Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Если покупаешь авто, находясь на основании визы Д, то довуд реестрацийны дествителен до тех пор, пока действительна виза. Потом, получив карту побыту, довуд продляется на срок действия карты. Как долго занимает сама процедура продления довуда в таком случае?

 

Довуд продлевают на срок карты+прописки (смотря что короче). Процедура продления - не считая очереди, то 5 минут в уженде, на месте вам поставят печать и напишут рукой "POBYT DO DNIA: _______". И все :)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довуд продлевают на срок карты+прописки (смотря что короче). Процедура продления - не считая очереди, то 5 минут в уженде, на месте вам поставят печать и напишут рукой "POBYT DO DNIA: _______". И все :)

 

Прописка, прописка...

Т.е., получатся, что в любом случае, при выдаче (изменении) довуда реестрацийнего нужно подавать подтверждение замельдования? Это обязательно должно быть poswiadczenie zameldowania или может быть что-то вроде oswiadczenie osoby uprawinionej do wladania lokalem mieszkalnym o zapewneniiu cudzozemcowi miejsca zamieszkania? Просто в данный момент мне могут предоставить только второе. Для подачи на карту побыту в уженде сказали, что этого хватит. А вот хватит ли для автомобильных дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка, прописка...

Т.е., получатся, что в любом случае, при выдаче (изменении) довуда реестрацийнего нужно подавать подтверждение замельдования? Это обязательно должно быть poswiadczenie zameldowania или может быть что-то вроде oswiadczenie osoby uprawinionej do wladania lokalem mieszkalnym o zapewneniiu cudzozemcowi miejsca zamieszkania? Просто в данный момент мне могут предоставить только второе. Для подачи на карту побыту в уженде сказали, что этого хватит. А вот хватит ли для автомобильных дел?

 

Если у вам есть договор аренды - вы там можете сами прописаться даже. Приходите с договором и получаете временную прописку.

По идее, если воевудскому уженду хватает такой справки, то и для авто хватит. Им нужна прописка, т.к. номера на авто привязаны к региону четко и им нужно от чего-то отталкиваться. Уточните в уженде мяста по месту жительства.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разрешите глупый вопрос, где указывается этот самый срок действия техпаспорта? Я что-то не найду. Или это только где-то в их системе? У меня в поле H - okres ważności dowodu прочерки, при временном мельдунке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разрешите глупый вопрос, где указывается этот самый срок действия техпаспорта? Я что-то не найду. Или это только где-то в их системе? У меня в поле H - okres ważności dowodu прочерки, при временном мельдунке.

Dowód rejestracyjny обычно бессрочный, но надо следить за сроками техосмотров и вовремя ставить новые печати, чтобы не было проблем. Со временем место на печати закончится и надо будет обменять dowód rejestracyjny на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разрешите глупый вопрос, где указывается этот самый срок действия техпаспорта? Я что-то не найду. Или это только где-то в их системе? У меня в поле H - okres ważności dowodu прочерки, при временном мельдунке.

 

У меня вот в том же месте, как на фото, написали: "POBYT DO __.__.____".

 

Wpis_w_dowod_rejestracyjny.jpg

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот в том же месте, как на фото, написали: "POBYT DO __.__.____".

 

Wpis_w_dowod_rejestracyjny.jpg

Занятно, у меня не написали ничего) Хотя сроками прописки интересовались. Интересно, а если записать wspуłwłaściciela c другими сроками замельдования/побыта, что тогда укажут?)

Brzeczyszczykiewicz, спасибо, я спрашивала именно в контексте прошлого разговора о действительности регистрации до конца мельдунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне польские коллеги сказали, что покупать машины у дилеров и немецкие машины у перекупов нельзя, потому что стопроцентно обманут. Мол, покупать машину нужно только у поляка, который владеет машиной не менее двух лет.

Так ли это?

Ищу седан/SUV до 20000 злотых на автомате с небольшим пробегом.

 

И второй вопрос. Где найти русскоговорящего специалиста, который бы помог новичку с осмотром машины и сколько такая услуга может стоить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне польские коллеги сказали, что покупать машины у дилеров и немецкие машины у перекупов нельзя, потому что стопроцентно обманут. Мол, покупать машину нужно только у поляка, который владеет машиной не менее двух лет.

 

Ну я бы так уже не стал обобщать, что прям все обманут...

Купил в Польше уже 3 авто и все в комисах, все нормально было.

Хотя, конечно, у частника, наверное, лучше, но геморойнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне польские коллеги сказали, что покупать машины у дилеров и немецкие машины у перекупов нельзя, потому что стопроцентно обманут. Мол, покупать машину нужно только у поляка, который владеет машиной не менее двух лет.

Так ли это?

Ищу седан/SUV до 20000 злотых на автомате с небольшим пробегом.

 

И второй вопрос. Где найти русскоговорящего специалиста, который бы помог новичку с осмотром машины и сколько такая услуга может стоить?

Спасибо.

 

Обмануть могут везде! И даже поляки, владеющие машиной не менее двух лет! Понятно что перекупы тянут с запада машины на которых можно больше наварить. Лучше покупать машину на западе от самого владельца, минуя автохаузы. Когда видишь, что авто первых рук, сервисная книжка в порядке, маленький пробег и не была бита, то можно брать! И то это не гарантирует того, что через пол года не попадешь на дорогой ремонт... 100% гарантия это новое авто... Остальные как повезет... Обращать внимание нужно на цену... Хорошее авто не бывает дешевым! Не слушать сказок про всякие оказии... На пробег, сервисные документы, протянуть авто мерником лакера... Плюс диагностику на станции сделать не мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные фирмы, которые за ваши деньги съездят и осмотрят машину. Они берут за просмотр и не являются заинтересоваными лицами. По факту выписывают подробный отчет, вплоть до "хозяин темнил и увиливал от вопроса о битости", ну и в таком духе. Один из форумчан пользовался услугами. Цены вроди бы были порядка 250зл за машину.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне польские коллеги сказали, что покупать машины у дилеров и немецкие машины у перекупов нельзя, потому что стопроцентно обманут. Мол, покупать машину нужно только у поляка, который владеет машиной не менее двух лет.

Так ли это?

Ищу седан/SUV до 20000 злотых на автомате с небольшим пробегом.

 

И второй вопрос. Где найти русскоговорящего специалиста, который бы помог новичку с осмотром машины и сколько такая услуга может стоить?

Спасибо.

<noindex>https://www.youtube.com/channel/UCNfcX7JC9kShxzrymDCdAAw</noindex>

Все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите господа. Есть автомобиль, который стоит на учете на польской фирме. Я владелец фирмы. Хочу выехать на 5 дней на Украину. Какие документы нужны для пересечения украинской границы (кроме водительского, тех паспорта, карты поязду, Грин карты), ? В сети пишут о путевом листе и командировочном листе. Нужны ли они? И где взять бланк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите господа. Есть автомобиль, который стоит на учете на польской фирме. Я владелец фирмы. Хочу выехать на 5 дней на Украину. Какие документы нужны для пересечения украинской границы (кроме водительского, тех паспорта, карты поязду, Грин карты), ? В сети пишут о путевом листе и командировочном листе. Нужны ли они? И где взять бланк?

Не нужны никакие путевые листы.

Если какие-то вопросы появляются по порядку пересечения границы можно проконсультироваться в горячей линии погранслужбы. Тел. +38 044 527 63 63. Там вполне компетентные и доброжелательные сотрудники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день . Задался вопросом перевоза автомобиля из Украины в Польшу . Хочу снять его с учета в Украине , расстаможить и поставить на учет в Польше. По размеру акциза понял , что в моем случае двигатель выше 2.0 литра составит 18,6% . Только вот теперь и возникает вопрос - от какой стоимости его будут высчитывать , если покупал я его новым в салоне Киева 2 года назад , и какие документы мне нужно оформлять на границе. Заранее спасибо за ответы , может кто-то уже перевозил подобным образом авто ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день . Задался вопросом перевоза автомобиля из Украины в Польшу . Хочу снять его с учета в Украине , расстаможить и поставить на учет в Польше. По размеру акциза понял , что в моем случае двигатель выше 2.0 литра составит 18,6% . Только вот теперь и возникает вопрос - от какой стоимости его будут высчитывать , если покупал я его новым в салоне Киева 2 года назад , и какие документы мне нужно оформлять на границе. Заранее спасибо за ответы , может кто-то уже перевозил подобным образом авто ? :)

 

Добрый день!

 

Вот список документов на регистрацию машины:

<noindex>http://bip.poznan.pl/bip/sprawy/rejestracj...zagranicy,1741/</noindex>

 

Вот пример расчета:

<noindex>http://admoto.pl/poradniki/?p=sprowadzamyspoza</noindex>

 

Однако вы можете собственный автомобиль привезти в Польшу без оплат акциза:

<noindex>http://zielonalinia.gov.pl/Mienie-przesiedlencze-5274</noindex>

Тогда в течении года вы не сможете их продать. И перед приездом должны обладать им не менее года.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное данный вопрос уже звучал, но хотел, по возможности, спросить, как насчет тонировки авто в РП? Какие окна можно тонировать и какой процент светопропускания разрешен? Разрешена ли зеркальная пленка?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное данный вопрос уже звучал, но хотел, по возможности, спросить, как насчет тонировки авто в РП? Какие окна можно тонировать и какой процент светопропускания разрешен? Разрешена ли зеркальная пленка?

Пленки запрещены.

Вообще.

Вплоть до того, что могут погранцы не пустить.

Только заводское тонирование самого стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное данный вопрос уже звучал, но хотел, по возможности, спросить, как насчет тонировки авто в РП? Какие окна можно тонировать и какой процент светопропускания разрешен? Разрешена ли зеркальная пленка?

 

Запрещена тонировка лобового и передних боковых стекол, остальные можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрещена тонировка лобового и передних боковых стекол, остальные можно.

Какой процент светопропускания разрешен? Зеркальная пленка разрешена?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой процент светопропускания разрешен? Зеркальная пленка разрешена?

 

Не однократно въезжал в Польшу на машине с зеркальной тонировкой на задних стёклах, проблем не было. Был в Польше неделю назад. Машина на украинских номерах, я гр. ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не однократно въезжал в Польшу на машине с зеркальной тонировкой на задних стёклах, проблем не было. Был в Польше неделю назад. Машина на украинских номерах, я гр. ЕС.

А какой процент светопропускания допускается?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой процент светопропускания допускается?

Честно, без понятия. По гуглите, наверняка найдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...