Перейти к содержанию



Гость Tundra-99

Канадское гражданство

Рекомендуемые сообщения

Григорий, еще может подойти tax form T2202A, так по-моему она называется. Это налоговая форма об оплате за обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, еще может подойти tax form T2202A, так по-моему она называется. Это налоговая форма об оплате за обучение.

 

Спасибо, форму добыть можно.

Только за прошедшие календарные годы.

 

А она является достаточным доказательством обучения?

Раз они всякие табели и расписания хотят видеть, может быть им будет мало только факта оплаты обучения?

 

Есть ли примеры из жизни, чтобы кто-то подавал такс форм и это прокатило?

 

Спасибо.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

grigory000, а оценки не выдают на руке по учебе?

У меня похожая ситуация с учебой в UofT.

По некоторым курсам программа завершена и есть сертификат, а по некоторым только реситы и оценки, которые распечатать можно из онлайн страницы студента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grigory000, а оценки не выдают на руке по учебе?

У меня похожая ситуация с учебой в UofT.

По некоторым курсам программа завершена и есть сертификат, а по некоторым только реситы и оценки, которые распечатать можно из онлайн страницы студента.

 

Сегодня поковыряюсь в онлайн документах.

А ты получается отправлял реситы и оценки по некоторым курсам и это прокатило?

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поковыряюсь в онлайн документах.

А ты получается отправлял реситы и оценки по некоторым курсам и это прокатило?

 

Может прокатило, а может вообще не важно, если учеба параллельно с работой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анкте к вопросу 6F Work and Education History мелким шрифтом написано, что если работал и/или учился, то нужно справки о работе и/или учёбе. If you answered yes, you must provide photocopies of your work and/or education records.

Но больше о справках о работе нигде не упоминается ни в гайде, ни в чек листе и нет обьяснений какие эти work records должны быть. Официальные письма от работодателей кем работал и как долго?

И если работа и учёба идут параллельно и начинались одновременно, то есть разница что писать в каком порядке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальные письма от работодателей кем работал и как долго?

 

И если работа и учёба идут параллельно и начинались одновременно, то есть разница что писать в каком порядке?

Да, письма от работодателей на бланке компании со всеми реквизитами. Обычно в таком письме работодатель пишет период работы и занимаемую должность. Может также дать рекомендацию на работника.

 

Писать даты в анкете, если не ошибаюсь, надо в обратном хронологическом порядке. Если даты пересекаются, то наиболее свежая дата идет раньше, чем более старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анкте к вопросу 6F Work and Education History мелким шрифтом написано, что если работал и/или учился, то нужно справки о работе и/или учёбе. If you answered yes, you must provide photocopies of your work and/or education records.

Но больше о справках о работе нигде не упоминается ни в гайде, ни в чек листе и нет обьяснений какие эти work records должны быть. Официальные письма от работодателей кем работал и как долго?

И если работа и учёба идут параллельно и начинались одновременно, то есть разница что писать в каком порядке?

когда я подавалась, документов еще не требовали, но я их на всякий случай приложила чтобы не было вопросов.

Занятость указывала в хронологическом порядке, начиная с нынешних мест работы и учебы (Prograph опередил :)).

подтверждение учебы: транскрипт из универа, копия местного диплома как доказательство владения языком);

подтверждение работы: employment verification letter с нынешнего места работы (брала у payroll отделе),и форму record of employment, которую мне выдали при уходе с предыдущей работы. Плюс CRA Notices of Assessment: в них указана зарплата, облагаемая налогом. Также CRA notices подтверждают, что Вы платите налоги здесь.

Судя по выписке из файла (GCMS), вопросов к документам пока нет (стучим по дереву).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, видимо и Альберта зашевелилась...Только что проверил даты церемоний и обнаружил, что с апреля церемонии будут проводиться и в Лехбридже. Ранее никогда не видел этот город в списках, только Калгари и Эдмонтон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

 

Очень хорошая тема получилась и полезная.

Спасибо всем, кто делился и делится информацией.

Выполню и я свой гражданский долг и опишу некоторые моменты из серии "хозяйке на заметку".

 

Подача документов - в анкетах в пустых полях не расставил "N/A". Позднее прочел на сайте CIC, что, если это не сделать, офицер может счесть, что забыли написать что-то и может вернуть доки. Не подумал.

Через примерно 2 мес. появилась запись онлайн, что документы получены, и пришла книжеца к экзамену.

Запись о том, что документы начали процессить, появилась следующей строкой сразу же.

Через 6 мес. пришел RQ.

Расстройству не было предела, и я ничего не делал больше 2 мес., пока мне друг не ткнул носом, что на подготовку RQ дают всего 3 мес.

RQ - подготовлено на 1 человека более 120 страниц про работу, жилье, поездки, учебу, смену семейного положения, налоги и социальную активность.

Когда я подавал на новую PR карту ранее, наткнулся на информацию, что могут и PR и гражданство рассматривать в срочном порядке, если есть веские причины, к которым относится характер работы.

Позднее я не смог это найти (может померещилось).

Вместе с RQ подготовил письмо с просьбой срочного рассмотрения, приложив данные, какая от таких как я польза для экономики страны и почему с гражданством будет больше пользы.

При подготовке RQ осознал, что мог пропустить один выезд в США без ночевки, т.к. для основной анкеты его не требовалось фиксировать, а выездов у меня было около 30, и я забыл один записать.

Заказал выписку из Канадской пограничной службы, а заодно и из Минздрава о том, сколько я раз прокатывал Охип.

Пришли ответы ровно через месяц.

Отправил извинительное письмо в CIC о пропущенном выезде в США в RQ (но всё правильно было в основной анкете) и за одно приложил выписки о выездах и приемах врача.

Не знаю, успели ли они вообще это письмо обработать, но почти сразу пришло приглашение на экзамен.

Пусть отнесутся ко мне без негатива те, кто ждет результатов RQ подолгу, но в общем где-то за 2 мес. его рассмотрели в моем случае.

К экзамену готовиться надо, сложно, но сделать 20 из 20 реально.

Я сначала прочел книжецу, потом делал всякие бесплатные онлайн пробные тесты примерно неделю.

После экзамена всем сказали, что церемония будет через 4-8 недель.

У кого-то проверили после оригиналы документов, с кем-то было интервью.

Со мной было интервью.

Большинство вопросов про работу, ничего про заявление не упоминали, больше как-то о доходах и обязанностях.

На интервью сказали, что пока не знают насчет церемонии и пришлют мне письмо с инструкциями в течение 3-6 мес., что не всё проверено по мне.

 

Ну я через 1 мес. спокойно уехал в командировку на 2 мес.

Позвонил в CIC узнать, надо ли мне их информировать о том, что я уехал больше, чем на 2 недели, но добрый парень на том конце намекнул, если перенесут церемонию, то неизвестно на когда.

Поэтому я только поменял адрес на сайте CIC на квартиру друга, но там ничего так и не отобразилось.

После 5 недель командировки на сайте CIC появилась информация, что мне назначена церемония (то есть через 2,5 мес. после экзамена).

Приглашение на бумаге пришло другу на дом за 11 дней до церемонии, да и написали, что если не явитесь, то судья будет решать, была ли веская причина.

Пришлось менять все планы на поездку и нехорошо сделать для работы, но надо, так надо.

Обратный вылет из Канады взял впритык, т.к. должен быть на важной конференции.

 

На церемонии всё было очень организованно, быстро, торжественно, но много раз повторили за паспортом не ходить раньше, чем через 2 рабочих дня на 3й.

В данном случае речь о церемонии в субботу и подаче на паспорт в среду утром.

Но мне то в среду днем улетать уже.

После церемонии ассистент судьи сказала, что судья будет с вами фотографироваться, а в это время ей (ассистенту) можно задать любые вопросы, ну в общем на этом она исчезла.

Т.к. вопросы задать было некому больше, я привязался к клерку, который что-то расставлял и распределял очередь в процессе.

Он мне сказал попробовать обратиться в паспортный стол в понедельник после обеда, вдруг уже данные внесут.

В понедельник в 3 часа я смог подать на паспорт после 2,5 часов живой очереди (North York).

Потребовали билеты, но остальное не расспрашивали, кроме (в шутку вероятно), сколько я готов заплатить за срочность, например тысячу, на что я сказал, что без разницы.

Для готовности паспорта за 23 часа оплатить потребовалось $270.

Попопросили добавить ещё одного референс (для первого паспорта стандартно требуется 1 гарантор канадец с паспортом и 2 рекомендателя, мне потребовался ещё 1).

Всем позвонили в течение часа после подачи документов, спросили как я выгляжу, где живу и работаю и откуда знакомы, но и меня предупредели при подаче, чтобы все сидели на телефонах.

 

В общем надеюсь, что некоторые моменты помогут будущим подающим и подавшим.

Все сообщения и вопросы о личной ситуации, включая поздравления : ), прошу исключительно в личку.

Если что-то вспомню полезное, постараюсь поделиться обязательно и всем желаю скорейшего успеха!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня GCMS Notes по гражданству. Последние действия в файле были в апреле 2013, FOSS Clearance & RCMP Clearance истекают на следующей неделе, все поля activities заполнены кроме приглашения на тест, судьи и церемонии. Что делать дальше, кроме того что ждать у моря погоды? Позвонить в CIC? Написать в их местный офис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

INTAR,

Примите самые искренние поздравления! :rolleyes:

 

 

Не помню, сообщал или нет. Нам в конце февраля прислали письмо-подтверждение о приеме документов и брошюру для подготовки к экзамену.

Сегодня проверил application status на сайте CIC: We started processing your application on January 30, 2014. Наконец-то! :icon_idea:

Что интересно, там же написано, что они получили наш пакет 12-го ноября 2013. Это при том, что мы его отправили в июне 2013-го, а в начале ноября они его нам вернули с запросом приложить к моему пакету Official School Records на детей. Пакеты детей и жены были проштампованы как COMPLETE с июньской датой. Через несколько дней мы отправили пакет обратно, надеясь, что начало отсчета все же будет - июнь 2013. Но, увы, нет.

Тем не менее, нашим друзьям, которые подавались чуть раньше, весной 2013-го, на днях пришло приглашение на экзамен через 2 недели.

Процесс движется! :)

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть пара новостей. Тест прошли 27 января, присяга 25 марта. Торонто, RQ апрель 2013. Друзья подались в сентябре 2013, тест 12 марта, присяга 28 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тест 12 марта, присяга 28 марта.
2 недели между тестом и присягой? Вот это да! :icon_thumbs_up:

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь писали, что надо сильно постараться чтобы не сдать тест.

Но, а что делать если например, кто то особенно талантливый попадается и заваливает его. :ico_qip_bu:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня GCMS Notes по гражданству. Последние действия в файле были в апреле 2013, FOSS Clearance & RCMP Clearance истекают на следующей неделе, все поля activities заполнены кроме приглашения на тест, судьи и церемонии. Что делать дальше, кроме того что ждать у моря погоды? Позвонить в CIC? Написать в их местный офис?

Можно для начала позвонить в CIC, и ссылаясь на GCMS request # спросить сколько примерно ждать теста для вашего офиса. Если проверки истекают, то, я так понимаю, вы уже ждете почти год. Посмотрите когда Ваш файл переслали в местный офис - по старым нормам, офису давалoсь до 10 месяцев со дня получения файла (местным офисом, не Сиднеем) чтобы назначить дату теста. Как сейчас - не знаю.

Если по телефону ничего не скажут (сошлются на 24 месячный "нормативный период"), можно попросить MP отправить запрос в CIC от Вашего имени - и по поводу офиса, и по поводу Вашего файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать если например, кто то особенно талантливый попадается и заваливает его.

Назначат повторный тест. Если и его не сдать - сошлют в Сибирь пошлют на интервью к судье.

 

<noindex>http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre/an...p?q=361&t=5</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, а что делать если например, кто то особенно талантливый попадается и заваливает его. :ico_qip_bu:

В эдмонтовском CIC сказали, что назначают вторую попытку в течение 2-3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 недели между тестом и присягой? Вот это да! :icon_thumbs_up:

У меня на работе есть как минимум три персонажа, у которых церемония была в тот же день, что и экзамен!

 

Что касается нас, то сегодня вытащил из почтового ящика три письма счастья :icon_idea: Приглашают на церемонию. Что удивительно, я нашей даты не вижу на официальном сайте, то есть, на сайте публикуются не все церемонии. Второй удивительный момент это то, что пришли заказные письма с номерами отслеживания. Письма пришли за один день, я польщен:).

 

С момента сдачи экзамена до церемонии пройдет 5 недель, хотя сказали, что 2-3 месяца.

 

В общем, можно поздравить Prograph и Ко :jaza:

 

Отпишусь потом подробно, как прошла церемония!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что удивительно, я нашей даты не вижу на официальном сайте, то есть, на сайте публикуются не все церемонии.

 

Может появится за пару дней до церемонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть положительные новости).После двух возвратов документов,все -таки получили брошюру и письмо-уведомление об открытии сайте.Ура!Мы в процессе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть положительные новости).После двух возвратов документов,все -таки получили брошюру и письмо-уведомление об открытии сайте.Ура!Мы в процессе))

 

Сколько времени прошло между последней отправкой документов и получением брошюры?

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...