Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Т. е. на мой взгляд даже если подаваться по происхождению, может не обязательно чтоб это были регулярные доходы, но какой-то контракт показать надо.

По крайней мере у меня попросили.

И договор оренды жилья тоже.

Давно это было? И каков результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой пункт в законе как:

Art. 33.

1. Wniosek o uznanie za obywatela polskiego zawiera:

...

3) informacje o źródłach utrzymania cudzoziemca w Rzeczypospolitej Polskiej,

zajmowanym przez niego lokalu, jego osiągnięciach zawodowych, działalności

politycznej i społecznej;

 

4. Do wniosku o uznanie za obywatela polskiego dołącza się:

1) dokumenty potwierdzające dane i informacje zawarte we wniosku, o których

mowa w ust. 1 pkt 1, 3 i 4 lub ust. 2;

 

Т. е. на мой взгляд даже если подаваться по происхождению, может не обязательно чтоб это были регулярные доходы, но какой-то контракт показать надо.

По крайней мере у меня попросили.

И договор оренды жилья тоже.

Посмотрите цитату что я приводил выше - есть пояснение из МВД, в котором указывается на то, что если в заявлении не заполнены все рубрики, но заявитель исполняет критерия из статьи 30 закона о гражданстве, то воеводе не должен требовать другие документы.

Пример 1:

Прожил человек 5 лет по ПМЖ, имеет работу/квартиру/языковой сертификат - воевода не должен требовать документов о деятельности в общественных организациях.

Пример 2:

Человек прожил 2 года по ПМЖ на основании польских корней и окончил школу в Польше - воевода не должен ничего требовать кроме школьного аттестата.

Если хотите то конечно можно прикладывать документы, но по закону и по пояснением МВД это необязательно.

любая информация стоит денег, если её не готовы предложить бесплатно в качестве дружеской поддержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, но мой ответ касается вопроса dinamo, и именно в этом контексте его и надо рассматривать.

Поэтому, то что написано в моем ответе не означает, что доход нужен (или его источник надо указывать в анкете) для тех, у кого сталый побыт получен по происхождению.

 

Мне неизвестна личная ситуация dinamo, но если его волнует вопрос смены работы при получении гражданства через воеводу, я принимаю за данное то, что он уже выяснил, что документы с работы в его случае потребуются.

 

Правильно. Информация, о которой я написал ранее о работе не менее 3-6 мес. касалась именно uznania za obywatela, а не nadania obywatelstwa przez Prezydenta.

 

Несмотря на то, что эта тема касается получения гражданства через Президента, то dinamo собирается получать гражданство через Воеводу.

Все верно. Подаюсь через воеводу.

Документы с работы сказали в Уженде во Вроцлаве нужны. То, что поменял работу здесь, вроде бы, проблемой не будет. Но решил подстраховаться и подождать. Заодно дочке Карту Побыта оформлю, чтобы и её можно было сразу вписать во внесек на гражданство. У нее только визы и Карта Поляка, а их недостаточно.

Работу поменял. Поменял прописку, хотя уже бывший шеф и не настаивал на смене прописки, но она скоро все равно закачивается. Прописался по месту жительства и теперь меняю Карту Побыта.

Спасибо за подробные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что снова поднимаю эту тему, но уж очень болезненна :sory:

Борьба с USC (возврат оригиналов родительских документов) ни к чему практически не привела. Специально ездила umiejscawiać в другой город (делаю сразу полное свидетельство в Польше, т. е. с rodowymi фамилиями родителей, их датами и местами рождения), результат - удалось отвоевать только родительские свидетельства о рождении, свое свидетельство о рождении и родительское свидетельство о браке пришлось отдать.

Начальники USC уже поняли, что если приезжаем из других городов, значит там (в том городе, где живем/прописаны) не согласились вернуть. Мне уже так и сказали, чтоб не тратила время и деньги на поездки, т. к. раз по месту начальник USC не возвращает, то они тоже не вернут. На заявление о возврате даже смотреть не хотят, не говоря уже о том, чтоб дать письменный отказ (понимают, что можно обжаловать).

P.S. есть специальная тема Польское св-во о рождении, кто делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заявление о возврате даже смотреть не хотят, не говоря уже о том, чтоб дать письменный отказ (понимают, что можно обжаловать).
У них нет выбора смотреть или не смотреть на Ваше заявление о возврате. Они обязаны его принять и дать письменный отказ с объяснением причин отказа. Но если не хотят смотреть, просто отправьте им его заказным письмом, сохранив квитанцию об отправке, а дополнительно напишите жалобу в Wydział Spraw Obywatelskich того Воеводского Уженда, на территории которого находится этот ЗАГС.

 

Другой вопрос, что если начальник ЗАГСа упрется, он Вам оригиналы и так не отдаст и по закону заставить его отдать оригиналы будет сложно. На отказ можно жаловаться воеводе, а в случае, если и воевода откажет, то надо идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что снова поднимаю эту тему, но уж очень болезненна :sory:

Борьба с USC (возврат оригиналов родительских документов) ни к чему практически не привела. Специально ездила umiejscawiać в другой город (делаю сразу полное свидетельство в Польше, т. е. с rodowymi фамилиями родителей, их датами и местами рождения), результат - удалось отвоевать только родительские свидетельства о рождении, свое свидетельство о рождении и родительское свидетельство о браке пришлось отдать.

Начальники USC уже поняли, что если приезжаем из других городов, значит там (в том городе, где живем/прописаны) не согласились вернуть. Мне уже так и сказали, чтоб не тратила время и деньги на поездки, т. к. раз по месту начальник USC не возвращает, то они тоже не вернут. На заявление о возврате даже смотреть не хотят, не говоря уже о том, чтоб дать письменный отказ (понимают, что можно обжаловать).

 

JANKA, можно ведь сделать повторные свидетельства всех документов и сдать их в польский ЗАГС. А первоначальные документы останутся Вам. Вот человек на стр. 20 этой темы (сообщение #398) написал, что и первоначальное, и повторное свидетельство имеют одинаковую юридическую силу (ссылку не могу разместить, т.к. мало сообщений на форуме)

Можете еще раз в белорусском ЗАГС уточнить на этот счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня в кузнице сделал умейсцовенне и мне потребовалось только свое свидетельство и свидетельство о браке родителей за 2 часа сделали. очень милая женщина там работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JANKA, можно ведь сделать повторные свидетельства всех документов и сдать их в польский ЗАГС. А первоначальные документы останутся Вам. Вот человек на стр. 20 этой темы (сообщение #398) написал, что и первоначальное, и повторное свидетельство имеют одинаковую юридическую силу (ссылку не могу разместить, т.к. мало сообщений на форуме)

Можете еще раз в белорусском ЗАГС уточнить на этот счет

Если родители умерли нельзя получить повторно их свидетельства о рождении или браке. Только справку-выписку из книг регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня в кузнице сделал умейсцовенне и мне потребовалось только свое свидетельство и свидетельство о браке родителей за 2 часа сделали. очень милая женщина там работает)

Оригиналы забрали?

Кузница которая возле Гродно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если заявку на гражданство передали в МВД (MSW), то на каком этапе находится дело, сколько примерно осталось ждать дезиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если заявку на гражданство передали в МВД (MSW), то на каком этапе находится дело, сколько примерно осталось ждать дезиции?

 

Набирайтесь терпения... Ваше дело еще до канцелярии президента не добралось, а вы о децизии говорите. После МВД дело будет лежать у президента. Пол года, год... Как повезет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JANKA, можно ведь сделать повторные свидетельства всех документов и сдать их в польский ЗАГС.

Можно, но в моей ситуации проблематично.

Мне без родителей не дадут, а они не могут понять почему Польша отбирает, я тоже этого никак понять не могу и буду добиваться возврата.

 

Подскажите, кто уже подавал документы на гражданство, нужно приложить копию odpisu zupełnego aktu urodzenia, который дали на wniosek o umiejscowienie, или в USC надо другой odpis брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но в моей ситуации проблематично.

Мне без родителей не дадут, а они не могут понять почему Польша отбирает, я тоже этого никак понять не могу и буду добиваться возврата.

 

Подскажите, кто уже подавал документы на гражданство, нужно приложить копию odpisu zupełnego aktu urodzenia, который дали на wniosek o umiejscowienie, или в USC надо другой odpis брать?

Привет! На гражданство нужно "odpis zupełny"

<noindex>http://www.poznan.uw.gov.pl/nadanie-obywatelstwa-polskiego</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! На гражданство нужно "odpis zupełny"

<noindex>http://www.poznan.uw.gov.pl/nadanie-obywatelstwa-polskiego</noindex>

Это зависит от воеводства. Например в <noindex>Мазовецком</noindex> и <noindex>Люблинском</noindex> достаточно предоставить odpis skrócony.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от воеводства. Например в <noindex>Мазовецком</noindex> и <noindex>Люблинском</noindex> достаточно предоставить odpis skrócony.

Возможно. Я ответила про наше воеводство и ссылку дала на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marrenika, Brzeczyszczykiewicz спасибо, список документов у меня есть (брала в Urzędzie Wojewódzkim), только вот не могу понять достаточно ли им копии или надо снова обращаться в USC.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marrenika, Brzeczyszczykiewicz спасибо, список документов у меня есть (брала в Urzędzie Wojewódzkim), только вот не могу понять достаточно ли им копии или надо снова обращаться в USC.

Оригинал нужен, причём они его скорее всего у Вас заберут в момент подачи заявления. Но даже, если в Познани удовлетворятся копией, оригинал документа им тоже надо обязательно показать, чтобы они сверили и подтвердили верность Вашей копии. Касательно актов гражданского состояния, уженды иногда хотят, чтобы они были не старше 3-х месяцев, поэтому в некоторых случаях, даже "старые" оригиналы не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу коротко.

Недавно получил гражданство от воеводы на основании происхождения.

Процедура такая же как на сталый, только без собеседования.

Весь процес занял 2.5 мес. При законном в 1 мес. Рассматривали дело очень не спеша.

Запрос пограничникам о побыте сделали только через месяц после подачи заявления, на подписи у начальника решение лежало 1.5 недели

Домой приходил участковый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь процес занял 2.5 мес. При законном в 1 мес. Рассматривали дело очень не спеша.

Это в каком законе написано, что дела о гражданстве решаются в течение 1 мес.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу коротко.

Недавно получил гражданство от воеводы на основании происхождения.

Процедура такая же как на сталый, только без собеседования.

Весь процес занял 2.5 мес. При законном в 1 мес. Рассматривали дело очень не спеша.

Запрос пограничникам о побыте сделали только через месяц после подачи заявления, на подписи у начальника решение лежало 1.5 недели

Домой приходил участковый.

это сезон отпусков

а участковый чего хотел? вы же не на УДО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне пришло письмо что передано дело в канцелярию президента, подавал в начале июля, то есть три месяца передавали, я так понял это уже финальная стадия может быть месяц а может и год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне пришло письмо что передано дело в канцелярию президента, подавал в начале июля, то есть три месяца передавали, я так понял это уже финальная стадия может быть месяц а может и год?

передано из МВД. это быстро. еще месяца 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master да с мвд, если быть точнее то все стадии до канцелярии заняли 2 месяца и 3 недели. А Дуда уже хоть кому-то подписал гражданство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...