Перейти к содержанию



Lweno4ek

ЧАВО Faq польские документы.

Рекомендуемые сообщения

Возник такой вопрос: как необходимо мельдоваться при наличии своей квартиры в Польше (при проживании на Часовом побыте)? Все также придется в своей собственной квартире постоянно выбирать "часовый мельдунек" и продлевать его каждый раз после получения новой децизии относительно побыта? Или же в таком случае можно выбрать "сталый мельдунек"? 

Изменено пользователем borisseva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, borisseva сказал:

Возник такой вопрос: как необходимо мельдоваться при наличии своей квартиры в Польше (при проживании на Часовом побыте)? Все также придется в своей собственной квартире постоянно выбирать "часовый мельдунек" и продлевать его каждый раз после получения новой децизии относительно побыта? Или же в таком случае можно выбрать "сталый мельдунек"? 

Именно так, на сталый побыт по адресу можно замельдоваться только имея право на сталый побыт в Польше, а его нет... так что только часовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Как известно, если менять белорусские права на польские, то срок на польских ставят автоматом с белорусских. А вот если пройти медкомиссию, то на 10 лет. Вопрос: Как сложно пройти медкомиссию в Польше и сколько времени это занимает? Может, проще обновить в РБ права, а затем поменять? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vadim71 сказал:

Привет! Как известно, если менять белорусские права на польские, то срок на польских ставят автоматом с белорусских. А вот если пройти медкомиссию, то на 10 лет. Вопрос: Как сложно пройти медкомиссию в Польше и сколько времени это занимает? Может, проще обновить в РБ права, а затем поменять? Спасибо!

Я менял украинские права на польские, ожидание медкомиссии заняло пару дней (просто ждал доступного "окна"), сама медкомиссия - час от силы. Гораздо дольше ждал ответа ужонду от украинского МВД - около 6 месяцев. Белорусы, насколько мне помнится, отвечают быстрее. Польские права дали на 15 лет в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам при обмене - требовалась мед. комиссия?

Это были уже права пластик?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, требуется онлайн консультация и возможно дальнейшее сопровождение юриста в Кракове на предмет получения рабочей визы, карты побуту и переезда из Украины. Консультация оплачиваемая. Прошу писать в личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2019 в 8:37 PM, Yuna сказал:

Вам при обмене - требовалась мед. комиссия?

Это были уже права пластик?

Да, мед комиссию заставили пройти т.к. у меня были украинские пластиковые права без срока годности. Тут на форуме читал что кому-то удалось убедить в аналогичной ситуации выдать им права без прохождения медкомиссии. Наверное или я недостаточно разобрался в правовых аспектах темы, или ужендница неуступчивая попалась. Медкомиссию прошел где-то за час, стоила 200 злотых. Единственное что - записаться было трудно; в Гданьске где-то на неделю-полторы вперёд записывали.

Изменено пользователем GMAN83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2019 в 11:51 PM, GMAN83 сказал:

Да, мед комиссию заставили пройти т.к. у меня были украинские пластиковые права без срока годности. Тут на форуме читал что кому-то удалось убедить в аналогичной ситуации выдать им права без прохождения медкомиссии. Наверное или я недостаточно разобрался в правовых аспектах темы, или ужендница неуступчивая попалась. Медкомиссию прошел где-то за час, стоила 200 злотых. Единственное что - записаться было трудно; в Гданьске где-то на неделю-полторы вперёд записывали.

Дуже дивно, це Вам сказали пройти медкомісію перед тим, як документи прийняли? Подавала місяць тому документи сестра, посвідчення водія без терміну дії, нічого не сказали за якусь комісію, прийняли все і поки чекаємо. Я рік тому так само обміняв, тільки чекав десь 3 місяці, ну і замість моїх безстрокових дали на 15 років польські.

Изменено пользователем DrEller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrEller сказал:

Дуже дивно, це Вам сказали пройти медкомісію перед тим, як документи прийняли? Подавала місяць тому документи сестра, посвідчення водія без терміну дії, нічого не сказали за якусь комісію, прийняли все і поки чекаємо. Я рік тому так само обміняв, тільки чекав десь 3 місяці, ну і замість моїх безстрокових дали на 15 років польські.

Ну я обмінював майже 2 роки тому, може тоді по-іншому придиралися. Теж помітив що в різних ужендах по-різному трактують норми законів, може це саме такий варіант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2019 в 1:09 PM, Vadim71 сказал:

Привет! Как известно, если менять белорусские права на польские, то срок на польских ставят автоматом с белорусских. А вот если пройти медкомиссию, то на 10 лет. Вопрос: Как сложно пройти медкомиссию в Польше и сколько времени это занимает? Может, проще обновить в РБ права, а затем поменять? Спасибо!

Медкомиссию пройти не сложно , насколько знаю. Бел ВУ при этом заберут и вроде как не факт , что потом вы их сможете вернуть ? Поляки отправят бел ВУ в РБ в ГАИ ? Там их можно забрать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AntonijK сказал:

Медкомиссию пройти не сложно , насколько знаю. Бел ВУ при этом заберут и вроде как не факт , что потом вы их сможете вернуть ? Поляки отправят бел ВУ в РБ в ГАИ ? Там их можно забрать ?

 Нет, по закону вам их не имеют права отдать. Единственный вариант - инициировать обратную замену - отдать здесь в Польше польские права и тогда вам должны вернуть оригинальные. Но на практике этого никто из моих знакомых не делал пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2020 в 6:50 AM, GMAN83 сказал:

 Нет, по закону вам их не имеют права отдать. Единственный вариант - инициировать обратную замену - отдать здесь в Польше польские права и тогда вам должны вернуть оригинальные. Но на практике этого никто из моих знакомых не делал пока что.

По какому закону? У меня допустим машина на белорусской регистрации, вот в Беларуси я не имею права ездить на ней на польских правах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zevszc сказал:

По какому закону? У меня допустим машина на белорусской регистрации, вот в Беларуси я не имею права ездить на ней на польских правах

Это проблемы Беларуси, которая будучи участницей Венской конвенции о дорожном движении обязана признавать водительские удостоверения, выданные другими участниками конвенции, но имеет право накладывать ограничения на их использование. Ну и Ваши личные, если Вы попадаете под эти ограничения.

По польским законам Вы не имеете права иметь больше одного действующего водительского удостоверения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexAG сказал:

Это проблемы Беларуси, которая будучи участницей Венской конвенции о дорожном движении обязана признавать водительские удостоверения, выданные другими участниками конвенции, но имеет право накладывать ограничения на их использование. Ну и Ваши личные, если Вы попадаете под эти ограничения.

По польским законам Вы не имеете права иметь больше одного действующего водительского удостоверения.

Я в своем вопросе не размышлял на тему надо менять или нет права на польские. Я просто спросил на каком основании не отдадут в Беларуси права если они их требуют для участия в дорожном движении

Изменено пользователем Zevszc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Zevszc сказал:

Я в своем вопросе не размышлял на тему надо менять или нет права на польские. Я просто спросил на каком основании не отдадут в Беларуси права если они их требуют для участия в дорожном движении

В Беларуси "не отдадут" на том основании, что у них их нет - несмотря на то, что права должны отправлять для уничтожения, обычно они остаются лежать в личном деле. Только делать новые на основании заявления об утере, например (что будет неправдой и наверняка есть какая-то ответственность за это). При этом, если польские службы правопорядка обнаружат у Вас новые права - польские могут забрать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2020 в 8:25 PM, Zevszc сказал:

По какому закону? У меня допустим машина на белорусской регистрации, вот в Беларуси я не имею права ездить на ней на польских правах

Машина на белорусской регистрации к водительским правам не имеет абсолютно никакого отношения, так что вам все правильно здесь всё ответили и объяснили: по закону вы можете иметь только ОДНО действующее водительское удостоверение и точка! Так что выбирайте, как бы вам этого и не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2020 в 12:12 AM, AlexAG сказал:

Это проблемы Беларуси, которая будучи участницей Венской конвенции о дорожном движении обязана признавать водительские удостоверения, выданные другими участниками конвенции, но имеет право накладывать ограничения на их использование.

 

Это так, но были вопросы  при проверке ГАИ при остановке, которые закрывались предъявлением паспорта с консульским учётом. Был случай, когда оштрафовали американского белоруса, приехавшего погостить. Менты "включили дурака", что они не понимают, что написано в его правах и права ли это вообще. Дело дошло до разбирательства, где было рекомендовано иметь при себе заверенный перевод сего документа, что ДА - это права, а не банковская карточка... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, orhikot сказал:

Был случай, когда оштрафовали американского белоруса, приехавшего погостить

Строго говоря, американские права не соответствуют Венской конвенции о дорожном движении и потому вместе с ними по-хорошему нужно возить еще и международные.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Yarikua сказал:

Должен ли PIT11 иметь мокрую печать и подпись работодателя или бухгалтера? 

 

Может быть выставлен электронно, но при этом есть запись в установленном месте (на последней странице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/09/2019 в 4:02 PM, DrEller сказал:

Я рік тому так само обміняв, тільки чекав десь 3 місяці, ну і замість моїх безстрокових дали на 15 років польські.

у Вроцлаві теж міняли старі ламіновані безстрокові на польські. ніякої медкомісії. чекали на обмін десь зо 2.5 місяців.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kamil сказал:

Какая сейчас подстава права на песельc, если нет мелдунка?

Желание зарегистрироваться в EPUAPe. Имеете право, тем более карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужно ли продлевать мельвание, если 3-й год ничего не меняется (работа, место проживания) ?

Тем более, что ужонды закрыты, а удаленно не принимают (или я о такой возможности не знаю).

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...