Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Простите,не совсем поняла,здесь речь о подаче прошения на президента в консульстве в беларуси?)

Мой вопрос был про подачу на гражданство через решение президента находясь в Польше. Есть ли там какое-то собеседование? А то в этой теме, похоже обсуждают все, кроме собственно процедуры подачи через президента и найти тут что-то и понять достаточно сложно, сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос был про подачу на гражданство через решение президента находясь в Польше. Есть ли там какое-то собеседование? А то в этой теме, похоже обсуждают все, кроме собственно процедуры подачи через президента и найти тут что-то и понять достаточно сложно, сожалению.

Спасибо за ответ. А я вот волнуюсь за собеседование с консулом при подаче на президента в Минске. Будьте добры,кто подавался,расскажите-о чем спрашивал консул ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что вопросы не сложные, но я так понимаю, что тот, кто принимает документы делает пометки в деле о знании языка? Или нет? И переводчик должен быть сертифицированный или просто знакомый?

"Пометку о знании языка" делаете вы, во внёске есть соответствующий пункт. А работник ужонда только вычитывает ваш внёсек, может просить, что то дописать или исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос был про подачу на гражданство через решение президента находясь в Польше. Есть ли там какое-то собеседование? А то в этой теме, похоже обсуждают все, кроме собственно процедуры подачи через президента и найти тут что-то и понять достаточно сложно, сожалению.

 

ВОТ! Вот с этим я и пытаюсь бороться. Но что-то поддержки от администрации не получила. В то же время знаю случай, как человека забанили за то, что предложение начал с маленькой буквы. Маленькой буквы, КАРЛ!

 

При подаче нет собеседования. Все, что вы хотите сказать, пишете во внеске с мотивацией. Где-то встречала отзывы, что потом вызывают на собеседования, уже после передачи дела в канцелярию. Но там собеседования уже в местной службе безопасности - ABW, где спрашивают уже скорее, насколько вы опасны для Польши))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а можно все документы отправить почтой? Ну чтобы не общаться на польском ни с кем, так как польский только понимаю, но сказать ниего не могу :)

 

По своему опыту скажу, не только можно, а и нужно, так как запись на личную подачу документов, со слов инспектора, в конце декабря 2016 года была на июнь 2017 года. Но я бы советовал отправить не через почту, а через канцелярию на Банковой (это я о Варшаве). Я подавал 2 внеска от себя и жены, плюс двое несовершеннолетних детей. Вньоски (подписи в них) и все копии документов заверял у польского нотариуса. На все про все обошлось около 350 Злотых. Опять же из своего опыта скажу, что можете заверить только подписи во вньосках у нотариуса, ну и один-два документа для приличия. Все остальные копии документов вам заверит инспектор на встрече, которую он назначит на протяжении 1-1,5 месяца после получения документов. Главное иметь оригиналы всех необходимых документов. Сэкономите немного денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то встречала отзывы, что потом вызывают на собеседования, уже после передачи дела в канцелярию. Но там собеседования уже в местной службе безопасности - ABW, где спрашивают уже скорее, насколько вы опасны для Польши))

Это только в исключительных случаях. А для простых смертных собеседования на гражданство нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это не регламентированная встреча, но и не такая редкая. Знаю человека, который ходил и беседовал. Сами сбэшники сказали, что это чисто формальность и настаивали скорее провести собеседовани, чтобы скорее послать свою децизию в канцелярию. И по словам этого человека, его вызвали, потому что в мотивации написал, что ведёт активную социальную и политическую деятельность, встречается с политиками и тд. Что правда, но можно было бы и промолчать. В общем, пишите мотивацию нейтрально, даже если есть какие-то не успехи. Потому что в настоящее время мало что политически не ангажированно, а это уже интересует абв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ! Вот с этим я и пытаюсь бороться. Но что-то поддержки от администрации не получила. В то же время знаю случай, как человека забанили за то, что предложение начал с ымаленькой букв. Маленькой буквы, КАРЛ!

 

При подаче нет собеседования. Все, что вы хотите сказать, пишете во внеске с мотивацией. Где-то встречала отзывы, что потом вызывают на собеседования, уже после передачи дела в канцелярию. Но там собеседования уже в местной службе безопасности - ABW, где спрашивают уже скорее, насколько вы опасны для Польши))

Кто Вас уполномочил бороться? Своими примитивными "посылами" на поиски ответов, Вы больше мусорите на форуме, еще и пытаетесь учить Админов правильно работать. Люди на форумах пытаются найти ответы,а Вы за это хотите их банить?? Не нравится вопрос? Отойди не нюхай. Ни одного нормального и внятного совета Вы не дали. Так что дайте людям возможность получить ответы на вопросы без Вашей (бредовой колбасы и маленькой буквы) с Уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы советовал отправить не через почту, а через канцелярию на Банковой (это я о Варшаве). Я подавал 2 внеска от себя и жены, плюс двое несовершеннолетних детей. Вньоски (подписи в них) и все копии документов заверял у польского нотариуса.
Т.е. заверять нужно только свои подписи на формах, где они есть и копию документа, если это, к примеру копия оригинала, который остается у вас. Верно? А если оригинал вы отправляете, то заверять его не нужно, так?

 

Все остальные копии документов вам заверит инспектор на встрече, которую он назначит на протяжении 1-1,5 месяца после получения документов.

На встрече, как я понимаю, происходит просто техническое донесение документов, верно? Т.е. никто у вас не пытается узнать насколько вы владете польским и туда можно прийти со своим знакомым в качестве переводчика. Так? Встреча обязательна, или, если все документы в порядке, то ее может и не быть? Каким образом тогда вы получаете информацию о номере дела, чтобы контролировать его продвижение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. заверять нужно только свои подписи на формах, где они есть и копию документа, если это, к примеру копия оригинала, который остается у вас. Верно? А если оригинал вы отправляете, то заверять его не нужно, так?

Так, заверяете у нотариуса подписи на внесках, так же можете заверить копию паспорта или другого какого либо документа. Что бы не переплачивать нотариусу, ко вньоску прилагаете копии остальных документов, а на встречу с инспектором приносите оригиналы, на основании которых инспектор сам бесплатно их заверит. Такие документы, как польские СОРы (свидетельства о рождении) и свидетельства о браке подаются в оригинале и их не нужно нигде заверять.

 

На встрече, как я понимаю, происходит просто техническое донесение документов, верно? Т.е. никто у вас не пытается узнать насколько вы владете польским и туда можно прийти со своим знакомым в качестве переводчика. Так? Встреча обязательна, или, если все документы в порядке, то ее может и не быть? Каким образом тогда вы получаете информацию о номере дела, чтобы контролировать его продвижение?

 

Никого на встрече не интересует Ваш уровень знания польского языка. Поверьте, там сидят очень приятные люди и отлично понимают наш польский суржик, русский и украинский в т.ч., но как госслужащие обязаны общаться с Вами на польском. Если все документы будут в порядке, то встречи может и не быть. Но как правило всегда находят повод для встречи, потому как в самом вньоске делаются ошибки или не заполняются все поля, и это при встрече исправляется.

Номер дела можно узнать написав на: [email protected] (не всегда с первого раза отвечают, мне не отписались, а отзвонились, так как сказали нету времени писать), или позвонив по телефону: 22 695 65 51

Много полезной информации есть на сайте: <noindex>https://mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev/2e71sj33v/a</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воевода (консул) пишет opinią на ваш внесек и не факт что в ней не отображается уровень владения языком.

Очень прошу,кто подавпл документы на президентав минске или гродно,расскмжите о чем спрашивал консул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воевода (консул) пишет opinią на ваш внесек и не факт что в ней не отображается уровень владения языком.

Спасибо большое, но в этой теме подача через воеводу не обсуждается, вам в соседнюю ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, но в этой теме подача через воеводу не обсуждается, вам в соседнюю ветку.
Я нахожусь в правильной ветке ;

Art.21.3. Wojewoda i konsul przekazują Prezydentowi Rzeczypospolitej Polskiej, za

pośrednictwem ministra właściwego do spraw wewnętrznych, wniosek o nadanie

obywatelstwa polskiego wraz z dokumentami wymaganymi na podstawie art. 20 ust.

4 oraz własną opinią.

(USTAWA z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу,кто подавпл документы на президентав минске или гродно,расскмжите о чем спрашивал консул?

Тут уже много раз писали:

1: про историю не спрашивает и про культуру итд... тоже не спрашивает

2: про себя не просит рассказать

3: не просит вас ничего зачитывать

4: из-за плохого языка не выгоняет

5: рассказывает о процедуре

6: просит документы

7: просит подправить или перезаполнить, ну или донести документы

7: отвечает на вопросы

8: говорит номер дела

итд..

 

в кратце весь разговор сводиться, иммено к подаче документов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Для статистики -подавали через консульство (Беларусь)документы в конце мая 2016г.Сегодня позвонили пару часов назад и пригласили через день к консулу на прием для ознакомления с решением.

Так как завтра отбываем в отпуск,то захотели все вызнать у девушки по телефону.Но говорит сама не знает.Так что придется теперь до конца месяца находиться в приятном неведении.

Если кто уже получал решение через консула,поделитесь опытом,как все происходит.И действительно ли все запаковано до последнего момента.Или может всетаки,если дозвониться до консула ,то возможно узнать результат?

 

 

Ну что там? Уже известен результат той пани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вас уполномочил бороться? Своими примитивными "посылами" на поиски ответов, Вы больше мусорите на форуме, еще и пытаетесь учить Админов правильно работать. Люди на форумах пытаются найти ответы,а Вы за это хотите их банить? Не нравится вопрос? Отойди не нюхай. Ни одного нормального и внятного совета Вы не дали. Так что дайте людям возможность получить ответы на вопросы без Вашей (бредовой колбасы и маленькой буквы) с Уважением.

 

 

Хорошо, что вы здесь всем даёте хорошие советы, без них форум не прожил бы.

Чтобы не пытаться найти ответы в 80+ страницах, где 50% к теме не относится, 30% - повторяющиеся вопросы, нужно держать форум в порядке.

Это неуважение к тем, кто отвечает, а на следующей странице снова этот вопрос.

Причём когда человек не удосуживается задать вопрос про воеводу в теме про воеводу, а задаёт в теме про президента - это очень не хорошо.

Если вовремя не пресекать, то он ещё одну 1000 сообщений оставит. Количество "спасибо" показывает полезность участника форума. То есть, он только спрашивает. Даже сложно представить, как можно задать 1000 вопросов и и все ещё спрашивать. Одно и то же.

С уважением.

ПС согласна на бан за такой пост не по теме. Это будет честно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,билеты на самолет,не хотелось терять отпуск,одним днем не отделались бы.Поэтому решили ничего не менять.Результат рассмотрения все равно не измениться).Ну а так то да,в тот день как на иголках провели.

Кстати кто ожидает месяцев восемь,настраивайтесь на вызов.Вчера девушка отзвонилась,в один день подавались,на понедельник после обеда пригласили,так что о результате отпишу.Не про себя ,так хоть про других)

Привет,не было возможности ранее отписать.Ситуация не радостная,из троих вызванных на этот день(двое мужчин лет пятидесяти и девушка под тридцатник-всем отказано.И говорят остальные конерты,тож красной лентой помечены.Вот как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art.21.3. Wojewoda i konsul przekazują Prezydentowi Rzeczypospolitej Polskiej

Так, давайте с консулом пока подождем, давайте разберемся про подачу находясь в Польше. При чем тут воевода? Есть подача через воеводу. Это понятно, это не наш случай. Есть подача, когда вы документы отправляете в канцелярию президента напрямую. Без воевод. Я правильно понимаю, или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте с консулом пока подождем, давайте разберемся про подачу находясь в Польше. При чем тут воевода? Есть подача через воеводу. Это понятно, это не наш случай. Есть подача, когда вы документы отправляете в канцелярию президента напрямую. Без воевод. Я правильно понимаю, или нет?
А может Вы внимательно прочитаете до конца все предложение , не говоря уже об уставе? Вньосек для президента идет или через воеводу или через консула .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Вы внимательно прочитаете до конца все предложение , не говоря уже об уставе? Вньосек для президента идет или через воеводу или через консула .

Я прочитал, поэтому и спрашиваю, так как тут много людей говорили, что они отправляли документы напрямую в канцелярию президента. Возможно, я что-то неправильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал, поэтому и спрашиваю, так как тут много людей говорили, что они отправляли документы напрямую в канцелярию президента. Возможно, я что-то неправильно понял?

Є процедура: подаєш у воєводи/консула, звідти справа із висновком іде до МВС, звідти в Канцелярію.

Ви би перечитали тему і не задавали тупих питань. Тут процес розжований і описаний кілька разів, із посиланнями на списки документів, які вимагаються (в кожному із воєводств є певні ньюанси, тому ідете на сайт свого воєводи читаєте уважно, шевелячи губами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є процедура: подаєш у воєводи/консула, звідти справа із висновком іде до МВС, звідти в Канцелярію.

Ви би перечитали тему і не задавали тупих питань. Тут процес розжований і описаний кілька разів, із посиланнями на списки документів, які вимагаються (в кожному із воєводств є певні ньюанси, тому ідете на сайт свого воєводи читаєте уважно, шевелячи губами.

Тоді я повернусь до мого першого питання, а саме чи можна документи надіслати поштою щоб ні з ким не спілкуватися. На яке мені відповіли - так, можна. І у разі спілкування (якщо є проблеми з заповеннням формулярів) максимум мова йде про заповнення документів. Що явно замало для надання "własną opinią". Тим паче ви ж спілкуєтесь не з воєводою, а з клерком, завдання якого прийняти документи, а не писати свою точку зору про вас. Тоді "własną opinią" воєводи складається на підставі наданих вами документів, а не на підставі спілкування з вами особисто. Вірно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоді я повернусь до мого першого питання, а саме чи можна документи надіслати поштою щоб ні з ким не спілкуватися. На яке мені відповіли - так, можна. І у разі спілкування (якщо є проблеми з заповеннням формулярів) максимум мова йде про заповнення документів. Що явно замало для надання "własną opinią". Тим паче ви ж спілкуєтесь не з воєводою, а з клерком, завдання якого прийняти документи, а не писати свою точку зору про вас. Тоді "własną opinią" воєводи складається на підставі наданих вами документів, а не на підставі спілкування з вами особисто. Вірно?
<noindex>https://www.mazowieckie.pl/ukr/wersjaukrain...adanieprezydent</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоді я повернусь до мого першого питання, а саме чи можна документи надіслати поштою щоб ні з ким не спілкуватися. На яке мені відповіли - так, можна. І у разі спілкування (якщо є проблеми з заповеннням формулярів) максимум мова йде про заповнення документів. Що явно замало для надання "własną opinią". Тим паче ви ж спілкуєтесь не з воєводою, а з клерком, завдання якого прийняти документи, а не писати свою точку зору про вас. Тоді "własną opinią" воєводи складається на підставі наданих вами документів, а не на підставі спілкування з вами особисто. Вірно?

Співбесіду Ви проходили, коли отримували Карту поляка/Карту Побита Сталего.

Приймає документи ужондник, його справа перівити чи всі необхідні документи подані, і чи вони є актуальними.

Далі працює із документами інспектор, який розсилає запити у різні служби (АБВ, прикордонники, поліція...), потім складає свою думку і дає на підпис воєводі або особі яка авторизована до підпису такого роду документа (заступник, нач. департаменту, старший інспектор...) і відсилається справа у Варшаву до МВС.

Як ужондник прийняв документи чи особисто від вас чи поштою особливо нема різниці.

Якщо щоь не грає, то вам будуть слати листи/дзвонити, щоб донести необхідні документи або виправити заяву.

Ще раз, уважно читаєте тему від А до Я, і сторінку "свого" воєводського ужонду / консула.

А зараз виходить, що Ви не можете чітко поставити запитання, бо не володієте темою і розводите флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...