Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! У меня сталый побыт, муж подал на воссоединение со мной на часовый побыт. Ему назначили что-то вроде собеседования ( пшеслухання). Может кто-то сталкивался с такой процедурой - что спрашивают? Или может жена или хоть переводчик там присутствовать? И вообще как всё проходит. Заранее спасибо.

Поводы могут быть разные, у нас например страж гранична при проверке не выявила следов моего пребывания, хотя я там пол года жил, поэтому вызвали, причем обоих, для выяснения обстоятельств.

Вопросы типа: кто сегодня готовил завтрак, а как вы сюда приехали, а кто был за рулем, а что было вчера на ужин )))

по поводу присутствия на пшеслухани, то в самом письме смотрите, там указано кто может и должен быть. Если проблемы с языком, то может быть знакомый просто или переводчик, главное чтобы не заинтересованная сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводы могут быть разные, у нас например страж гранична при проверке не выявила следов моего пребывания, хотя я там пол года жил, поэтому вызвали, причем обоих, для выяснения обстоятельств.

Вопросы типа: кто сегодня готовил завтрак, а как вы сюда приехали, а кто был за рулем, а что было вчера на ужин )))

по поводу присутствия на пшеслухани, то в самом письме смотрите, там указано кто может и должен быть. Если проблемы с языком, то может быть знакомый просто или переводчик, главное чтобы не заинтересованная сторона.

Несколько раз в разных темах проскакивали (письменные тесты на КСП по происхождению) что Это за новшество такое? кто недавно проходил??? Вопрос именно к недавно проходившим этот тест, а не к " Язвам" проходившим собес. 5 лет назад. СПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане! Извините, если повторюсь. Вопрос такой - если у бабушки( моей матери) есть КП , может ли мой сын ( ее внук)

16 лет, который имеет КЧП на основании учебы, претендовать на сталый побыт? Заранее благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане! Извините, если повторюсь. Вопрос такой - если у бабушки( моей матери) есть КП , может ли мой сын ( ее внук)

16 лет, который имеет КЧП на основании учебы, претендовать на сталый побыт? Заранее благодарна за ответы!

Тут нет связи. Основанием для получения сталего побыта является КП непосредственно у заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет связи. Основанием для получения сталего побыта является КП непосредственно у заявителя.

тре бабушка щоб буба польскої національності, або прабабушка чи прадідо, тоді можна пробувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тре бабушка щоб буба польскої національності, або прабабушка чи прадідо, тоді можна пробувати

Ще одне запитання- а якщо національність бабусі змінена судовим рішенням - полька, цей документ підходить? Може хтось стикався?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще одне запитання- а якщо національність бабусі змінена судовим рішенням - полька, цей документ підходить? Може хтось стикався?

думаю, що не суттєво.

вам тре показати, що маєте польске коріння (тобто бабця полька, то ОК), і що плекаєте мову та звичаї (спілкуєтеся дома польською, святкуєте релігійні свята по катилицькому обряду, знаєте значні історичні події Польщі, видатних поляків, державні свята та символи, керівнків держави, читаєте книжки і польску періодику і т.п.,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, що не суттєво.

вам тре показати, що маєте польске коріння (тобто бабця полька, то ОК), і що плекаєте мову та звичаї (спілкуєтеся дома польською, святкуєте релігійні свята по катилицькому обряду, знаєте значні історичні події Польщі, видатних поляків, державні свята та символи, і т.п.,)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане! Извините, если повторюсь. Вопрос такой - если у бабушки( моей матери) есть КП , может ли мой сын ( ее внук)

16 лет, который имеет КЧП на основании учебы, претендовать на сталый побыт? Заранее благодарна за ответы!

 

 

Может по польским корням. Мой сын точно также подавал по корням и предоставлял документы своей бабушки ( моей мамы, у неё есть КП). Получил сталый побыт. Он как-бы перескочил меня ( свою маму). А я через год подавала на сталый по своей маме-польке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз в разных темах проскакивали (письменные тесты на КСП по происхождению) что Это за новшество такое? кто недавно проходил??? Вопрос именно к недавно проходившим этот тест, а не к " Язвам" проходившим собес. 5 лет назад. СПС.

 

Я проходила тестирование 21.10.2015г. Я готовилась к устному типа экзамену, т.к. сын за 6 мес. до меня сдавал устно. Когда зашла в кабинет, инспектор мило положил передо мной 4 листа форм. А4 с вопросами на каждой стороне. По моим перепуганным глазам он понял, что это для меня ШОК! Успокоил, я собралась с мыслями и начала отвечать. Все оказалось совсем не страшно. На один вопрос давалось 4 ответа, нужно было выбрать правильный. В конце написать знаменитых поляков ( певцов, поэтов и т.п.) Писала всех подряд, кого вспомнила. Вопросы по истории, традициях, картинки герба, флага, памятников. Когда я сильно задумывалась, инспектор подсказывал. Инспектор не подгонял. Можно приходить с переводчиком - за соседним столом сдавал негр и я так поняла, совсем в польском ДУБ! Был с переводчиком, тоже негром. Буду готовить свою племянницу к собеседованию, могу скинуть вопросы и ответы, которые у меня были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые проходили. Уженд пробивает не фиктивный ли у вас брак... Все вопросы были о семье.

 

 

М..да! 25 лет в официальном браке, сыну 23 года - и они ещё сомневаются, " не фиктивный ли брак"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще одне запитання- а якщо національність бабусі змінена судовим рішенням - полька, цей документ підходить? Може хтось стикався?

Мои знакомые так делали при получении карты поляка. У них документы приняли, как подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М..да! 25 лет в официальном браке, сыну 23 года - и они ещё сомневаются, " не фиктивный ли брак"!

Сомнения вполне обоснованы - если у вас все в порядке, то у кого-то брак за 25 лет вполне мог давно превратиться в фиктивный - фактической семьи нет, только по документам, чтобы добиться каких-то привилегий.

Хотя де-юре фиктивным брак может быть только изначально, де-факто иногда люди расстаются, но брак не расторгают по целому ряду причин. У меня знакомые так не разводились просто потому, что после развода их бы лишили служебной квартиры, хотя у самих уже давно не было никаких отношений.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тре бабушка щоб буба польскої національності, або прабабушка чи прадідо, тоді можна пробувати

 

Якщо бабуся, або дід , або прабабуся і прадід ОБОЄ!!! мають польську національність тоді внук має можливість подаватись на СП по походженню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще одне запитання- а якщо національність бабусі змінена судовим рішенням - полька, цей документ підходить? Може хтось стикався?

 

 

Можна пробувати подаватись з оригіналом судового рішення, і витягом з держ реєстру про підтвердження національності (його видають у ЗАГсі на основі рішення суду), ми так робили, але потім все одно вимагали оригінали польського або українського зразка родича ( бабушки, деда ...) на основі національності якого ви хочете отримати СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Інспектор сказала що КП отримати по судовому рішенню можна без проблем і додадкових документів не потрібно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за соседним столом сдавал негр и я так поняла, совсем в польском ДУБ! Был с переводчиком, тоже негром.

А они уже что сдают? На КСП по происхождению?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько реально пройти будет собеседование, если уровень польского только А2?

Историю подтягиваю пока подтягиваю.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо бабуся, або дід , або прабабуся і прадід ОБОЄ!!! мають польську національність тоді внук має можливість подаватись на СП по походженню.

в мене була опечатка, перепрошую,

можна так

прадід + прадід,

або прабабці + прабабця

це для правнуків,

а для в нука достатньо одного (бабця/дід)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Інспектор сказала що КП отримати по судовому рішенню можна без проблем і додадкових документів не потрібно.

Щиро дякую за відповіді! Ви мені дуже прояснили ситуацію!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна пробувати подаватись з оригіналом судового рішення, і витягом з держ реєстру про підтвердження національності (його видають у ЗАГсі на основі рішення суду), ми так робили, але потім все одно вимагали оригінали польського або українського зразка родича ( бабушки, деда ...) на основі національності якого ви хочете отримати СП.

І вам відмивили в КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, прошу подсказать.

Семья в разводе. Мама с ребенком собирается подаваться на КСП по корням, надо ли разрешение второго родителя? И если надо, то как этого избежать?

Женщина на пенсии по инвалидности подается со своими детьми, будут ли проблемы у нее при получении КСП?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, прошу подсказать.

Семья в разводе. Мама с ребенком собирается подаваться на КСП по корням, надо ли разрешение второго родителя? И если надо, то как этого избежать?

Женщина на пенсии по инвалидности подается со своими детьми, будут ли проблемы у нее при получении КСП?

 

Спасибо!

 

Разрешение на получение КСП от второго родителя не требуется, раньше нужно было, а сейчас отменили.

По второму вопросу не подскажу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...