Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вопрос номер:

1) Могу ли я приобрести машину, не получил карту сталего побыту, ехать на ней в Украину. И не расстамаживая, дождаться карты уже в Украине?

2) Если на первой вопрос, ответ - нет. То через какой период времени я могу приобрести машину после получения(или не получения =) карты сталего побыту и должно ли пройти какое-то количество времени?

3) Какова процедура покупки - буду признателен за ссылку на нужную ветку. ( в наличии имею Права категори В,С. С 2007 года.)

 

Заранее спасибо.

Заранее пожалуйста, но ответы Вам не понравятся.

1) Купить можете хоть без визы (если хозяин приедет в Украину, чтобы продать, конечно), проблема в другом - поставить ее на учет. Для этого нужна регистрация (прописка, мельдунек). Причем в случае временной регистрации (мельдунек часовый) - срок действия техпаспорта = сроку действия мельдунка. А на постоянку Вас вряд ли кто-то пропишет :) Разве только искать местного, который согласится Вас вписать в техпаспорт как совладельца и зарегистрировать по своему месту регистрации.

2) см. выше, визовых (карточных) требований к покупке чего-либо нет (кроме недвижимости в приграничной зоне и земли, конечно), были бы деньги.

3) На форуме уже неоднократно писали. Заключил договор купли-продажи в свободной форме, сходил в налоговую, заплатил налог со сделки (либо получил фактуру и ничего не заплатил, если покупаешь у юрлица), потом в управу по месту регистрации (Вас, не автомобиля) - регистрировать его. Если раньше он был зарегистрирован там же - номер остается, регистрация дешевле. Если нет - меняется, регистрация чуть дороже. Техпаспорт дают временный (выезжать с ним за границу можно, главное - не пролюбить его "срок годности", ибо действительно оно очень недолго), потом через пару недель - постоянный. Ну и страховку купить не забыть (либо переоформить страховку предыдущего хозяина на себя, с уплатой разницы в тарифах).

 

Но хотел бы после получения карты, приобрести транспортное средство и уехать с ним в украину, с последующими выездами каждые полгода(полгода ли? а то слышал и о каждый 2х месяцах) в польшу.

если Вы НЕ стоите на консульском учете - временный ввоз до 5 дней, транзит - до 10 дней (в случае въезда и выезда через разные области)

если Вы стоите на временном консульском учете (бесплатно, делается за 5 минут, нужны основания - например, карта часовего побыта) - временный ввоз до 60 дней в год

если Вы стоите на постоянном консульском учете (за деньги, делается не так быстро, нужны основания - карта сталого побыта) - временный ввод на год, после 60 дней нужно или поставить на учет в МРЕВ, либо выехать и заехать обратно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы стоите на временном консульском учете (бесплатно, делается за 5 минут, нужны основания - например, карта часовего побыта) - временный ввоз до 60 дней в год.

 

Личное мнение. Я бы и встал на учет, но состояние дорог в Украине такое, что ехать нет никакого желания. Опять таки ДАИ - любители "иносранных" польских номеров. Номер могут стырить - спереди или сзади - под выкуп и т.п. Страна победнела и народ придумывает что угодно, чтобы деньги срубить. Не в тему, в Днепропетровске маленький ребенок с запиской ходит, типа потерялся. В записке указано куда отвести. Приводят, а там ждут "товарисчи". Было несколько случаев ограблений, и в "В контакте" опубликовали предупреждение.

 

Так что лично поеду домой только на поезде. А на авто лучше буду путешествовать в ЕУ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки ДАИ - любители "иносранных" польских номеров.

 

Да ладно, не нагнетайте.

Ездил несколько раз и был остановлен только раз и то по делу...

 

Но в целом да, согласен, ехать туюа не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное мнение. Я бы и встал на учет, но состояние дорог в Украине такое, что ехать нет никакого желания. Опять таки ДАИ - любители "иносранных" польских номеров. Номер могут стырить - спереди или сзади - под выкуп и т.п. Страна победнела и народ придумывает что угодно, чтобы деньги срубить. Не в тему, в Днепропетровске маленький ребенок с запиской ходит, типа потерялся. В записке указано куда отвести. Приводят, а там ждут "товарисчи". Было несколько случаев ограблений, и в "В контакте" опубликовали предупреждение.

 

Так что лично поеду домой только на поезде. А на авто лучше буду путешествовать в ЕУ.

дааа насчет дорог, это что то с чем то , последний раз езды домой на недельку у меня получился такой- два потеряные колпака, и шишка на покрышке, которую пришлось выкнуть и докупить соотвественно еще две, НО!ДАИ не раз не останавливали(волынская обл).Обьездил и погостил у всех родных и близких!набрал разыных наших вкусняшек и смаколиків , которых не сыщешь в Польше и вернулся с комфортом домой=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа насчет дорог, это что то с чем то , последний раз езды домой на недельку у меня получился такой- два потеряные колпака, и шишка на покрышке, которую пришлось выкнуть и докупить соотвественно еще две, НО!ДАИ не раз не останавливали(волынская обл).Обьездил и погостил у всех родных и близких!набрал разыных наших вкусняшек и смаколиків , которых не сыщешь в Польше и вернулся с комфортом домой=))

А вы на консульском учете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу свой опыт владения авто в Польше, может кому пригодится.

Мне в понедельник на перекрестке заехал в тыл Мерс Спринтер.

Это мое первое ДТП в Польше, может кому будет интересно, что и как происходит в этом случае.

Повреждения небольшие, небольшая вмятина на крышке багажника, еле заметная маленькая трещинка на бампере.

Виновник предложил написать освядчення и не вызывать полицию, так как это долго и ему будет мандат.

Я позвонил на ассистанс своей страховой (Либерти), спросил, что нужно делать в таких случаях.

Там подтвердили, что при небольшом ущербе можно обойтись без полиции и что виновник должен написать освядчення.

Что мы и сделали, я еще пофотографировал документы виновника (очень пригодилось потом) и разъехались.

Потом уже из дому опять позвонил в свою страховую, чтобы заявить от ДТП. Заявление по телефону зарегистрировали, через день приехал оценщик, осмотрел и обфотографировал авто, заполнили документы. Либерти сама будет разбираться со страховой виновника (Проама).

Через день Либерти прислали калькуляцию на устранение ущерба на 5 с лишним тысяч злотых. Могут их выплатить на мое конто или на конто СТО.

Машину пока делать не собираюсь, на ней можно спокойно ездить, чуть-чуть пострадала только эстетика и то когда машина чистая. Деньги конечно с удовольствием приму на конто (купил это авто год назад за 15000, и 5000 возврата на этом фоне выглядят очень привлекательно), вмятину выпрямлю как нибудь потом, там даже краска не пострадала, наверняка можно будет применить недорогие методы ремонта, без рихтовки и покраски.

Вот так вот решаются вопросы ДТП в Польше. Это все решалось по ОС.

У меня пакет страховок ОС+Каско за 850 зл.

Совсем скоро он истекает и я недавно обнаружил трещину на лобовом стекле, низко, ниже дворников, она вообще никому и ничем не мешает, но мне порасказывали, что с трещиной на лобовом не пройти ТО и даже полиция может забрать довуд реестрацийный. Поэтому позвонил в страховую, заявил о проблеме, ее зарегистрировали.

Через пару дней перезвонили из их партнерской компании по замене стекол, установили термин на замену.

Вчера заменили стекло, заняло это где то около 2 часов. Все бесплатно, конечно. Спросил сколько это стоит если менять за деньги - 1000 зл. Стекло какое то крутое с термопокрытием и т.д.

Вот такие вот зарисовки о пользе страховок и страховых компаний...

Кстати получил оферту от Либерти на следующий год на точно такой же пакет ОС+АС на 60 зл дешевле, чем платил в прошлом году.

Конечно же я его продлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос, уважаемые форумчане. Может, кто сталкивался.

 

Отец хочет на свой Опель Омега 95 года кожаный салон купить, как с этим тут дело обстоит? С какой стороны начать подход к этому вопросу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу свой опыт владения авто в Польше, может кому пригодится.

Мне в понедельник на перекрестке заехал в тыл Мерс Спринтер.

Это мое первое ДТП в Польше, может кому будет интересно, что и как происходит в этом случае.

Повреждения небольшие, небольшая вмятина на крышке багажника, еле заметная маленькая трещинка на бампере.

Виновник предложил написать освядчення и не вызывать полицию, так как это долго и ему будет мандат.

Я позвонил на ассистанс своей страховой (Либерти), спросил, что нужно делать в таких случаях.

Там подтвердили, что при небольшом ущербе можно обойтись без полиции и что виновник должен написать освядчення.

Что мы и сделали, я еще пофотографировал документы виновника (очень пригодилось потом) и разъехались.

Потом уже из дому опять позвонил в свою страховую, чтобы заявить от ДТП. Заявление по телефону зарегистрировали, через день приехал оценщик, осмотрел и обфотографировал авто, заполнили документы. Либерти сама будет разбираться со страховой виновника (Проама).

Через день Либерти прислали калькуляцию на устранение ущерба на 5 с лишним тысяч злотых. Могут их выплатить на мое конто или на конто СТО.

Машину пока делать не собираюсь, на ней можно спокойно ездить, чуть-чуть пострадала только эстетика и то когда машина чистая. Деньги конечно с удовольствием приму на конто (купил это авто год назад за 15000, и 5000 возврата на этом фоне выглядят очень привлекательно), вмятину выпрямлю как нибудь потом, там даже краска не пострадала, наверняка можно будет применить недорогие методы ремонта, без рихтовки и покраски.

Вот так вот решаются вопросы ДТП в Польше. Это все решалось по ОС.

У меня пакет страховок ОС+Каско за 850 зл.

Совсем скоро он истекает и я недавно обнаружил трещину на лобовом стекле, низко, ниже дворников, она вообще никому и ничем не мешает, но мне порасказывали, что с трещиной на лобовом не пройти ТО и даже полиция может забрать довуд реестрацийный. Поэтому позвонил в страховую, заявил о проблеме, ее зарегистрировали.

Через пару дней перезвонили из их партнерской компании по замене стекол, установили термин на замену.

Вчера заменили стекло, заняло это где то около 2 часов. Все бесплатно, конечно. Спросил сколько это стоит если менять за деньги - 1000 зл. Стекло какое то крутое с термопокрытием и т.д.

Вот такие вот зарисовки о пользе страховок и страховых компаний...

Кстати получил оферту от Либерти на следующий год на точно такой же пакет ОС+АС на 60 зл дешевле, чем платил в прошлом году.

Конечно же я его продлю.

 

Очень хорошая сумма 5000 зл за такой ущерб. Мы за небольную вмятину на рено на бампере платили 400 зл в мастерской.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, это не самая хорошая идея - делать доверенность в консульстве.

Во-первых, это значительно дороже, а во-вторых, она не вносится в соответствующий реестр и действует только за пределами Украины - нужно отдельно потом в Украине идти к нотариусу, чтобы он внес ее в реестр. По крайней мере, мне так сказали в самом консульстве, когда мне надо было сделать доверенность.

Проще сделать доверенность у польского нотариуса и потом в Украине сделать заверенный перевод. Только лучше заранее текст доверенности взять из какого-нибудь украинского образца и перевести на польский, чтобы потом не было проблем в Украине из-за того, что что-то не вписали.

 

Вносится, в Краковском консульстве это делают,но стоит отдельно и немало...258 зл за "посвидчення довиренности" и 128 за внесение в реестр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вносится, в Краковском консульстве это делают,но стоит отдельно и немало...258 зл за "посвидчення довиренности" и 128 за внесение в реестр.

Ну, я озвучил то, что мне сказала первый секретарь при личном общении в консульском отделе. Реестр реестру рознь - они вносят в один реестр, который действует за пределами Украины, а на территории Украины действует другой реестр, в который вносить имеют право только нотариусы - консульство не имеет права совершать нотариальные действия на территории Украины. Им, конечно, выгоднее чтобы доверенность сделали у них (100 баксов на ровном месте никому лишними не были еще).

С другой стороны, внесение в реестр в Украине стоит не так уж дорого (мне по знакомству озвчили цену в 100 грн), но реально дешевле сделать обычную доверенность и перевести ее в Украине.

Еще один маленький нюанс - консульство не имеет права делать доверенности на отторжение недвижимого имущества (продажу недвижимости) - к теме это отношение не имеет, просто уточняю.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Купил давеча... год назад развалину за 950зл на комисе, подписали умову - разъехались. Через пол года узнал, что её надо было перерегистрировать на себя в течении 30-ти дней после покупки, ну и собственно полез в польские интернеты и вычитал, что кара не грожи, можно ездить и так, ну и для регистрации поязду вроде как нужно иметь замельдоване(?), которого у меня нет и не было.. Далее. Читая форумы мелькало что-то о податке скарбовом в сумме 2% за покупку авто, там же было и написано, что до 1000зл налогом не облагается, но! Поляки пишут, что ужонд оценивает авто не по вписаной квоте в умове, а по рыночной стоимости. На данный момент стал вопрос о смене тех-паспорта - место под печать пшегльонда закончилось :( для этого как я понял нужна регистрация. Так же хотелось бы погнать чудо в Украину и отрехтовать у своих (поляки слишком дорогие). Так вот, уважаемые знатоки:

 

 

1. Нужна ли регистрация для смены тех. паспорта? (Насколько я понял - нужна)

Ужонд варшавский пишет:Нажмите для просмотра скрытого текста

Udaj się do Urzędu Dzielnicy, w ktуrym pojazd jest zarejestrowany, złуż wniosek wraz z załącznikami i dokonaj opłat. Zabierz ze sobą dokument tożsamości. Jeżeli pojazd stanowi wspуłwłasność – wymagana jest obecność wszystkich wspуłwłaścicieli lub udzielone przez nich pełnomocnictwa. UWAGA! Zamieszkanie należy potwierdzić zameldowaniem na pobyt stały lub czasowy. Inny sposуb potwierdzenia zamieszkania ma charakter indywidualny i będzie rozpatrywany w trakcie złożenia wniosku.

2. Нужно ли замельдоване для регистрации поязду?

3. Одного сталего хватит(без замельдованя), что бы стать на учёт в консульстве? (ну, что бы законно отчалить из Польши на 60 дней)

4. Если я замельдуюсь в Жешуве(если замельдоване всё же нужно для 2. и 3.), например, то можно ли зарегистрировать авто в Познани? (Сам самохуд зарегестрирован на шльонск)

5. Сильно ли меня будут бить за эти 2% и пшекрочоны 30-дневный термин обязательной перерегистрации? (Поляки говорят, что не сильно и кидаются в меня всяческими уставами и артикулами законов, но де факто бывает всё наоборот и лучше уже я буду ездить с тех.осмотром на зашвядчене, чем разбираться с налоговыми... )

 

Ух, если кто ответит - герой. Не ругайте сильно, тему по возможности пробежал - ответы на большинство вопросов знаю(в основном от поляков), но постоянно слышу противоречия... одни говорят одно, другие - другое. В ужонд не отправляйте - туда далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужна ли регистрация для смены тех. паспорта? (Насколько я понял - нужна)

Ужонд варшавский пишет:Нажмите для просмотра скрытого текста

2. Нужно ли замельдоване для регистрации поязду?

3. Одного сталего хватит(без замельдованя), что бы стать на учёт в консульстве? (ну, что бы законно отчалить из Польши на 60 дней)

4. Если я замельдуюсь в Жешуве(если замельдоване всё же нужно для 2. и 3.), например, то можно ли зарегистрировать авто в Познани? (Сам самохуд зарегестрирован на шльонск)

5. Сильно ли меня будут бить за эти 2% и пшекрочоны 30-дневный термин обязательной перерегистрации? (Поляки говорят, что не сильно и кидаются в меня всяческими уставами и артикулами законов, но де факто бывает всё наоборот и лучше уже я буду ездить с тех.осмотром на зашвядчене, чем разбираться с налоговыми... )

 

Ух, если кто ответит - герой. Не ругайте сильно, тему по возможности пробежал - ответы на большинство вопросов знаю(в основном от поляков), но постоянно слышу противоречия... одни говорят одно, другие - другое. В ужонд не отправляйте - туда далеко.

Побуду героем...

1. Вам под спойлером четко написали, что необходимо присутствие владельца с документом, удостоверяющим личность. Если автомобиль является совместной собственностью - необходимо присутствие ВСЕХ совладельцев, либо доверенность (рукописная, +17 злотых в кассу за каждое)

2. Кроме того, нужно подтвердить место проживания регистрацией (ака мельдунком - потстоянным или временным). Правда, написано, что другие способы подтверждения проживания могут быть индивидуально рассмотрены при подаче документов, но я бы особо не расчитывал на это.

3. В консульство замельдование не нужно, хватает договора аренды жилья (даже копии). Если консульский учет постоянный - там все сложнее: и денег платить надо, и сниматься с регистрации в Украине, если временный - 5 минут и Вы в шоколаде.

4. Автомобиль регистрируется ТОЛЬКО по месту регистрации владельца. Если владелец замельдован в Жешуве - авто регистрируется там же. И не важно, где авто было зарегистрировано до этого (если, конечно, не там же - тогда номера остаются и денег меньше платить) - хоть в городке с гордым названием Lochуw...

5. Предлагаю съездить в налоговую и спросить. По факту, моему товарищу прямо в налоговой "простили" просрочку в 10 месяцев PCC (правда, не за авто), когда он сам пришел и рассказал, что не знал и все такое. Естественно, сам PCC придется заплатить, простить могут только штрафы :) Про перерегистрацию - ничего не скажу... С другой стороны - не стоит ехать в ужонд на этой же машине :) Ибо чтобы наказать за езду на машине без регистрации - Вас должны поймать именно на езде. А чтобы просто владеть куском железа никаких документов не надо, кроме договора купли-продажи или фактуры (если, конечно, "кусок железа" не контейнер с оружейным плутонием)

 

ЗЫ. Если авто покупалось в комиссе, а не у физлица - Вам должны были выдать фактуру, а значит - никакого PCC. PCC - только при сделках между физлицами

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь покупал автомобиль, например в Германии, и потом регистрировал в Польше? Каков процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь покупал автомобиль, например в Германии, и потом регистрировал в Польше? Каков процесс?

<noindex>ТУТ</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же хотелось бы погнать чудо в Украину и отрехтовать у своих

 

Вам не страшно на этом чуде еще и в столь дальнюю дорогу ехать? Или Вам там близко совсем? Просто в моем случае дорога домой составляет 1300 км в одну сторону и, взвесив все "за" и "против", пришел к выводу, что для таких поездок авто будет стоить в р-не 8000 (в смысле, чтобы нежданчиков в дороге не случилось). Поэтому пока что пешеход :( А тоже сначала загорелся, увидев их цены. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо чтобы наказать за езду на машине без регистрации - Вас должны поймать именно на езде.

Дак вроде уже останавливали, полицьянт ничего за регистрацию не сказал.

ЗЫ. Если авто покупалось в комиссе, а не у физлица - Вам должны были выдать фактуру, а значит - никакого PCC. PCC - только при сделках между физлицами

Ну, как я понял это был "комис у себя во дворе".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не страшно на этом чуде еще и в столь дальнюю дорогу ехать? Или Вам там близко совсем? Просто в моем случае дорога домой составляет 1300 км в одну сторону и, взвесив все "за" и "против", пришел к выводу, что для таких поездок авто будет стоить в р-не 8000 (в смысле, чтобы нежданчиков в дороге не случилось). Поэтому пока что пешеход :( А тоже сначала загорелся, увидев их цены. :)

Я на этом чуде откатал пол Польши и оно пока едет. :lol: Прорвёмся. volkswagen polo 96 дизель 1.9 всё же не такая уж и рухлядь(парнишка хотел за неё 1500...), правда с ней изначально куча проблем было, пришлось ручками править. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а не подскажите, сколько сейчас можно ездить на польских номерах в Украине?

Просто давно не следил за всем, а сейчас возник вопрос, на который не могу найти ответ.

Одни говорят, что как и раньше, год, другие говорят 3 месяца, а знакомые, которые часто ездят в Польшу говорят, что на польских номерах в Украине можно находиться вообще 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а не подскажите, сколько сейчас можно ездить на польских номерах в Украине?

Просто давно не следил за всем, а сейчас возник вопрос, на который не могу найти ответ.

Одни говорят, что как и раньше, год, другие говорят 3 месяца, а знакомые, которые часто ездят в Польшу говорят, что на польских номерах в Украине можно находиться вообще 5 дней.

Мне недавно здесь же ответили так:

- въезд и выезд через КПП в пределах одной области Украины - не больше 5 дней подряд.

- въезд и выезд через КПП в разных областях Украины - не больше 10 дней подряд.

- консульский учет - не больше 60 дней в году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а не подскажите, сколько сейчас можно ездить на польских номерах в Украине?

Просто давно не следил за всем, а сейчас возник вопрос, на который не могу найти ответ.

Одни говорят, что как и раньше, год, другие говорят 3 месяца, а знакомые, которые часто ездят в Польшу говорят, что на польских номерах в Украине можно находиться вообще 5 дней.

5 дней, через разные таможни 10 дней, с консульским учетом 60 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это распространяется именно только на авто из Польши?

Потому что у соседей машина из Литвы уже стоит года 2, такое чувство, что чувак на ней из Украины даже и не выезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 дней, через разные таможни 10 дней, с консульским учетом 60 дней

Только этот консульский учет пугает.

Не хочется там "светится"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вроде уже останавливали, полицьянт ничего за регистрацию не сказал.

Так она же зарегистрирована на предыдущего владельца - почему он (полициянт) должен был что-то говорить? Техпаспорт есть, страховка тоже, а право оправления - понятие очень абстрактное, если есть документы на машину и она не числится в угоне - никого не волнует, каким образом вы получили ключи от нее.

 

5 дней, через разные таможни 10 дней, с консульским учетом 60 дней

Через разные области - это важно. Разные таможни в пределах одной области не считаются транзитом.

 

Это распространяется именно только на авто из Польши?

Потому что у соседей машина из Литвы уже стоит года 2, такое чувство, что чувак на ней из Украины даже и не выезжает.

Это распространяется на любые авто, зарегистрированные за пределами Украины.

Вполне возможно, что сосед на ней таки выезжает куда-то... А может просто каждый раз платит, когда его останавливают (но тогда машина должна быть золотая, да и вряд ли такое будет прокатывать дальше в свете замены продавцов полосатых палочек на полицию, по крайней мере, хочется на это надеяться).

А в остальном, все остается как было - 5/10 дней для граждан без консульского учета, 60 дней для граждан на временном учете, год для граждан на постоянном учете и неграждан (при этом, либо каждые два месяца выезжать, либо ставить на временный учет в МРЕВ)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только этот консульский учет пугает.

Не хочется там "светится"

\

 

Не бойтесь засветится, делается все действительно быстро, лишних вопросов никто не задает. Главное что б были все документы на руках(формы можна даже скачать и заполнить дома).

Зато поквляется огромный плюс с 60днями пребывания!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...