Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Ура !!! :icon_neutral: Всем привет, получил письмо с Уженда , вот текст

 

Mam przyjemnosc poinformowac, ze Prezydent RP postanowieniem z dnia 24 wrzesnia 2015 r. nadal Panu oraz synowi obywatelstwo polskie.

 

O terminie uroczystego wreczenia aktu nadania obywatelstwa polskiego zostanie Pan powiadomiony odrebnym pismem.

 

Вопрос что дальше делать, ждать еще другое письмо дома или ехать в Уженд с этим письмом???

 

Поздравляю с гражданством! Можете смело ехать в уженд и получать акт наданее обывательства и подавать документы на довуд особисты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сделали сюрприз, после того как прислали письмо что всё проверили ок, и отправили на канцелярию, приходит письмо что канцелярия президента запросила подтверждение польского происхождения(((.... Когда получал КП в 2010 году и сейчас с отцом разная история, и шансов что сейчас смогу предоставить оригинал очень мало, кто-то бывал в такой ситуации? как выходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с гражданством! Можете смело ехать в уженд и получать акт наданее обывательства и подавать документы на довуд особисты!

Спасибо Маруся.Значит ехать в Уженд и не ждать второго письма,так как они написали? Я запутался совсем.Не хотелось бы что они меня отфутболят домой ждать это письмо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Маруся.Значит ехать в Уженд и не ждать второго письма,так как они написали? Я запутался совсем.Не хотелось бы что они меня отфутболят домой ждать это письмо .

 

Поздравляю, наконец и на Вашей улице праздник :) . Мой совет - не нервничайте и ждите, с Вами свяжутся и все сообщат. Если очень хочется, позвоните в Ужонд Воевудски, в отдел куда подавали документы - там Вам все расскажут. После официального вручения децизии в Ужонде - за довудом. После этого - сразу за паспортом, написать заявление что довуд предьявите при получении паспорта. Все!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, наконец и на Вашей улице праздник :) . Мой совет - не нервничайте и ждите, с Вами свяжутся и все сообщат. Если очень хочется, позвоните в Ужонд Воевудски, в отдел куда подавали документы - там Вам все расскажут. После официального вручения децизии в Ужонде - за довудом. После этого - сразу за паспортом, написать заявление что довуд предьявите при получении паспорта. Все!

Огромнейшее спасибо Tiberius, :rolleyes: Буду звонить инспектору моему в понедельник. Что представляет собой торжественное вручение в Уженде? :icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Подавал в середине апреля , в июле получил письмо что мое дело отправили в Канцелярию Президента, ну и вот 16 октября пришло письмо.. Думаю что Дуда подписал, так как Комаровский 4 августа уже ушел с президентства.Хотя кто их знает какой президент дал позитивчик нам с сыном. Живем с 2012 года здесь. Теперь вот думаю как жене оформить гражданство, она сейчас на часовом побыте по воссоединению семьи.

 

Спасибо, что делитесь опытом! А вы не хотите теперь жену подать на гражданство через президента? Вдруг дадут ))) Через воеводу надо прожить минимум 2 года на часовым побыте по воссоединению семьи, а потом еще минимум три года побыть супругой гражданина Польши, если ничего не путаю. Я сама такая жена, но мы в самом начале пути...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что делитесь опытом! А вы не хотите теперь жену подать на гражданство через президента? Вдруг дадут ))) Через воеводу надо прожить минимум 2 года на часовым побыте по воссоединению семьи, а потом еще минимум три года побыть супругой гражданина Польши, если ничего не путаю. Я сама такая жена, но мы в самом начале пути...

 

Через воеводу нужно быть 3 года женой гражданина Польши, из них минимум 2 года пребывать на сталом побыте.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через воеводу нужно быть 3 года женой гражданина Польши, из них минимум 2 года пребывать на сталом побыте.

 

Да, вы правы, проверила на страничке ужонда воевудского. Тогда все совсем грустно, ведь получить сталый побыт жена сможет только через три года после получения мужем гражданства Польши. Значит, ей светит гражданство минимум через 5 лет...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, проверила на страничке ужонда воевудского. Тогда все совсем грустно, ведь получить сталый побыт жена сможет только через три года после получения мужем гражданства Польши. Значит, ей светит гражданство минимум через 5 лет...

 

Да, когда-то до нового закона можно было по получению сталого побыта жене сразу на гражданство подаваться, а теперь еще 2 года ждать, т.е. минимум 5 лет.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо Tiberius, :rolleyes: Буду звонить инспектору моему в понедельник. Что представляет собой торжественное вручение в Уженде? :icon_thumbs_up:

 

Где как, но обычно ничего особенного. Вручат папку с подписью Президента, поздравят да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Маруся.Значит ехать в Уженд и не ждать второго письма,так как они написали? Я запутался совсем.Не хотелось бы что они меня отфутболят домой ждать это письмо .

 

Не волнуйтесь. Ни кто вас уже не отфутболит! Все! Вы гражданин Польши. Торжественное вручение можно ждать и пару месяцев. Оно вам надо? Я получив такое письмо, звонила в уженд и спрашивала в каком кабинете я могу забрать акт наданне обывательства, ехала и забирала. Потом довуд месяц ждать и загранпаспорт пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, скопирую свой пост из темы про poby staly на основании польского происхождения.

 

Я хочу переехать в Польшу, у меня есть польские корни: оба прабабушка и прадедушка, бабушка, отец под вопросом - не найти его документы для доказательства (есть только Подвiрна книга где все родственники, и он в том числе записаны поляками). Себе pobyt staly я могу запросить, но получается что 17-летнему сыну нет. Несколько раз звонила в отдел иностранцев на Длугей чтобы уточнить этот момент, один раз сказали что ему точно также нужно доказывать происхождение, и если не хватает крови - то дадут pobyt czasowy. В другой раз сказали что раз ребенок несовершеннолетний - то ему вместе со мной дадут pobyt staly. Не знаю кому верить. Очень не хочется получить для него pobyt czasowy, потому что если, при положительном решении для меня на pobyt staly я бы хотела подать на гражданство через президента, включив сына в свое заявление, чтобы успеть до его 18-летия (у него летом день рождения).

Положительного решения президента никто гарантировать не может, но, если он нам откажет, сын, имея pobyt staly сможет подать на гражданство через воеводу спустя два года, а с pobyt czasowy это все будет не так просто, насколько я поняла.

Имеет ли смысл получить карту поляка, чтобы облегчить получение pobyt staly для сына?

Была ли у кого-нибудь такая ситуация как у меня с этой Подвiрной книгой, могут ли ее принять как доказательство?

Те кто подавал с детьми, имея для себя доказательство только по бабушке или обоим прабабушке/прадедушке, какой вид на жительство дали вашим детям? Поделитесь, пожалуйста.

 

А если президент мне или сыну, или обоим сразу откажет , то имея pobyt czasowy когда сын сможет подавать на гражданство и при каких условиях, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, скопирую свой пост из темы про poby staly на основании польского происхождения.

 

 

 

А если президент мне или сыну, или обоим сразу откажет , то имея pobyt czasowy когда сын сможет подавать на гражданство и при каких условиях, подскажите пожалуйста.

 

До лета не успеете. Сын может подавать на гражданство к Президенту также, как и вы, даже с часовым. Другое дело что решение за Президентом... Если это не пройдет то тогда длинная дорога КЧП - КСП - Гражданство через воеводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До лета не успеете. Сын может подавать на гражданство к Президенту также, как и вы, даже с часовым. Другое дело что решение за Президентом... Если это не пройдет то тогда длинная дорога КЧП - КСП - Гражданство через воеводу.

Tiberius, спасибо за ответ. А какова процедура от КЧП до КСП, скольо лет и при каких условиях, скажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но... кто-то может объяснить, как это трактуется:

 

Согласно ст. 30 п.1 Закона о польском гражданстве, польским гражданином признается:

п.1: иностранец, пребывающий непрерывно на территории РП минимум 3 года на основании разрешения на проживание, разрешения на долгосрочное пребывание резидента Европейского сообщества или по праву постоянного пребывания, имеющий на территории Польши стабильный и регулярный источник дохода и юридический статус занимаемого жилого помещения

 

Я трактую это как "любой, кто прожил 3 года с картой часовего побыту и имеет работу, может получить гражданство", но это как-то слишком просто получается.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но... кто-то может объяснить, как это трактуется:

 

Согласно ст. 30 п.1 Закона о польском гражданстве, польским гражданином признается:

п.1: иностранец, пребывающий непрерывно на территории РП минимум 3 года на основании разрешения на проживание, разрешения на долгосрочное пребывание резидента Европейского сообщества или по праву постоянного пребывания, имеющий на территории Польши стабильный и регулярный источник дохода и юридический статус занимаемого жилого помещения

 

Я трактую это как "любой, кто прожил 3 года с картой часовего побыту и имеет работу, может получить гражданство", но это как-то слишком просто получается.

Спасибо.

Надо прожить 3 года с картой сталого побыта или с картой резидента ЕС или с правом постоянного пребывания (последнее касается граждан ЕС и их семей). Карта часового побыта в 3-х летний стаж (о котором говорится в ст. 30 п. 1), необходимый для гражданства, не засчитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но... кто-то может объяснить, как это трактуется:

 

Согласно ст. 30 п.1 Закона о польском гражданстве, польским гражданином признается:

п.1: иностранец, пребывающий непрерывно на территории РП минимум 3 года на основании разрешения на проживание, разрешения на долгосрочное пребывание резидента Европейского сообщества или по праву постоянного пребывания, имеющий на территории Польши стабильный и регулярный источник дохода и юридический статус занимаемого жилого помещения

 

Я трактую это как "любой, кто прожил 3 года с картой часовего побыту и имеет работу, может получить гражданство", но это как-то слишком просто получается.

Спасибо.

Карта часовего побыту - это разрешение на временное пребывание, а разрешение на проживание - это сталый побыт.

В остальном - выше уже написали

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Мой муж имеет польские корни, живет уже год здесь, карту побыта получил летом. Работает.

Хочет податься на гражданство.

 

Готовим документы:

 

1. Внесек

2. Фото

3. Копия паспорта

4. Копия карты побыта

5. Умейсцованое свидетельство о рождении

6. Умейсцованый акт о браке

7. Прописка

8. Кипия децизии о сталом побыте

9. Копия моего паспорта (жены) и детей

10. Нотариальная копия свидетельства рождения папы где указано, что бабушка полька

11. Документ, о том, что работает и платит все налоги (выдала работа)

12. Имеет отзывы пару отзывов от сотрудников поляков

13. Справка, что застрахован в ЗУС

14. Купили квартиру в строящемся доме, поэтому прав власности еще не имеем, но предварительный договор о покупке хотим подложить

15. Нужно написать как биографию, почему хочет получить гражданство?

16. Децизия о карте поляка???

Вроде все, что придумали. Может посоветуете, что еще можно подложить-написать.

Будем очень признательны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где как, но обычно ничего особенного. Вручат папку с подписью Президента, поздравят да и все.

Получил папку но когда приехал подавать в уженд мейский, мне говорят что мне не дали децизию.Че попало ..Ну а папка это не децизия что-ли? И почему они мне все сразу не отдалии папку и децизию?? и еще они хотят забрать эту папку у меня в мейском уженде..Не знаю что делать отдавать им эту папку? Выручайте что делать и как она выглядит эта децизия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где как, но обычно ничего особенного. Вручат папку с подписью Президента, поздравят да и все.

Получил папку но когда приехал подавать в уженд мейский, мне говорят что мне не дали децизию.Че попало ..Ну а папка это не децизия что-ли? И почему они мне все сразу не отдалии папку и децизию?? и еще они хотят забрать эту папку у меня в мейском уженде..Не знаю что делать отдавать им эту папку? Выручайте что делать и как она выглядит эта децизия :ico_qip_bu: :ico_qip_bu: :ico_qip_bu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил папку но когда приехал подавать в уженд мейский, мне говорят что мне не дали децизию.Че попало ..Ну а папка это не децизия что-ли? И почему они мне все сразу не отдалии папку и децизию?? и еще они хотят забрать эту папку у меня в мейском уженде..Не знаю что делать отдавать им эту папку? Выручайте что делать и как она выглядит эта децизия :ico_qip_bu: :ico_qip_bu: :ico_qip_bu:

 

В папке Zaświadczenie o nadaniu obywatelstwa Polskiego? С датой и подписью представителя канцелярии президента? Ткнине их носиком и пускай принимают документы на удостоверение личности (dowód osobisty)

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В папке Zaświadczenie o nadaniu obywatelstwa Polskiego? С датой и подписью представителя канцелярии президента? Ткнине их носиком и пускай принимают документы на удостоверение личности (dowód osobisty)

Все верно как вы и говорите в папке akt o nadaniu obywatelstwa Polskiego с датой и подписью представителя канцелярии президента, уже ткнул )))заполнил внесек ,теперь только фото нужно сделать .Спасибо vigor :icon_thumbs_up::icon_neutral: Сколько живу здесь уже не первый раз попадаються такие вот работники уженда ,постоянно делающие ошибки в документах,сплошная нервотрепка :icon_raz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а папку я им не хочу оставлять, пусть снимают ксерокопию.. Кто оформлял довуд особистий скажите плиз -ваша папка осталась у вас на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Подавал в середине апреля , в июле получил письмо что мое дело отправили в Канцелярию Президента, ну и вот 16 октября пришло письмо.. Думаю что Дуда подписал, так как Комаровский 4 августа уже ушел с президентства.Хотя кто их знает какой президент дал позитивчик нам с сыном. Живем с 2012 года здесь. Теперь вот думаю как жене оформить гражданство, она сейчас на часовом побыте по воссоединению семьи.

Wroclawek, поздравляю!

А у Вашего сына какой pobyt был когда вы подавали прошение президенту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wroclawek, поздравляю!

А у Вашего сына какой pobyt был когда вы подавали прошение президенту?

Спасибо огромное за поздравление Zosia :icon_yes:

У моего сына был staly pobyt на основании Карты Поляка , у меня по происхождению pobyt. Да и времени на этот путь много ушло с 2011 года по 2015 год+экзамены 2 раза.По Карте Поляка экзамен оказался легче,чем по происхождению на Сталый побыт..Как писала уже здесь MarysiaM про этот 2-х часовой экзамен ,то мне повезло-он длился 45 минут :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...