Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Разрешение на получение КСП от второго родителя не требуется, раньше нужно было, а сейчас отменили.

По второму вопросу не подскажу.

 

 

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение на получение КСП от второго родителя не требуется, раньше нужно было, а сейчас отменили.

По второму вопросу не подскажу.

а для карти поляка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для карти поляка?

 

Для отримання Карти Поляка неповнолітньою дитиною два роки тому був потрібен дозвіл, і ніби присутність в консульстві обох батьків, а зараз можливо щось змінилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвіл не потрібен і для Карти Поляка.

 

Вообще-то для получения ребенком Карты Поляка, НУЖНО разрешение второго родителя. По крайней мере, когда мы делали для дочери, требовалось присудствие ОБОИХ родителей в консульстве при подаче документов.

 

Опережая вопрос, напишу, что для подачи на гражданство тоже требуется присутствие второго родителя и его согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отримання Карти Поляка неповнолітньою дитиною два роки тому був потрібен дозвіл, і ніби присутність в консульстві обох батьків, а зараз можливо щось змінилось.

а до скільки років, 16 чи 18?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до скільки років, 16 чи 18?

 

 

Я також цікавилась цим питанням, мені писали що до 16, але може хтось дасть офіційне посилання, щоб не мати сумнівів.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

таке питання, 2 роки на громадянство, від якого моменту рахується

- просто за останні 2 роки

- 2 роки від децизії

- 2 роки від отримання карти

-скільки часу безперервно тре бути на території Польщі протягом тих 2х років?

 

<noindex>http://www.migrant.info.pl/kak-poluchit-po...azhdanstvo.html</noindex>

і як розуміти

(например, гражданам Украины и Беларуси не ставят штампов о въезде в Польшу и выезде из Польши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таке питання, 2 роки на громадянство, від якого моменту рахується

- просто за останні 2 роки

- 2 роки від децизії

- 2 роки від отримання карти

2 года с момента получения выдачи децизии о предоставлении сталого побыта на основании польского происхождения. Считается от даты, которая указана на самой децизии, неважно когда именно её забрали из уженда или получили по почте.

-скільки часу безперервно тре бути на території Польщі протягом тих 2х років?
В течение этих 2-х лет нельзя уезжать из Польши на срок больший чем 6 месяцев за 1 раз и 10 месяцев в целом. В законе предусмотрено несколько исключений из этого правила. Поездки по Шенгену тоже засчитываются в сроки отсутствия в Польше.

 

і як розуміти

(например, гражданам Украины и Беларуси не ставят штампов о въезде в Польшу и выезде из Польши)

Погранслужбы стран ЕС не ставят отметок о пересечении европейской границы иностранцам, у которых имеется вид на жительство одной из стран Шенгенского соглашения. Факт пересечения европейской границы в этом случае фиксируется в базе данных. Украинская/Беларуская погранслужбы ставят отметки о пересечении границы этих стран в соответствии со своими правилами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, хочу подаваться на ксп по происхождению, требуется ли перевод моих документов(мой СОР, СОР моего отца, СОР деда и справка из архива о том что мои прадеды были в списке избирателей)ю Если да то сколько это будет стоить, и как быстро это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, хочу подаваться на ксп по происхождению, требуется ли перевод моих документов(мой СОР, СОР моего отца, СОР деда и справка из архива о том что мои прадеды были в списке избирателей)ю Если да то сколько это будет стоить, и как быстро это делается?

 

Переводить обязательно нужно, у присяжного переводчика. Цены очень разнятся в зависимости от местных реалий, зайдите в гугл и поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо хтось мав досвід у такому питанні: маємо СП по походженню, плануєм отримувати громадянство через два роки ...Питання... як отримати громадянство дитині від першого шлюбу якщо потрібна присутність обох батьків, а тато немає ні закордонного паспорта ні бажання їхати і давати будь-який дозвіл, принципово нехоче. Чи всі колишні чоловіки приїзджають до Польщі і дають дозвіл на отримання громадянства? Можливо є якісь вийнятки? Чи мусим чекати до повноліття, а тоді подаватись?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены очень разнятся в зависимости от местных реалий, зайдите в гугл и поищите.

насколько я знаю цены на присяжный перевод регулируются законодательно - 35 PLN + VAT за страницу до 1200 знаков

разница может быть только в подсчете страниц, например водительские права в которых и переводить то практически нечего, но они двухсторонние

некоторые переводчики считаю их как 2 страницы, а некоторые как одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, хочу подаваться на ксп по происхождению, требуется ли перевод моих документов(мой СОР, СОР моего отца, СОР деда и справка из архива о том что мои прадеды были в списке избирателей)ю Если да то сколько это будет стоить, и как быстро это делается?

 

 

Терміновий переклад (1год.,) 80 зл за документ кількістю слів наприклад як 1-ша сторінка паспорта (хто не має вибору мусить робити, але це посередники які мають перекладача віддають йому на переклад + собі берутть гарні відсотки), якщо не терміново то від 25 до 100 зл за аркуш А4, в залежності від кількості слів, час -5-7 днів. Це в невеличкому містечку, можливо в більших містах дорожче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як отримати громадянство дитині від першого шлюбу якщо потрібна присутність обох батьків, а тато немає ні закордонного паспорта ні бажання їхати і давати будь-який дозвіл, принципово нехоче. Чи всі колишні чоловіки приїзджають до Польщі і дають дозвіл на отримання громадянства?
Второму родителю ехать в Польшу не обязательно. Своё разрешение он может передать польскому консулу.

 

Можливо є якісь вийнятки? Чи мусим чекати до повноліття, а тоді подаватись?
Обойти разрешение второго родителя можно только, если он лишён родительских прав. Иначе придётся ждать совершеннолетия ребёнка, но стоит учесть, что закон к тому моменту может поменяться как в сторону упрощения так и усложнения. С другой стороны, если у ребёнка уже есть сталый побыт, то из Польши его в любом случае не выгонят, когда она станет совершеннолетним.

 

Art. 7. 2. Nadanie obywatelstwa polskiego jednemu z rodziców, uznanie go za obywatela polskiego oraz wyrażenie zgody na zrzeczenie się obywatelstwa polskiego obejmuje małoletniego pozostającego pod jego władzą rodzicielską, w przypadku gdy:

1) drugiemu z rodziców nie przysługuje władza rodzicielska;

2) drugie z rodziców złożyło oświadczenie o wyrażeniu zgody na nabycie lub utratę przez małoletniego obywatelstwa polskiego.

 

Art. 8. Do nadania obywatelstwa polskiego małoletniemu, który ukończył 16 lat, uznania go za obywatela polskiego oraz utraty przez niego obywatelstwa polskiego wskutek wyrażenia zgody na zrzeczenie się obywatelstwa przez jego rodziców jest wymagane oświadczenie o wyrażeniu zgody złożone przez małoletniego.

 

Art. 9. Oświadczenia, o których mowa w ustawie, w sprawach związanych z nabyciem lub utratą obywatelstwa polskiego przyjmuje do protokołu:

1) wojewoda właściwy ze względu na miejsce zamieszkania - od obywatela polskiego zamieszkałego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej oraz od cudzoziemca przebywającego legalnie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, z wyłączeniem pobytu na podstawie wizy lub w ruchu bezwizowym;

2) konsul - od osoby zamieszkałej za granicą.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю цены на присяжный перевод регулируются законодательно - 35 PLN + VAT за страницу до 1200 знаков

разница может быть только в подсчете страниц, например водительские права в которых и переводить то практически нечего, но они двухсторонние

некоторые переводчики считаю их как 2 страницы, а некоторые как одна

 

Может и регулируются, но прозвонив пару переводчиков, я получила цены с разницей в два раза.

Кстати списки переводчиков есть на сайте Ministerstwa Sprawedliwości.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо хтось мав досвід у такому питанні: маємо СП по походженню, плануєм отримувати громадянство через два роки ...Питання... як отримати громадянство дитині від першого шлюбу якщо потрібна присутність обох батьків, а тато немає ні закордонного паспорта ні бажання їхати і давати будь-який дозвіл, принципово нехоче. Чи всі колишні чоловіки приїзджають до Польщі і дають дозвіл на отримання громадянства? Можливо є якісь вийнятки? Чи мусим чекати до повноліття, а тоді подаватись?

Второй родитель не должен ехать в Польшу для этого. Согласие можно выразить в консульстве в Украине.

Но если он не хочет этого делать без его согласия вы никак не обойдетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, хочу подаваться на ксп по происхождению, требуется ли перевод моих документов(мой СОР, СОР моего отца, СОР деда и справка из архива о том что мои прадеды были в списке избирателей)ю Если да то сколько это будет стоить, и как быстро это делается?

30 - 50 злотих за аркуш, є сайт із переліком присяжних перекладачів, можна знайти в зручній для себе локації

крім цього, робив нотаріально завірені копії (польским нотаріусом) оригіналів і перекладів, і подавав їх, витрати: близько 7 зл. за сторінку

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли значение тип визы в момент пребывания на территории РП с целью подачи на КСП по корням?

Имеется ввиду если ехать специально с целью подачи, то какую визу лучше и оптимальней открывать для этого?

Или подойдет любая, лишь бы в период ее действия успеть податься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или подойдет любая, лишь бы в период ее действия успеть податься?

Будь-яка, але краще, якби вона була будь-яка польська. Ну і само собою з мінімумом "лівих" документів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь-яка, але краще, якби вона була будь-яка польська. Ну і само собою з мінімумом "лівих" документів.

То есть, теоретически, можно податься даже по 2-недельной туристической?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли значение тип визы в момент пребывания на территории РП с целью подачи на КСП по корням?

Имеется ввиду если ехать специально с целью подачи, то какую визу лучше и оптимальней открывать для этого?

Или подойдет любая, лишь бы в период ее действия успеть податься?

 

 

Тип візи не має значення, головне щоб ви легально приїхали в Польщу і встигли до закінчення візи подати документи на КСП. Мій старший син мав іспанську туристичну візу на один місяць, все добре не було жодних запитань, але напевно спокійніше щоб була будь-яка польська.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, теоретически, можно податься даже по 2-недельной туристической?

Податися можна, але виїхати і в'їхати після такого не вдасться.

Наскільки я знаю, ставлять печатку в паспорт, яка дозволяє легально знаходитися в Польщі, але в'їхати знову з нею без візи не вийде.

Тобто або сидіти там, або виїхати і дуже швидко робити іншу візу на випадок, якщо потрібно буде підвезти документи чи їхати на співбесіду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из прочитанного, для подачи нужна прописка в РП.

Прописка по всей видимости может быть только на период действия визы.

Как с этим быть?

Или можно арендовать на полгода квартиру с пропиской имея визу на 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из прочитанного, для подачи нужна прописка в РП.

Прописка по всей видимости может быть только на период действия визы.

Как с этим быть?

Или можно арендовать на полгода квартиру с пропиской имея визу на 2 недели?

Арендовать квартиру можно хоть на 10 лет даже не имея визы или карты побыта. Но пропишут Вас на срок не больший чем виза или карта побыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...