Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, AlexAG сказал:

И может быть послан. Вы не обязаны иметь новый договор - если после окончания текущего Вы продолжаете там жить с согласия арендодателя - договор считается продленным на неограниченный срок. Естественно, речь о ситуации когда договор заканчивается, но никто никуда съезжать не планирует.

Если же переезд имеет место быть - сразу после получения информации о новом месте жительства и дате переезда - нужно уведомить ужонд о смене адреса для корреспонденции. Поскольку все письма, отправленные до уведомления на старый адрес будут считаться отправленными правильно. После уведомления - если что-то отправят на старый адрес и Вы это не получите, это уже косяк уженда, а не Ваш.

Формально - прописка обязательна. Фактически - за ее отсутствие не предусмотрены штрафные санкции.

Песель - формально не обязателен. Но фактически - после его получения жизнь становится гораздо проще.

А поскольку самый простой способ получить песель это мельдунок - проще все-таки замельдоваться. Хотя бы один раз для получения песеля.

Спасибо за ответ! Еще вопрос, может Вы знаете. Мы работаем по умова о дзело и нужно самостоятельно делать страховку. Мы ведь можем сделать в частной страховой, а не NFZ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sikorka сказал:

Разве иностранец может прописаться, еще не имея разрешения на пребывание? На основании чего?

На основании печати в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sikorka сказал:

Разве иностранец может прописаться, еще не имея разрешения на пребывание? На основании чего?

Может, нужен только договор на оренду и паспорт. 

3 часа назад, olefi сказал:

Мы ведь можем сделать в частной страховой, а не NFZ? 

Насколько мне известно, то да, но нужно подобрать нормальную страховку. Я в 2015 году получал карту используя страховку за 120 злотых в год. Как сейчас обстоят дела с этим не знаю. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sikorka сказал:

Разве иностранец может прописаться, еще не имея разрешения на пребывание? На основании чего?

На основании легального пребывания в Польше и права проживания по указанному адресу.

Второе решается умовой найма, а первое - да чем угодно, визой, безвизом, рассмотрением дела по карте (с последним везванием на котором будущая дата). Главное - что Вы будете там жить больше 30 дней, ведь именно столько дней нужно, чтобы иностранец был обязан замельдоваться

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexAG сказал:

На основании легального пребывания в Польше и права проживания по указанному адресу.

Спасибо всем за ответы. Но: когда я получила первую КЧП, меня прописали в купленной квартире ровно до истечения срока действия карты. Срок давно истек, сейчас жду новую КЧП. На какой срок бы меня прописали, пойди я сейчас мельдоваться с печатью в паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Sikorka сказал:

Спасибо всем за ответы. Но: когда я получила первую КЧП, меня прописали в купленной квартире ровно до истечения срока действия карты. Срок давно истек, сейчас жду новую КЧП. На какой срок бы меня прописали, пойди я сейчас мельдоваться с печатью в паспорте?

Вообще, должны замельдовать до конца срока Вашего легального пребывания. Единственным документом, подтверждающим хоть какой-то срок, который у Вас может быть сейчас, является бумажка от ужонда с планируемой датой принятия решения. Вот до этой даты Вас и должны замельдовать. Естественно, если до нее осталось хотя бы 30 дней.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Вообще, должны замельдовать до конца срока Вашего легального пребывания. Единственным документом, подтверждающим хоть какой-то срок, который у Вас может быть сейчас, является бумажка от ужонда с планируемой датой принятия решения. Вот до этой даты Вас и должны замельдовать. Естественно, если до нее осталось хотя бы 30 дней.

Увы, в моей бумажке от ужонда, датированной 30.04.2020, написано: przewidywany termin zakończenia postępowania administracyjnego w sprawie udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy na terytorium RP ustala się na dzień przypadający 90 dnia po odwołaniu stanu zagrożenia epidemicznego lub stanu epidemii liczonego od odwołania tego ze stanów, który obowiązywał jako ostatni.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sikorka сказал:

Увы, в моей бумажке от ужонда, датированной 30.04.2020, написано: przewidywany termin zakończenia postępowania administracyjnego w sprawie udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy na terytorium RP ustala się na dzień przypadający 90 dnia po odwołaniu stanu zagrożenia epidemicznego lub stanu epidemii liczonego od odwołania tego ze stanów, który obowiązywał jako ostatni.

Значит в любой момент времени, до того дня, когда объявят конец эпидемии, у вас есть 90 дней для мельдунка. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sikorka сказал:

Увы, в моей бумажке от ужонда, датированной 30.04.2020, написано: przewidywany termin zakończenia postępowania administracyjnego w sprawie udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy na terytorium RP ustala się na dzień przypadający 90 dnia po odwołaniu stanu zagrożenia epidemicznego lub stanu epidemii liczonego od odwołania tego ze stanów, który obowiązywał jako ostatni.

Во-первых, эта юридическая конструкция утратила свою силу уже давно.

А во-вторых, даже если следовать ей - как уже заметили, минимум на 90 дней Вас замельдовать должны :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexAG сказал:

Во-первых, эта юридическая конструкция утратила свою силу уже давно.

Спасибо. А можно ссылку на закон? Нигде не могу найти, действует еще это положение или нет. Если не действует, то обязан ли ужонд назвать мне конкретную дату вынесения решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Sikorka сказал:

Спасибо. А можно ссылку на закон? Нигде не могу найти, действует еще это положение или нет. Если не действует, то обязан ли ужонд назвать мне конкретную дату вынесения решения?

Как можно показать то, чего нет? Так и до чайника Рассела недалеко :)

Приостанавливали сроки уставой о определенных решениях, связанных с борьбой с ковидом (Dz. U., poz. 374 z późn. zm.), эта приостановка действовала с 31 марта. При этом, пункты которые за это отвечали выпилили в мае (Dz. U. poz. 875), с 24-го мая все сроки идут нормально.

ну и специально для таких умников, которые могут пытаться съехать на "ну у Вас же в бумажке написано", вышестоящий орган написал отдельный абзац:

Цитата

UWAGA – terminy rozpoczną swój bieg albo będą biegły dalej (w przypadku ich wcześniejszego zawieszenia) z dniem 24 maja 2020 r. niezależnie od tego czy w pouczeniu do konkretnego rozstrzygnięcia lub w piśmie poinformowano o tym, że określony termin liczony od doręczenia, nie biegnie w okresie stanu zagrożenia epidemicznego i stanu epidemii.

Вся эта информация есть на странице ужонда по борьбе с иностранцами (прямо сейчас там технический перерыв, но как заработает страница - там все это будет, я смотрел из гуглокэша). Это, кстати вторая ссылка в гугле по запросу 'covid terminy kpa' - так что, иногда полезно им пользоваться ;)

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexAG сказал:

Как можно показать то, чего нет? Так и до чайника Рассела недалеко :)

Я просила вас не показать то чего нет, а дать ссылку на акты, отменяющие положение о приостановке сроков рассмотрения дел (если они есть). Что вы и сделали, спасибо. Чайник пусть летает дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.  Приехал в Польшу в января 20 года,  подался на карту часового побыту 10.10.20. В 27.01.21 пришел отказ не донес бумагу с зус. Осталось 3 дня до истечения 14 дней после негативной децизии. Можно ли заново сложить внесек на карту не выезжая? Где то читал в связи с карантином могу подать( так как вьехал еще до марта 20 года), где-то что именно в эти 14 дней должен успеть. Что скажете? Апелляцию как-то не хочется писать да и те же деньги. И еще интересно, даже если примут дело как отреагируют на уже поставленную ранее печать.

Изменено пользователем Cold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Cold сказал:

Здравствуйте.  Приехал в Польшу в января 20 года,  подался на карту часового побыту 10.10.20. В 27.01.21 пришел отказ не донес бумагу с зус. Осталось 3 дня до истечения 14 дней после негативной децизии. 

А почему не хочете подать одволание и принести им зус? 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, erisaky сказал:

А почему не хочете подать одволание и принести им зус? 

Наслышан, что долго будут рассматривать. Я вьехал до карантина, получается моя виза продлена, до снятия ограничений.  Да и после децизии 14 дней считаются легальными. Хотя это же не может бесконечно продолжаться,  типо подал -отказ- переподал. Или же коль заплатил 440 зл человек, должны рассмотреть дело ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Cold сказал:

Или же коль заплатил 440 зл человек, должны рассмотреть дело ?

Только не забывайте, что в отличие от бесплатной апелляции, за новую подачу нужно платить заново 440 злотых. Те, которые были заплачены по первому делу использовать повторно нельзя - по ним нужно отдельно писать заявление на возврат и подождать немного (формально - должны вернуть в течение месяца-двух)

ЗЫ. Знакомый года полтора выбивал возврат из уженда :)

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Cold сказал:

Хотя это же не может бесконечно продолжаться,  типо подал -отказ- переподал.  

Там вроде две инстанции, поэтому ситуаця в стиле подал -> отказ -> обжалование -> отказ -> обжалование вполне вероятны. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, AlexAG сказал:

Только не забывайте, что в отличие от бесплатной апелляции, за новую подачу нужно платить заново 440 злотых. Те, которые были заплачены по первому делу использовать повторно нельзя 

Само собой. Новый внесек, новая оплата 440 зл.

Так вообщем-то что думаете, можно так или нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Cold сказал:

Само собой. Новый внесек, новая оплата 440 зл.

Так вообщем-то что думаете, можно так или нельзя?

Если пребывание легально и Вы не находитесь в периоде когда нужно покинуть Польшу в предписанный срок - можно, конечно. Хоть 10 раз подавайтесь, лишь бы платили :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexAG сказал:

Если пребывание легально и Вы не находитесь в периоде когда нужно покинуть Польшу.

Интересно что именно считается легальным пребыванием? Вот заехал я до марта месяца, получается до снятия карантина я могу и работаю легально. Первая децезия негативная и я должен или апеляцию подать или свалить, но если приймут 2 внесек, а его должны принять так как мое нахождение легальное, могу и дальше сидеть по второй печати + карантин. Короче жду примут внесек или нет.

Изменено пользователем Cold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Cold сказал:

Интересно что именно считается легальным пребыванием?

все, что не относится к нелегальному)

 

А после на подачи на Карту тимчасового побыта - нужно "перемельдоваться" (старый мельдунек на 90 дней безвиза). В какие сроки/в какой момент это нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, sicario сказал:

все, что не относится к нелегальному)

 

А после на подачи на Карту тимчасового побыта - нужно "перемельдоваться" (старый мельдунек на 90 дней безвиза). В какие сроки/в какой момент это нужно сделать?

В Варшаве достаточно умовы наймву,но приходят и проверяют живнешь ли ты там или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sicario сказал:

А после на подачи на Карту тимчасового побыта - нужно "перемельдоваться" (старый мельдунек на 90 дней безвиза).

Нужно. Но если Вы этого не сделаете - Вам за это даже штраф выписать не смогут. Даже если очень-очень захотят :)

1 час назад, sicario сказал:

В какие сроки/в какой момент это нужно сделать?

По закону - не позднее 4 дня после начала побыта. Но, опять же, см. выше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

По закону - не позднее 4 дня после начала побыта. Но, опять же, см. выше.

не, так "воевать" с ними никто не и собирался, хочется просто сделать все максимально по-закону... обцокрайовцов и так не оч.долюбливают, а тех кто нарушает законы то и подавна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sicario сказал:

а тех кто нарушает законы то и подавна...

Ой, да поляки вообще olewają эту обязанность - и что? :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...