Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

Друзья, не нашел, в какую ветку писать, а новую создавать ради одного ответа негоже, так что продолжаю писать сюда, коль скоро речь все равно о Кракове.

 

Так вот... Знаю, что квартиру я могу купить в Польше, просто приехав с визой в паспорте. А отдельностоящий дом не могу, верно? Но я читал, что получив разрешение на покупку, можно. А разрешение дается вроде как при доказательстве происхождения. Так вот если жена получит карту поляка на основании происхождения, то эти же документы покатят на разрешение для покупки дома?

 

И вот еще. На польских сайтах недвиги часто встречаются обьявления (первичка), где дома в Кракове стоят на порядок дешевле, чем они должны стоить, как мне кажется. Могу несколько примеров потом скинуть. Так вот, непонятно, в чем подвох - может там цена без vat или что еще? Или действительно на первичку очень низкие цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, не нашел, в какую ветку писать, а новую создавать ради одного ответа негоже, так что продолжаю писать сюда, коль скоро речь все равно о Кракове.

 

Так вот... Знаю, что квартиру я могу купить в Польше, просто приехав с визой в паспорте. А отдельностоящий дом не могу, верно? Но я читал, что получив разрешение на покупку, можно. А разрешение дается вроде как при доказательстве происхождения. Так вот если жена получит карту поляка на основании происхождения, то эти же документы покатят на разрешение для покупки дома?

 

И вот еще. На польских сайтах недвиги часто встречаются обьявления (первичка), где дома в Кракове стоят на порядок дешевле, чем они должны стоить, как мне кажется. Могу несколько примеров потом скинуть. Так вот, непонятно, в чем подвох - может там цена без vat или что еще? Или действительно на первичку очень низкие цены?

Если социальное жилье то дешевле, но там вы не будете являться владельцем, продают как бы очередь. Коллега берет в Кракове скромную квартиру в первичке стоит она 320 тыс. злотых это за 40м2, с этой суммы и рассчитывайте на жилье если без обмана, дом под Краковом в пределах 15-20км будет стоить 500тыс это 120м2, чем ближе к Кракову тем дороже.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если социальное жилье то дешевле, но там вы не будете являться владельцем, продают как бы очередь. Коллега берет в Кракове скромную квартиру в первичке стоит она 320 тыс. злотых это за 40м2, с этой суммы и рассчитывайте на жилье если без обмана, дом под Краковом в пределах 15-20км будет стоить 500тыс это 120м2, чем ближе к Кракову тем дороже.

Ну хорошо, а вот это реальные цены на первичку?

<noindex>213.000 за 42 м2 - Mydlniki</noindex>

<noindex>216.000 за 40 м2 - Ruczaj</noindex>

Обратите внимание на районы - я так понимаю, это никак не пригород. А есть и еще дешевле. И таких объявлений куча. Неужели все развод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу просто - Труймясто

 

Гдыня - жить (компактный Гданьск без "Старувки")

Сопот - развлекаться

Гданьск-увлекаться

Поморье - путешествовать (рядом Мазуры учтите, очень учтите ;-))

Гданьск-Гдыня - работать.

 

Краков,Катовице,Варшава и т.д. - все заслуживают внимания. Вопрос только к ищущим - что Вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу просто - Труймясто

 

Гдыня - жить (компактный Гданьск без "Старувки")

Сопот - развлекаться

Гданьск-увлекаться

Поморье - путешествовать (рядом Мазуры учтите, очень учтите ;-))

Гданьск-Гдыня - работать.

 

Краков,Катовице,Варшава и т.д. - все заслуживают внимания. Вопрос только к ищущим - что Вы хотите?

 

Неделю назад вернулись из Труймяста. Гданьск понравился, но как по мне - очень отличается от других польских городов. В гипермаркетах было ощущение, что я из России не уезжала :lol: Похоже, там пасется весь Калининград )) Гдыня - приятное местечко. Но жить я бы там не хотела - масштабов не хватает. Сопот почему то не впечатлил вовсе. Хотя с юности наслышана о куче всяких фестивалей, которые проводились именно там. Так что в моем воображении он представлялся другим.

Еще показалось, что у русских найти работу в Гданьске все таки больше шансов, чем где либо еще. ИМХО конечно.

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня в Катовице после насыщенного дня обнаружили Римские термы )) и как случилось, что никто из местных до сих пор не порекомендовал это славное местечко? Только оттуда.. Релакс до упаду, сеанс в сауне - выше всяких похвал, ну и вся куча бассейнов и джакузи - тоже. Бывали в разных, но здесь оч понравилось. Обязательно вернемся. Рекомендую. :icon_neutral:

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня в Катовице после насыщенного дня обнаружили Римские термы )) и как случилось, что никто из местных до сих пор не порекомендовал это славное местечко? Только оттуда.. Релакс до упаду, сеанс в сауне - выше всяких похвал, ну и вся куча бассейнов и джакузи - тоже. Бывали в разных, но здесь оч понравилось. Обязательно вернемся. Рекомендую. :icon_neutral:

Это в Челяджи которые?

Мне их рекламировали, но ещё не доехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, а вот это реальные цены на первичку?

<noindex>213.000 за 42 м2 - Mydlniki</noindex>

<noindex>216.000 за 40 м2 - Ruczaj</noindex>

Обратите внимание на районы - я так понимаю, это никак не пригород. А есть и еще дешевле. И таких объявлений куча. Неужели все развод?

216.000 за 40 м2 - Ruczaj> это стандарт девелоперский, и однокомнатная вместе с кухней (kawalerka ). но все равно нужно будут к цене доложить 60-70тыс злотых чтобы можно было жить, сделать т.н стандарт под ключ

Но и так что-то подозрительно дешево.. Aa это не Ручай а Борек Фалецки, я пробил по улице надурили чуток в объявлении, там слабая инфраструктура.

P.S. Kraków, Mydlniki, Balicka этот вариант очень хороший и не могу сказать почему так дешево, к цене тоже надо будет додать 80тыс, но район там отличный, я сам живу 2 км оттуда :)

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вас интересуют именно крупные города? Потому как большинство поляков живёт в небольших городках с населением до 100 тысяч. Из крупных мне очень нравится Вроцлав - он на Западных Присоединённых территориях, чисто немецкая архитектура в центре, строится небоскрёб, отличное ж.д. сообщение с Польшей и Германией, прекрасный автобан до Дрездена и. Берлина, много туристов, мягкий климат, довольно приличный аэропорт, туда летает Райанэйр, что означает копеечные перелёты по всей Европе. Нижнесилезское воеводство на втором месте в Польше по уровню экономики после Варшавы, во Вроцлаве развитая современная промышленность, дешёвое питание, можно найти и дома и квартиры на любой кошелёк, дешёвый общественный транспорт, отличная трамвайная сеть с новыми трамваями, чистый польский язык без диалектов, старинный Университет.

Как говорят сами поляки - немецкий город со славянскою душой!

Добрый день,если не в тему я новичок мне простительно. Средняя дочь катается на коньках скажите,а во Вроцлаве есть школа фигурного катания,ну меня конечно интересует и школа бального танца старшая танцует,да и детцкие сады малому 2 года,как видите букет у меня шикарный трое поэтому меня интересуют болие детцкие вопросы мне в течении полу года надо определиться в какой город я хочу ехать. Правда муж за Варшаву но после вашего сообщения я посмотрела фото и отзывы о Вроцлаве и бесповоротно влюбилась. Ой и если можете подскажите,есть ли художественная школа старшая уже три года рисует,если вы не компетентны в моих вопросах подскажите куда стучать. Удачи вам и хорошего настроения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вас интересуют именно крупные города? Потому как большинство поляков живёт в небольших городках с населением до 100 тысяч. Из крупных мне очень нравится Вроцлав - он на Западных Присоединённых территориях, чисто немецкая архитектура в центре, строится небоскрёб, отличное ж.д. сообщение с Польшей и Германией, прекрасный автобан до Дрездена и. Берлина, много туристов, мягкий климат, довольно приличный аэропорт, туда летает Райанэйр, что означает копеечные перелёты по всей Европе. Нижнесилезское воеводство на втором месте в Польше по уровню экономики после Варшавы, во Вроцлаве развитая современная промышленность, дешёвое питание, можно найти и дома и квартиры на любой кошелёк, дешёвый общественный транспорт, отличная трамвайная сеть с новыми трамваями, чистый польский язык без диалектов, старинный Университет.

Как говорят сами поляки - немецкий город со славянскою душой!

Добрый день,если не в тему я новичок мне простительно. Средняя дочь катается на коньках скажите,а во Вроцлаве есть школа фигурного катания,ну меня конечно интересует и школа бального танца старшая танцует,да и детцкие сады малому 2 года,как видите букет у меня шикарный трое поэтому меня интересуют болие детцкие вопросы мне в течении полу года надо определиться в какой город я хочу ехать. Правда муж за Варшаву но после вашего сообщения я посмотрела фото и отзывы о Вроцлаве и бесповоротно влюбилась. Ой и если можете подскажите,есть ли художественная школа старшая уже три года рисует,если вы не компетентны в моих вопросах подскажите куда стучать. Удачи вам и хорошего настроения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,если не в тему я новичок мне простительно. Средняя дочь катается на коньках скажите,а во Вроцлаве есть школа фигурного катания,ну меня конечно интересует и школа бального танца старшая танцует,да и детцкие сады малому 2 года,как видите букет у меня шикарный трое поэтому меня интересуют болие детцкие вопросы мне в течении полу года надо определиться в какой город я хочу ехать. Правда муж за Варшаву но после вашего сообщения я посмотрела фото и отзывы о Вроцлаве и бесповоротно влюбилась. Ой и если можете подскажите,есть ли художественная школа старшая уже три года рисует,если вы не компетентны в моих вопросах подскажите куда стучать. Удачи вам и хорошего настроения

 

Вообще Интернет знает все:

 

1) Wrocławskie Towarzystwo Łyżwiarstwa Figurowego ul. Łączności 6 l. 9 tel. 71 785 77 37

2) Школы бального танца на карте - <noindex>ТУТ</noindex>

3) Детские сады на карте - <noindex>ВОТ ТУТ</noindex>

4) Художественные школы <noindex>тут</noindex>

 

Информация точно не полная, но город такого размера будет точно иметь все что вам нужно в плане инфраструктуры и занятий для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть про Вроцлав, общую копилку информации.

Мой сосед-поляк, с которым часто общаюсь по работе живет 2 недели в Кракове, 2 недели во Вроцлаве. Летом рассказывал, что была просто пропасть комаров во Вроцлаве, просто в разы больше в сравнении с Краковом. Может кому то это важно. Я, например, комаров жутко не люблю, потому что меня они очень любят...

Ну и что-то с климатом там все таки не то раз немцы раз в 25-30 лет меняли население города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть про Вроцлав, общую копилку информации.

Мой сосед-поляк, с которым часто общаюсь по работе живет 2 недели в Кракове, 2 недели во Вроцлаве. Летом рассказывал, что была просто пропасть комаров во Вроцлаве, просто в разы больше в сравнении с Краковом. Может кому то это важно. Я, например, комаров жутко не люблю, потому что меня они очень любят...

Ну и что-то с климатом там все таки не то раз немцы раз в 25-30 лет меняли население города...

 

Этим летом в ту сторону вообще комаров было нереально много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом в ту сторону вообще комаров было нереально много :)

Мда....Комары, это большая проблема для меня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, не нашел, в какую ветку писать, а новую создавать ради одного ответа негоже, так что продолжаю писать сюда, коль скоро речь все равно о Кракове.

 

Так вот... Знаю, что квартиру я могу купить в Польше, просто приехав с визой в паспорте. А отдельностоящий дом не могу, верно? Но я читал, что получив разрешение на покупку, можно. А разрешение дается вроде как при доказательстве происхождения. Так вот если жена получит карту поляка на основании происхождения, то эти же документы покатят на разрешение для покупки дома?

 

И вот еще. На польских сайтах недвиги часто встречаются обьявления (первичка), где дома в Кракове стоят на порядок дешевле, чем они должны стоить, как мне кажется. Могу несколько примеров потом скинуть. Так вот, непонятно, в чем подвох - может там цена без vat или что еще? Или действительно на первичку очень низкие цены?

Вы и квартиру можете купить и отдельностоящий жилой дом в пределах населенного пункта. Есть ограничения по земле с/х назначения, земле в приграничных районах, по площади, а также при покупке второго дома...

А комары - это дело серьезное...да...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, а вот это реальные цены на первичку?

<noindex>216.000 за 40 м2 - Ruczaj</noindex>

Обратите внимание на районы - я так понимаю, это никак не пригород. А есть и еще дешевле. И таких объявлений куча. Неужели все развод?

 

Чтобы обсуждать какое-либо место в Кракове с точки зрения его пригодности к жизни необходимо пожить или хоть побыть у нас немного. Для местных очень важный момент - близость к городскому транспорту и срок в какой на нем можно добраться до центра. Оба эти варианта чуть дешевле, так как они эти потребности не удовлетворяют.

"Ручай" стал очень растяжимым понятием - и предлагаемое место - С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ близости к городскому транспорту - одно из самых плохих. И там еще, судя по описанию, автономное индивидуальное отпление газовым котлом - это только для приезжих, кто никогда этим не пользовался:)

 

Надо приехать, походить по реальным "инвестициям" пешком/автобусом и Вы поймете, почему одни с них по 5000 другие по 6 или 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там еще, судя по описанию, автономное индивидуальное отпление газовым котлом - это только для приезжих, кто никогда этим не пользовался:)

 

Можно подробнее об этом? Я как раз такой приезжий без опыта пользования такими приборами... Газовое отопление - это плохо или дорого или что? Просто у нас сейчас именно такое отопление. Само себе включается, греет когда надо, вроде все ок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы обсуждать какое-либо место в Кракове с точки зрения его пригодности к жизни необходимо пожить или хоть побыть у нас немного. Для местных очень важный момент - близость к городскому транспорту и срок в какой на нем можно добраться до центра. Оба эти варианта чуть дешевле, так как они эти потребности не удовлетворяют.

"Ручай" стал очень растяжимым понятием - и предлагаемое место - С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ близости к городскому транспорту - одно из самых плохих. И там еще, судя по описанию, автономное индивидуальное отпление газовым котлом - это только для приезжих, кто никогда этим не пользовался:)

 

Надо приехать, походить по реальным "инвестициям" пешком/автобусом и Вы поймете, почему одни с них по 5000 другие по 6 или 8.

Как раз сейчас с точки зрение транспорта стал более всего привлекателен Ручай после того как пустили скоростной трамвай, да и машиной сейчас там проблем нету доехать не то что раньше.

А на счет отопление я так понимаю автор имеет в виду городской обогрев, (centralnie ogrzewanie miejskie) a na Ruczaj собственное и со Скавины.

P.S. 1985r Uruchomiona zostaje podaż z Elektrociepłowni Skawina do miasta Krakowa. Pierwszym efektem jest zasilanie w energię cieplną osiedla Ruczaj wraz z całoroczną dostawą ciepłej wody użytkowej.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сейчас с точки зрение транспорта стал более всего привлекателен Ручай после того как пустили скоростной трамвай, да и машиной сейчас там проблем нету доехать не то что раньше.

А на счет отопление я так понимаю автор имеет в виду городской обогрев, (centralnie ogrzewanie miejskie) a na Ruczaj собственное и со Скавины.

P.S. 1985r Uruchomiona zostaje podaż z Elektrociepłowni Skawina do miasta Krakowa. Pierwszym efektem jest zasilanie w energię cieplną osiedla Ruczaj wraz z całoroczną dostawą ciepłej wody użytkowej.

 

Я так понимаю Вы карту даже не взглянули - с адреса Здунув 20 до трамвая на ручае шагать минут 20. Скорее идут в сторону Борку - чуть только меньше. Для тех, кто без машины - смысла нету.

Что там газовое отпление написано прямо в предложени - не пойму причем здесь фразы о подаче чего-то в 1985 году... Это зависит от конструкциии здания, желания владельца и технологических возможностей, не от статьи в интернете. Отопление своим газовым котлом - лишние затраты на уровне 100 евро зимой для такой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю Вы карту даже не взглянули - с адреса Здунув 20 до трамвая на ручае шагать минут 20. Скорее идут в сторону Борку - чуть только меньше. Для тех, кто без машины - смысла нету.

Что там газовое отпление написано прямо в предложени - не пойму причем здесь фразы о подаче чего-то в 1985 году... Это зависит от конструкциии здания, желания владельца и технологических возможностей, не от статьи в интернете. Отопление своим газовым котлом - лишние затраты на уровне 100 евро зимой для такой квартиры.

Друзья не сорьтесь :)

Двадцать не двадцать но факт, пройтись нужно или в одну или в другую сторону до трамвая. Я лично был возле этого дома, не скажу что локализация супер-пупер но видывал и похуже. С точки зрения доступности, все в пешей досягаемости, но - кому что нравится. Я например люблю прогулки и 20 минут для меня это так, даже не разогреться. Сейчас конечно повальная машинизация, и без машины даже в булошную не ездят :) но я бы не сказал, что без машины нельзя прожить по этому адресу.

 

А вот с отоплением котлом я несколько удивлен... не выглядит этот дом на персональное котельное отопление ну никак. Там точно написано в описании, что отопление автономное в каждой квартире газом? Это мало того, что реализуемо с ох каким гемо... трудом, так еще и на кой чёрт городить такой огород в 21 веке.

Надо прозванивать, спрашивать. Нонсенс это какой-то. Но если правда, внимательней буду приглядываться к офертам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю Вы карту даже не взглянули - с адреса Здунув 20 до трамвая на ручае шагать минут 20. Скорее идут в сторону Борку - чуть только меньше. Для тех, кто без машины - смысла нету.

Что там газовое отпление написано прямо в предложени - не пойму причем здесь фразы о подаче чего-то в 1985 году... Это зависит от конструкциии здания, желания владельца и технологических возможностей, не от статьи в интернете. Отопление своим газовым котлом - лишние затраты на уровне 100 евро зимой для такой квартиры.

Ну Ручай и Борек Фалески это разные вещи. Ручай это все то что до Obozowa и там к автобусу максимально 400м а к трамваю 800м. А про проблемы с отоплением написали вы и никто не понял к чему, просто я немного уточнил, зато все равно не до конца понимаю что вы имели в виду :huh:

Блоки отапливаются автономно очень часто в Кракове, я живу на Воле Юстовской и тоже у нас трехэтажный блок с автономным отоплением. и выходит дешевле чем у соседей с городским обогревом, потому что мы не платим за досыл пересыл воды как берет город.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блоки отапливаются автономно очень часто в Кракове, я живу на Воле Юстовской и тоже у нас трехэтажный блок с автономным отоплением. и выходит дешевле чем у соседей с городским обогревом, потому что мы не платим за досыл пересыл воды как берет город.

Блок, но не каждая же квартира со своим котлом? Но по сообщениям я понял, что котел в квартире.

Блок с автономным отоплением это нормально, это своя котельня у дома, так наверное даже лучше. А чем там топят, газом. дровами, это уже вопрос другой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок, но не каждая же квартира со своим котлом? Но по сообщениям я понял, что котел в квартире.

Блок с автономным отоплением это нормально, это своя котельня у дома, так наверное даже лучше. А чем там топят, газом. дровами, это уже вопрос другой :)

Да нет квартир с котлом не бывает, Войтек имел в виду дом.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может под котлом имелась ввиду газовая колонка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может под котлом имелась ввиду газовая колонка? :)

газовой колонкой квартиру не отопишь:) разве что воду подогреешь :)

Для котла на отопление согласно правил пожарной безопасности в Польше нужно отдельное помещение определенного метража:) ну и стоит он мин 10 тыс злотых. Знаю об этом потому что недавно теще в частном доме меняли котел.

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...