Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой сын учится в Польше по Карте поляка, живет в академике,там и прописан. Может ли он подавать документы на побыт сталы? Или лучше использовать документы о происхождении? Сталкивался ли кто-то с получением stałego pobytu студентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мой сын учится в Польше по Карте поляка, живет в академике,там и прописан. Может ли он подавать документы на побыт сталы? Или лучше использовать документы о происхождении? Сталкивался ли кто-то с получением stałego pobytu студентом?

 

Может подаваться на побыт сталы. Заморачиваться с документами о происхождении точно не стоит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Иду подаваться на след неделе по карте поляка в Варшаве. На данный момент учусь на дневном на магистратуре и работаю удалённо дома неофициально. Хочу взять в качестве доказательства на сталэ студннческий и бессрочный договор о вынайме, есть еще подтверждение о замельдлвании чужеземца, но оно до конца визы. Еще может приложить сертификат языка? Как думаете, что надо? Сам склоняюсь к умове о вынайму и студенческому. P.s. Имелся мандат уплаченный на месте, данные вписали с кп. Будет ли кто то интересоваться моим мандатом в этой процедуре? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мой сын учится в Польше по Карте поляка, живет в академике,там и прописан. Может ли он подавать документы на побыт сталы? Или лучше использовать документы о происхождении? Сталкивался ли кто-то с получением stałego pobytu студентом?

 

Можно смело подаваться по карте поляка на сталый побыт. Не думаю что возникнут какие либо проблемы. Карта поляка, человек учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Иду подаваться на след неделе по карте поляка в Варшаве. На данный момент учусь на дневном на магистратуре и работаю удалённо дома неофициально. Хочу взять в качестве доказательства на сталэ студннческий и бессрочный договор о вынайме, есть еще подтверждение о замельдлвании чужеземца, но оно до конца визы. Еще может приложить сертификат языка? Как думаете, что надо? Сам склоняюсь к умове о вынайму и студенческому. P.s. Имелся мандат уплаченный на месте, данные вписали с кп. Будет ли кто то интересоваться моим мандатом в этой процедуре? Спасибо

 

Подавайтесь. Не думаю что уженд будет интересен ваш мандат. Который тем более оплачен. Сертификат языка тоже уженд не интересует. Единственное к чему могут прицепиться, так к вашим доходам... На что живет студент? И то не факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Иду подаваться на след неделе по карте поляка в Варшаве. На данный момент учусь на дневном на магистратуре и работаю удалённо дома неофициально. Хочу взять в качестве доказательства на сталэ студннческий и бессрочный договор о вынайме, есть еще подтверждение о замельдлвании чужеземца, но оно до конца визы. Еще может приложить сертификат языка? Как думаете, что надо? Сам склоняюсь к умове о вынайму и студенческому. P.s. Имелся мандат уплаченный на месте, данные вписали с кп. Будет ли кто то интересоваться моим мандатом в этой процедуре? Спасибо

 

отпишите потом, как в Варшаве с подачей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация аналогичная один в один. Подача в августе в Варшаве, собеседование в сентябре, 31.12 получила решение с ошибкой в имени дочери. В понедельник буду звонить узнавать, что делать. Напишу, что узнаю и Вас попрошу, если не сложно.

Дозвонилась сегодня с 474!!! раза. Девушка в нескольких местах в базе перепроверяла, как написано имя. Везде правильно. Сказала, что карта должна быть с правильным написанием. Но я могу взять номерок с буквой А и составить в канцелярии заявление о том, что в децизии ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонилась сегодня с 474!!! раза. Девушка в нескольких местах в базе перепроверяла, как написано имя. Везде правильно. Сказала, что карта должна быть с правильным написанием. Но я могу взять номерок с буквой А и составить в канцелярии заявление о том, что в децизии ошибка.

Карту печатают из базы

У меня в децизии была неправильно указана дата рождения - в карте было без ошибок.

Заявление о том что там ошибка - советую подать, потому что децизия это, все-таки, документ и лучше чтобы была бумажка, подтверждающая что это описка.

Например, будучи в Украине, если Вы протеряете карту побыта, назад без визы Вас уже не пустят, а если в децизии будет опечатка и не будет дополнения, подтверждающего это - визу Вам по ней не дадут.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту печатают из базы

У меня в децизии была неправильно указана дата рождения - в карте было без ошибок.

Заявление о том что там ошибка - советую подать, потому что децизия это, все-таки, документ и лучше чтобы была бумажка, подтверждающая что это описка.

Например, будучи в Украине, если Вы протеряете карту побыта, назад без визы Вас уже не пустят, а если в децизии будет опечатка и не будет дополнения, подтверждающего это - визу Вам по ней не дадут.

Спасибо, обязательно подам. А Вы подавали в свободной форме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно подам. А Вы подавали в свободной форме?

я писал вот так:

W dniu XX xxxxxxxxx 2015 r. złożyłem do Szefa Urzędu do Spraw Cudzoziemców odwołanie od decyzji Nr. WSC-VII.6151.XXXXX.2014 z dnia XX xxxxxxxxx 2015 r. W dniu XX xxxxxxxxx 2015 r. otrzymałem decyzję Nr. DL-IV-XXX-XXX/XX/XX z dnia XX xxxxxxxxx 2015 r. w której Szef Urzędu do Spraw Cudzoziemców postanawia uchylić zaskarżoną decyzję oraz orzeka o udzieleniu mi zezwolenia na pobyt czasowy.

Jednak decyzja ta zawiera oczywistą omyłkę – na 1 stronie jest błędnie napisana data urodzenia – „XX xxxxxxxxx 19XX r.” zamiast „XX xxxxxxxxx 19XX r.”.

Na podstawie art. 113 ust. 1 k. p. a. wnoszę o sprostowaniu tego błędu.

Но у меня децизия по одволанию была. В Вашем случае можно немного поправить текст. Ну и даты/номер дела/содержимое ошибки вписать свое... Ну и у Вас bląd pisarski, а не oczywista omyłka (описка, а не ошибка)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писал вот так:

 

Но у меня децизия по одволанию была. В Вашем случае можно немного поправить текст. Ну и даты/номер дела/содержимое ошибки вписать свое... Ну и у Вас bląd pisarski, а не oczywista omyłka (описка, а не ошибка)

Спасибо большое!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю вопрос подачи на СП.

 

Сомневаюсь, что человек, что писал этот пост, еще на форуме, потому если кто в курсе, подскажите, пожалуйста:

 

Сразу же начал говорить о том, что даже не смотря на то, что я имею и принес копию карты, я хочу подаваться по происхождению.

Пани в окошке была немного удивлена этим выбором. Я рассказал, что это потом повлияет на получение гражданства (спасибо этому форуму) ...

В чем разница при получение гражданства, был ли СП по происхождению или по КП ?

 

Ответ нашел через несколько страниц:

Получив ПМЖ по происхождению, вы сможете подавать на гражданство через 2 года, причем не нужно будет показывать доходы за эти два года. Получив ПМЖ по карте поляка, вы сможете подавать на гражданство через 3 года и нужно показывать доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) за 2 года может все измениться

б) на президента можно сдаваться хоть на след. день после получения СП.

На сколько я понял, там идет речь о стандартной процедуре.

(На президента тож стандартная, но она "с приколами", внеплановая так сказать. Например, нерегламентированная по времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, там идет речь о стандартной процедуре.

(На президента тож стандартная, но она "с приколами", внеплановая так сказать. Например, нерегламентированная по времени)

Не только по времени, но и по результату непонятно. Чисто лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в середине этой ветки говорилось, что есть процедура восстановления гражданства, если предки не приняли гражданства СССР.

 

У меня одна прабабка по отцовской линии родилась и умерла в Польше (есть св. о рождении и о смерти), по материнской линии и прадед, и прабабка также родились и умерли в Польше (но нет документов ни о рожд. ни о смерти, есть только полькое свид. о рождении моего деда, где они указаны как родители).

 

То есть, теоретически все трое они умерли гражданами Польши. Можно ли копать в этом направлении, или лучше не виёживаться и подавать на КСП по происхождению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в середине этой ветки говорилось, что есть процедура восстановления гражданства, если предки не приняли гражданства СССР.

 

У меня одна прабабка по отцовской линии родилась и умерла в Польше (есть св. о рождении и о смерти), по материнской линии и прадед, и прабабка также родились и умерли в Польше (но нет документов ни о рожд. ни о смерти, есть только полькое свид. о рождении моего деда, где они указаны как родители).

 

То есть, теоретически все трое они умерли гражданами Польши. Можно ли копать в этом направлении, или лучше не виёживаться и подавать на КСП по происхождению ?

 

Ваши родители имели гражданство СССР а это значит что польское они потеряли даже если оно у них было. А это уже значит что у вас уж точно не было никогда польского гражданства и восстанавливать нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши родители имели гражданство СССР а это значит что польское они потеряли даже если оно у них было. А это уже значит что у вас уж точно не было никогда польского гражданства и восстанавливать нечего

Логику понял, спасибо. Была мысля, что там не нужно непосредственной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь информацией - через границу с дыцызией с закончившейся визой можно проехать, проезжал 8.01 через Волынскую обл., в Варшаве в ужонде собеседование заменили на тесты, дают несколько страниц с вопросами и вариантами ответов. Кто собирается подавать на ребенка, то до 6 лет в ужонде не обязательно присутствие, но в Польше в день подачи быть обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знающим - вьезжал по дыцызии штамп поставили в паспорт, выезжал с картой побыту выезд не поставили, не будет ли в дальнейшем проблем при пересичении границ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знающим - вьезжал по дыцызии штамп поставили в паспорт, выезжал с картой побыту выезд не поставили, не будет ли в дальнейшем проблем при пересичении границ?

Не Вы первый. С картой печать не ставят. Почему - не знаю, но проблем не будет. Скорее всего всё-равно факт пересечения границы фиксируют по компьютеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите более подробно о тестах. Какой адрес ужонда?

 

 

Поделюсь информацией - через границу с дыцызией с закончившейся визой можно проехать, проезжал 8.01 через Волынскую обл., в Варшаве в ужонде собеседование заменили на тесты, дают несколько страниц с вопросами и вариантами ответов. Кто собирается подавать на ребенка, то до 6 лет в ужонде не обязательно присутствие, но в Польше в день подачи быть обязан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь информацией - через границу с дыцызией с закончившейся визой можно проехать, проезжал 8.01 через Волынскую обл., в Варшаве в ужонде собеседование заменили на тесты, дают несколько страниц с вопросами и вариантами ответов. Кто собирается подавать на ребенка, то до 6 лет в ужонде не обязательно присутствие, но в Польше в день подачи быть обязан.

Підскажіть будьласка, коли Ви подавали документи?Як виглядали тести,важкі були запитання? Дякую

P.S. Подавалась на початку листопада в Варшаві, нажаль, ще ніяких листів не було

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...