Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Всё относительно. Я из Ровно. Что по климату, что по экологии, что по людям - чувствую себя в Гданське лучше по всем параметрам...

По жилью примерно одинаково - это один мегаполис вдоль Гданського залива. Цены можно сравнить например здесь:

<noindex>http://otodom.pl/index.php?mod=listing&amp...chQuery.Distanc</noindex>

<noindex>http://otodom.pl/index.php?mod=listing&amp...hQuery.offerId=</noindex>

Как по мне, то нужно выбирать отталкиваясь от места работы. Лучше 100-150 злотых в месяц потратить на спортзал, чем на транспорт. Экономии не вижу. Поэтому советую Przymore, Zaspa, Wrzeszcz - всё рядом и практически одинаково что до старувки, что до Сопота и Гдыни, что до объездной и главное - МОРЕ рядом.

 

 

Я дал ссылки на аренду жилья. Вижу Вы писали, что хотите купить - просто в поиске поменяйте задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Планирую перебраться в Гданьск/Гдыню. В теме уже были отзывы, восновном положительные, но хотелось бы получить больше мнений и более детальную информация. Подскажите по этим городам: климат, стоимость жизни, люди/менталитет, экология, прочие плюсы-минусы. Какой из этих двух городов посоветуете?

Отдельно интересует стоимость жизни и жилья в Гдыне по сравнению с Гданьском: стоит ли поселяться в меньшем городе в целях экономии в данном случае?

В плане покупки квартиры, какой район порекомендуете в каждом из этих городов?

Заранее спасибо!

 

Гданьск/Сопот/Гдыню даже нельзя рассматривать раздельно, можно считать это отдельными районами одного "Труймяста". В Сопоте летом немерянно много туристов.

Климат умеренный, сильно холодно/жарко (в плане температуры) не бывает, но влажность очень высокая и часто ветер.

Стоимость жизни: квартира 2к в аренду около 1700-2000зл (аренда+комунальные), в неплохом районе. В "попроще" - может быть и дешевле.

Экология - шикарная. Вода, воздух чистые.

Люди и менталитет - слишком общий вопрос, но однозначно лучше чем во всех СНГшных стрнанах :)

 

Przymorze, Zaspa - районы отличные. Рядом море, парк и тихий район. Доезд одиннаково что до Гдыни, что до Гданьска центра.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

А как обстоят дела с удобствами и коммуникациями в Przymore, Zaspa, Wrzeszcz? Я имею ввиду интернет, газ-вода-канализация и т.п. А то я привык, что у нас на Украине чуть в сторону от города, и народ чуть ли не при керосинках да лампадках живет... надеюсь, в Польше дело обстоит иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

А как обстоят дела с удобствами и коммуникациями в Przymore, Zaspa, Wrzeszcz? Я имею ввиду интернет, газ-вода-канализация и т.п. А то я привык, что у нас на Украине чуть в сторону от города, и народ чуть ли не при керосинках да лампадках живет... надеюсь, в Польше дело обстоит иначе?

 

Przymore, Zaspa, Wrzeszcz - обычные спальные районы, даже престижные по расположению) интернет 60Мбит/с - 60зл/мес.

Транспорта полно - трамваи, автобусы, до городской электрички 10-25мин пешком (в зависимости от места).

Вокруг Гданьска куча сел "котеджного" типа.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Кто-нибудь может про Торунь рассказать? Там есть жизнь?

про торунь я могу рассказать. жизнь тут размеренная, провинциальная. но все таки поживее чем допустим в городе такого же размера и статуса(райцентр с претензией на столицу региона, как например Кременчуг Полтавской области)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roleme, cпасибо за какую-то инфу по Торуню, а то по нему не удалось найти толком отзывов жителей. Сложно понять не слишком ли там покажется спокойно после Минска. Как Вы там себя чувствуете, почему выбрали именно его, что нравится в городе, какие есть отрицательные стороны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roleme, cпасибо за какую-то инфу по Торуню, а то по нему не удалось найти толком отзывов жителей. Сложно понять не слишком ли там покажется спокойно после Минска. Как Вы там себя чувствуете, почему выбрали именно его, что нравится в городе, какие есть отрицательные стороны?

 

Думаю там будет слишком спокойно после Минска... Минск все же столица.. Население миллион... Торун это 200 000 тыс... Я тоже из Минска и живу в похожей польской деревне... Типа Торун... Лично мне после Минска это кошмар... Понятно, что польские деревни не сравнить с деревнями в РБ... Все удобно, чисто, красиво... Но очень тихо, спокойно и дико нудно... Одним словом дярэуня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то есть из Белсько Бяла? Расскажите,пожалуйста,что это за город, что хорошего,какие минусы есть. Как климат,экология? Чем там люди на жизнь зарабатывают? Буду благодарна за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересует город с невысокими ценами на жилье, не слишком ‘’сонный''. Хорошее расположение, природные красоты, приятная архитектура, развитая инфраструктура - это плюс. Прочитал всю тему в несколько заходов, плюс еще по инету полазил, составил такие варианты:

Гданьск (пугает климат про который все здесь пишут, хотя я там был около недели летом и особого дискомфорта не чувствовал, ну пока в море не вошел, но это только неделя, также вроде бы есть небольшой рост цен в сезон).

Щецин (опять же климат, информации тоже не сильно много по нему нашел)

Познань (встретил в интернете высказывания, причем не от одного человека, что именно там плохо относятся к приезжим. Вплоть до того, что они такого больше нигде в Польше не встречали. В этой теме я такого не видел, что-нибудь можете сказать по этому поводу?)

Ну и Торунь был.

Также раньше думал:

Вроцлав (много отзывов позитивных в этой теме, город реально привлекает, но цены высоковатые, если бы не цены, то вероятно выбрал бы его)

Зелена гура (добавил после прочтения этой темы, но пугает что город покажется чересчур тихим)

Какой-нибудь небольшой приморский курортный городок, типа Владиславово (непонятно что там с арендой жилья, т.к. в интернете нет предложений толком, есть подозрение, что в сезон цены сильно растут, да и все в основном сдают на сутки отдыхающим, также непонятно будет ли там чем заняться, ну и погода, однако хоть море есть совсем рядом)

 

Может кто-нибудь прокомментировать мой список и заметки или что-то по отдельным городам сказать, посоветовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я счет в банке без прописки открыл...а вот контракт на мобилу таки да, не дают.

 

Действительно можно, но не все банки на это идут и зависит от цели - депозит можно, а для работы текущий счет или кредитную карточку, то совсем другое дело))

Я открыла карточный счет в Пекао банке, показав только два паспорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересует город с невысокими ценами на жилье, не слишком ‘’сонный''. Хорошее расположение, природные красоты, приятная архитектура, развитая инфраструктура - это плюс. Прочитал всю тему в несколько заходов, плюс еще по инету полазил, составил такие варианты:

Гданьск (пугает климат про который все здесь пишут, хотя я там был около недели летом и особого дискомфорта не чувствовал, ну пока в море не вошел, но это только неделя, также вроде бы есть небольшой рост цен в сезон).

Щецин (опять же климат, информации тоже не сильно много по нему нашел)

Познань (встретил в интернете высказывания, причем не от одного человека, что именно там плохо относятся к приезжим. Вплоть до того, что они такого больше нигде в Польше не встречали. В этой теме я такого не видел, что-нибудь можете сказать по этому поводу?)

Ну и Торунь был.

Также раньше думал:

Вроцлав (много отзывов позитивных в этой теме, город реально привлекает, но цены высоковатые, если бы не цены, то вероятно выбрал бы его)

Зелена гура (добавил после прочтения этой темы, но пугает что город покажется чересчур тихим)

Какой-нибудь небольшой приморский курортный городок, типа Владиславово (непонятно что там с арендой жилья, т.к. в интернете нет предложений толком, есть подозрение, что в сезон цены сильно растут, да и все в основном сдают на сутки отдыхающим, также непонятно будет ли там чем заняться, ну и погода, однако хоть море есть совсем рядом)

 

Может кто-нибудь прокомментировать мой список и заметки или что-то по отдельным городам сказать, посоветовать?

 

Цены на жилье это как лакмусовая бумажка по ситуации в городе... Чем они выше, значит и стандарт житья в этом городе выше... Есть работа, зарплаты выше и тд.... А там где дешево жилье там и все будет "дешево".... Не знаю поймете ли вы что я имела ввиду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересует город с невысокими ценами на жилье, не слишком ‘’сонный''. Хорошее расположение, природные красоты, приятная архитектура, развитая инфраструктура - это плюс. Прочитал всю тему в несколько заходов, плюс еще по инету полазил, составил такие варианты:

Гданьск (пугает климат про который все здесь пишут, хотя я там был около недели летом и особого дискомфорта не чувствовал, ну пока в море не вошел, но это только неделя, также вроде бы есть небольшой рост цен в сезон).

Щецин (опять же климат, информации тоже не сильно много по нему нашел)

Познань (встретил в интернете высказывания, причем не от одного человека, что именно там плохо относятся к приезжим. Вплоть до того, что они такого больше нигде в Польше не встречали. В этой теме я такого не видел, что-нибудь можете сказать по этому поводу?)

Ну и Торунь был.

Также раньше думал:

Вроцлав (много отзывов позитивных в этой теме, город реально привлекает, но цены высоковатые, если бы не цены, то вероятно выбрал бы его)

Зелена гура (добавил после прочтения этой темы, но пугает что город покажется чересчур тихим)

Какой-нибудь небольшой приморский курортный городок, типа Владиславово (непонятно что там с арендой жилья, т.к. в интернете нет предложений толком, есть подозрение, что в сезон цены сильно растут, да и все в основном сдают на сутки отдыхающим, также непонятно будет ли там чем заняться, ну и погода, однако хоть море есть совсем рядом)

 

Может кто-нибудь прокомментировать мой список и заметки или что-то по отдельным городам сказать, посоветовать?

 

Заступлюсь за Познань. Не встречала пока здесь ничего похоже на ваши слова. Даже наоборот, очень доброжелательно отношение. Как у мужа на работе, там и у меня (но я пока только с мамочками в садике и школе общаюсь). Хотя ранее читала, что именно в Познани самые-самые русофобы)

В общем, всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены на жилье это как лакмусовая бумажка по ситуации в городе... Чем они выше, значит и стандарт житья в этом городе выше... Есть работа, зарплаты выше и тд.... А там где дешево жилье там и все будет "дешево".... Не знаю поймете ли вы что я имела ввиду...

 

Да, понимаю: цена во многом зависит от спроса, спрос не возникает на ровном месте, имеет какие-то причины. И там где высокий спрос на жилье, скорее всего и условия жизни лучше, раз люди стремятся снимать там жилье и раз они могут себе это позволить… Переезд это большие траты, поэтому на начальном периоде хотелось бы избежать излишних затрат на жилье. В то же время переезд это незнакомые люди, незнакомые места, и если еще и обстановка вокруг удручающая, то это все может давить. Поэтому хочется найти какой-то баланс между затратами и комфортной обстановкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заступлюсь за Познань. Не встречала пока здесь ничего похоже на ваши слова. Даже наоборот, очень доброжелательно отношение. Как у мужа на работе, там и у меня (но я пока только с мамочками в садике и школе общаюсь). Хотя ранее читала, что именно в Познани самые-самые русофобы)

В общем, всё индивидуально.

 

Не мои слова, я там был только проездом 1 раз, а это вычитал на одном из русских форумов. Я хоть и не русский, а беларус, но на лбу у меня это не написано. Хорошо если все не так, а то когда ничего не знаешь сам и мало информации, то сильно подвержен всяким таким отзывам негативным, что сказывается при выборе. Где-то что-то прочитал и уже семя сомнения, мол не на ровном же месте люди это пишут. И вроде как и понимаешь, что как Вы говорите многое индивидуально, но какой-то осадок остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю: цена во многом зависит от спроса, спрос не возникает на ровном месте, имеет какие-то причины. И там где высокий спрос на жилье, скорее всего и условия жизни лучше, раз люди стремятся снимать там жилье и раз они могут себе это позволить… Переезд это большие траты, поэтому на начальном периоде хотелось бы избежать излишних затрат на жилье. В то же время переезд это незнакомые люди, незнакомые места, и если еще и обстановка вокруг удручающая, то это все может давить. Поэтому хочется найти какой-то баланс между затратами и комфортной обстановкой.

 

Я вас понимаю... И вы правы с одной стороны... Но по мне лучше снимать комнату в Варшаве, Вроцлове, Кракове чем хоромы в какой нибудь деревне... Большой город больше возможности устроиться и начать расти с 0.... А в деревне можно долгие годы быть в 0... А то еще и в минус уйти... Это мое мнение, ни в коем случаи его ни кому не навязываю... Каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мои слова, я там был только проездом 1 раз, а это вычитал на одном из русских форумов. Я хоть и не русский, а беларус, но на лбу у меня это не написано. Хорошо если все не так, а то когда ничего не знаешь сам и мало информации, то сильно подвержен всяким таким отзывам негативным, что сказывается при выборе. Где-то что-то прочитал и уже семя сомнения, мол не на ровном же месте люди это пишут. И вроде как и понимаешь, что как Вы говорите многое индивидуально, но какой-то осадок остается.

 

Вы знаете, как мне кажется, отношение к вам в Польше больше зависит от того какой Вы человек, а не какой Вы национальности. Это моё субъективное мнение. Я вот, например, из России, русская, и ни от кого не скрываю этого. Ни разу никто мне не сказал что-то обидное или плохое. Да вообще на эту тему ничего не сказали ни разу) Ну кроме общих вопросов-а в каком городе жили, а сколько километров отсюда, что у нас учат в школе и т.д.

Мы замечательно общаемся и с поляками, и с беларусами и с украинцами здесь. Кстати, раз в месяц русскоговорящие и не только мигранты собираются здесь на пикник). Так что не переживайте. Будете уважительно относится к людям вокруг-получите такое же отношение в ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю: цена во многом зависит от спроса, спрос не возникает на ровном месте, имеет какие-то причины. И там где высокий спрос на жилье, скорее всего и условия жизни лучше, раз люди стремятся снимать там жилье и раз они могут себе это позволить… Переезд это большие траты, поэтому на начальном периоде хотелось бы избежать излишних затрат на жилье. В то же время переезд это незнакомые люди, незнакомые места, и если еще и обстановка вокруг удручающая, то это все может давить. Поэтому хочется найти какой-то баланс между затратами и комфортной обстановкой.

 

Катовице - высокие зарплаты, низкая безработица, дешевое жильё. Нет "старувки" и нет туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, как мне кажется, отношение к вам в Польше больше зависит от того какой Вы человек, а не какой Вы национальности. Это моё субъективное мнение. Я вот, например, из России, русская, и ни от кого не скрываю этого. Ни разу никто мне не сказал что-то обидное или плохое. Да вообще на эту тему ничего не сказали ни разу) Ну кроме общих вопросов-а в каком городе жили, а сколько километров отсюда, что у нас учат в школе и т.д.

Мы замечательно общаемся и с поляками, и с беларусами и с украинцами здесь. Кстати, раз в месяц русскоговорящие и не только мигранты собираются здесь на пикник). Так что не переживайте. Будете уважительно относится к людям вокруг-получите такое же отношение в ответ)

Лучше и не скажешь. Когда я задумалась об иммиграции - пошла по форумам. Касаемо Польши, в конечном итоге осталась здесь. Пыталась сколько раз читать один росс. форум - до чего стало противно, так ведь нельзя, приехать жить в страну и лить столько грязи, а потом удивляться почему не любят. Может нельзя этого было писать, извините. Но, действительно, прежде всего самим нужно быть людьми не злыми.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открыла карточный счет в Пекао банке, показав только два паспорта

 

Паспорт с визой или паспорт + карта - сейчас так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше Кракова пока ничего не видел. Климат ,по-большому счету, сырой в Польше "генерально". Наличие моря плюс в плане йода - в районах, удаленных от моря здесь есть недостаток йода. В Украине даже нет такой проблемы. Поетому, жить у моря и полезно и красиво. Но там нет Кракова. Проблема!!!!! ;))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катовице - высокие зарплаты, низкая безработица, дешевое жильё. Нет "старувки" и нет туристов.

А чем в Катовице люди на жизнь зарабатывают, за счет чего зарплаты высокие? И что такое "старувка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше Кракова пока ничего не видел. Климат ,по-большому счету, сырой в Польше "генерально". Наличие моря плюс в плане йода - в районах, удаленных от моря здесь есть недостаток йода. В Украине даже нет такой проблемы. Поетому, жить у моря и полезно и красиво. Но там нет Кракова. Проблема!!!!! ;))))

 

Да согласен, если Краков перенести на море - был бы идеальный город. Только море желательно не Балтийское, так как там сезон 2 месяца. Но тут и так грех жаловаться - до Закопан меньше 100 км хорошей дороги.

Дополнительные плюсы: большой рынок квартир, а так же то, что иностранцев тут много и, с моей точки зрения, это делает местных более открытыми. Но это в теории :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут и так грех жаловаться - до Закопан меньше 100 км хорошей дороги.

Дополнительные плюсы: большой рынок квартир, а так же то, что иностранцев тут много и, с моей точки зрения, это делает местных более открытыми. Но это в теории :-)

 

Да, соглашусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...