Перейти к содержанию



Гость Tundra-99

Канадское гражданство

Рекомендуемые сообщения

Андрею становиться Эндрю-можно, но для этого надо прожить в провинции 3 месяца, поменять имя в drivers licence и потом подать на новую карту ПР. ИМХО, не вижу никакого смысла что либо подобное делать. Все мои знакомые китайцы и корейцы Стивы, Дженни и Ричарды по документам остаются с своими националными именами и не парятся.
Во-первых, во всей этой схеме есть одна не совсем точная деталь. "И потом подать на новую карту ПР" - это совсем не обязательно, а при определенных обстоятельствах даже вредно. После смены имени постоянным резидентом Канады (по провинциальной процедуре) следует заменить все документы, включая банковские карты, но исключая ПР карту. Очень желательно, чтобы имя в ПР карте совпадало с его написанием в вашем российском паспорте. Позже, при подаче на гражданство к пакету документов прикладывается копия провинциального сертификата о смене имени, и в основной анкете запрашивается это новое имя. При получении гражданства, вам выдается сертификат уже с новым именем. Это стандартная и наиболее правильная процедура.

Ну а во-вторых, все очень индивидуально. Как говорится, на вкус и на цвет... Кто-то не видит смысла Сунь Хунь Чена на Джона менять, а кто-то меняет Andrey на Andrew. Это нормально. Мы свои имена поменяли, т.к. спеллинги не нравились. Просто нам так захотелось.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно ли имя и фамилия в PRC, Driver Lisence, Passport of Canada быть точно такими же как в заграничном паспорте России и внутреннем?
Не обязательно. Например, в загранпаспорте Украины у меня нормальное имя и фамилия. А почти во всех Канадских документах имя обрубок отчества фамилия.

 

P.S. И возможно ли будет получать карточку резидента на имя Andrew, если приехал в страну Andrey? :lol:
Нет. Карточку вы получите на имя, указанное у вас в Record Of Landing, куда оно попадает из вашего иммиграционного дела, где оно берётся из анкеты в таком виде, как вы указываете его.

 

Изменить имя вы потом сможете, уплатив приличную сумму и пройдя геморройную процедуру.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, я - гражданин Украины и PR в Канаде. Предположим, мне приходит повестка из военкомата (в Киеве). Моя неявка, по идее, будет считаться дезертирством :) Имеет ли смысл явиться с регистрацией в консульство Торонто?

Выезжая из Украины вы должны были сняться с учета в военкомате.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Возникло несколько вопросов касательно теста и последующего разговора с офицером, может кто-то кто уже сдал подскажет.

1. Сколько примерно народу вообще сдает тест? Прочитал тут на одном из форумов, что китайцы сдают на скорость тест и бегут со всех ног в очередь к офицеру, а ты потом ждешь несколько часов. Интересно, насколько это актуально? Как на деле?

2. Насчет собеседования с офицером после теста: семья идет таки вместе или отдельно? Занимать очередь надо тоже вместе или таки тоже отдельно? И если вызывают отдельно, то как насчет пакета документов для доказательств, он же один.

3. И вдогонку еще один: в пару источников читал, что на вопросы по теме выборов и всего около этой темы надо ответить обязательно, либо не сдал тест, даже если осталньое правильно. Есть такое дело?

Интересен процесс.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжая из Украины вы должны были сняться с учета в военкомате.
Подскажите, откуда это требование?

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сколько примерно народу вообще сдает тест?
Все кандидаты на гражданство в возрасте от 18 до 54 лет от роду.

 

Прочитал тут на одном из форумов, что китайцы сдают на скорость тест и бегут со всех ног в очередь к офицеру, а ты потом ждешь несколько часов. Интересно, насколько это актуально? Как на деле?
На деле везде может быть по-разному. Я ничего не слышал о подобном.

 

2. Насчет собеседования с офицером после теста: семья идет таки вместе или отдельно?
Как правило, семья вместе. Однако подозреваю, что если есть какие-то чрезвычайные обстоятельства, могут и по отдельности.

 

Занимать очередь надо тоже вместе или таки тоже отдельно?
Как угодно.

 

И если вызывают отдельно, то как насчет пакета документов для доказательств, он же один.
Нет. У каждого кандидата, сдающего тест, свой пакет: своё приглашение на тест, свой паспорт, свои Канадские документы, своя Record of Landing.

 

в пару источников читал, что на вопросы по теме выборов и всего около этой темы надо ответить обязательно, либо не сдал тест, даже если остальное правильно. Есть такое дело?
Действительно, раньше было необходимо ответить правильно на все вопросы, касающиеся выборов. Однако с 14 октября 2010 года это правило более недействительно: <noindex>http://www.cic.gc.ca/english/resources/man...2011/ob244B.asp</noindex>

 

По действующим правилам для успешной сдачи теста необходимо правильно ответить на 15 вопросов из 20.

 

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сколько примерно народу вообще сдает тест? Прочитал тут на одном из форумов, что китайцы сдают на скорость тест и бегут со всех ног в очередь к офицеру, а ты потом ждешь несколько часов. Интересно, насколько это актуально? Как на деле?

2. Насчет собеседования с офицером после теста: семья идет таки вместе или отдельно? Занимать очередь надо тоже вместе или таки тоже отдельно? И если вызывают отдельно, то как насчет пакета документов для доказательств, он же один.

3. И вдогонку еще один: в пару источников читал, что на вопросы по теме выборов и всего около этой темы надо ответить обязательно, либо не сдал тест, даже если осталньое правильно. Есть такое дело?

Могу рассказать, как это было у нас месяц назад (3 февраля 2014 года):

1. На тест пришло человек 30. Двоих из них вызвали до теста на беседу с офицерами и в результате на тесте их не было. Не знаю, может они в розыске были?

Присутствовало 3 иммиграционных офицеров. Всех нас одновременно собрали в зале, обьяснили правила сдачи теста, раздали бланки тестов и ручки. Те, кто закончил - сдавали бланки, ручки и выходили в коридор.

Когда все закончили - офицеры нас вызывали обратно для интервью.

2. Вызывали семьями. Никакой очереди, вызывают по фамилии основного заявителя.

3. Вопросы были очень лёгкие. И я и мой муж ответили правильно 20 вопросов из 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кандидаты на гражданство в возрасте от 18 до 54 лет от роду.

 

Спасибо, форумы я тоже читаю и официальную информацию о возрасте сдающих в том числе. Вопрос был к тем, кто уже сдал тест и имеет реальный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать, как это было у нас месяц назад (3 февраля 2014 года):

1. На тест пришло человек 30. Двоих из них вызвали до теста на беседу с офицерами и в результате на тесте их не было. Не знаю, может они в розыске были?

Присутствовало 3 иммиграционных офицеров. Всех нас одновременно собрали в зале, обьяснили правила сдачи теста, раздали бланки тестов и ручки. Те, кто закончил - сдавали бланки, ручки и выходили в коридор.

Когда все закончили - офицеры нас вызывали обратно для интервью.

2. Вызывали семьями. Никакой очереди, вызывают по фамилии основного заявителя.

3. Вопросы были очень лёгкие. И я и мой муж ответили правильно 20 вопросов из 20.

 

Спасибо!

То есть, никакой закономерности вы не заметили, вроде того что кто сдал первый, тот раньше пошел к офицеру? Просто все ждали 30 минут, независимо от скорости сдачи теста, и вызваны были по алфавиту по фамилии?

А вы где сдавали, если не секрет? (хотя бы провинция)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сдал первый, тот раньше пошел к офицеру

Скорее - наоборот: мы сдали тест одни из первых, а на интервью были вызваны предпоследними.

 

Сдавали в Саскатуне, провинция Саскачеван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее - наоборот: мы сдали тест одни из первых, а на интервью были вызваны предпоследними.

 

Сдавали в Саскатуне, провинция Саскачеван.

 

Понял, спасибо.

Интересно, отличается ли это от провинции к провинции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут найдёте много информации по этой теме из разных провинций и городов:

 

<noindex>http://www.canadavisa.com/canada-immigrati...izenship-b12.0/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрею становиться Эндрю-можно, но для этого надо прожить в провинции 3 месяца, поменять имя в drivers licence и потом подать на новую карту ПР. ИМХО, не вижу никакого смысла что либо подобное делать. Все мои знакомые китайцы и корейцы Стивы, Дженни и Ричарды по документам остаются с своими националными именами и не парятся.

Я тоже хотела поменять официально, но в итоге выбрала китайский путь.

Во-первых, чтобы не создавать путаницы в документах накануне подачи на гражданство - бюрократы обязательно что-нибудь напутают :) Если CIC мне даже дату вьезда в FOSS исправить не могут, то с фамилиями, наверное, еще больше путаницы будет.

Во вторых, для меня было лучше, чтобы в обоих паспортах фамилия писалась одинаково. Одно дело - замужество, когда фамилию можно официально сменить, а другое дело доказывать при посадке на самолет что, к примеру, Tatyana Sidorova и Tanya Sid одно и то же лицо. На два паспорта один билет нельзя выписать, насколько я знаю. Если вы гражданин РФ, то чтобы поменять написание в нашем загране, нужно сначала поменять написание во внутреннем паспорте,а для этого надо ехать в Россию по месту прописки...

Третье, на record of landing/confirmation of permanent residence, на основе которого будут начислять пенсию - если она будет :) - тоже будет русский вариант имени. И ее тогда надо исправлять...

Короче, слишком много возможности для "chain error".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу, так сказать, «с колес». Экзамен сдан, интервью пройдено, файл переслали судье :icon_idea:

Вот теперь поздравляю! Спасибо за подробный отчет! В Эдмонтоне в марте запланировано аж 10 церемоний, надеюсь что Вы попадете на одну из них :)

Mой файл перевели в Эдмонтон в середине января 2014, ровно через год после подачи, надеюсь на тест этой осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был к тем, кто уже сдал тест и имеет реальный опыт.
Так я вам и отвечаю по реальному опыту. Просто следующий вопрос я понял неверно:

 

1. Сколько примерно народу вообще сдает тест?
Я понял вопрос как общий по статистике.

 

 

Ст. 37 Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу"
Спасибо, нашёл статью. Про обязанности граждан сниматься с учёта или сообщать в военкомат там ничего не сказано. Написано, что граждане, выезжающие за пределы Украины на срок более трёх месяцев, подлежат снятию с учёта. Но ни о каких обязанностях извещать военкомат не сказано.

 

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2232-12/page3</noindex>

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Интересно, отличается ли это от провинции к провинции...

Еще как! По моим наблюдениям за форумами в 2013м году, самый быстрый офис - Миссисага - обрабатывает всех практически за год; в других офисах в Онтарио, Ванкувере и Калгари срок около 15-17 месяцев. Остальные офисы в прериях и Монреаль держат дела по 2 года.

 

Вот статистика в тему с другого форума:

<noindex>https://secure.immigration.ca/forum/forum_p...detailed#215327</noindex>

 

Если примут закон о гражданстве в его нынешнем виде, где принятие решений передается от судей к офицерам в локальных офисах, которых больше, то сроки должны ускориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как! По моим наблюдениям за форумами в 2013м году, самый быстрый офис - Миссисага - обрабатывает всех практически за год; в других офисах в Онтарио, Ванкувере и Калгари срок около 15-17 месяцев. Остальные офисы в прериях и Монреаль держат дела по 2 года.

 

Вот статистика в тему с другого форума:

<noindex>https://secure.immigration.ca/forum/forum_p...detailed#215327</noindex>

 

Если примут закон о гражданстве в его нынешнем виде, где принятие решений передается от судей к офицерам в локальных офисах, которых больше, то сроки должны ускориться.

 

Спасибо, да.

Я больше, правда, имел в виду отличия между офисами в плане теста и собеседования с офицером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миссисага - обрабатывает всех практически за год; в других офисах в Онтарио, Ванкувере и Калгари срок около 15-17 месяцев. Остальные офисы в прериях и Монреаль держат дела по 2 года.

Наше дело в прериях рассмотрели меньше, чем за год. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эдмонтоне в марте запланировано аж 10 церемоний,

Ого.А где такую информацию получить можно? Мы вообще то в Торонто. Тест сдали пару недель назад.

Сказали ждите до осени теперь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нашёл статью. Про обязанности граждан сниматься с учёта или сообщать в военкомат там ничего не сказано. Написано, что граждане, выезжающие за пределы Украины на срок более трёх месяцев, подлежат снятию с учёта. Но ни о каких обязанностях извещать военкомат не сказано.

Где-то мне попадалось, что эта норма по снятию с учета имплементирована именно как обязательство военнобязанного сняться при выезде. Но пока найти не могу, где это. Возможно, что-то внутреннее для МО. Может, кто-то подскажет точно (fregat222 ?) - должны ли военнобязанные сниматься с учета при выезде?

Вообще-то логичным выглядело бы, если бы были должны. В противном случае погранслужба должна собирать данные о выезжающих (при этом не зная, военнобязанный ли он и к какому военкомату приписан - этой информации нет в выездных документах) и отправлять в военкомат по месту приписки. Дальше в военкомате должны ждать три месяца, вновь сноситься с погранслужбой на предмет "не приехал ли?" и только после этого снимать с учета. Зная украинское государство, такой вариант выглядит маловероятным.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

simsim

Спасибо за ссылку, очень полезно!

 

Оказывается, церемонии почти каждый день идут.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше дело в прериях рассмотрели меньше, чем за год. :P

:icon_thumbs_up: какой у вас офис и когда рассмотрели?

У нас в Эдмонтоне до 2012 года тоже достаточно быстро всех рассматривали, а потом у судьи закончился срок. Новую судью назначили только к октябрю. И пошли завалы скапливаться.

Плюс, 2012 год вообще был ударным на подачи, из-за нового закона о подтверждении языка: очень многие долговременные резиденты решили подсуетиться и стать наконец гражданами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...