Перейти к содержанию



vladimir2706

Как переехать в Польшу гражданину РФ без корней?

Рекомендуемые сообщения

Моя подруга, гражданка РФ, не хочет жить в условном Иране или Северной Корее и хочет уехать из Москвы. У нее есть украинские корни (Западная Украина), но совершенно нет желания ждать несколько лет, даже если есть правильные корни.

Я что-то несколько раз гуглил и так и не понял, как переехать гражданке РФ без спецпривилегий в Польшу на работу. Она знает русский и немного английский. Я так понимаю, украинцы могут въехать по безвизу,найти работу и поменять туристический статус прямо на территории Польши? А россиянам нужна виза и подаваться на рабочую визу можно исключительно за пределами ЕС?


Правильно ли, что это самый простой способ иммиграции в ЕС? Никакого особого образования у нее нет, работать готова официанткой или что-то вроде того.

Насколько реально найти работу при таких условиях и получить рабочую визу? Можно ли остаться насовсем будет по ней? А то я нагуглил только какие-то временные визы.

Я Вас понимаю, уважаемый Владимир, однако тут иммиграционный форум и сюда приходят люди с разными взглядами. Давайте не будем смешивать политику и иммиграцию в сообщениях.

Однако, я абсолютно не возражаю и это не будет нарушением Правил форума, если Вы будете писать в личку.

 

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladimir2706 сказал:

Насколько реально найти работу при таких условиях и получить рабочую визу?

Очень сомнительно, что в данных условиях получится получить хоть какую-то визу.

1 час назад, vladimir2706 сказал:

А то я нагуглил только какие-то временные визы.

Любые визы - временные, постоянных не бывает.

59 минут назад, Art777 сказал:

Мне кажется, что на граждан России схема с упрощённым трудоустройством пока на месте

Чтобы ей воспользоваться - нужно иметь возможность получить визу по этому ощвядчению. Пока такая возможность под вопросом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Поддержу Алекса. Не уверен, что в нынешних условиях она вообще получит и визу и разрешение на работу. Мне это сказали люди, которые в Харькове именно этими вопросами и занимаются лет 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2022 в 12:31 PM, vladimir2706 сказал:

Правильно ли, что это самый простой способ иммиграции в ЕС? Никакого особого образования у нее нет, работать готова официанткой или что-то вроде того.

Насколько реально найти работу при таких условиях и получить рабочую визу? Можно ли остаться насовсем будет по ней? А то я нагуглил только какие-то временные визы.

До 24.02 это была стандартная процедура. Сейчас ? ..... Многие страны ЕС заявили о приостановке выдачи виз гражданам РФ. Вы можете отправить имэйл в ближайшее Консульство Польши с вопросом , откроют ли рабочую визу по "приглашению на работу" - Oświadczenie. До 24.02 можно было получить рабочую визу на год, уехать, устроиться на работу, податься на внж, продолжать жить и работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие друзья бегут из России. Сегодня получили испанские визы туристические. Если они доберутся до Польши и найдут работу, смогут ли они на месте поменять эту визу на рабочее ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vladimir2706 сказал:

Другие друзья бегут из России. Сегодня получили испанские визы туристические. Если они доберутся до Польши и найдут работу, смогут ли они на месте поменять эту визу на рабочее ВНЖ?

А почему в Польшу? Сейчас здесь и так приток людей, которые ищут работу. А так конечно зависит от профессии, насколько она востребованная... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vladimir2706 сказал:

Сегодня получили испанские визы туристические. Если они доберутся до Польши и найдут работу, смогут ли они на месте поменять эту визу на рабочее ВНЖ?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, vladimir2706 сказал:

Другие друзья бегут из России. Сегодня получили испанские визы туристические. Если они доберутся до Польши и найдут работу, смогут ли они на месте поменять эту визу на рабочее ВНЖ?

Может им попробовать попросить политического убежища или податься на какой-то вид беженства? ВНЖ дело не быстрое, оснований у них, я так понимаю, и так нету + отношение к стране вы понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Gastorbaitor сказал:

Может им попробовать попросить политического убежища или податься на какой-то вид беженства?

Их не преследуют в родной стране (по крайней мере, этому нет документальных подтверждений) и там нет военных действий, которые угрожали бы жизни. Потому, отказ будет максимально быстрым и абсолютно закономерным.

Потому - выйти на протест, немного посидеть, потом еще раз выйти, еще посидеть и только потом появятся шансы.

18 минут назад, Gastorbaitor сказал:

ВНЖ дело не быстрое

По сравнению с получением статуса беженца - ВНЖ это дело не быстрое, а очень быстрое

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexAG сказал:

По сравнению с получением статуса беженца - ВНЖ это дело не быстрое, а очень быстрое

Даже если мы будем считать что что-то получает ВНЖ во Вроцлаве или Гданьске :lol:

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, Gastorbaitor сказал:

Может им попробовать попросить политического убежища или податься на какой-то вид беженства? ВНЖ дело не быстрое, оснований у них, я так понимаю, и так нету + отношение к стране вы понимаете.

Податься - могут. Получить - нет. Нет ни одного основания.

1 час назад, AlexAG сказал:

Потому - выйти на протест, немного посидеть, потом еще раз выйти, еще посидеть и только потом появятся шансы.

Если жизни и здоровью нет никакой угрозы, то в такой ситуации шансы не появятся. Нет полноценной истории преследования. Есть пару непонятных эпизодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Robin сказал:

А почему в Польшу? Сейчас здесь и так приток людей, которые ищут работу. А так конечно зависит от профессии, насколько она востребованная... 

 

 

А где ещё можно зацепиться вот так быстро, не получая визу в своей стране? Мой друг очень талантливо делает видео, на YouTube много просмотров. 

 

Истории преследования нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, vladimir2706 сказал:

где ещё можно зацепиться вот так быстро, не получая визу в своей стране?

Сирия, Беларусь, Эритрея, Северная Корея. Ничего, вроде, не забыл. 

Изменено пользователем emigrant007
  • Спасибо 1
  • Смешно 2
  • Странно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Самый быстрый вариант - это получение статуса беженца на основании Женевской конвенции 1951 года, НО...нужна полноценная история преследования и подтверждающие все это документы. Кроме этого, нужна соответствующая подготовка заявителей, с тем чтобы они смогли пройти интервью в иммиграционной службе, а после отказа в ней (практически всегда), доказать все это в суде. Ну или в судах, если потребуется.

Всего этого у Вашего друга нет. Он может попробовать. Но вероятность получения хотя бы статус дополнительной защиты (не говоря уже о статусе беженца) минимальна.

Вы может почитать о том, что и как по получению статуса беженца в соответствующем разделе данного форума, внизу. Он так и называется.

Все остальные варианты - более долгосрочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, fregat222 сказал:

Все остальные варианты - более долгосрочные.

Есть еще вариант - поехать в тур по Украине, выучив кодовое слово, и сдаться в плен. Желательно - захватив с собой что-нибудь ценное (понятно, что что-то летающее - нереально, там долго учиться надо). А дальше - поработать немного на восстановление страны и спокойно ехать дальше на запад.

Но это тоже не очень быстро.

ЗЫ. Правда, у этого варианта есть один минус - можно вернуться обратно еще до достижения желаемого результата, в, скажем так, не самом подходящем виде.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2022 в 10:12 PM, vladimir2706 сказал:

Другие друзья бегут из России. Сегодня получили испанские визы туристические. Если они доберутся до Польши и найдут работу, смогут ли они на месте поменять эту визу на рабочее ВНЖ?

С точки зрения логики и начальных знаний юриспруденции с такими данными это не возможно. Виза полученная в Консульстве Испании и расийское гражданство не имеют никакого отношения к Польше. Именно от слова "никакого". Последние спецзаконы касаются легализации украинских беженцев , а не граждан страны-агрессора.
Что касается "видео на ютуб", то как то звучит .... , думаю , таких есть тысячи. И только я, не имеющий к этому отношения, знаю три человека, полностью легально переехавших на пмж в Польшу за последний год, которые очень сильны и профессиональны в создании видеоконтекста , работали в том числе на ТВ-контекст в одной из стран.
В нынешних условиях россиянину с испанской визой лучше ехать в Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
15 минут назад, AntonijK сказал:

В нынешних условиях россиянину с испанской визой лучше ехать в Испанию.

:icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эмиграции на основании работы по найму, нужно иметь разрешение на работу в конкретной стране ЕС, то ли это Польша, то ли Испания, то ли любая иная страна. Если такого разрешения нет, то и эмиграции нет.

Кроме эмиграции на основании работы по найму в каждой стране есть ещё свои отдельные условия для эмиграции - учеба, брак, научная деятельность, AU-Pair и так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,

я гражданка Польши, мой сын тоже, родители не успели уехать из страны агрессора. Оставлять их там страшно, сегодня мама уже писала, что не может найти нужного лекарства даже в Москве. Началось..  Какие есть пути забрать родителей к себе. До пенсии им еще 7 лет, могли бы работать.. Что можно сделать?

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olechka7 сказал:

Друзья,

я гражданка Польши, мой сын тоже, родители не успели уехать из страны агрессора. Оставлять их там страшно, сегодня мама уже писала, что не может найти нужного лекарства даже в Москве. Началось..  Какие есть пути забрать родителей к себе. До пенсии им еще 7 лет, могли бы работать.. Что можно сделать?

Спасибо. 

Если еще открывают раб визы для граждан рф, то делать освядчене. Либо как близкому родственнику гражданина , но тогда наверно без права работы ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AntonijK сказал:

Если еще открывают раб визы для граждан рф, то делать освядчене

Никто им уже ничего не открывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2022 в 12:31 PM, vladimir2706 сказал:

Моя подруга, гражданка РФ, не хочет жить в условном Иране или Северной Корее и хочет уехать из Москвы. У нее есть украинские корни (Западная Украина), но совершенно нет желания ждать несколько лет, даже если есть правильные корни.

Я что-то несколько раз гуглил и так и не понял, как переехать гражданке РФ без спецпривилегий в Польшу на работу. Она знает русский и немного английский. Я так понимаю, украинцы могут въехать по безвизу,найти работу и поменять туристический статус прямо на территории Польши? А россиянам нужна виза и подаваться на рабочую визу можно исключительно за пределами ЕС?


Правильно ли, что это самый простой способ иммиграции в ЕС? Никакого особого образования у нее нет, работать готова официанткой или что-то вроде того.

Насколько реально найти работу при таких условиях и получить рабочую визу? Можно ли остаться насовсем будет по ней? А то я нагуглил только какие-то временные визы.

Я Вас понимаю, уважаемый Владимир, однако тут иммиграционный форум и сюда приходят люди с разными взглядами. Давайте не будем смешивать политику и иммиграцию в сообщениях.

Однако, я абсолютно не возражаю и это не будет нарушением Правил форума, если Вы будете писать в личку.

Женитесь на ней. И будьте готовы доказывать что брак не фиктивный

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...