Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

to Blondy70: Спасибо!

to AlexAG: Спасибо!

 

Остался один момент, что делать с написанием Имени и Фамилии в переводах. Со своим все понятно (как в паспорте) и в последствии поменять на то как хочется, но а как быть с родителями и их родителями. Просто с русского на польский переводить (а то в Бел паспортах там ппц пойми что за тарасянка)? Хочу определиться как переводить. Может кто сталкиваля с ситуаций например: у отца одно имя в паспорте указано (написание с бел паспорта), а ребенка будет подругому (на посльском перевод - "с русского - на польский" переведено)? Посчитают, что они родственики или нет? Стоит замарачиваться? Были ли у кого из-за написания проблемы? Как лучше в переводе указывать родителей?

лучше как в паспортах, для этого, как правило, переводчику достаточно выслать написание на имен на мейл вместе со сканами документов, условиться о сроках и о стоимости заранее, а еще лучше скан паспорта родителя (последняя страница).

я делал переводы в Белостоке у пшисенглого тлумача Анджея Данелюка, остались самые лучшие впечатления о работе и о человеке (потому как я дурил ему голову из-за транслитерации имен), плюс весьма приятный ценник. Если нужен контакт его можно найти в списках тлумачей пшисенглых по подляскому воеводству как Andrzej Danieluk, но он поверенный переводчик только на русский язык, если документы только на белорусском, увы это не Ваш вариант.

Также делал заказ в Белостоке на перевод с украинского у некоей Каролины Хмур, выслал документы за 3 недели! (всего один СОР), обсудили по транскрипции имя и фамилию, сошлись, и... не выполнила в срок! Хотя я перед выездом за 4 дня запросил у нее все ли готово - ответила да все готово приезжайте, забирайте.

Пришел забирать (дала адрес на агентство переводов под которым видимо работает) там сидит пан который не слухом не духом, доков не нашел, при мне ее набрал, она не сразу вспомнила, потом ответила, что скоро все будет, что вот вот закончит, и быстро подвезет. Но по голосу ее было слышно, рвущемуся из трубки, словно ничего еще не готово. Пан сказал "зайти через час, у переводчиков с украинского сейчас так много работы а их самих так мало", и вот бедная пани не успела чуть чуть с Вашим заказом", еще чуть чуть и я бы поверил, что сам виноват в задержке.

Выйдя от него в разочаровании от необязательности пани Каролины, я решил не терять время на ожидание неизвестно чего и пошел сразу в УСЦ--там рукой подать было до УСЦ. И на мое счастье этот документ мне не понадобился.

Соответственно, я не возвращался за ним в агентство, посчитав - если заказ не выполнен в срок, то и мои обязательства с меня сняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. ) скажите, пожалуйста, сколько времени обычно проходит от подачи внеска до передачи дела в канцелярию? от передачи в канцелярию до принятия децизии? примерно спрашиваю с учетом дел 2016 года. Кто-то может сидит в ветке и есть статистика небольшая? и есть ли разница по времени в положительных или отрицательных децизиях? быстрее какие-то принимают, например, отрицательные? спасибо.

 

и если можно покажите где в этой ветке поиск, я бы сама поискала, но не нашла поиска о_О, а читать все 84 стр. как-то пока не решилась :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. ) скажите, пожалуйста, сколько времени обычно проходит от подачи внеска до передачи дела в канцелярию? от передачи в канцелярию до принятия децизии? примерно спрашиваю с учетом дел 2016 года. Кто-то может сидит в ветке и есть статистика небольшая? и есть ли разница по времени в положительных или отрицательных децизиях? быстрее какие-то принимают, например, отрицательные? спасибо.

 

и если можно покажите где в этой ветке поиск, я бы сама поискала, но не нашла поиска о_О, а читать все 84 стр. как-то пока не решилась :)))

to lana2014: Добрый день! Пару страниц назад уже обсуждали этот вопрос. Поиск в левом нижнем углу (кнопка Найти в теме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. ) скажите, пожалуйста, сколько времени обычно проходит от подачи внеска до передачи дела в канцелярию? от передачи в канцелярию до принятия децизии? примерно спрашиваю с учетом дел 2016 года. Кто-то может сидит в ветке и есть статистика небольшая? и есть ли разница по времени в положительных или отрицательных децизиях? быстрее какие-то принимают, например, отрицательные? спасибо.

 

и если можно покажите где в этой ветке поиск, я бы сама поискала, но не нашла поиска о_О, а читать все 84 стр. как-то пока не решилась :)))

Все рассмотрение, от подачи до децизии занимает от 8 до 10 мес. Это данные за 2016 год. Если требуется дополнить документы, то срок удлиняется на время, пока документы не будут дополнены. Статистики в отрицательных и положительных я не заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to lana2014: Добрый день! Пару страниц назад уже обсуждали этот вопрос. Поиск в левом нижнем углу (кнопка Найти в теме).
Спасибо. И кнопку нашла, и инфу. Но вообще, как я захожу сюда редко, то каждый раз испытываю проблему, где у этого форума КНОПКА). Привыкнуть конечно, надо)) Всем гражданства!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто знає, в січні Президент комусь надавав громадянство?

Відпішіться, якщо так: коли був лист, що справа в Канцелярії.

<noindex>

</noindex>

Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это мероприятие имело место в январе, то президент явно подписал всех этих людей еще в ноябре-декабре.

Кстати, у кого-нибудь было так, что не пришло письмо о передаче в канцелярию? В смысле, вообще не приходило (забыли\потеряли, и т.п.), но решение в итоге было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это мероприятие имело место в январе, то президент явно подписал всех этих людей еще в ноябре-декабре.

Кстати, у кого-нибудь было так, что не пришло письмо о передаче в канцелярию? В смысле, вообще не приходило (забыли\потеряли, и т.п.), но решение в итоге было.

 

 

Напишите своему инспектору в ужонде, спросите, отправили ли документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а откуда я знаю его адрес?

 

Позвоните тогда на общий, вам скажут адрес инспектора. Поговорить с самим инспектором по крайне мере в Варшаве, не получилось, т.к. колл-центр отвечает на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а откуда я знаю его адрес?

Со всем уважением! Но, адрес инспектора (это адрес того места где вы сдавали документы на гражданство + название отдела "oddział obywatelstwa i repatriacji"). Мне кажется более эффективным или лично посетит отдел или позвонить туда! Я ходил раз в месяц после понял что, они будут знать только тогда когда это к ним придёт. И я начал звонить в канцелярию (раз в месяц после 25 числа).

По поводу потери и не получения решения - прецедент описан в этой ветке в конце 2016г Человек ждал и не дождавшись позвонил оказалось что с сентября готово было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раньше лета для всех, или для тех, кто сдался в какое-то определенное время?

Я чего боюсь за письмо - сдавались мы втроем 1.9, одному пришло в начале декабря, второму в начале января, мне не пришло вообще.

Писем о доносе чего-нибудь тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раньше лета для всех, или для тех, кто сдался в какое-то определенное время?

Я чего боюсь за письмо - сдавались мы втроем 1.9, одному пришло в начале декабря, второму в начале января, мне не пришло вообще.

Писем о доносе чего-нибудь тоже нет.

 

 

А у вас один инспектор? От их загрузки зависит. Ваш мог уйти в отпуск или просто не очень расторопный. Ну и комплект документов по-разному проверяют. Если много иностранных документов, могут и запросик сделать в какой загс или архив для проверки подлинности. А в кого все документы из Польши о доходах, работе, учебе и тд, это все решается одним звонком. Письма же из Украины и Беларуси могут идти месяцами, если наши чиновники их вообще напишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Хочу у вас спросить пару вопросов по поводу получения гражданства через воеводу. Тут ветка о подаче на президента, но я думаю она более активная, чем ветка про подачу на воеводу. Итак.

1. Там нужно принести несколько увежительненых копий документов. Значит ли это, что нужно принести обычные копии и к ним представить оригиналы документов? Копии делать цветные или черно-белые и сколько страниц паспорта нужно ксерить?

2. На сайте мазовецкого воеводства указано, что необходим oryginał wydanego przez polski urząd stanu cywilnego dokumentu potwierdzającego stan cywilny (np. odpis aktu małżeństwa - nie starszy niż 3 miesiące, akt zgonu wspуłmałżonka). Есть ли необходимость этого документа, если человек холост? Или он только для женатых/замужних?

3. Если записался на подачу документов на определенное время, скажем, 10-00, то можно приходить точно к этому времени или все равно нужно приходить заранее, стоять в очереди и это время мало что значит?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из иностранного у меня только средства к существованию.

СОР по умолчанию польский дб.

Не женат.

Разные ли инспекторы - хз.

 

 

Ну вот и ждут ответа об вашей налоговой, действительные ли и законные ли у вас средства для существования. Полодожилм б денег на польский счёт - было бы быстрее и толковее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и ждут ответа об вашей налоговой, действительные ли и законные ли у вас средства для существования. Полодожилм б денег на польский счёт - было бы быстрее и толковее.

на 500 процентов уверен что никаких запросов в иностранные налоговые никто там не шлет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 500 процентов уверен что никаких запросов в иностранные налоговые никто там не шлет

Кто подавал прошение о гражданстве на президента в Минске в консульстве? Консул сразу забирает документы? О чем спрашивает? Возможна ли беседа на русском или белорусском ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подавал прошение о гражданстве на президента в Минске в консульстве? Консул сразу забирает документы? О чем спрашивает? Возможна ли беседа на русском или белорусском ?)

Консул все докумены проверяеет и если есть мелкие замечания, то можно исправить на месте. В противном плане попросит придти еще.

Спрашивал консула только сопутствующие вопросы, но думаю можно поговорить обо всем.

Общался с ним на польском (все же за гражданством пришел). Да и такой вопрос лучше спросить у консула, хотя ответ очевиден, но все же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консул все докумены проверяеет и если есть мелкие замечания, то можно исправить на месте. В противном плане попросит придти еще.

Спрашивал консула только сопутствующие вопросы, но думаю можно поговорить обо всем.

Общался с ним на польском (все же за гражданством пришел). Да и такой вопрос лучше спросить у консула, хотя ответ очевиден, но все же)

Спасибо за ответ. Значит консул предлагает прийти еще раз только если с доками не в порядке?)а если ему не понравится мой уровень знания языка?он ведь знает белорусский. Мне говорил один чел,что можно хоть с переводчиком).я немного знаю польский, примерно а1,буду прилагать больше усилий в изучении,но неужели знание языка может стать препятствием в принятии доков и его резюме обо мне для президента?я то понимаю,что в общем консул пишет решение,президент то только подписывает,вряд ли он сильно вникает во все эти вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консул принимает доки и шлёт в Варшаву. Также он пишет характеристику. Принимают решение в администрации.

Если вы напишете, то хотите гражданство, потому что неразрывно связываете себя с Польшей, а в характеристике будет, что вы не бельмеса про Польшу, то могут быть расхождения в принятии решений. Но никто ничего не гарантирует, как уже там утром с кровати встанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консул принимает доки и шлёт в Варшаву. Также он пишет характеристику. Принимают решение в администрации.

Если вы напишете, то хотите гражданство, потому что неразрывно связываете себя с Польшей, а в характеристике будет, что вы не бельмеса про Польшу, то могут быть расхождения в принятии решений. Но никто ничего не гарантирует, как уже там утром с кровати встанут.

ох я это всё прекрасно понимаю ,сдавала же на карту поляка, просто есть ошибки в склонениях ,произношении и ясное дело живя в беларуси словарный запас маленький. Кстати,а Вы не в курсе-умейсцовливать мне надо только мои СОР ,СОБ, или и мамины и папины?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох я это всё прекрасно понимаю ,сдавала же на карту поляка, просто есть ошибки в склонениях ,произношении и ясное дело живя в беларуси словарный запас маленький. Кстати,а Вы не в курсе-умейсцовливать мне надо только мои СОР ,СОБ, или и мамины и папины?)

если сдали на КП, то проблем не должно быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...