Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Варшава, Маршалковска 3/5, подробно не знаю, так как я сдавал экзамен в сентябре, а сейчас ездил получать карту побыта, то просто поинтерисовался у человека как экзамен, а он мне сказал что тесты, вопросы в основном как и раньше история, религия, культура. Подавал документы 19.07.15, экзамен-собеседование было 6.09.15, дыцызия пришла 20.12.15. Проезжал с закончившейся визой по дыцызии с Украины в Польшу, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшава, Маршалковска 3/5, подробно не знаю, так как я сдавал экзамен в сентябре, а сейчас ездил получать карту побыта, то просто поинтерисовался у человека как экзамен, а он мне сказал что тесты, вопросы в основном как и раньше история, религия, культура. Подавал документы 19.07.15, экзамен-собеседование было 6.09.15, дыцызия пришла 20.12.15. Проезжал с закончившейся визой по дыцызии с Украины в Польшу, а не наоборот.

 

Разрешите пару вопросов:

 

1. Какие документы вы подавали? Как я понимаю, по происхождению, а не по КП шли.

2. Было ли жилье (прописка или хотя бы какой адрес в Польше)?

3. Децизия пришла на польский или украинский адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите пару вопросов:

 

1. Какие документы вы подавали? Как я понимаю, по происхождению, а не по КП шли.

2. Было ли жилье (прописка или хотя бы какой адрес в Польше)?

3. Децизия пришла на польский или украинский адрес?

По происхождению, внесек, паспорт, св.о рождение мое и отца, 4 фото, копии с этого, прописка в Польше, дыцызия пришла на польский адрес уполномоченому представителю, который передал мне на Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По происхождению, внесек, паспорт, св.о рождение мое и отца, 4 фото, копии с этого, прописка в Польше, дыцызия пришла на польский адрес уполномоченому представителю, который передал мне на Украину.

 

То есть, до получения децизии вы находились в Украине? И проверки из полиции и пограничников не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, до получения децизии вы находились в Украине? И проверки из полиции и пограничников не было?

Да, а за проверку мне ничего не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про собеседование можно подробно!!! СПС

Доброго дня, 7.09 проходив в Варшавi, виходить Iнспектор та зве вас в кабiнет, де проходять спiвбесiду ще 2 людини, задае питання по родичах, хто мае громадянство, хто по-походженню поляк, по традицIям, хто був предводителем польського вiйська в Грюнвальдськi битвi, як вiдноситесь до Бандери та Шухевича, де на Волинi памятник полякам стоiть та все такого плану i все це набирае в компютерi, роздруковуе, читаете та розписуетесь, тривало це годину(хоча здавалось цiлий день) з яких опитування тривало десь 25-30 хв, весь час пробуе пiдловити на дрiбницях та обманi, але в загальному людина приемна, головне взяти себе в руки не обманювати та перестати хвилюватись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знающим - вьезжал по дыцызии штамп поставили в паспорт, выезжал с картой побыту выезд не поставили, не будет ли в дальнейшем проблем при пересичении границ?

Значит, по децизии, спокойно, наши пограничники пропускают, или рискованно не открывать визу, мне в виз. центре сказали, платить по 400 грн за себя и ребенка записываться на визу по децизии не на шенген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(azazo90909090 @ 13.1.2016, 20:01) *

як вiдноситесь до Бандери та Шухевича

вот не могут они без провокационных вопросов обойтись...

 

интересно, белорусским полякам можно к ним никак не относиться? или даже не знать их?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, по децизии, спокойно, наши пограничники пропускают, или рискованно не открывать визу, мне в виз. центре сказали, платить по 400 грн за себя и ребенка записываться на визу по децизии не на шенген.

Нашим абсолютно всеравно, они даже за визу не спрашивали, а поляки взяли паспорт, децизию, поставили в паспорте въезд и сказали - пан может ехать, пропускной пункт Устилуг, Волынская обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашим абсолютно всеравно, они даже за визу не спрашивали, а поляки взяли паспорт, децизию, поставили в паспорте въезд и сказали - пан может ехать, пропускной пункт Устилуг, Волынская обл.

Благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не могут они без провокационных вопросов обойтись...

Я проходила собеседование в сентябре, никто меня не подлавливал. Не знаю, как у автора предыдущего сообщения, но когда я проходила, вопрос заучал: Бандера и Шухевич для поляков хорошие или плохие люди. Думаю, файл с вопросами для всех украинцев одинаков. Подозреваю, что россиянам и беларусам этот вопрос не задают. Вопросы были и по истории, так же про предводителя Грюнвальдской битвы, и о ком говорят: ,,Zastał Polskę drewnianą, a zostawił murowaną", и что такое Śmigus-Dyngus, что едят на Wigilie, что такое Tłusty czwartek, нобелевские лауреаты, польские танцы, что такое Jasna góra.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подал документы на сталый побыт по карте поляка, получил письмо в котором указано что мои документы попали к инспектору и срок на расмотрение дела до марта 2016 года.

Полиция уже приходила 7 января, но меня на тот момент не было на месте. Владелица жилья подтвердила что я сдесь проживаю, сказала что поехал на праздник в украину и 8 января возвращаюсь. Полиция её пораспрашивала и больше не приходила.

 

Вопрос: Как я узнаю о децизии на сталый побыт? Децизия придет опять письмом или надо будет звонить в ужонд и узнавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подал документы на сталый побыт по карте поляка, получил письмо в котором указано что мои документы попали к инспектору и срок на расмотрение дела до марта 2016 года.

Полиция уже приходила 7 января, но меня на тот момент не было на месте. Владелица жилья подтвердила что я сдесь проживаю, сказала что поехал на праздник в украину и 8 января возвращаюсь. Полиция её пораспрашивала и больше не приходила.

 

Вопрос: Как я узнаю о децизии на сталый побыт? Децизия придет опять письмом или надо будет звонить в ужонд и узнавать?

 

Підскажіть бульласка,як виглядав Ваш перший лист з уженду(в ньому вказано імя інспектора,і термін розгляду? ), бо подавалась на початку листопада,ще жодних листів не було.Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подал документы на сталый побыт по карте поляка, получил письмо в котором указано что мои документы попали к инспектору и срок на расмотрение дела до марта 2016 года.

Полиция уже приходила 7 января, но меня на тот момент не было на месте. Владелица жилья подтвердила что я сдесь проживаю, сказала что поехал на праздник в украину и 8 января возвращаюсь. Полиция её пораспрашивала и больше не приходила.

 

Вопрос: Как я узнаю о децизии на сталый побыт? Децизия придет опять письмом или надо будет звонить в ужонд и узнавать?

 

Смотря в каком вы городе. Вообще должно быть письмо, и децизия в том числе письмом, но не смотря на отмену в Варшаве в прошлом году возможности забирать децизию лично, сейчас, из за загрузки, снова предлагают приходить и получить решение на руки по предварительной записи.

Кроме этого, чтобы быть в курсе дела можно прийти в уженд и в отделе информации поинтересоваться ходом дела и заодно записать номер дела, по которому можно будет в дальнейшем отслеживать ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть бульласка,як виглядав Ваш перший лист з уженду(в ньому вказано імя інспектора,і термін розгляду? ), бо подавалась на початку листопада,ще жодних листів не було.Дякую

В листі було дві бумаги. Перша від ужонду в якому написано поучення та якого числа і якому інспектору скерована моя справа і максимальний срок розгляду справи. Другий то копія листа від інспектора до поліції та стражи гранічної для перевірки чи не загрожую я паньству.

 

Лист прийшов як я зрозумів 31 грудня, але так як мене не було то зоставили папірець в якому написано що протягом 14 днів можу забрати на почті. Коли приїхав то з тим папірцем забрав на почті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря в каком вы городе. Вообще должно быть письмо, и децизия в том числе письмом, но не смотря на отмену в Варшаве в прошлом году возможности забирать децизию лично, сейчас, из за загрузки, снова предлагают приходить и получить решение на руки по предварительной записи.

Кроме этого, чтобы быть в курсе дела можно прийти в уженд и в отделе информации поинтересоваться ходом дела и заодно записать номер дела, по которому можно будет в дальнейшем отслеживать ход.

 

Подавался в Вроцлаве. Нахожусь в 100 км от Вроцлава, поєтому ехать и узнавать в ужонде не получается. Как я понял я должен получить децизию письмом? Если письма нет то по истечении 2 месяцев после подачи можна звонить в ужонд и поинтересоваться прохождением дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть бульласка,як виглядав Ваш перший лист з уженду(в ньому вказано імя інспектора,і термін розгляду? ), бо подавалась на початку листопада,ще жодних листів не було.Дякую

 

Обычно все эти данные указаны в письме, и как правило первое приходит с просьбой донести какие-либо еще документы в определенный срок (14 дней от даты получения письма) и соответственно этот срок ожидания не включается в заранее обозначенные сроки рассмотрения дела, что дает уженду повод для продления срока рассмотрения вашего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавался в Вроцлаве. Нахожусь в 100 км от Вроцлава, поєтому ехать и узнавать в ужонде не получается. Как я понял я должен получить децизию письмом? Если письма нет то по истечении 2 месяцев после подачи можна звонить в ужонд и поинтересоваться прохождением дела?

Позвонить и узнать - это как минимум того, что вы можете сделать, это нормальный процесс позвонить и все выяснить если не получается приехать лично.

И регулярно проверяйте почту, чтобы не пропустить писем из уженда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно все эти данные указаны в письме, и как правило первое приходит с просьбой донести какие-либо еще документы в определенный срок (14 дней от даты получения письма) и соответственно этот срок ожидания не включается в заранее обозначенные сроки рассмотрения дела, что дает уженду повод для продления срока рассмотрения вашего дела.

 

Дякую, просто поученіє , дали в день подачі документів.Переживаю чи провадять мою справу, бо поки немає ніяких листів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую, просто поученіє , дали в день подачі документів.Переживаю чи провадять мою справу, бо поки немає ніяких листів

 

Для собственного успокоения позвоните конечно же и все узнайте. В случае не принятия к рассмотрению дела обычно уведомляют быстро, но думаю это не ваш вариант.

По срокам напомню, что по закону период рассмотрения дела - это 3 месяца, плюс разные продления, типа на донос документов и. тд. и потом плюс месяц на выдачу карты, дату выдачи должны будут сразу указать в решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для собственного успокоения позвоните конечно же и все узнайте. В случае не принятия к рассмотрению дела обычно уведомляют быстро, но думаю это не ваш вариант.

По срокам напомню, что по закону период рассмотрения дела - это 3 месяца, плюс разные продления, типа на донос документов и. тд. и потом плюс месяц на выдачу карты, дату выдачи должны будут сразу указать в решении.

Дуже вдячна за відповідь, спробую додзвонитись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подал документы на сталый побыт по карте поляка, получил письмо в котором указано что мои документы попали к инспектору и срок на расмотрение дела до марта 2016 года.

Полиция уже приходила 7 января, но меня на тот момент не было на месте. Владелица жилья подтвердила что я сдесь проживаю, сказала что поехал на праздник в украину и 8 января возвращаюсь. Полиция её пораспрашивала и больше не приходила.

 

Вопрос: Как я узнаю о децизии на сталый побыт? Децизия придет опять письмом или надо будет звонить в ужонд и узнавать?

 

Подскажите, где и когда вы подавали документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...