Перейти к содержанию



vigor

Без Віз У Європу

Рекомендуемые сообщения

Это касается только туристов?

Или тех, кто на картах побыта и рабочих визах тоже проверяют?

Я ехал на машине 2 недели назад с семьей, шмон был повальный всех машин подряд. Передо мной люди ехали на новеньком минивэне Мерседес, явно бизнесмены, так их тоже полностью шмонали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается только туристов?

Или тех, кто на картах побыта и рабочих визах тоже проверяют?

Если вы о деньгах, проверили у большей части сидящих в автобусе, возможно они все были по турвизе. У меня национальная 23, не проверяли. Но вещи проверяли у всех без разбору . Езжу часто, днем и ночью на границе, без разницы - стоят автобусы от 6 до 10 часов, бывает и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы о деньгах, проверили у большей части сидящих в автобусе, возможно они все были по турвизе. У меня национальная 23, не проверяли. Но вещи проверяли у всех без разбору . Езжу часто, днем и ночью на границе, без разницы - стоят автобусы от 6 до 10 часов, бывает и больше.

Да, о деньгах.

А по поводу шмона.... Я недавно для себя открыла МАУ. Скоро испытаю все "прелести" этой авиакомпании на себе. Хватило того, что автобусами и поездом (минимум 3 пересадки) я добираюсь к родителям 3 дня. Берешь отпуск на неделю, 3 дня добираешься к ним, здороваешься, и сразу едешь назад)))) А со своей удачей умудрилась как-то 12 часов простоять на границе.

 

Купила билеты только с ручной кладью)))) Т.к. однажды после поездки автобусом домой несколько дней руку поднять не могла - бабушка в тайне запаковала мне в сумку недельный запас консервации))))))) Теперь только личные вещи в маленькой сумке. И контроль должен быть в меру быстрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, о деньгах.

А по поводу шмона.... Я недавно для себя открыла МАУ. Скоро испытаю все "прелести" этой авиакомпании на себе. Хватило того, что автобусами и поездом (минимум 3 пересадки) я добираюсь к родителям 3 дня. Берешь отпуск на неделю, 3 дня добираешься к ним, здороваешься, и сразу едешь назад)))) А со своей удачей умудрилась как-то 12 часов простоять на границе.

 

Купила билеты только с ручной кладью)))) Т.к. однажды после поездки автобусом домой несколько дней руку поднять не могла - бабушка в тайне запаковала мне в сумку недельный запас консервации))))))) Теперь только личные вещи в маленькой сумке. И контроль должен быть в меру быстрый.

Посмотрите, у wizz air, может какой-то вариант Вам подойдет. У них часто появляются новые направления. Например, пару лет назад Укр-Вроцлав не было, теперь есть авиарейс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, у wizz air, может какой-то вариант Вам подойдет. У них часто появляются новые направления. Например, пару лет назад Укр-Вроцлав не было, теперь есть авиарейс

Сегодня у них по случаю дня рождения 30% скидка на все рейсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехали неделю назад через Грушев-Будомеж,у меня и мужа туристические визы,у дочки карта.Перед нами в одной машине (дорогой и новой) вывернули всё что можно,включая женские сумочки,а к другой подбежали аж 5 человек :wacko: Ну всё,думаем,это надолго...Но их быстро отправили ещё и на яму,а у нас спросили только куда, зачем едем,и сколько топлива,в машину и сумки даже не заглядывали.Прошли границы за 45 минут,давно такого не было,что по времени,что по шмону,повезло в этот раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, о деньгах.

А по поводу шмона.... Я недавно для себя открыла МАУ. Скоро испытаю все "прелести" этой авиакомпании на себе. Хватило того, что автобусами и поездом (минимум 3 пересадки) я добираюсь к родителям 3 дня. Берешь отпуск на неделю, 3 дня добираешься к ним, здороваешься, и сразу едешь назад)))) А со своей удачей умудрилась как-то 12 часов простоять на границе.

 

Купила билеты только с ручной кладью)))) Т.к. однажды после поездки автобусом домой несколько дней руку поднять не могла - бабушка в тайне запаковала мне в сумку недельный запас консервации))))))) Теперь только личные вещи в маленькой сумке. И контроль должен быть в меру быстрый.

Очень рекомендую взвесить ручную кладь дома перед поездкой, за этим блюдут. Если написано 8 кило, значит соолько и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехали неделю назад через Грушев-Будомеж,у меня и мужа туристические визы,у дочки карта.Перед нами в одной машине (дорогой и новой) вывернули всё что можно,включая женские сумочки,а к другой подбежали аж 5 человек :wacko: Ну всё,думаем,это надолго...Но их быстро отправили ещё и на яму,а у нас спросили только куда, зачем едем,и сколько топлива,в машину и сумки даже не заглядывали.Прошли границы за 45 минут,давно такого не было,что по времени,что по шмону,повезло в этот раз!

У меня тоже спрашивали сколько топлива в баке. Я так и не понял зачем им эта информация.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже спрашивали сколько топлива в баке. Я так и не понял зачем им эта информация.

А шоб вы не продавалы дэшэвэ украинськэ пальнэ полякам. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шоб вы не продавалы дэшэвэ украинськэ пальнэ полякам. :mellow:

Так я ж на легковой машине, слить с нее не получится. Это только на грузовики есть ограничения на ввоз топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирмы пользуются моментом. Мало того, что услуга "биометрический паспорт без очереди и по-быстрому" подорожала за 2 месяца на 200 гривен. Так еще и чтобы не сдавать предыдущий паспорт, надо заплатить 100-150 грн, в зависимости от сроков изготовления.

Интересно, на каком основании? Разве когда делают 2-й паспорт в обычном ОВИРе, надо что-то платить за "оставление" у себя 1-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую взвесить ручную кладь дома перед поездкой, за этим блюдут. Если написано 8 кило, значит соолько и должно быть.

Спасибо)))

В МАУ можно 7 кг, и отдельно ноутбук.

Т.е. в основную сумку запихаю до 7 кг, и отдельно будет сумка для ноута, около 4 кг, которые не должны учитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)))

В МАУ можно 7 кг, и отдельно ноутбук.

Т.е. в основную сумку запихаю до 7 кг, и отдельно будет сумка для ноута, около 4 кг, которые не должны учитываться.

Пару кофт можно на себя одеть )) Или одну на себя, одну перекинуть через плечо, зонт вынуть из сумки и держать в руках, чтоб весу не добавлял. В дамскую сумку или сумку для ноута, которую не взвешивают, тоже можно что-то положить.

 

Косметику отлить-отсыпать в маленькие пластиковые емкости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару кофт можно на себя одеть )) Или одну на себя, одну перекинуть через плечо, зонт вынуть из сумки и держать в руках, чтоб весу не добавлял. В дамскую сумку или сумку для ноута, которую не взвешивают, тоже можно что-то положить.

 

Косметику отлить-отсыпать в маленькие пластиковые емкости :)

ryanair, например, вообще ничего не взвешивал, хотя я на 3 дня взяла вещей как на месяц (с) муж. Правда, выбросили воду, пол литра, было обидно:(

Я ж к родителям еду, на недельку) Моих вещей у них полно, поэтому я ничего брать не планирую, только пару вещей и негабаритные подарки. Шампунями и полотенцами, думаю, обеспечат. Самое габаритное - подушка мемори для свекрови. Стандартная косметика для лица до 100мл в бутылочке, в специальном прозрачном пластиковом пакете-файле с застежкой))).

Из запрещенного (?) будут только семена для бабушки. 3 маленьких пакетика, с чеком. Прямого запрета на семена на сайте я не нашла, поэтому неосознанно могу стать контрабандистом розовых помидоров)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж на легковой машине, слить с нее не получится. Это только на грузовики есть ограничения на ввоз топлива.

У местных всё отлично получается,еще и в канистре тащат :) видимо поэтому и спрашивают у всех подряд каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирмы пользуются моментом. Мало того, что услуга "биометрический паспорт без очереди и по-быстрому" подорожала за 2 месяца на 200 гривен. Так еще и чтобы не сдавать предыдущий паспорт, надо заплатить 100-150 грн, в зависимости от сроков изготовления.

Интересно, на каком основании? Разве когда делают 2-й паспорт в обычном ОВИРе, надо что-то платить за "оставление" у себя 1-го?

Раньше в обычном ОВИРе оставить второй паспорт стоило 60 с чем-то гривен,сейчас уже бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга из паспортного отдела говорит, что бесплатный паспорт это миф.

Как хочется иметь свой островок в Тихом Океане, и чтобы <noindex>ни души</noindex> вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моей жене в гости на неделю хочет приехать ее подруга из Украины , мы снимаем квартиру ( жить будет у нас ) , есть карты часовего побыту и стабильная работа , копии каких наших документов мы должны отправить подруге что бы она их показала польским пограничникам ? думаю что нужна умова на жилье , копии наших карт побыту ? может еще нужно написать приглашение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только приглашение я-бы сделал, но еще и разрешение от владельцев жилья, что ваша подруга там поживет чуть-чуть.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только приглашение я-бы сделал, но еще и разрешение от владельцев жилья, что ваша подруга там поживет чуть-чуть.

Причем, не столько для пограничников, сколько для того чтобы не быть выселенными без предварительного уведомления :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только приглашение я-бы сделал, но еще и разрешение от владельцев жилья, что ваша подруга там поживет чуть-чуть.

 

Скажите, пожалуйста, а какое приглашение нужно сделать в такой ситуации - официальное (воевудское)? Или можно просто в свободной форме с указанием данных приглашающего?

 

И еще вопрос: а сколько времени делают в Украине биометрический паспорт? Хотим в августе пригласить сестру мужа. У мужа сталый, у меня часовый.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а какое приглашение нужно сделать в такой ситуации - официальное (воевудское)? Или можно просто в свободной форме с указанием данных приглашающего?

 

И еще вопрос: а сколько времени делают в Украине биометрический паспорт? Хотим в августе пригласить сестру мужа. У мужа сталый, у меня часовый.

По поводу приглашения, возможно зависит от того, кто кого приглашает. Мне знающие люди отвечали, что пригласить близкого родственника - достаточно от руки написать приглашение.

Биометр.паспорт делается различными фирмами-посредниками от 1-2 до 21 рабочих дней. Понятно, быстрее - дороже. А в ОВИРе, я подозреваю, можно ждать паспорта неопределенно долго. Когда-то мы ждали проездной документ ребенку 7 месяцев. Когда конкретно уже понадобился, пришлось продвигать дело известным путем. Иначе, типа "нет бланков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а какое приглашение нужно сделать в такой ситуации - официальное (воевудское)? Или можно просто в свободной форме с указанием данных приглашающего?

 

И еще вопрос: а сколько времени делают в Украине биометрический паспорт? Хотим в августе пригласить сестру мужа. У мужа сталый, у меня часовый.

Если сестра поедет в рамках безвозвратно и биометрический паспортом, то приглашение пишется в свободной форме с указанием личных и контактных данных приглашающей и гостя. Я бы указывала фамилию, песель, адрес и телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сестра поедет в рамках безвозвратно и биометрический паспортом, то приглашение пишется в свободной форме с указанием личных и контактных данных приглашающей и гостя. Я бы указывала фамилию, песель, адрес и телефон.

 

Нет, сестра поедет не безвозвратно, а просто на пару недель погостить ))) Тогда, наверно, тем более подойдет приглашение в свободной форме. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...