал в Украину, предварительно написав доверенность на приём корреспонденции. Сегодня на указанный мною адрес в Варшаве пришла децизия с разрешением на пмж и датой выдачи карты, но моя фамилия в децизии указана неправильно(присутствует лишняя буква). Я уже написал письмо на электронный адрес отдела по делам иностранцев с описанием проблемы, но нет уверенности в том, что в скором времени его прочтут и отреагируют. Есть ли какие-то дополнительные соображения по поводу исправления данной ситуации, учитывая то, что я нахожусь сейчас не в Польше и смогу въехать только с визой полученной на основании децизии. Заранее благодарю.

Вам нужно направить официальный запрос лично, через законного представителя или по почте. По e-mail-у такие вопросы скорее всего не получится решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа. Есть один вопрос: в августе подавал в Варшаве документы на пмж по происхождению, в сентябре прошло собеседование с сотрудником ужонда, после чего я выехал в Украину, предварительно написав доверенность на приём корреспонденции. Сегодня на указанный мною адрес в Варшаве пришла децизия с разрешением на пмж и датой выдачи карты, но моя фамилия в децизии указана неправильно(присутствует лишняя буква). Я уже написал письмо на электронный адрес отдела по делам иностранцев с описанием проблемы, но нет уверенности в том, что в скором времени его прочтут и отреагируют. Есть ли какие-то дополнительные соображения по поводу исправления данной ситуации, учитывая то, что я нахожусь сейчас не в Польше и смогу въехать только с визой полученной на основании децизии. Заранее благодарю.

Нужно написать заявление об исправлении описки и приложить его к делу. Сделать это можно по почте (заказным письмом) или через канцелярию. В ответ придет решение об исправлении ошибки, в котором скорее всего напишут, что ошибка имеет место быть и должна быть исправлена, но децизию переделывать не надо - это решение можно использовать как дополнение к децизии и подаваться с этими двумя документами на визу.

Отправить данное заявление или отдать его в канцелярию может кто угодно, главное чтобы оно было подписано Вами (или Вашим посредником, если документы подавались через него)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа. Есть один вопрос: в августе подавал в Варшаве документы на пмж по происхождению, в сентябре прошло собеседование с сотрудником ужонда, после чего я выехал в Украину, предварительно написав доверенность на приём корреспонденции. Сегодня на указанный мною адрес в Варшаве пришла децизия с разрешением на пмж и датой выдачи карты, но моя фамилия в децизии указана неправильно(присутствует лишняя буква). Я уже написал письмо на электронный адрес отдела по делам иностранцев с описанием проблемы, но нет уверенности в том, что в скором времени его прочтут и отреагируют. Есть ли какие-то дополнительные соображения по поводу исправления данной ситуации, учитывая то, что я нахожусь сейчас не в Польше и смогу въехать только с визой полученной на основании децизии. Заранее благодарю.

Ситуация аналогичная один в один. Подача в августе в Варшаве, собеседование в сентябре, 31.12 получила решение с ошибкой в имени дочери. В понедельник буду звонить узнавать, что делать. Напишу, что узнаю и Вас попрошу, если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите плз кто в курсе

если один из супругов проапгрейдил свой вид на жительство с временного на постоянный,

то второй супруг должен ли предпринимать какие либо действия со своим временным, который был получен с целью воссоединения семьи?

 

Если карта второго супруга действительно получена на подставе воссоединения семьи, то делать ни чего не нужно. А вот если карта получена на подставе так называемых иных обстоятельств, то я бы карты переделала под воссоединения семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...