Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

польский паспорт (или как вы его называете загран.паспорт) выдается только на основании польского свидетельства о рождении (далее СОР). И консул потребует польский СОР, а без него только и останется, что на децизию любоваться.

Можно конечно делать транскрибцию белорусского СОР и через консульство -- без поездки в Польшу, но это очень долгая песня. Особенно, если сразу не сможете внести дополнения в части Nazwisko Rodowe отца и Nazwisko Rodowe матери. Очень долгая песня.

А паспорт в таком случае временный выпишут (от 3 мес до года) или обычный загран? Или нужно тогда делать довуд чтобы обычный загран сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

польский паспорт (или как вы его называете загран.паспорт) выдается только на основании польского свидетельства о рождении (далее СОР). И консул потребует польский СОР, а без него только и останется, что на децизию любоваться.

Можно конечно делать транскрибцию белорусского СОР и через консульство -- без поездки в Польшу, но это очень долгая песня. Особенно, если сразу не сможете внести дополнения в части Nazwisko Rodowe отца и Nazwisko Rodowe матери. Очень долгая песня.

 

так сделайте польский СОР. Для этого быть гражданином Польши не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

польский паспорт (или как вы его называете загран.паспорт) выдается только на основании польского свидетельства о рождении (далее СОР). И консул потребует польский СОР, а без него только и останется, что на децизию любоваться.

Можно конечно делать транскрибцию белорусского СОР и через консульство -- без поездки в Польшу, но это очень долгая песня. Особенно, если сразу не сможете внести дополнения в части Nazwisko Rodowe отца и Nazwisko Rodowe матери. Очень долгая песня.

мне консул говорил что не нужно делать СОР польский, если через посольство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне консул говорил что не нужно делать СОР польский, если через посольство.
ну раз Вам так говорил, то Вам виднее. Поступайте как хотите.

Но то, что по польскому законодательству паспорт РП выдается только на основании СОР выданного в USC RP от этого также пока не уйти.

Повторюсь, поступайте как хотите.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне консул говорил что не нужно делать СОР польский, если через посольство.

если Вы дали этот совет мне, то Вам спасибо за участие , но все же я в данном вопросе в советах уже практически не испытываю потребности.

И опять же спасибо за участие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tshen, ну как там ваше решение, какие-нибудь документы пришли уже еще? Или тишина?

дык рано еще.

товарищу + жене пришли письма о передаче в канцелярию.

мне пока нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефонував до Канцелярії. Сказали, що Президент зараз нічого не підписує, просили телефонувати аж через 3 місяці, а ще ліпше в червні.

Цікаво, то правда, чи є який рух по децизіям. Лист про педедачу справи від МВС прийшов у вересні 2016.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,

Подавался на президента в конце октебря(ВАРШАВА). Получил в декабре письмо про передачу дела в МЗВу.

Кто подскажет, можна ли еще донести документы дочери к моему делу(только недавно получила паспорт)?

Или по какому телефону можна проконсультироватся на эту тему или надо ити непосредственно в ужонд с доками и там розбиратся.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь знает, можно ли имея ксп (получено по КП) податься на гражданство через президента через консульство в своей стране (в моем случае - Беларусь)? Кто-нибудь так подавался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь знает, можно ли имея ксп (получено по КП) податься на гражданство через президента через посольство в своей стране (в моем случае - Беларусь)? Кто-нибудь так подавался?

 

подача по месту постоянного пребывания. Раз КСП есть, значит место пребывания - Польша.

Сдайте КСП, можно будет в Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефонував до Канцелярії. Сказали, що Президент зараз нічого не підписує, просили телефонувати аж через 3 місяці, а ще ліпше в червні.

Цікаво, то правда, чи є який рух по децизіям. Лист про педедачу справи від МВС прийшов у вересні 2016.

Звонил вчера после 13:30. Такой информации мне не сообщили но советовали "Uzbroić się w cierpliwość!"! Скорее всего иного выхода нет! Звоню раз в месяц. Дело в канцелярии с 18.07.2016. Если верить статистики нашей темы то ждать осталось от одного до трёх месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил вчера после 13:30. Такой информации мне не сообщили но советовали "Uzbroić się w cierpliwość!"! Скорее всего иного выхода нет! Звоню раз в месяц. Дело в канцелярии с 18.07.2016. Если верить статистики нашей темы то ждать осталось от одного до трёх месяцев.

 

А подавали документы когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подача по месту постоянного пребывания. Раз КСП есть, значит место пребывания - Польша.

Сдайте КСП, можно будет в Беларуси.

Спасибо за информацию! Может подскажете где об этом можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе о гражданстве есть почти все ответы на вопросы)

 

Wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego osoby zamieszkałe w Polsce wnoszą za pośrednictwem wojewody właściwego ze względu na miejsce zamieszkania osoby zainteresowanej, a zamieszkałe za granicą – za pośrednictwem właściwego konsula

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе о гражданстве есть почти все ответы на вопросы)

 

Wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego osoby zamieszkałe w Polsce wnoszą za pośrednictwem wojewody właściwego ze względu na miejsce zamieszkania osoby zainteresowanej, a zamieszkałe za granicą – za pośrednictwem właściwego konsula

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подавали документы когда?

24.04.2016 все недостатки по документам были устранены и 20.05 уже было передано в MSWIA. 18.07 передано в канцелярию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу умейсцовить СОРы и возникло пару вопросов:

- СОБы умейсцовываются?

- По доверенность слышал можно подавать на умейсцовывание. Какого вида доверенность нужна? От руки написанную примут?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу умейсцовить СОРы и возникло пару вопросов:

- СОБы умейсцовываются?

- По доверенность слышал можно подавать на умейсцовывание. Какого вида доверенность нужна? От руки написанную примут?

 

 

Да, достаточно от руки написать доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу умейсцовить СОРы и возникло пару вопросов:

- СОБы умейсцовываются?

Да, причем имеет смысл делать все сразу. Ну и СОБ без СОР делать смысла особого нет, потому что для зупелного варианта все равно придется отдавать перевод СОРов (по закону, еще и оригиналы СОРов забирать должны, но забирают не везде)

- По доверенность слышал можно подавать на умейсцовывание. Какого вида доверенность нужна? От руки написанную примут?

Мне продиктовали, что там должно быть написано, я дома на компе это набрал, жена подписала, всех устроило.

У меня еще захотели, чтобы жена отдельно на внеске написала что доверяет мне забрать готовый документ. Я договорился, что я при получении принесу точно такой же внесек, но уже с этой надписью, а пока пусть так примут - приняли и при выдаче даже не вспомнили об этом :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Blondy70: Спасибо!

to AlexAG: Спасибо!

 

Остался один момент, что делать с написанием Имени и Фамилии в переводах. Со своим все понятно (как в паспорте) и в последствии поменять на то как хочется, но а как быть с родителями и их родителями. Просто с русского на польский переводить (а то в Бел паспортах там ппц пойми что за тарасянка)? Хочу определиться как переводить. Может кто сталкиваля с ситуаций например: у отца одно имя в паспорте указано (написание с бел паспорта), а ребенка будет подругому (на посльском перевод - "с русского - на польский" переведено)? Посчитают, что они родственики или нет? Стоит замарачиваться? Были ли у кого из-за написания проблемы? Как лучше в переводе указывать родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался один момент, что делать с написанием Имени и Фамилии в переводах. Со своим все понятно (как в паспорте) и в последствии поменять на то как хочется, но а как быть с родителями и их родителями. Просто с русского на польский переводить (а то в Бел паспортах там ппц пойми что за тарасянка)? Хочу определиться как переводить. Может кто сталкиваля с ситуаций например: у отца одно имя в паспорте указано (написание с бел паспорта), а ребенка будет подругому (на посльском перевод - "с русского - на польский" переведено)? Посчитают, что они родственики или нет? Стоит замарачиваться? Были ли у кого из-за написания проблемы? Как лучше в переводе указывать родителей?

Если в будущем заходите сделать приглашение родителям или бабушке, делайте все как в паспорте. Так будет вам проще и будете уверены, что этот тот же человек, что в паспорте.

Если бабушки не принципиально с приглашениями, то можете их сразу переводить на польский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался один момент, что делать с написанием Имени и Фамилии в переводах. Со своим все понятно (как в паспорте) и в последствии поменять на то как хочется, но а как быть с родителями и их родителями. Просто с русского на польский переводить (а то в Бел паспортах там ппц пойми что за тарасянка)? Хочу определиться как переводить. Может кто сталкиваля с ситуаций например: у отца одно имя в паспорте указано (написание с бел паспорта), а ребенка будет подругому (на посльском перевод - "с русского - на польский" переведено)? Посчитают, что они родственики или нет? Стоит замарачиваться? Были ли у кого из-за написания проблемы? Как лучше в переводе указывать родителей?

Вообще, по закону - должны переводить имена/фамилии как в паспорте. Если паспорта нет (или Вы не захотели его предоставить) - тогда уже переводят "как получится", согласно правилам транслитерации... Обычно не обязательно сам документ показывать, хватает просто написать "написание в паспорте вот такое".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета по перечню желательных документов, позитивно влияющих на решение Президента.

В анкете на получение гражданства из 8 страниц одна полностью касается источников существования.

Жена зарегистрирована в ужонде праци как имеющая ПМЖ по корням, как нуждающаяся в трудоустройстве, в банке открыт счет, на котором есть достаточная сумма средств, чтобы при минимальных требованиях проживать в Польше в течении ближайшего года, движение средств тоже есть (приходы/расходы).

Вопрос: Есть ли смысл устраиваться на какую-то "быструю" работу ради справки об этом. Насколько этот факт более позитивно влияет на решение о получении гражданства?

Дело в том, что сейчас она имеет медицинское обеспечение на детей, но как только куда-то устроиться на минимальном тарифе - это обеспечение слетит (скорее всего). Кроме того, достаточно ли будет просто справки о трудоустройстве от работодателя, или после этого будет необходимо дождаться подтверждения от налоговой о факте уплаты работодателем всех отчислений за нового работника в конце месяца? Вопрос не праздный....по аналогии посольство Германии в Украине для выдачи визы требует подтверждения о факте трудоустройства не справкой от работодателя, а выписки из налоговой...чтобы соотечественники не "петляли"

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета по перечню желательных документов, позитивно влияющих на решение Президента.

В анкете на получение гражданства из 8 страниц одна полностью касается источников существования.

Жена зарегистрирована в ужонде праци как имеющая ПМЖ по корням, как нуждающаяся в трудоустройстве, в банке открыт счет, на котором есть достаточная сумма средств, чтобы при минимальных требованиях проживать в Польше в течении ближайшего года, движение средств тоже есть (приходы/расходы).

Вопрос: Есть ли смысл устраиваться на какую-то "быструю" работу ради справки об этом. Насколько этот факт более позитивно влияет на решение о получении гражданства?

Дело в том, что сейчас она имеет медицинское обеспечение на детей, но как только куда-то устроиться на минимальном тарифе - это обеспечение слетит (скорее всего). Кроме того, достаточно ли будет просто справки о трудоустройстве от работодателя, или после этого будет необходимо дождаться подтверждения от налоговой о факте уплаты работодателем всех отчислений за нового работника в конце месяца? Вопрос не праздный....по аналогии посольство Германии в Украине для выдачи визы требует подтверждения о факте трудоустройства не справкой от работодателя, а выписки из налоговой...чтобы соотечественники не "петляли"

 

Спасибо.

Во первых, если жена устроится на любую работу с любой ЗП по умове о праце, то мед страховка сохраняется на всю семью, по злеценя, вроде, уже тоже обязательны отчисления в ЗУС.

Во вторых, подача на президента - это лотерея. Мой муж, при одинаковом комплекте документов, один раз получил отказ, а во второй положительный ответ. При этом, во второй раз, доход на члена семьи был меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...