Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

мову на місці краще вчити, думаю, поки розглядатимуть документи, за 3 міс. встигнете.

ейку, мне не удалось за 3 мес))

 

 

4) не знаю точно, но думаю как в п 3).

не совсем, супруг получает ВНЖ по воссоединению и доступ к рынку труда. Мне кажется, оптимальный вариант, т.к. дает возможность выехать прямщас, достаточно быстро привезти семью, и какое-то время выучить язык до подачи на ПМЖ, причем учить не дома по книжкам, а уже в среде. Минус - более сложное собеседование.

 

Ну в общем понятно, с картой все лучше и веселее, кроме того, что надо ее получать))

Спасибо всем отписавшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально для утверждающих тут что для СП ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны умовы найма и працы, выкладываю ответ моего инспектора + предысторию.

Dzien dobry.

Mam na imie *.

W dniu 2016-01-22 zlożyłem dokumenty na Pobyt Staly (Wniosek

**).

Po złożeniu dokumentуw otrzymałem lista, w ktуrym mowa o tym, że muszę

przynieść dokumenty, potwierdzające zamiar pozostania w Polsce na stałe,

w terminie 14 dni.

Jaki dokument mogę donieść, jeśli

1. Nie mam prawa własności lokalu (teraz czasowe meszkam w mieszkaniu

mojego przyjaciela);

2. Nie mam członkуw rodziny w Polsce;

3. Jestem freelanserem (nie mam oficjalnej pracy w Polsce);

4. Jeszcze nie jestem studentem, bo teraz biorę kursy jezyka polskiego i

planuję rekrutować na studia tylko w 2016\2017 roku akademickim.

 

Czekam na odpowiedz.

Ответ:

Szanowny Pani,

 

w odpowiedzi na Pana e-mail pragnę poinformować, że w z związku z ubieganiem się o pobyt stały na podstawie posiadanej Karty Polaka musi Pan rуwnież wykazać zamiar osiedlenia się w Polsce na stałe.

 

W związku z czym został Pan wezwany do dostarczenia dokumentуw ten zamiar potwierdzających. Wymienione w wezwaniu dokumenty są przykładowe (mogą być rуwnież inne).

 

Jeżeli uczestniczy Pan w kursach języka polskiego w Polsce w związku z zamiarem podęcia studiуw to proszę dostarczyć np. zaświadczenie z jednostki, gdzie Pan ten kurs odbywa. Jeżeli nie ma Pan umowy najmu i nie może jej Pan uzyskać, to może Pana przyjaciel, u ktуrego Pan mieszka (jako właściciel mieszkania) rуwnież może napisać oświadczenie, w ktуrym poinformuje, że wyraża zgodę na Pana zamieszkiwanie w lokalu.

 

 

 

W przypadku pytań, proszę o kontakt.

 

 

 

Z poważaniem,

 

из ответа и дальнейшей переписки сделал вывод, что до меня хотят донести мысль "принесите хоть что-нибудь".

в итоге я отправил простую расписку человека (причем тоже не владельца, а съемщика) о том , что он не против что я в квартире живу, бумагу из универа, что они меня в принципе не против взять в 16\17гг (документ о намерениях), и вытяг с карточки в польском банке на 2к евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально для утверждающих тут что для СП ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны умовы найма и працы, выкладываю ответ моего инспектора + предысторию.

Так никто не утверждал, что обязательно должны быть умовы найма и працы. Просто эти документы, КАК ПРАВИЛО, имеются у человека, планирующего остаться и жить в Польше. Ведь далеко не все фрилансеры, и не у всех есть 2к евро. Многие приезжают и идут на работу, что бы было за что жить и те самые доки подать, соответственно легче всего принести умову с работы. Ну и понятно, что если человек работает, то он в Польшу не на прогулку приехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу подсказать. Собираюсь подаваться на сталый побыт по корням. Основной документ архивная справка с указанием национальностей (вместо свидетельства о рождении) с апостилем. С такой справкой реально получить сталый побыт? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу подсказать. Собираюсь подаваться на сталый побыт по корням. Основной документ архивная справка с указанием национальностей (вместо свидетельства о рождении) с апостилем. С такой справкой реально получить сталый побыт? Спасибо!

 

Конкретну відповідь вам дадуть лише при подачі документів на СП, якщо приймуть тоді справа за інспектором чи такий документ його задовільнить. Швидше всього що будуть просити додадкові документи, які.. це вже все скаже інспектор. Ми подавались без наявності оригіналу документу, тому просили багато доносити. Головне успішно пройти співбесіду і пускати все на самохід, ми дзвонили і писали на електронку, приїздили, аби нас не забували. От і маємо карти ми з чоловіком і діти, подавались всі одночасно.

Успіхів.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ребята, может кто в курсе.

Например такая ситуация: человек получил ПМЖ три года назад, а потом выехал из Польши и соответственно проживает в Беларуси например.

В этом случае, может ли произойти лишение карты ПМЖ? И если да - то попрошу ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ребята, может кто в курсе.

Например такая ситуация: человек получил ПМЖ три года назад, а потом выехал из Польши и соответственно проживает в Беларуси например.

В этом случае, может ли произойти лишение карты ПМЖ? И если да - то попрошу ссылку.

 

В Постановлении (Decyzja) на ПМЖ оговорено в каких случаях лишают ПМЖ. Пускай человек внимательно его прочитает (это и будет ссылка)

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ребята, может кто в курсе.

Например такая ситуация: человек получил ПМЖ три года назад, а потом выехал из Польши и соответственно проживает в Беларуси например.

В этом случае, может ли произойти лишение карты ПМЖ? И если да - то попрошу ссылку.

Ниже приведены все основания из закона о иностранцах, по которым на сегодняшний день можно аннулировать ПМЖ.

Art. 199. 1. Zezwolenie na pobyt stały cofa się cudzoziemcowi, jeżeli:

1) wymagają tego względy obronności lub bezpieczeństwa państwa lub ochrony bezpieczeństwa i porządku publicznego lub

2) wymaga tego interes Rzeczypospolitej Polskiej, lub

3) w postępowaniu w sprawie udzielenia mu tego zezwolenia:

a) złożył on wniosek o udzielenie zezwolenia zawierający nieprawdziwe dane osobowe lub fałszywe informacje lub dołączył do niego dokumenty zawierające takie dane lub informacje, lub

B) zeznał on nieprawdę lub zataił prawdę albo podrobił lub przerobił dokument w celu użycia go jako autentycznego lub takiego dokumentu używał jako autentycznego, lub

4) został skazany prawomocnym wyrokiem w Rzeczypospolitej Polskiej za przestępstwo umyślne na karę co najmniej 3 lat pozbawienia wolności, lub

5) opuścił terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na okres przekraczający 6 lat.

[...]

3. Jeżeli podstawą udzielenia cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt stały był fakt pozostawania w związku małżeńskim z obywatelem polskim, zezwolenie można cofnąć, jeżeli cudzoziemiec rozwiódł się w ciągu 2 lat od dnia, w którym udzielono mu zezwolenia na pobyt stały.

Art. 215. 1. Cudzoziemcowi cofa się zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE, jeżeli:

1) nabycie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE nastąpiło w sposób niezgodny z prawem lub

2) stanowi on rzeczywiste i poważne zagrożenie dla obronności lub bezpieczeństwa państwa lub ochrony bezpieczeństwa i porządku publicznego, lub

3) opuścił on terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na okres przekraczający 6 lat, lub

4) opuścił on terytorium Unii Europejskiej na okres następujących kolejno po sobie:

a) 12 miesięcy lub

B) 24 miesięcy, jeżeli posiadał zezwolenie na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji lub jest członkiem rodziny cudzoziemca, który takie zezwolenie posiadał, lub

5) uzyskał on na terytorium innego państwa członkowskiego Unii Europejskiej zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE, lub

6) został on pozbawiony statusu uchodźcy lub ochrony uzupełniającej na podstawie przepisów ustawy z dnia 13 czerwca 2003 r. o udzielaniu cudzoziemcom ochrony na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, jeżeli zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE zostało udzielone w związku z pobytem na tym terytorium na podstawie statusu uchodźcy lub ochrony uzupełniającej.

В зависимости от вида ПМЖ, его могут аннулировать через 1-6 лет после того, как иностранец переехал из Польши.

Дополнительно ПМЖ могут аннулировать независимо от срока нахождения за границей, если польские службы посчитают, что лицо занималось там деятельностью, опасной для публичного порядка Польши.

 

В Постановлении (Decyzja) на ПМЖ оговорено в каких случаях лишают ПМЖ. Пускай человек внимательно его прочитает (это и будет ссылка)

К сожалению, не во всех воеводствах в децизии пишут об этом. Стоит также учесть, что если децизия была выдана давно, закон (вместе с основаниями) мог поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретну відповідь вам дадуть лише при подачі документів на СП, якщо приймуть тоді справа за інспектором чи такий документ його задовільнить. Швидше всього що будуть просити додадкові документи, які.. це вже все скаже інспектор. Ми подавались без наявності оригіналу документу, тому просили багато доносити. Головне успішно пройти співбесіду і пускати все на самохід, ми дзвонили і писали на електронку, приїздили, аби нас не забували. От і маємо карти ми з чоловіком і діти, подавались всі одночасно.

Успіхів.

 

 

Спасибо вам за ответ! А не подскажете, какие дополнительные документы просили у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответ! А не подскажете, какие дополнительные документы просили у вас?

 

В листі чітко вказали донести оригінал документу радянського або польського зразка (в мому випадку свідоцтво про народження діда) так як його не було, донесли оригінал свідоцтва про народження дідової рідної сестри де вказано національність батьків, на основі якого ми і подавались на СП, потім дзвонила інспектор і просила принести оригінали Карт Поляка моїх родичів які були видані на підставі цього документу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, кто нибудь менял карту старого образца (на оседлене се) на карту нового образца (сталый побыт с достемпем до рынку працы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привета)Такая ситуация бабушка Полька у нее есть Карта Поляка и выписка с архива что она Полька,но архив это документ нового образца и я не уверен что подойдет но я подал с Картой Поляка(бабушки) ну и теперь жду ответа через 3 месяца,уже прошел собеседование в Варшаве(были тесты - гимн дописать,кто такой Костюшко,Матейко,кто написал Огнем и Мечем)Приходила полиция,проверила или я есть и ушла)Сейчас учусь на последней курсе)

Вопрос в том подавал ли кто то с документами о национальностях предков с справкой со своей страны(Украина,Белорусь,Казахстан,Росия,Латвия любые страны короче)это типа выписка о национальности или акт с загса, если да то какой был результат?Что посоветуете написать если откажут в опровержении,делаю в Варшаве?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привета)Такая ситуация бабушка Полька у нее есть Карта Поляка и выписка с архива что она Полька,но архив это документ нового образца и я не уверен что подойдет но я подал с Картой Поляка(бабушки) ну и теперь жду ответа через 3 месяца,уже прошел собеседование в Варшаве(были тесты - гимн дописать,кто такой Костюшко,Матейко,кто написал Огнем и Мечем)Приходила полиция,проверила или я есть и ушла)Сейчас учусь на последней курсе)

Вопрос в том подавал ли кто то с документами о национальностях предков с справкой со своей страны(Украина,Белорусь,Казахстан,Росия,Латвия любые страны короче)это типа выписка о национальности или акт с загса, если да то какой был результат?Что посоветуете написать если откажут в опровержении,делаю в Варшаве?Спасибо

 

Нужна, обязательно ксерокопия архивного документа, заглавная страница и конкретно место, где это написано, или фото с печатями архива, подписью архивариуса и директора, тогда карту поляка, можно и не подавать т.к. получите сталый побут по карте поляка, а так по корням... идите в ужонд, пусть поднимут ваши доки, добавте заяву, что хотите получить ао корням!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через сколько после подачи документов приходила полиция?

Приблизительно месяц,но они просто спросили где учусь и еще что то,ничего особенного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна, обязательно ксерокопия архивного документа, заглавная страница и конкретно место, где это написано, или фото с печатями архива, подписью архивариуса и директора, тогда карту поляка, можно и не подавать т.к. получите сталый побут по карте поляка, а так по корням... идите в ужонд, пусть поднимут ваши доки, добавте заяву, что хотите получить ао корням!

Вы чуть не поняли,у меня нет Карты Поляка а у моей бабушки есть.Я подал документы на Старый Побыт по корням а не по Карте Поляка и подавал оригиналы )Моя бабушка Полька но у нее в документах нет такой графы как национальность и потому мы взяли выписку,а Карту Поляка сделала она по своей маме на нее есть документы (поесть моя прабабушка) но на моего прадедушку нет документов вообще хоть он Поляк и того я делаю через бабушку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чуть не поняли,у меня нет Карты Поляка а у моей бабушки есть.Я подал документы на Старый Побыт по корням а не по Карте Поляка и подавал оригиналы )Моя бабушка Полька но у нее в документах нет такой графы как национальность и потому мы взяли выписку,а Карту Поляка сделала она по своей маме на нее есть документы (поесть моя прабабушка) но на моего прадедушку нет документов вообще хоть он Поляк и того я делаю через бабушку)

 

Эту выписку, надо подтвердить ксерокопиями архивных записей с печатями архива Вашей прабабушки. Заодно узнайте про актовые записи брака вашего прадедушки с пабабушкой, хотя у Вас доки приняли, это, уже 80%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту выписку, надо подтвердить ксерокопиями архивных записей с печатями архива Вашей прабабушки. Заодно узнайте про актовые записи брака вашего прадедушки с пабабушкой, хотя у Вас доки приняли, это, уже 80%

 

Нам, хватило одной выписки из погосподарской книги 49-56 гг., что на данном дворе, проживала семъя поляков. Вот и все записи. А архивные записи о расстрелах, раскулачивании, даже брать не захотели, одной справки хватило, правда, там были вписаны прабабушка, бабушка и мама, практически все, кто нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту выписку, надо подтвердить ксерокопиями архивных записей с печатями архива Вашей прабабушки. Заодно узнайте про актовые записи брака вашего прадедушки с пабабушкой, хотя у Вас доки приняли, это, уже 80%

А вы я так понял уже делали это и вам сказали донести архивные документы?И какой у вас результат?)Смотрите,мы не ходили в архив,моя бабушка записана в загсе как Поляка и во всех документах,а в архив можно пойти но надо ехать в Ровно с Варшавы и искать так как она живет не в Ровно,в любом случае спасибо)Ну а если откажут что посоветуете делать?Все тесты на написал на 90 процентов правильно что они сказали что тесты я хорошо сдал сразу,живу в Польше 3 года второй плюс,студент,плачу налоги,через песел увидят,все вроде хорошо но только офф выписка точнее добавление к акту рождения и там национальность и Карта Поляка доказывает что бабушка знает язык культуру)Спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы я так понял уже делали это и вам сказали донести архивные документы?И какой у вас результат?)Смотрите,мы не ходили в архив,моя бабушка записана в загсе как Поляка и во всех документах,а в архив можно пойти но надо ехать в Ровно с Варшавы и искать так как она живет не в Ровно,в любом случае спасибо)Ну а если откажут что посоветуете делать?Все тесты на написал на 90 процентов правильно что они сказали что тесты я хорошо сдал сразу,живу в Польше 3 года второй плюс,студент,плачу налоги,через песел увидят,все вроде хорошо но только офф выписка точнее добавление к акту рождения и там национальность и Карта Поляка доказывает что бабушка знает язык культуру)Спасибо!!!!!

В эл.виде в архив направляете запрос на все актовые записи моих родств. А потом, знакомые в ровно проплачивают 150 грн. И забирают через месяц,передают маршруткой,ё можете звонить в архив, узнать имя архивариуса, какой ведет ваше дело, а вообще, у вас все хорошо, даже не заморочивайтесь.

дицизию 4 мес. Ожидали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эл.виде в архив направляете запрос на все актовые записи моих родств. А потом, знакомые в ровно проплачивают 150 грн. И забирают через месяц,передают маршруткой,ё можете звонить в архив, узнать имя архивариуса, какой ведет ваше дело, а вообще, у вас все хорошо, даже не заморочивайтесь.

дицизию 4 мес. Ожидали.

Спасибо,если откажут то тогда займусь архивом и сделаю,очень хорошая информация,спасибо вам БОЛЬШОЕ)И еще как найти мне мой архив я не очень шарю)Я прописан в Винницкой области г.Бар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,если откажут то тогда займусь архивом и сделаю,очень хорошая информация,спасибо вам БОЛЬШОЕ)И еще как найти мне мой архив я не очень шарю)Я прописан в Винницкой области г.Бар

Ваша прописка, знач. Не имеет, узнайте где проживали Ваши предки, если в Винницкой, то в Винницкий ол. Архив, там отличные люди работают, переживают заза свое дело, а если в ровенск. Обл, то в Ровенский, там, сложнее пробиться, волынск., то в луцкий архив и все по-одиаковой схеме-запрос, а через месяц -ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! У меня сталый побыт, муж подал на воссоединение со мной на часовый побыт. Ему назначили что-то вроде собеседования ( пшеслухання). Может кто-то сталкивался с такой процедурой - что спрашивают? Или может жена или хоть переводчик там присутствовать? И вообще как всё проходит. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! У меня сталый побыт, муж подал на воссоединение со мной на часовый побыт. Ему назначили что-то вроде собеседования ( пшеслухання). Может кто-то сталкивался с такой процедурой - что спрашивают? Или может жена или хоть переводчик там присутствовать? И вообще как всё проходит. Заранее спасибо.

 

Мои знакомые проходили. Уженд пробивает не фиктивный ли у вас брак... Все вопросы были о семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...