Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

Нет уж, спасибо :) недостатки любимого города - как недостатки любимого человека: приходится с чем-то мириться :lol:

Это была шутка. Я такая же. Умудряюсь мерзнуть в Африке))

Интересно, а как во Вроцлаве в середине сентября? Очень холодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была шутка. Я такая же. Умудряюсь мерзнуть в Африке))

Интересно, а как во Вроцлаве в середине сентября? Очень холодно?

 

Если в Африке мёрзнете, то во Вроцлаве будет просто аЦки холодно ;)

Я по роду занятости круглогодично езжу через всю Польшу с запада на восток и обратно, так вот, к примеру выезжаю из Москвы зимой, там -20, снега по колено, до Сувалок картина схожа, к Белостоку чуток теплее, но так же снежно, за Варшавой снега всё меньше и меньше, у Познани уже снега нет ВООБЩЕ и в районе Берлина на термометре уже +5. Вот типичная картина зимы в Польше (по моим наблюдениям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Африке мёрзнете, то во Вроцлаве будет просто аЦки холодно ;)

Мне кажется, дело не столько в температуре воздуха и погоде. У нас в Укр. тоже бывает очень холодно. Но не мерзну, так как дома очень тепло, а на улицу хорошо одеваемся. Проблема больше в традициях определенных стран. Например, в Африке нет центрального отопления и во многих местах(магазины, больницы, офисы...) не принято закрывать двери и окна для сохранения тепла, как у нас. Местные боятся электрообогревателей, считают, что от них болит голова. А зимой бывает +13-15 град. И если все открыто, со сквозняком - нормальные люди мерзнут)))))

В Европе, мне кажется проблема может быть из-за экономии отопления. А еще люди перестали носить головные уборы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не принято закрывать двери и окна для сохранения тепла, как у нас.

Вот здесь в самую точку о поляках - они пещерные люди, блин!( На работе задолбали, всё и в любую погоду открыто - "душно им, чтоб не задохнуться", дэбилы!((

Они в шахте не были и при +40 в тени не жили, тогда бы знали, что такое душно! И по их мнению человек не может заболеть от холода, а только от вируса, если подхватит - поэтому они постоянно проветривают помещения)))) А ещё, они меня кумарят, когда от всех недуг пьют только "вапно"- кальций, особенно при насморке или при аллергии, вместо антиаллергиков)) А то, что в жару от +30)))) - поляки не знают, что окна наоборот надо закрывать, потому что в помещении прохладней, об этом вообще лучше промолчать, а то смотрят, как на дурака, но при этом им очень хреново и "душно" ))))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь в самую точку о поляках - они пещерные люди, блин!( На работе задолбали, всё и в любую погоду открыто - "душно им, чтоб не задохнуться", дэбилы!((

Они в шахте не были и при +40 в тени не жили, тогда бы знали, что такое душно! И по их мнению человек не может заболеть от холода, а только от вируса, если подхватит - поэтому они постоянно проветривают помещения)))) А ещё, они меня кумарят, когда от всех недуг пьют только "вапно"- кальций, особенно при насморке или при аллергии, вместо антиаллергиков)) А то, что в жару от +30)))) - поляки не знают, что окна наоборот надо закрывать, потому что в помещении прохладней, об этом вообще лучше промолчать, а то смотрят, как на дурака, но при этом им очень хреново и "душно" ))))

А кондиционеры?! Или они экономят? Или просто жара не часто бывает, можно перетерпеть?

В Ливии при жаре +35 тоже все двери и окна открыты и кондеи работают :blink: . Я им все время напоминаю, что нефти у них осталось на 70 лет, а потом обратно в пещеры, при такой расточительности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кондиционеры?!

Это Вы о чём?))) - сравнимо с вопросом "Зачем чукче холодильник?")))

В польских офисах практически не встретишь кондёра, но в мясных лавках и ТЦ наблюдаются, но не везде!))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы о чём?))) - сравнимо с вопросом "Зачем чукче холодильник?")))

В польских офисах практически не встретишь кондёра, но в мясных лавках и ТЦ наблюдаются, но не везде!))

 

Ну не надо так жестоко.

Особенно если учесть, что часто используются реверсивные кондиционеры, позволяющие ещё и дёшево обогревать помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь в самую точку о поляках - они пещерные люди, блин!( На работе задолбали, всё и в любую погоду открыто - "душно им, чтоб не задохнуться", дэбилы!((

Они в шахте не были и при +40 в тени не жили, тогда бы знали, что такое душно! И по их мнению человек не может заболеть от холода, а только от вируса, если подхватит - поэтому они постоянно проветривают помещения)))) А ещё, они меня кумарят, когда от всех недуг пьют только "вапно"- кальций, особенно при насморке или при аллергии, вместо антиаллергиков)) А то, что в жару от +30)))) - поляки не знают, что окна наоборот надо закрывать, потому что в помещении прохладней, об этом вообще лучше промолчать, а то смотрят, как на дурака, но при этом им очень хреново и "душно" ))))

 

Ой, а у нас в офисе наоборот - кондер включают так, что холодина, а окна закрыты :( Я рано прихожу - открываю все, что можно, пока кондиционер не включили. Потом коллеги приходят - все закрывают. Так и живем :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а у нас в офисе наоборот - кондер включают так, что холодина, а окна закрыты :( Я рано прихожу - открываю все, что можно, пока кондиционер не включили. Потом коллеги приходят - все закрывают. Так и живем :))

По ходу, у местных от крайности к крайности, но суть одна - им "ДУШНО"!))))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу, у местных от крайности к крайности, но суть одна - им "ДУШНО"!))))

 

Не, ну мне тоже душно ) у меня окна дома постоянно открыты (парадокс, да, учитывая мою теплолюбивость) ) Я к тому, что когда прохладно, я предпочитаю открыть окна, а коллеги - включить кондиционер )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из Познани, подскажите есть ли школа с изучением русского языка?

Нет!

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, расскажите, пожалуйста, про Люблин...интересно все все, как инфраструктура, люди, парки и скверы и тп....

тут уже писали полистайте, архитектура интересная, а в остальном все печально:))

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь в самую точку о поляках - они пещерные люди, блин!( На работе задолбали, всё и в любую погоду открыто - "душно им, чтоб не задохнуться", дэбилы!((

Они в шахте не были и при +40 в тени не жили, тогда бы знали, что такое душно! И по их мнению человек не может заболеть от холода, а только от вируса, если подхватит - поэтому они постоянно проветривают помещения)))) А ещё, они меня кумарят, когда от всех недуг пьют только "вапно"- кальций, особенно при насморке или при аллергии, вместо антиаллергиков)) А то, что в жару от +30)))) - поляки не знают, что окна наоборот надо закрывать, потому что в помещении прохладней, об этом вообще лучше промолчать, а то смотрят, как на дурака, но при этом им очень хреново и "душно" ))))

Мне наоборот, кажется, что постоянное проветривание - это правильно, чем постоянно работающий кондер, который один и тот же воздух по кругу гоняет и все одними микробами дышат, а +30 - это совсем не жара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наоборот, кажется, что постоянное проветривание - это правильно, чем постоянно работающий кондер, который один и тот же воздух по кругу гоняет и все одними микробами дышат, а +30 - это совсем не жара...

Вот в этом и есть большая разница между нами, так как здесь для них +30 ооочень даже большая жара при повышенной влажности - это не Украина с сухим климатом))

Я тоже не за кондёр, но когда на улице осенью +8 или зимой около - "0" и у вас в бюро открыты окна с балконной дверью, в итоге сквозняки ужасные, потому что им душно, вот это я и имел ввиду!(( А кондиционеров, как раз то и нет - многие экономят и нет такой повальной моды на их установку в офисах и уж тем более в квартирах, к тому же не было у них нормального тёплого лета раньше, как в этом году, на пример, а так в отдельные дни припекало немного.

Общаясь с людьми с западных регионов и Беларуси, я понял одно - им польский климат, как родной и даже теплее, если говорить о западе Польши.

 

P.S. Если бы поляки меньше курили, то может быть и не задыхались бы в закрытом пространстве! А так, лёгких уже нет, вот и не хватает воздуха)) К тому же, полякам не знакомо такое явление, как баня с парилкой - не знают они по настоящему, что такое "душно")))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Здесь есть люди, которые живут в Пшемышле?

Можете рассказать об этом городке?

Ой, беда-беда!)))

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в тебе и не нашла мнений о Кракове... А было бы очень интересно и познавательно. Особенно, в каком районе лучше искать жильё (квартиру или дом), чтоб и цивилизация вокруг была, и безопасно было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в тебе и не нашла мнений о Кракове... А было бы очень интересно и познавательно. Особенно, в каком районе лучше искать жильё (квартиру или дом), чтоб и цивилизация вокруг была, и безопасно было)

 

Я думаю это зависит от места работы, тут много современных райончиков ближе к окраинам или в пригородах. Я третий день нахожусь в Ruczaj, очень нравится это место - большой современный район, по вечерам все тихо. Смотрел еще пару квартир в Denbiki, тоже вроде неплохо. Остальные районы видел только в интернете.

 

Можете еще посмотреть мою тему: http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=71232

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Здесь есть люди, которые живут в Пшемышле?

Можете рассказать об этом городке?

Филиал Украины в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутить изволите? Про Краков по-моему больше всего на этом форуме написано...

 

 

Так в тебе и не нашла мнений о Кракове... А было бы очень интересно и познавательно. Особенно, в каком районе лучше искать жильё (квартиру или дом), чтоб и цивилизация вокруг была, и безопасно было)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в тебе и не нашла мнений о Кракове... А было бы очень интересно и познавательно. Особенно, в каком районе лучше искать жильё (квартиру или дом), чтоб и цивилизация вокруг была, и безопасно было)

Добрый день!

О Кракове здесь написано очень много, и на счет районов для жизни.

Мы поселились в районе Wola Justowska рядом с Błonia krakowskie, здесь очень много мест для прогулок с детьми, школы, стадионы, до центра(Rynek Główny) 20-30 минут ходьбы. Нам очень здесь нравится. Каждый будет хвалить свой район но выбирать Вам, поэтому приезжайте поживите пару дней в гостинице(например), покатайтесь по городу и найдете тот район который Вам подходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутить изволите? Про Краков по-моему больше всего на этом форуме написано...

Извините, видимо, плохо смотрела:) исправлюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...