Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи!

 

 

А вот теперь сами вопросы (простите, что такая длительная предыстория):

1. Примут ли у меня мой СОР и СОР ребенка с написанием имен жены и моих родителей не совпадающими с написаниями в децизии (в децизии будут указаны их имена как во внёске). Или не примут и "плакала" моя децизия - скажут : "дескать это не Вы сударь"?

2. Если децизия не "плакала", то какие имена лучше использовать для родителей? Паспортные? Как я полагаю, использование паспортных имен родителей в моем СОР, и жены в СОР ребенка облегчит получение и родителями и женой визы РП в будущем? И напротив использование не паспортного написания возможно приведет к тому, что я не смогу доказать, что это мои родители?

 

Я этот вопрос узнавала тоже. Можете переводить и так, и так.

Во внеске указывать тогда польское написание через дробь как в паспорте.

 

Во-вторых только вы сами должны решить как вам лучше сделать. Или сразу будет польское написание, или потом делать(если надо конечно и дальше не поедете).

Вот и я об этом же подумала, что потом не докажу своих родителей. Переводите все как в паспорте, меньше путаницы будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот вопрос узнавала тоже. Можете переводить и так, и так.

Во внёске указывать тогда польское написание через дробь как в паспорте.

 

Во-вторых только вы сами должны решить как вам лучше сделать. Или сразу будет польское написание, или потом делать(если надо конечно и дальше не поедете).

Вот и я об этом же подумала, что потом не докажу своих родителей. Переводите все как в паспорте, меньше путаницы будет.

во внёске на имя президента я уже ничего не укажу через дробь, увы внёсек, уже уехал в Польшу--полгода прошло.

меня очень интересует смогу ли я получить паспорт РП по СОРам РП в котором написание имен родителей отличается от написания имен тех же родителей в децизии...

Спасибо Вам за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во внеске на имя президента я ужен ничег не укажу через дробь, увы он уже уехал в Польшу--полгода прошло.

меня очень интересует смогу ли я получить паспорт РП по СОРам РП в котором написание имен родителей отличается от написания имен тех же родителей в децизии...

Спасибо Вам за ответ!

Когда получите децезию идете в ужонд стану цывильнего и меняете, пишите заявление, что хотите поменять на лад польский перед тем, как сделать довуд особистый и паспорт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время изготовления польского свидетельства о рождении в USC в Белостоке заберут оригинал белорусского свидетельсва о рождении. Надо взять дубликат

Больше в Белостоке ничего не забирали из оригиналов. Копию свидетельства о браке родителей они там сделают сами

Это касается процедуры изготовления польского свидетельства о рождении

При подаче документов на гражданство никаких оригиналов в Белостоке не забирают. Сделают копии прямо там

И переводы нужны будут сделанные присяжным переводчиком. И туда и туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи!

 

А вот теперь сами вопросы (простите, что такая длительная предыстория):

1. Примут ли у меня мой СОР и СОР ребенка с написанием имен жены и моих родителей не совпадающими с написаниями в децизии (в децизии будут указаны их имена как во внёске). Или не примут и "плакала" моя децизия - скажут : "дескать это не Вы сударь"?

2. Если децизия не "плакала", то какие имена лучше использовать для родителей? Паспортные? Как я полагаю, использование паспортных имен родителей в моем СОР, и жены в СОР ребенка облегчит получение и родителями и женой визы РП в будущем? И напротив использование не паспортного написания возможно приведет к тому, что я не смогу доказать, что это мои родители?

Может попробовать у консула уточнить? (сейчас или после получения положительной децизии)

У меня похожая ситуация. Только консул не принял у меня документы с переводами от присяжного переводчика из Беларуси пришлось делать перевод в Польше. Поэтому моё и ребенка "имя и фамилия" взяли из паспорта остальные на польский манер перевели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда получите децезию идете в ужонд стану цывильнего и меняете, пишите заявление, что хотите поменять на лад польский перед тем, как сделать довуд особистый и паспорт.

Спасибо за рекомендацию.

Решение таково: возьму децизию +заранее полученные СОРы и внесу в них изменения имен родителей на польский лад, но!

А если я не то, чтобы не хочу менять имена родителей на лад польский, а посмотреть глубже -- как я потом смогу доказать, что они мои родители поменяв написание их имен... как я потом маме приглашение вышлю -если мама в паспорте Lidziya а у меня в СОР Lidia....

Плюс как тогда быть с женой изза наличия второй по порядку j в ее паспортном JuliJa, она не будет де-юре матерью ребенка у которого она будет вписана в децизии Julia, а значит и как Julia в изменном затем польском СОР ребенка...

мне всего лишь необходимо уточнить (простите за навязчивость) следующее:

меня очень интересует смогу ли я получить паспорт РП по СОРам РП в котором написание имен родителей отличается от написания имен тех же родителей в децизии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, я понял, но что если я не хочу менять имена родителей на лад польский, тем более тогда я не докажу, что они мои родители поменяв написание их имен... как я потом маме приглашение вышлю -если она в паспорте Lidziya а у меня Lidia....

мне всего лишь необходимо уточнить (простите за навязчивость) следующее:

меня очень интересует смогу ли я получить паспорт РП по СОРам РП в котором написание имен родителей отличается от написания имен тех же родителей в децизии...

Никто тут вам никаких гарантий не выдаст - сможете или нет. Поэтому не надо спрашивать по 10 раз. Получите гражданство спросите у консула что дальше делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто тут вам никаких гарантий не выдаст - сможете или нет. Поэтому не надо спрашивать по 10 раз. Получите гражданство спросите у консула что дальше делать

Спасибо за ответ! Прекрасно понимаю, что гарантий никто не даст, спрашиваю совета у тех, кто возможно был в такой ситуации.

Еще раз спасибо за Ваше участие!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Прекрасно понимаю, что гарантий никто не даст, спрашиваю совета у тех, кто возможно был в такой ситуации.

Еще раз спасибо за Ваше участие!

Вот я в такой же ситуации боялась быть. И все переводы делала и свой СОБ с паспортов родителей, девичья фамилия, иначе была бы путаница. Но вы не переживайте, после децезии будете решать. Ждите решение, сейчас все равно ничего не сделаете, а будете в Белостоке спросите у них лично, что они ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я в такой же ситуации боялась быть. И все переводы делала и свой СОБ с паспортов родителей, девичья фамилия, иначе была бы путаница. Но вы не переживайте, после децезии будете решать. Ждите решение, сейчас все равно ничего не сделаете, а будете в Белостоке спросите у них лично, что они ответят.

У кого "у них"? USC паспорта не выдает они ничего не ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня очень интересует смогу ли я получить паспорт РП по СОРам РП в котором написание имен родителей отличается от написания имен тех же родителей в децизии...

 

У нас была похожая ситуация, но еще при подаче:

при получении КСП в анкете указали имена родителей на польский манер, типа Andrzej, а не Andrei. И на карточку именно так нанесли, больше никак родители не показывались (получали по КП).

Когда пришли подавать на гражданство через президента, то обнаружилось, что в СОРах указаны все, как в их белорусских паспортах, а на КСП вот так.

И нам на месте дали заполнить бумагу (есть даже готовая форма), в которой мы просим признать один из вариантов (выбрали из СОРа), как верный. Вот и всё решение - это в Варшаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Сегодня подавал документы на президента, после полугового ожидания очереди.

Документы прйняли, единственное что, надо нотариально подтвердить акт рождения моей бабушки. А все остальные документы инспектор завиряет на месте.(это может понадобится для тех кто будет подавать). Заверять нотариально любой документ который показует твою принадлежность к польському народу.

Мой список подаваемых документов в Варшаве 25/10/2016:

1. Заполненая анкета

2. Фотки

3. Польський акт рождения (уже не нужно что б был выдан до 3 месяцев)

4. Польский акт бракосочетания

5. Карту побыта

6. Децизию

7. Паспорт

8. Паспорт жены

9. Умова о праце, засвядчення о доходах, ПИТ 37, складки ЗУС

10. Все акты рождений и акты бракосочетаний по линии доказывающии вашу польськость!

11. 3 рекоментдательных письма

12. Свой мельдунек

13. Умова найму мешканя

 

Ну и вроде все. Всем хорошого дня и удачных подач!

 

У нас подача была 2 сентября в Варшаве:

 

1. Заполненая анкета

2. Фотки

3. Польський акт рождения (и раньше не нужно было не старше 3 месяцев - это требование к СОБ)

4. Польский акт бракосочетания

5. Карту побыта

6. Децизию

7. Паспорт

8. Паспорт жены

9. Справка из университета

10. Все акты рождений и акты бракосочетаний по линии доказывающии вашу польськость - у нас гражданство предков, справки из архивов и все их присяжные переводы. Нотариально заверять не нужно было, инспектор ставил все печати и всё.

На месте от руки написали, что предки во время РП2 были ее гражданами, а потом лишились его по договорам польско-советским.

11. Умова найму мешканя

 

При нас записывали людей на февраль 2017 (инспектор открывал файлы эксель - там всё забито до февраля было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто подавался в один и тот же день на довуд и на паспорт..... какую вы придумывали правдоподобную мотивацию чтобы у вас приняли доки сразу на изготовление паспорта( чтобы потом в один день это сразу все и получить?) В четверг еду подавать в город Бяла Подляска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного оффтопа но

<noindex>http://appsso.eurostat.ec.europa.eu/nui/su...wTableAction.do</noindex>

почитал... странно :) по ощущениям намного больше. возможно это 2016-й просто. подождём 2 месяца до статистики. я получил свою только в 2016-м

 

Так а почему аргументация слабовата? Какое государство не хочет себе "клиента" выгодного?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С польским бардаком совершенно ни в чем нельзя быть уверенным

КСП у меня есть но в PESEL уже польское гражданство стоит

Не имею понятия как поведут себя в данном случае пограничники польские

 

 

Разрешите поинтересоваться. Насколько я понял, вы были за пределами Польши, когда получили положительное решение.

А Вы покинули Польшу до того, как дело было передано в администрацию Президента или после?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь подавался не на президента, а на воевуду? расскажите, пожалуйста

 

Я подавалась, описывала очень подробно этот процесс в теме этой.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите поинтересоваться. Насколько я понял, вы были за пределами Польши, когда получили положительное решение.

А Вы покинули Польшу до того, как дело было передано в администрацию Президента или после?

После

Но ко мне никто не приходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал сегодня решение о гражданстве.

 

В Белостоке отказались принимать документы на паспорт без доводу. Довуд ждать недели 2. Потом паспорт еще недели 2. Итого минимум месяц ожидания чего я никак не могу себе позволить.

Поэтому я договорился с консульством в РБ об изготовлении паспортов и выехал из Польши. В консульстве можно изготовить в том числе временный паспорт сроком действия 1 год. Делают его за 30 минут. И если все будет нормально послезавтра у меня уже будет временный паспорт который полностью заменяет обычный 10ти летний.

 

Тут кто-то писал что как только в PESEL внесут данные о гражданстве уже не выедешь по карте ПМЖ. Это неправда. Я въехал и выехал хотя в PESEL у меня уже польское гражданство давно.

Карта ПМЖ действует еще как минимум 14 дней после получения решения о гражданстве. Не знаю вручную они ее обнуляют или нет но 14 дней есть по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...