Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

В свидетельстве уже пишут национальность?

Не пишут. Причем, гражданство - тоже не пишут.

 

При опалячивании в польском ? Да

Держу сейчас в руках два СоР, одно изначально выдано в Польше ребенку-украинцу, родившемуся здесью, второе - "ополячено" из украинского (советского). Ни в одном из них нет упоминаний ни о гражданстве, ни о национальности. Есть только страна и город рождения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пишут. Причем, гражданство - тоже не пишут.

 

 

Держу сейчас в руках два СоР, одно изначально выдано в Польше ребенку-украинцу, родившемуся здесью, второе - "ополячено" из украинского (советского). Ни в одном из них нет упоминаний ни о гражданстве, ни о национальности. Есть только страна и город рождения.

Да , вы правы, пошла посмотрела в своих , перепроверила, действительно не пишут. Столько уделялось этому внимания. :icon_raz::sory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пишут. Причем, гражданство - тоже не пишут.

 

 

Держу сейчас в руках два СоР, одно изначально выдано в Польше ребенку-украинцу, родившемуся здесью, второе - "ополячено" из украинского (советского). Ни в одном из них нет упоминаний ни о гражданстве, ни о национальности. Есть только страна и город рождения.

Да, в польском СОР, младший тут родился, нет национальности.

Интересно, что в "ополяченом" не пишут. Как раз собираюсь отдать переводы на умейсцоване. У меня мама - полька, а если не пишут, как же я докажу происхождение? Отдать свое заверенное переводчиком, не умейсцованэ + умейсцованэ в пакете с доками на президента? Так можно? Или еще СОР мамы приложить, дед и бабушка тоже поляки.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в польском СОР, младший тут родился, нет национальности.

Интересно, что в "ополяченом" не пишут. Как раз собираюсь отдать переводы на умейсцоване. У меня мама - полька, а если не пишут, как же я докажу происхождение? Отдать свое заверенное переводчиком, не умейсцованэ + умейсцованэ в пакете с доками на президента? Так можно? Или еще СОР мамы приложить, дед и бабушка тоже поляки.

Ну да все верно, оригиналы забирают СОРа и перевод присяжного переводчика, в ужонде за 5 зл делаете с печатями копии советские и им этого достаточно. Можно и присяжного перевода с ужонда сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да все верно, оригиналы забирают СОРа и перевод присяжного переводчика, в ужонде за 5 зл делаете с печатями копии советские и им этого достаточно. Можно и присяжного перевода с ужонда сделать.

Во Вроцлаве оригиналы не забирают, СОР мой "советский-украинский", св-во о браке, СОР родителей и т.д. Забирают только заверенные переводы.

Мало того, у нас все доки были ранее переведены, по старым правилам и фамилии были на польский манер, а не как в паспорте. Нужно переделать только наши СОР. Все остальные - св. о браке, родителей и т.д можно оставить в прежнем варианте.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Пожалуйста, кого не влом, проверьте, документы, которые буду подавать в Гданьске на гражданство (про Гданьск написала - потому что интересует меня, как тем очереди, обстановка):

внесек, фотки, польское свидетельство о рождении, справка из загса, копия карты побыту, паспорта, умова о праце (или что за dokumenty potwierdzające źródła utrzymania cudzoziemca), копия польского диплома....

была карта поляка, но ее забрали понятное дело - поэтому интересуюсь необходимостью перевода документов "предков",которые гражданства не имели, только польская народовость.

а нужен ли мельдунек?

а тест на знание польского?

 

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Пожалуйста, кого не влом, проверьте, документы, которые буду подавать в Гданьске на гражданство (про Гданьск написала - потому что интересует меня, как тем очереди, обстановка):

внесек, фотки, польское свидетельство о рождении, справка из загса, копия карты побыту, паспорта, умова о праце (или что за dokumenty potwierdzające źródła utrzymania cudzoziemca), копия польского диплома....

была карта поляка, но ее забрали понятное дело - поэтому интересуюсь необходимостью перевода документов "предков",которые гражданства не имели, только польская народовость.

а нужен ли мельдунек?

а тест на знание польского?

 

заранее спасибо.

Децезии еще на КП и на КСП, прописка да просят. КП была, но копия то у вас должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, приветствую. Прошу совету.

 

Подали доки всей семьей на президента в первых числах августа в Кракове. 22 августа получили письмо, что доки переданы в Мин. внутренних дел. и с того времени тишина. Звонил в ужонд, они никакой информации по состоянию дела не предоставляют, говорят - ждите официального письма.

 

Вопрос - есть ли какой то способ отследить на каком этапе находится рассмотрение дела? Спасибо за внимание :icon_yes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, приветствую. Прошу совету.

 

Подали доки всей семьей на президента в первых числах августа в Кракове. 22 августа получили письмо, что доки переданы в Мин. внутренних дел. и с того времени тишина. Звонил в ужонд, они никакой информации по состоянию дела не предоставляют, говорят - ждите официального письма.

 

Вопрос - есть ли какой то способ отследить на каком этапе находится рассмотрение дела? Спасибо за внимание :icon_yes:

Где то сейчас должно прийти письмо, что передано в канцелярию. Я подавалась в начале июля, так письмо недавно пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще какие письма приходят по срока по опыту расскажите: первое МВД, второе канцелярию.

Третье от уженда, когда есть решение. Это если нет запроса на донесение документов.

Сейчас срок рассмотрения от8 до 10 мес, если нет дополнительных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то сейчас должно прийти письмо, что передано в канцелярию. Я подавалась в начале июля, так письмо недавно пришло.

 

 

Коллега, а вы где подавались, также в Кракове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, а вы где подавались, также в Кракове?

В Катовицах. Но поскольку дела рассматривают на уровне Варшавы, то думаю, что город подачи на срок не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите через сколько первое из МВД приходит если подвались через консульство, и вообще оповещают таких? прошло почти 2 месяца с подачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, если подавать на президента, надо ли прикладывать к докам оригинал советского СОР, по которому был получен staly pobyt?

Или можно приложить нотариально засвидетельствованную копию СОРа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, приветствую. Прошу совету.

 

Подали доки всей семьей на президента в первых числах августа в Кракове. 22 августа получили письмо, что доки переданы в Мин. внутренних дел. и с того времени тишина. Звонил в ужонд, они никакой информации по состоянию дела не предоставляют, говорят - ждите официального письма.

 

Вопрос - есть ли какой то способ отследить на каком этапе находится рассмотрение дела? Спасибо за внимание :icon_yes:

Где то сейчас должно прийти письмо, что передано в канцелярию. Я подавалась в начале июля, так письмо недавно пришло.

я бы не был столь оптимистичен.

по моему опыту, как раз в Кракове, между письмом из ужонда и МВД прошло 7 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Кракове подавала в начале января. Письмо с канцелярии пришло ещё в июне. Вот уже полгода тишины. Заходила в ужонд спрашивала- сказали ,что пока ничего нет,что дело дальше в канцелярии. Так что кому как повезёт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Кракове подавала в начале января. Письмо с канцелярии пришло ещё в июне. Вот уже полгода тишины. Заходила в ужонд спрашивала- сказали ,что пока ничего нет,что дело дальше в канцелярии. Так что кому как повезёт....

 

Здравствуйте, можете позвонить в канцелярию tel. (22) 695-24-00

<noindex>http://www.prezydent.pl/kancelaria/biura-k...-prezydenta-rp/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, если подавать на президента, надо ли прикладывать к докам оригинал советского СОР, по которому был получен staly pobyt?

Или можно приложить нотариально засвидетельствованную копию СОРа?

 

При аналогичной ситуации что у вас, я сделал просто нотариальную копию. И советский оригинал тоже показывал, но не отдавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, можете позвонить в канцелярию tel. (22) 695-24-00

<noindex>http://www.prezydent.pl/kancelaria/biura-k...-prezydenta-rp/</noindex>

спасибо...попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При аналогичной ситуации что у вас, я сделал просто нотариальную копию. И советский оригинал тоже показывал, но не отдавал.

А что заверенного перевода СОРа не достаточно? Вы давали СОР сразу при подаче внеска или пришло письмо, что нужно донести доки о происхождении?

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо...попробую

 

Я звонила, там все отвечали, уже получила децизию. Сделала довуд и пашпорт. И у Вас получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что заверенного перевода СОРа не достаточно? Вы давали СОР сразу при подаче внеска или пришло письмо, что нужно донести доки о происхождении?

 

При подаче инспектор сказал что документы подтверждающие мои польские корни должны быть нотариально заверены(у меня на тот момент были только советские оригиналы и пшишенглые переводы). Обьяснил это тем что он не может подтверждать такого рода документы. Благо сказал заверить только свидетельство бабушки, а то всю линию заверять, дороговато бы было)

Поэтому я доносил доки без всяких писем с ужонда, у меня просто при первой подачи был не комплет. Плюс еще перевел дипломы и доложил их тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет(по Варшаве):

Подавался в конце отктября, доносил доки в конце ноября. В начале декабря пришло письмо с Ужонда Мазовецькего адресованое MSW, но MSW было перечеркнуто. С содержимым, про передачу моего вньоска и с опинией Воэводы. Это означает что пакет документов уже отправлен в MSW?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет(по Варшаве):

Подавался в конце отктября, доносил доки в конце ноября. В начале декабря пришло письмо с Ужонда Мазовецькего адресованое MSW, но MSW было перечеркнуто. С содержимым, про передачу моего вньоска и с опинией Воэводы. Это означает что пакет документов уже отправлен в MSW?

Спасибо!

Да. Перечеркнуто было потому, что вы получаете копию письма, направленного в МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...