Перейти к содержанию



Гость Tundra-99

Канадское гражданство

Рекомендуемые сообщения

После двух возвратов документов,все -таки получили брошюру и письмо-уведомление об открытии сайте.Ура!Мы в процессе))

Ecaterina20, скажите почему вам дважды позвращали документы?

 

Sponsorship: inside, Mississauga office

Medical: 26.02.2014

Mississauga: 10.03.2014

Sponsor: 15.07.2015

AOR: 10.03.2014

In Process: 01.10.2014

POVL: 28.07.2015

 

Мой Блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня для меня закончился процесс продолжительостью 7 лет - от подачи документов на иммиграцию до получения гражданства. Удачи всем, кто еще в пути.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня для меня закончился процесс продолжительостью 7 лет - от подачи документов на иммиграцию до получения гражданства. Удачи всем, кто еще в пути.

Поздравляю ! :rolleyes:

 

Если бы отматать 7 лет назад, что нибудь сделали по другому ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

В понедельник в 3 часа я смог подать на паспорт после 2,5 часов живой очереди (North York).

Потребовали билеты, но остальное не расспрашивали, кроме (в шутку вероятно), сколько я готов заплатить за срочность, например тысячу, на что я сказал, что без разницы.

Для готовности паспорта за 23 часа оплатить потребовалось $270.

Попопросили добавить ещё одного референс (для первого паспорта стандартно требуется 1 гарантор канадец с паспортом и 2 рекомендателя, мне потребовался ещё 1).

Всем позвонили в течение часа после подачи документов, спросили как я выгляжу, где живу и работаю и откуда знакомы, но и меня предупредели при подаче, чтобы все сидели на телефонах.

Знающие люди, подскажите, пож-та, порядок действия для получения первого канадского паспорта - куда бежать, какие формы заполнять, где их брать (в Торонто, если это имеет значение). А то после принятия присяги никак не соображу, от радости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, подскажите, пож-та, порядок действия для получения первого канадского паспорта - куда бежать, какие формы заполнять, где их брать (в Торонто, если это имеет значение). А то после принятия присяги никак не соображу, от радости...

 

<noindex>http://www.passport.gc.ca/index.aspx?lang=eng</noindex>

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может появится за пару дней до церемонии.

ИНТАР, ты прав оказался. Только сегодня появилась запись о церемонии, на которую нас пригласили, правда, время другое. У нас в приглашении написано 13:00, а на сайте церемония обозначена в 14:00. Вообще, за какое время с запасом надо приезжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

На сайте время самой церемонии - для посетителей.

У вас в бумаге указано раньше для регистрационных процедур.

Странно, что разница на целый час, но я думаю, что раньше времени из бумаги приезжать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, подскажите, пож-та, порядок действия для получения первого канадского паспорта - куда бежать, какие формы заполнять, где их брать (в Торонто, если это имеет значение). А то после принятия присяги никак не соображу, от радости...

 

Нужно обращаться в Passport Canada.

На сайте объяснено всё как заполнить и что приложить.

Можно заказывать как лично в их офисах, так и почтой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполняю документы на гражданство.

А что вы прикладывали как work record с работ, на которых уже давно не работаете (включая работы с Родины, с которых уволились перед отъездом)?

 

С education record все понятно.

 

UPD: И еще вопрос по детям. В гайде написано "List the education history for your children , including those who are already Canadian citizens, who are or were under the age of 18 in the past four (4) years, if applicable. If any children did not attend school because they were not of school age, complete the information and check the box."

Чем заполнять эту секцию (complete the information), если ребенок никуда не ходил, так как был не школьного возраста? Писать N/A или писать, с кем оставался (с бабушкой и няней, например).

Галочки-то я поставлю, но интересует именно, что писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНТАР, ты прав оказался. Только сегодня появилась запись о церемонии, на которую нас пригласили, правда, время другое. У нас в приглашении написано 13:00, а на сайте церемония обозначена в 14:00. Вообще, за какое время с запасом надо приезжать?

Congrats! :o:rolleyes::jaza:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Congrats! :o:rolleyes::jaza:

Ну, что, в полку канадцев прибыло… :rolleyes::jaza:

 

Приехали, как было написано к 13:00, народ уже толпился. Я заранее ещё раз проверил время самой церемонии, оно было 14:00, поэтому мы спокойно заняли очередь и стали ждать. Аккурат к 14:00 все были проверены и рассажены по своим местам. Финальная проверка документов включала в себя изъятие карточки резидента, подписи документов, касающихся отсутствия криминальной истории и согласия принять присягу. Было сказано, что «простыню» IMM5292 надо положить в укромное место с грифом «ХРАНИТЬ ВЕЧНО», ибо она пригодится при выходе на пенсию. Затем нам выдали довольно увесистую книжечку про Канаду и её символы, указали наши места в зале и пожелали удачи. Уже на местах мы обнаружили небольшие брошюрки с клятвой и гимном страны, флажки и значки.

 

Далее, вышел представитель CIC и объяснил модель поведения при проведении церемонии. Затем, вскоре, вышел сам судья, пожилой мужчина, который рассказал нам немного из истории Канады, коснулся битвы 1812 года и отмены работорговли.

 

При клятве все встали и стали дружно и громко клясться. При этом два помощника судьи ходили между рядами и смотрели, чтобы все говорили четко и внятно, а правая рука была поднята кверху и согнута в локте. После клятвы начали вызывать всех по очереди для вручения сертификатов. После вручения все опять дружно встали, прослушали и спели гимн Канады. Вот и вся церемония. Желающие сфотографироваться остались, а остальные потянулись к выходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что, в полку канадцев прибыло
:rolleyes: Поздравляю!

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто подавался недавно на ситизеншип как отображается статус на CIC после того как они приняли документы - Documents Received или сразу In Process?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла статистику сдачи citizenship теста.

Информация отсортирована по:

возрасту;

полу;

образованию;

провинциям;

национальности;

длительности пребывания в Канаде;

программам иммиграции.

 

А также - анализ причин несдачи теста.

 

Публикую в том виде, в котором получила:

<noindex>https://drive.google.com/file/d/0BweyBSEufe...dit?usp=sharing</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос по детям. В гайде написано "List the education history for your children , including those who are already Canadian citizens, who are or were under the age of 18 in the past four (4) years, if applicable. If any children did not attend school because they were not of school age, complete the information and check the box."

Чем заполнять эту секцию (complete the information), если ребенок никуда не ходил, так как был не школьного возраста? Писать N/A или писать, с кем оставался (с бабушкой и няней, например).

Галочки-то я поставлю, но интересует именно, что писать.

См. сообщение №400 данной темы.

 

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, через какой срок в среднем появляется он-лайн статус после получения документов в Сиднее?

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, через какой срок в среднем появляется он-лайн статус после получения документов в Сиднее?

В течение 6-8 недель. Проверять ecas можно по своему client ID number ХХХХ-ХХХХ либо по номеру квитанции об оплате (если платили онлайн).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение 6-8 недель. Проверять ecas можно по своему client ID number ХХХХ-ХХХХ либо по номеру квитанции об оплате (если платили онлайн).

 

А если client ID нет, и оплатили через банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От подачи на гражданство до получения паспорта - личный опыт.

В копилку отзывов, так сказать :)

 

Исходные данные:

 

выезды - довольно много, все в Европу и\или в Россию.

работа - полный и труднодоказуемый self-employed :)

дети - нет

налоги и счета - в порядке

связи типа недвижимости - нет

 

Ноябрь 2012-го - подача на гражданство. В качестве доказательства знания языка - сертификат об окончании курсов LINC. К делу - cover letter с обьяснением деталей моего self-employed. Делались заверенные цветные копии всех страниц загранпаспорта, а так же переводы абсолютно всех штампов\пометок не на английском языке.

 

Июль 2013-го - ура, ура, RQ :ico_qip_bv: Все то же самое, что и на гражданство, включая еще раз заверенные цветные копии всех страниц загранпаспорта и перевод абсолютно всех штампов\пометок. Еще раз cover letter. Для дополнительных доказательств резидентства в ход пошло все - переписка с местными коллегами по моей индустрии, где обсуждались встречи; копии автобусных\железнодорожных билетов из поездок по Канаде, договор аренды \прочие счета, где есть мои фамилия и имя, и так далее. Вплоть до распечатки визитов в кино с аккаунта в Scene и реситов с полученных на мое имя посылок :icon_yes:

 

Декабрь 2013-го - письмо с благой вестью - "Notice to Prepare for your Citizenship Exam". Можно начинать глядеть с нежностью на книжку Discover Canada :)

 

Январь 2014-го - письмо с приглашением на тест. Пришло где-то дней за 12 до даты теста. Что хочется сказать о тесте: он действительно легче, чем ожидается. Но без штудирования книжки, на мой взгляд, все же не обойтись. Не пренебрегайте этим. В моем случае еще была подготовка и по онлайн-тестам, которые легко гуглятся. Результат - 20 правильных ответов из 20-ти. Если хорошо подготовились - то сдать труда не составит.

Отдельно про день теста: заложите около 2-х часов. Сам тест занимает немного, но после каждого вызывают на индивидуальное интервью (на нем же мне показали результаты теста). Мне пришлось ждать где-то 1.40, пока до меня дойдет очередь. Навскиду, в тот день сдающих тест было человек 150. Полезный хинт - вы можете заранее знать, как долго будете ждать вызова на интервью после теста. На моем письме вызова на тест вверху ручкой был написан номер 123. Именно в кьюбикл под номером 123 меня и вызвали, а сам номер обьясняет мое долгое ожидание :) Разумеется, можно сразу после написания теста найти кьюбикл под "вашим" номером и сразу сесть возде него. Фича проверена так же на паре знакомых, так что имейте в виду :) Оговорюсь, что место действия - Торонто, St. Claire.

 

Интервью. Про то, какие документы взять с собой, написано в письме. Со мной был практически полный дубликат документов на RQ - но по факту смотрели только паспорт. Решайте сами, в общем. Бояться интервью не надо (тем более, что его не избежать)) - спокойно отвечайте на вопросы и рассказывайте, кто вы и что вы. Там тоже люди. Мой офицер была крайне дружелюбна, и под конец интервью мы скатились на обсуждение моей индустрии, практически как приятели в кафе :) Главное, что проверяют - ваше знание языка и способность элементарно коммуницировать. Могут спросить про выезды - зачем, когда.

Важное замечание - судя по мне, знакомым и отзывам в сети, всем после (успешного)) интервью говорят о том, что теперь дело должен посмотреть судья и принять окончательное решение. Не пугайтесь! Никакой дополнительной встречи с судьей у вас не будет. По сути, вас просто уведомляют, что дело пошло дальше.

 

Февраль 2014-го - письмо с приглашением на присягу. Место действия - Scarborough. У меня все процедура заняла около 3-х часов. В письме среди прочих данных был номер - оказалось, что это номер места, как в театре :) Видимо, ситуация, когда приводят с собой кучу знакомых и родственников, занимая все сидячие месте, перешла все границы - и теперь места расписаны заранее. И сначала запускают непосредственно тех, кто будет присягать. После того, как присягающие расселись - запускаются родственники и прочие гости, и там уж кто сел, а кто опоздал :)

Желательно выучить заранее гимн и клятву (последнюю - и на французком тоже). Отдельно обьявляют, что те, кто не произнесет, гражданства не получат :) Во время произнесения клятвы между рядов ходят сотрудники и смотрят, клянетесь вы или нет. В принципе, при наличии хорошего слуха можно и так успешно повторить строчки за судьей - но лучше придти с чистой совестью, правда? :)

Это будет последний день, когда вы держите в руках PR-карту - на входе в зал церемонии каждый кладет карту в кубышку. И первый день, когда вы будете держать свой сертификат о гражданстве, будучи наконец-то гражданином :)

Подать на оформление паспорта можно не ранее, чем через 48 часов после церемонии - о чем тоже обьявляют. Ускоренные сроки и прочие детали есть на оф. сайте.

 

Март 2014-го - подача на оформление паспорта и его получение. Что надо, сколько стоит, когда будет готово, какие фото и т.д. - все есть на оф. сайте. Процедура простая. Мне была удобнее личная подача. Вместе с ожиданием в очереди все заняло около часа.

Через неделю и 1 день пришло письмо с паспортом - и на этом эпопея завершена, с чем я себя и поздравляю ! :rolleyes:

 

Итого: на весь процесс вместе с RQ ушло менее, чем полтора года. Изначально слухи про дела с RQ были гораздо тревожнее.

Всем желаю удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и нам сегодня пришли приглашения на тест по гражданству!

Итого: Вот собственно записи в екасе:

We received your application for Canadian citizenship (grant of citizenship) on June 24, 2013.

 

We sent you a letter acknowledging receipt of your application(s), and a study book called Discover Canada on June 24, 2013. Please consider delays in mail delivery before contacting us.

 

We started processing your application on October 8, 2013.

 

We sent you a notice on April 22, 2014 to appear and write the citizenship test on May 12, 2014 at 8:30 AM. The notice you will receive by mail will be your official confirmation of your appointment. If you have not received this notice prior to the date of your scheduled appointment

:rolleyes:

С матершиной мы родились, с матершиной мы умрём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mel, а через сколько вы получили книжку после отправки документов? А то у меня запись появилась, что документы получены 20 февраля, книжку выслали тоже 20 февраля, а процессить начали 31 марта, но книжки до сих пор нет... Адрес в системе верный... Как-то уже волнуюсь за Canada Post :)

<noindex>1438163.jpg</noindex>

 

My Story...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили книжку и номер дела в октябре, точно не помню или середина или к концу месяца но октябрь точно!

С матершиной мы родились, с матершиной мы умрём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...