Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

1000 долларов на человека это черта бедности!

Уважаемый, по Вашему на троих в польской семье минимум 3 шт. баксов (9 тыс. злотых) ??))))

Неужели бы, при таких доходах поляки выезжали бы со страны сотнями тысяч в год, а на сегодня уже 300 тыс. польских детей рождены в других, более богатых странах ЕС - это, что от богатства бегут?)))

Людей на форуме интересует реальный прожиточный уровень, а не сказки о хорошей жизни, её они уже хлебнули у себя на Родине!((

Реальность описана здесь:

"Roczny dochód netto na osobę w polskim gospodarstwie domowym wyniósł przeciętnie 15 875 zł, czyli 1 323 zł na miesiącwynika z Europejskiego Badania Warunków Życia przeprowadzonego przez Główny Urząd Statystyczny. Biorący udział w badaniu przyznali, że takie środki nie pozwalają na realizację wielu potrzeb."

<noindex>http://finanse.wp.pl/kat,1013819,title,Doc...,wiadomosc.html</noindex>

 

P.S. Если человек работает в сфере IT или имеет свой бизнес, то это не значит, что его жена зарабатывает столько же, я уж не говорю о среднестатистическом гражданине.

А то, что денег много не бывает и минимум у каждого свой, так это понятно, но не к месту и не в то время((

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тема о городе, то скажу за Гданьск :)

 

аренда 2х-комнатная + комунальные в районе 1500-1700зл (летом цены на аренду подскакивают из-за туристов на на 200-300 зл!)

нормальное питание на семью из трех человек (два взрослых + ребенок 4х лет) - 1000-1200зл/мес

частный детский сад 500-1000 зл/мес

досуг у каждого свой :)

 

И где же взять такую з/п - приблизительно 3000 злотых, если везде пишут, что в среднем - 1400-2000 злотых з/п?

Как тогда жить? Не понимаю....

 

Несмеяна из Озерной Сторожки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему. Выстроил для себя приоритеты: Варшава - Познань - Вроцлав - Щецин.

в Варшаве например тяжело найти хорошою работу по крайней мере по моей специальности, тоже самое и Щецин ,имееться в ввиду то -что работа то есть ,но все "сахарные места" заняты самими поляками, города та да -красивые , много гипермаркетов , но если есть работа так извините меня :wacko: на данный момент я работаю на фирме которая находиться в маленьком селе далеко от Познаня, зарплата неменее чем отличается от столичной снять жилье в два раза дешевле чем в городе, работает даже человек который с самого Кракова, да ему сдесь не нравиться так как здесь не Краков, но работу у себя в дома по специальности инженер -он не может найти.Так что не надо кидаться на то что -город большой и там большая зарплата и т.п, есть еще много нюансов которые надо учитывать при выборе места своей будущей дислокации:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Варшаве например тяжело найти хорошою работу по крайней мере по моей специальности, тоже самое и Щецин ,имееться в ввиду то -что работа то есть ,но все "сахарные места" заняты самими поляками, города та да -красивые , много гипермаркетов , но если есть работа так извините меня :wacko: на данный момент я работаю на фирме которая находиться в маленьком селе далеко от Познаня, зарплата неменее чем отличается от столичной снять жилье в два раза дешевле чем в городе, работает даже человек который с самого Кракова, да ему сдесь не нравиться так как здесь не Краков, но работу у себя в дома по специальности инженер -он не может найти.Так что не надо кидаться на то что -город большой и там большая зарплата и т.п, есть еще много нюансов которые надо учитывать при выборе места своей будущей дислокации:)

Во-первых, я не собираюсь искать работу. Во-вторых в большом городе больше возможностей, в т.ч. для ребенка кружков, выбор школы и т.д. Да и привык я в большом городе жить, не думаю, что мне будет комфортно в маленьком. И красота здесь не при чем, да и по фото в Варшаве я ничего красивого не увидел. Я выстроил приоритеты по комфорту жизни в городе, а не по его архитектуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я не собираюсь искать работу. Во-вторых в большом городе больше возможностей, в т.ч. для ребенка кружков, выбор школы и т.д. Да и привык я в большом городе жить, не думаю, что мне будет комфортно в маленьком. И красота здесь не при чем, да и по фото в Варшаве я ничего красивого не увидел. Я выстроил приоритеты по комфорту жизни в городе, а не по его архитектуре.

да это не вам конкретно адрессовалось сообщение, что так близко к сердцу приняли его, я вообщем - для посетителей сайта выразил одно свое мнение для размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это не вам конкретно адрессовалось сообщение, что так близко к сердцу приняли его, я вообщем - для посетителей сайта выразил одно свое мнение для размышления.

Ну раз процитировали мое сообщение, то я тоже высказал свое видение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1000 долларов на человека это черта бедности!"

 

Как ни прискорбно но это действительно так(((

 

 

Ну да, кому то суп пустой, а кому то жемчуг мелкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1000 долларов на человека это черта бедности!"

 

 

3500-4000 зл (нетто естественно) на семью из трех человек это "минимально-нормально", но это не черта бедности (даже с учетом аренды жилья).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3500-4000 зл (нетто естественно) на семью из трех человек это "минимально-нормально", но это не черта бедности (даже с учетом аренды жилья).

 

Так вот простым движением руки, 1000 долларов превращается... превращается... в 4000 зл ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот простым движением руки, 1000 долларов превращается... превращается... в 4000 зл ;)

Да нет, с 1000 баксов на человека съехали к 3-4 тыс. зл. на троих, что и есть для многих поляков реальностью от которой и бегут на Запад.

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я бы не сказала... Я за полтора года ни разу не прогрелась тут нормально ( Прошлым летом жара за 30 всего пару недель на все лето была. Только начала согреваться, бац и снова холодно. (Ну, справедливости ради, для меня "холодно" это ниже плюс 20 градусов.) Да и сейчас - май, а температура утром 7 градусов :( В общем, Вроцлав я беконечно люблю, но вот от холода страдаю все время тут, круглогодично (

 

аха) Мы с вами наверное в разных городах живем) Скажу так, во Вро этой зимой снега почти не было, выпал только на 2 дня, и сразу растаял, максимальная температура была -9, каждый день бываю на улице и не смотрю погоду по телеку. За Вроцлав скажу так, тут очень теплый и мягкий климат, по сравнению с Минском просто небо и земля (там оч. ужасная погода круглый год).

У меня знакомые на пси поле живут (я в сродмесцью) и они живут 4 года, так вот, снега тут почти не бывает, и зимы теплые, температура больше - 10 последние пару лет не было в отличии от Познани, Варшавы и т.п. И летом тут естественно теплее, юг как никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аха) Мы с вами наверное в разных городах живем) Скажу так, во Вро этой зимой снега почти не было, выпал только на 2 дня, и сразу растаял, максимальная температура была -9, каждый день бываю на улице и не смотрю погоду по телеку.

да, есть такое дело, что место исхода играет важную роль ) по сравнению с Беларусью во Вроцлаве просто 'тропики' ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, есть такое дело, что место исхода играет важную роль ) по сравнению с Беларусью во Вроцлаве просто 'тропики' ;)

Да последнее время погода меняется, то дожди весь июнь льют, то жара. То зима снега нет. То морозы -25.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно:), а то в Кракове уже сильно много наших:)

 

Много то много, а вот встретится и пива выпить так заняты все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много то много, а вот встретится и пива выпить так заняты все...

а ни кто вроде еще не объявлял о таких сборах :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много то много, а вот встретится и пива выпить так заняты все...

Ну так мы же украинцы,русские,белорусы, одним словом славяне, а не кавказцы или арабы. Сплоченность нам несвойственна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ни кто вроде еще не объявлял о таких сборах :mellow:

 

Ага...значит все ждут приглашения? А самому инициировать кто запрещает? так то можно долго ждать, ага.

тема есть соответствующая, прошу в неё писать предложения и будем обсуждать.

:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аха) Мы с вами наверное в разных городах живем) Скажу так, во Вро этой зимой снега почти не было, выпал только на 2 дня, и сразу растаял, максимальная температура была -9, каждый день бываю на улице и не смотрю погоду по телеку. За Вроцлав скажу так, тут очень теплый и мягкий климат, по сравнению с Минском просто небо и земля (там оч. ужасная погода круглый год).

У меня знакомые на пси поле живут (я в сродмесцью) и они живут 4 года, так вот, снега тут почти не бывает, и зимы теплые, температура больше - 10 последние пару лет не было в отличии от Познани, Варшавы и т.п. И летом тут естественно теплее, юг как никак.

 

Я в курсе, какой была эта зима и она меня очень порадовала по сравнению с прошлой. Но, дорогие товарищи, я пишу лично свое ощущение и впечатление. По статистике, летом во Вроцлаве всего около двух недель жары. Вот такой климат. А я люблю жару. Не пойму, какие ко мне претензии. Я люблю Вроцлав, я счастлива, что я здесь живу и никуда не собираюсь отсюда переезжать. Но по факту, для меня подохоящий климат - это тропики, где вечно плюс 35. Повторю еще раз - это мое субъективное восприятие. И свой пост я писала для тех у кого может быть такое же восприятие климата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогу эмигрировать в Ливию, Судан. Оформление статуса "беженец от холода" Тел. +218ХХХХХХХХХХ :lol:

 

Нет уж, спасибо :) недостатки любимого города - как недостатки любимого человека: приходится с чем-то мириться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что раскажет про Зелёна-Гура

 

Ну что же Вы даже не утруждаетесь поискать на форуме. Про этот городок написано здесь очень немало, плюс богатый на информацию блог mr.Tornado и его супруги, которые там проживают. Сам хотел остановить свой выбор на этом городке, но... не сложилось.

К сожалению, не имею возможности разместить ссылки, так как пишу с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...