Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

О Кракове здесь написано очень много, и на счет районов для жизни.

Мы поселились в районе Wola Justowska рядом с Błonia krakowskie, здесь очень много мест для прогулок с детьми, школы, стадионы, до центра(Rynek Główny) 20-30 минут ходьбы. Нам очень здесь нравится. Каждый будет хвалить свой район но выбирать Вам, поэтому приезжайте поживите пару дней в гостинице(например), покатайтесь по городу и найдете тот район который Вам подходит.

Оо, прогулки для детей и еще центр рядом - супер!

Да, обязательно изучим районы, просто хотя бы знать, с каких начать!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обязательно изучим районы, просто хотя бы знать, с каких начать!

 

Начинйте с места работы, а то я прикидывал что дорога с одного конца Кракова до другого может занять час-полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте други.

Давайте смоделируем ситуацию.

Дано: Молодая семья с маленьким ребенком (до года).

Перед вами стоит ответственная задача - выбрать для своей семьи максимально комфортное место для проживания в Польше по совокупности факторов (обилие достопримечательностей и "зеленых зон", развитая инфраструктура, удобное месторасположение и т.д и т.п. )

Фактор привязки к работе роли не играет

Какому городу отдали бы лично Вы предпочтение и почему?

 

P.S.планируем через 2-3 недели перебираться, пока что с супругой как то более тяготеем к вариантам Краков или Вроцлав. Конечно оптимальный вариант - это пожить в разных местах по месяцу-два и присмотреться к чему душа больше ляжет, но такой вариант трудно реализуем на данном этапе - сдерживающим фактором является маленький член нашей семьи (постоянные переезды будут слишком геморройным занятием). Поэтому придется определяться на начальном этапе и зависнуть в каком то конкретном месте на полгода-год.

 

Итак, делитесь своими впечатлениями (как позитивными так и негативными) от проживания в том или ином регионе ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Здесь есть люди, которые живут в Пшемышле?

Можете рассказать об этом городке?

 

 

Не живу, но часто бываю там. Чистенько, но бедненько. Сами жители постоянно жалуются, что работы нет, молодежь валит в большие города. По количеству украинцев действительно филиал. Но тем не менее это уже Польша со всеми ее достоинствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу предстоит через 2 месяца перебираться во Вроцлав, мне с 2 детьми - в обозримом, но неясном будущем. Посмотрев сказочные картинки центра и основных достопримечательностей, сначала очень воодушевились и предвкушали переезд в Польшу. Но вот посмотрела streetview в Гугле и что-то совсем мне не понравилось. Неухоженные и раскрашенные граффити фасады, какое-то чувство неряшливости повсюду, удручающие серые многоэтажки. На фоне этих фото Киев мне показался таким душевным и красивым, что я начала сомневатся в правильности переезда. Но вот читаю отзывы некоторых и пишут, что многим город нравится и они буквально влюблены. Скажите, пожалуйста, касательно Вроцлава на самом ли деле город выглядит именно так (я имею, конечно, ввиду то, что находится за пределами несомненно красивого центра) или Гугл устарел? Благодарю за комментарии!! И еще, 5 000 злотых нетто на семью из 4 человек - это уровень выживаемости или нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу предстоит через 2 месяца перебираться во Вроцлав, мне с 2 детьми - в обозримом, но неясном будущем. Посмотрев сказочные картинки центра и основных достопримечательностей, сначала очень воодушевились и предвкушали переезд в Польшу. Но вот посмотрела streetview в Гугле и что-то совсем мне не понравилось. Неухоженные и раскрашенные граффити фасады, какое-то чувство неряшливости повсюду, удручающие серые многоэтажки. На фоне этих фото Киев мне показался таким душевным и красивым, что я начала сомневатся в правильности переезда. Но вот читаю отзывы некоторых и пишут, что многим город нравится и они буквально влюблены. Скажите, пожалуйста, касательно Вроцлава на самом ли деле город выглядит именно так (я имею, конечно, ввиду то, что находится за пределами несомненно красивого центра) или Гугл устарел? Благодарю за комментарии!! И еще, 5 000 злотых нетто на семью из 4 человек - это уровень выживаемости или нормально?

По моим впечатлениям streetview несколько добавляет убогости))) в жизни то, что я имела возможность сравнить, выглядело как-то веселее. Город за пределами Центра неоднородный, сложно как-то прокомментировать "так" или "не так", всякое есть. Найдете место для жизни, которое будет радовать глаз, и от него и будет в большей степени зависеть Ваше восприятие города. А граффити - даааа, по нашим меркам его и много, и в самых неподходящих местах, и оно какое-то бессмысленное и беспощадное, у нас по крайней мере красивое попадается. Ну а в общем, конечно, он весь не похож на открытку, много застройки совковых времен, она никуда не делась. Зато новое и низкая застройка посимпатишнее нашей, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если вы работаете удаленно, устали от большого города, то я рекомендую Краков.

Зелена Гура, Сопот, Крыница Здруй - конечно офигенно в плане тишины, экологии, но если

вы опять же из большого города, то завоете от скуки через пол года.

 

2. Если вы работаете по найму, то вероятнее всего работу найти в Варшаве.

 

3. Вроцлав грязнее Кракова, менее ухожен, разбросан, шумнее... я бы не жил там, за 3 поездки

понял это окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если вы работаете удаленно, устали от большого города, то я рекомендую Краков.

Зелена Гура, Сопот, Крыница Здруй - конечно офигенно в плане тишины, экологии, но если

вы опять же из большого города, то завоете от скуки через пол года.

 

2. Если вы работаете по найму, то вероятнее всего работу найти в Варшаве.

 

3. Вроцлав грязнее Кракова, менее ухожен, разбросан, шумнее... я бы не жил там, за 3 поездки

понял это окончательно.

 

Спасибо за ваш комментарий.

А по деньгам расскажите сколько нужно семье для проживания: аренда жилья, ком.услуги, медицина, питание, проезд... ?

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш комментарий.

А по деньгам расскажите сколько нужно семье для проживания: аренда жилья, ком.услуги, медицина, питание, проезд... ?

Благодарю!

 

Коротко, надо не менее 2,5-3к долларов на семью 3-4 человека. Иначе это будет выживание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко, надо не менее 2,5-3к долларов на семью 3-4 человека. Иначе это будет выживание.

круто это Вы по суммам. любопытно мне, "долгожители" в РП тоже такого мнения ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто это Вы по суммам. любопытно мне, "долгожители" в РП тоже такого мнения ?

 

Я живу 3 года. Если Вы переезжаете как бизнесмен, открываете фирму, снимаете квартиру, ведете деятельность и платите расходы, планируете отпуск, занимаетесь картой побыта при помощи адвоката, то я советую вообще заготовить

лишних тысяч 10 только на все непредвиденные расходы.

 

Когда у Вас жизнь устаканится, можно тратить и меньше.

 

Расчет такой:

 

Семья 4 человека:

 

1. Квартира, Краков, хороший район, 3-шка со счетами 3000 злотых.

2. Супермаркет 300-500 зл в неделю.

3. Развлечения, кафе: 50-100 за раз на 4-ых скромно, ну 2 раза в неделю, 600 берем в месяц.

4. Питание в школе, доп страховка для детейе, питание в садике - двое детей, около 600 зл.

5. Бензин - 500 в месяц

6. Парковка в городе, ну 100.

7. 2 мобильных, 150.

8. Одежда, дети растут, 100-200 в месяц.

9. Отложить на отпуск: 600-900 в месяц.

 

 

3000 + 1500 + 600 + 600 + 500 + 100 + 150 + 200 + 900 = 7550.

 

Уже 2500 долларов.

 

А непредвиденные расходы? Я вас уверяю - они будут.

 

Совсем забыл... оплата бухгалтеру, ЗУС, налоги - ой-ла-ла.

 

 

Можно снять квартиру дешевле, можно не ездить на машине, можно не ходить в отпуск, можно не ходить в ресторан . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "расходах" полностью согласен с SIDPOLSKA

....но если бы не Poznań в Польшу наверное так бы и не переехал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "расходах" полностью согласен с SIDPOLSKA

....но если бы не Poznań в Польшу наверное так бы и не переехал....

Понравился город? Или в чем суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "расходах" полностью согласен с SIDPOLSKA

....но если бы не Poznań в Польшу наверное так бы и не переехал....

 

Что Вы имеете в виду? ИМХО Краков лучше всех городов, что там в Познани такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своя правда, я объехал уже практически всю Польшу по несколько раз - из Варшавы никуда не перееду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу предстоит через 2 месяца перебираться во Вроцлав, мне с 2 детьми - в обозримом, но неясном будущем. Посмотрев сказочные картинки центра и основных достопримечательностей, сначала очень воодушевились и предвкушали переезд в Польшу. Но вот посмотрела streetview в Гугле и что-то совсем мне не понравилось. Неухоженные и раскрашенные граффити фасады, какое-то чувство неряшливости повсюду, удручающие серые многоэтажки. На фоне этих фото Киев мне показался таким душевным и красивым, что я начала сомневатся в правильности переезда. Но вот читаю отзывы некоторых и пишут, что многим город нравится и они буквально влюблены. Скажите, пожалуйста, касательно Вроцлава на самом ли деле город выглядит именно так (я имею, конечно, ввиду то, что находится за пределами несомненно красивого центра) или Гугл устарел? Благодарю за комментарии!! И еще, 5 000 злотых нетто на семью из 4 человек - это уровень выживаемости или нормально?

Киев...душевный и красивый????? Походите пешком по троешке, оболони, винограднике, дорогожичах, новобелечи, харьковски, дврз, лининградская пл. и пр...эти районы вам не кажутся удручающими и неряшливыми????

Невозможно савнивать несравнимое, невозможно сравнивать старую архитектуру старых польских городов со страшными жилыми кварталами Киева. Невозможно сравнивать шикоро проспектно помпезный цент Киева с миниатюрно утонченным центром Вроцлава. Невозможно сравнивать постройки 20ти, 10ти летней давности со стеклянными входными дверями в парадных, подстрижженой травой, покрашенными бардюрами, целыми лавочками и пр. Вроцлава (Кракова, Гданська и пр. городов)....с убитыми дворами Киева, сожженными кнопками в лифтах, вытаптанной земле вместо зеленой травы...ну и т.к. список бесконечен....

Самый ужасный район Кракова (по мнению поляков) - Новая Хута....выглядит лучше Оболони, Голосеева и пр. считающимся хорошими для жизни районами Киева.

Ну а графити - это да ...проблема всей европы...

В общем Украина не Польша....не в плохом смысле этого слова....Украину нашу я люблю...но не готов ждать 50-100 лет пока наше общество станет цивилизованным и начнет уважать друг-друга и ценить то, что их окружает...учить устал...поэтому и уехал.

 

з.ы. во Вроцлаве обязательно сходите в бот. сад он просто поразил нас своей красотой и утонченностью.

post-156795-1409401577_thumb.jpg

 

ЗЗЗЗ.ЫЫЫЫ. ....не надо ехать в Польшу...тут все плохо, Киев лучше... :icon_confused:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киев...душевный и красивый????? Походите пешком по троешке, оболони, винограднике, дорогожичах, новобелечи, харьковски, дврз, лининградская пл. и пр...эти районы вам не кажутся удручающими и неряшливыми????

Невозможно савнивать несравнимое, невозможно сравнивать старую архитектуру старых польских городов со страшными жилыми кварталами Киева. Невозможно сравнивать шикоро проспектно помпезный цент Киева с миниатюрно утонченным центром Вроцлава. Невозможно сравнивать постройки 20ти, 10ти летней давности со стеклянными входными дверями в парадных, подстрижженой травой, покрашенными бардюрами, целыми лавочками и пр. Вроцлава (Кракова, Гданська и пр. городов)....с убитыми дворами Киева, сожженными кнопками в лифтах, вытаптанной земле вместо зеленой травы...ну и т.к. список бесконечен....

Самый ужасный район Кракова (по мнению поляков) - Новая Хута....выглядит лучше Оболони, Голосеева и пр. считающимся хорошими для жизни районами Киева.

Ну а графити - это да ...проблема всей европы...

В общем Украина не Польша....не в плохом смысле этого слова....Украину нашу я люблю...но не готов ждать 50-100 лет пока наше общество станет цивилизованным и начнет уважать друг-друга и ценить то, что их окружает...учить устал...поэтому и уехал.

 

з.ы. во Вроцлаве обязательно сходите в бот. сад он просто поразил нас своей красотой и утонченностью.

post-156795-1409401577_thumb.jpg

 

ЗЗЗЗ.ЫЫЫЫ. ....не надо ехать в Польшу...тут все плохо, Киев лучше... :icon_confused:

 

+1

 

Ржунимагу.

Я сам из Киева, где там у нас пенькно, лол ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своя правда, я объехал уже практически всю Польшу по несколько раз - из Варшавы никуда не перееду :)

 

Я любил Одессу до 2008, пока она не начала разваливаться на глазах... я любил Киев до 2005 пока неадекваты не понаехали

свомим тачилвми на все газоны....

 

Я был в Варшаве не раз, но кроме понятия "столица" не вынес для себя ничего...

 

Один плюс, к вам приедет например Coldplay, а к нам - нет.

 

Что же там в Варшаве, если не работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я любил Одессу до 2008, пока она не начала разваливаться на глазах... я любил Киев до 2005 пока неадекваты не понаехали

свомим тачилвми на все газоны....

 

Я был в Варшаве не раз, но кроме понятия "столица" не вынес для себя ничего...

 

Один плюс, к вам приедет например Coldplay, а к нам - нет.

 

Что же там в Варшаве, если не работа?

ну по поводу Варшавы я с вами не согласусь....Варшава - это столица, все дейсвия там + это мегаполис, город для любителей мегаполисов и быстрого темпа жизни . В Варшаве куча интересных мест и парков и пр.

Все в порядке с Варшавой...отличный город.....но жить вблизи Татр меня больше прет :ico_qip_ar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по поводу Варшавы я с вами не согласусь....Варшава - это столица, все дейсвия там + это мегаполис, город для любителей мегаполисов и быстрого темпа жизни . В Варшаве куча интересных мест и парков и пр.

Все в порядке с Варшавой...отличный город.....но жить вблизи Татр меня больше прет :ico_qip_ar:

 

Татры, да, хорошо. Хотя я и не фанат лыж. Но термы зимой - это оно :)

Я из Киева, повторюсь, жить с семьей в Варшаве ИМХО "низачот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татры, да, хорошо. Хотя я и не фанат лыж. Но термы зимой - это оно :)

Я из Киева, повторюсь, жить с семьей в Варшаве ИМХО "низачот".

 

Может, конечно, я перегнул... темп Киева достал, вот и не искал подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татры, да, хорошо. Хотя я и не фанат лыж. Но термы зимой - это оно :)

Я из Киева, повторюсь, жить с семьей в Варшаве ИМХО "низачот".

Татры это не только лыжи...татры незабываемы летом. Пешеходные маршруты просто сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хочу послушать мнения о Гданьске. Может кто-то проживает в этом городе? Довольны ли Вы этим городом для жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...