Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

газовой колонкой квартиру не отопишь:) разве что воду подогреешь :)

Для котла на отопление согласно правил пожарной безопасности в Польше нужно отдельное помещение определенного метража:) ну и стоит он мин 10 тыс злотых. Знаю об этом потому что недавно теще в частном доме меняли котел.

 

У моих соседей (соседний дом) дома стоит котел (прямо на кухне, визуально напоминает газовую колонку в моем понимании) и у них он завязан на отопление квартиры. Когда искал квартиру тоже натыкался на подобные варианты несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих соседей (соседний дом) дома стоит котел (прямо на кухне, визуально напоминает газовую колонку в моем понимании) и у них он завязан на отопление квартиры. Когда искал квартиру тоже натыкался на подобные варианты несколько раз.

Нет то скорей всего вода, а я имел в виду это <noindex>http://www.e-instalacje.pl/a/3238,kotlownia-gazowa-wymagania</noindex>

 

Położenie kotłowni

Kotły o mocy do 30 kW mogą być umieszczone w piwnicy lub na dowolnej kondygnacji. Nie mogą być umieszczone w pomieszczeniu mieszkalnym - musi to być pomieszczenie pomocnicze lub techniczne. W budynkach wysokich nie ma aż takiej dowolności - kotłownia może być zlokalizowana w piwnicy, na pierwszej lub na ostatniej kondygnacji Тоесть в частном доме да без вопросов а в квартире исключено.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет то скорей всего вода, а я имел в виду это <noindex>http://www.e-instalacje.pl/a/3238,kotlownia-gazowa-wymagania</noindex>

 

Położenie kotłowni

Kotły o mocy do 30 kW mogą być umieszczone w piwnicy lub na dowolnej kondygnacji. Nie mogą być umieszczone w pomieszczeniu mieszkalnym - musi to być pomieszczenie pomocnicze lub techniczne. W budynkach wysokich nie ma aż takiej dowolności - kotłownia może być zlokalizowana w piwnicy, na pierwszej lub na ostatniej kondygnacji Тоесть в частном доме да без вопросов а в квартире исключено.

 

Отопление у них точно работает через эту хрень, установленную на кухне. Вечерком специально спрошу модель той хрени, чтобы мы могли прикинуть что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отопление у них точно работает через эту хрень, установленную на кухне. Вечерком специально спрошу модель той хрени, чтобы мы могли прикинуть что это такое.

может быть регулятор какой-то тепла или чето там еще, а дом скорей всего отапливается централизовано.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть регулятор какой-то тепла или чето там еще, а дом скорей всего отапливается централизовано.

 

Нет, у них в счетах нет графы "отопление". Собственно говоря мы эту тему обсуждали с ними, так что осталось для уверенности только модель установки узнать, которая у них стоит и кушает газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у них в счетах нет графы "отопление". Собственно говоря мы эту тему обсуждали с ними, так что осталось для уверенности только модель установки узнать, которая у них стоит и кушает газ.

Интересно, просто по правилам то и до 30КВТ нельзя в жилом помещении.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, просто по правилам то и до 30КВТ нельзя в жилом помещении.

 

Ну видишь, по факту все же такие случаи существуют. Просто у них нед поддашья, а в пивницах у них пивницы в доме, так что там даже при желании не найдешь котел, который огревает здание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, просто по правилам то и до 30КВТ нельзя в жилом помещении.

Жилое помещение - комната. Нежилое - коридор, кухня, кладовка итп. Там можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет квартир с котлом не бывает, Войтек имел в виду дом.

 

Войтек имел ввиду отдельную квариру, что в старых районах Кракова не редкость, да и в некоторых новостройках есть. Не рекомендую!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вы, ребяты)) это называется - piec dwufunkcyjny, ну, или котел...У меня такой в кавалерке: он греет проточную воду и обогревает помещение...Автономно, удобно, экономно...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вы, ребяты)) это называется - piec dwufunkcyjny, ну, или котел...У меня такой в кавалерке: он греет проточную воду и обогревает помещение...Автономно, удобно, экономно...

 

Отож, а говорят не бывает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отож, а говорят не бывает )))

Та это опять этот Лартен, который никому не верит)))шучу..Лартен, Кракову привет)

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та это опять этот Лартен, который никому не верит)))шучу..Лартен, Кракову привет)

Да есть такое согласен упустил,но я показал на ссылке какой котёл я имею в виду,а двуфункциональный это только в случае если подведён к дому газ, в новых квартирах и в каменицах по ремонте только электричество.Плюс это зависит есть ли вентиляция в квартире которая необходима в блоке и позволяют ли разрешения на многоквартирный дом монтировать такой пецек.

И как сказал Войтек двуфункциональный никому бы не рекомендовал тем боле для квартиры разве что если нету иного выхода.

 

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть такое согласен упустил,но я показал на ссылке какой котёл я имею в виду,а двуфункциональный это только в случае если подведён к дому газ, в новых квартирах и в каменицах по ремонте только электричество.Плюс это зависит есть ли вентиляция в квартире которая необходима в блоке и позволяют ли разрешения на многоквартирный дом монтировать такой пецек.

И как сказал Войтек двуфункциональный никому бы не рекомендовал тем боле для квартиры разве что если нету иного выхода.

 

У нас в квартире такой двуфункциональный котел. с него и горячая вода и теплые батареи.

Все автономно, когда захотел тогда и включил.

летом за это платим 70-80плн, квартира ок. 40кв.м. Зимой конечно 250 и выше. Доходило до 380плн иногда.

Сам блок отапливается углем, у многих соседей отопление тоже какими то буржуйками, на угле или дровах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее... В Польше, что, централизованное отопление для квартир стоит дешевле автономного? Если в квартире можно(технически) установить современный двухконтурный котел, то в этом нет экономического смысла по сравнению с централизованным отоплением?

Если так, то вы меня убьете наповал. В Украине с точностью наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее... В Польше, что, централизованное отопление для квартир стоит дешевле автономного? Если в квартире можно(технически) установить современный двухконтурный котел, то в этом нет экономического смысла по сравнению с централизованным отоплением?

Если так, то вы меня убьете наповал. В Украине с точностью наоборот.

Моё предположение, почему это так.

В Польше газ стоит порядка 2.5 зл/м3 (35 MJ/m3 или 7 грошей за MJ). Уголь 600 зл за тонну (22 MJ/kg или 2.7 гр за MJ).

Итого мегаджоуль тепла от угольной центральной котельной стоит примерно вдвое дешевле того же мегаджоуля от автономного газового котла.

 

Цена газа точнее по <noindex>ссылочке</noindex>

Это 1.32 за м3 газа нетто+0.59 зл/м3 доставка = 1.91 зл/м3 нетто + 20.48 зл абонплата. И 23% НДС.

В общем 2.48 за куб + 26 зл абонплата. Дорого, господа.

Зато москалів не годуємо :ico_qip_bm:

 

Уголь в Кастораме стоит 17 зл за 25 кг (22MJ). Это розница. Оптом намного дешевле. Вот на <noindex>аллегро</noindex> 550 зл за тонну 26 MJ.

Это 2.1 гроша за MJ. Почти в 3.5 раза дешевле газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее... В Польше, что, централизованное отопление для квартир стоит дешевле автономного? Если в квартире можно(технически) установить современный двухконтурный котел, то в этом нет экономического смысла по сравнению с централизованным отоплением?

Если так, то вы меня убьете наповал. В Украине с точностью наоборот.

 

Если квартира 30 и меньше метров, в новом доме, то это на грани сопоставимого, если 50 и больше, или старый дом - это дороже. Если большая квартира то дороже раза в 4.

Товарищи, я живу в Кракове не месяц, не сезон, а 25 лет, с чего, получилось, 15 на разных съмных квартирах.

 

Если читаем с друзьями, что Ручай престижный район Кракова, то пьем пиво и ржем, также при дискуссиях "годовых" краковьян, что Нова Хута неплохо, и что газовый котел, которого то нету, то он экономнее городской подачи отопления:), что ул. Здунув, куга никто с Вас не поехал - хорошее место для жизни. Ну простите - смешно :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если 50 и больше, или старый дом - это дороже. Если большая квартира то дороже раза в 4.

Дороже что? Централизованное или автономка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручай престижный район Кракова

 

Да вроде, насколько я помню, так никто и не писал. Скорее имелось ввиду, что Ручай - довольно неплохой район Кракова. Сам живу рядом (Скотники) и вполне доволен, куда то в центр совершенно не тянет, да и необходимости такой нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде, насколько я помню, так никто и не писал. Скорее имелось ввиду, что Ручай - довольно неплохой район Кракова. Сам живу рядом (Скотники) и вполне доволен, куда то в центр совершенно не тянет, да и необходимости такой нет...

Ruczaj довольно неплохой район по совокупности параметров и возможно Bronowice,Krowodrza i Wola justowska получше но там другие минусы и цена другая

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да также до одури можно спорить по любому из городов, какой район престижней или лучше для жизни :) Вон в Киеве тоже спорят "Печерск это круто, Троещина и Хорёк отстой" :)

ИМХО - всё определяется инфраструктурой района - транспортом, торговыми центрами, комфортным жильем итд итп и криминогенной обстановкой. Работой, в конце концов. Если на районе современная недвижимость, транспортная сеть, магазины в зоне пешей досягаемости и можно спокойно ночью пройтись по улицам без риска отвечать на вопросы "слыш, братан, курить есть?" то один чёрт как он называется это район :)

 

А престижность и комфорт, опять же ИМХО, очень часто не сочетаются в одном месте. Но это я опять же по опыту Киевской жизни :) к сожалению в Кракове живу еще очень не долго чтобы судить о его районах с какой либо колокольни. Если здесь всё по другому - буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazon w Poznaniu i Wrocławiu

Powstanie ponad 200 tys. mkw. magazynów dla giganta sprzedaży internetowej, firmy Amazon. Doszło do podpisania największej umowy najmu w Europie Środkowej i Wschodniej.

<noindex>http://www.ekonomia.rp.pl/artykul/709849,1...-Wroclawiu.html</noindex>

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazon w Poznaniu i Wrocławiu

Powstanie ponad 200 tys. mkw. magazynów dla giganta sprzedaży internetowej, firmy Amazon. Doszło do podpisania największej umowy najmu w Europie Środkowej i Wschodniej.

<noindex>http://www.ekonomia.rp.pl/artykul/709849,1...-Wroclawiu.html</noindex>

Brawo Polska :rolleyes:

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обстоит жизнь в пригородах Варшавы? Такие города как: Жирардув, Гродзиск Мазовецки, Груец, Миньск Мазовецки, Воломин, ведь эти города находятся в 50 километровой зоне и имеют хорошее сообщение с Варшавой. Поделитесь мыслями о жизни в таких городах и стоит ли розсматривать эти города в качестве жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...